Часть 7|Зови кем хочешь
29 августа 2022 г., 17:12
Я тут ждала недавно чуда,
Но так не вспомнила — зачем.
«Оно придет из ниоткуда?»
«Что-то возьмет с меня взамен?»
Я тут недавно — в воскресенье,
А, в прочем, все из них в году
Ждала какого-то веселья,
В чем я признаться не смогу.
Я тут недавно удивлялась,
Как люди просто так живут,
Что вдруг им чудо приключалось
— А они чудом не зовут.
Я тут подумала, как вышло,
Что всё обычное для всех,
Природой сложенное, книжно
Не получилось даже в грех.
Я тут ждала недавно чуда.
Но оно вовсе — не пришло.
Подчас разбита вся посуда,
А оно даже — не зашло…
Сказать привет, иль попрощаться,
Или что б вместе погрустить.
— Мне в этом некому признаться.
И слезы некому излить.
Я тут опять с пустой надеждой
Писала старые слова.
Страдая их скребла прилежно,
Ну а надежда всё не шла.
Я тут опять пытаюсь выжать
Всю эту ненависть с души…
— Мне так противно это слышать:
Свои слова же… «Как, скажи?»
И я не знаю. Так жестоко.
Я погружаюсь в лютый мат.
Я ненавистна — от чертога
(Если искать конечных правд).
Я не люблю и не любима:
Всё, что должно любить меня
— Всё ненавидит. И незримо
Так отрекаюсь от себя.
Сейчас улыбка — сжавши зубы
Сквозь ненавистную судьбу.
Мои слова со мною грубы,
Да и любовь — не берегу.
Зачем беречь то, что не знаешь?
Во что случайно не придёшь.
Я ненавижу это, знаешь?
«Всё хорошо. Ведь ты живешь»
Как хорошо… Как всё прекрасно.
Я ненавистна для себя.
И это всё совсем ужасно.
И этим жить, увы, нельзя.
Я тут подумала до кучи,
Что в корне всё я не люблю.
«Прическу сделать? Будет лучше?»
— Я и с прической загублю
Свою любовь на половине.
Сжав крепко зубы — улыбнусь.
— Я не люблю себя поныне.
(Тебе сказать то не берусь.)
Что мне так больно, так противно,
Бывает — грустно иной раз.
Я улыбнусь. По мне не видно.
Но также больно через раз.
И возвращается. И снова.
В словах: «тебя я не люблю».
Такая внешняя свобода
Скрывает что в себе топлю.
— Я не люблю. И не поверю,
Что меня можно полюбить.
Я и себе в этом не верю.
Чем сможешь ты разубедить?!
Ах, да, чудесный мой… чудесный
Волшебник чуда городка.
Ты гость в душе моей полезный,
Ты в ней притерся на века.
Хоть даже не был там ни разу!
И не читал мои слова.
— Можешь проникнуться в них сразу.
Во все, которые несла
Я по дороге беспробудной.
Вот только, жаль — ты не хотел.
Я не любима этим чудом?
Иль чудом быть ты не посмел?
Может, несмела я с тобою?
А, может, в край была груба?
Может, стараний я не стою?
Может, до них не доросла?!
Всё очень просто. Я такая,
Какой уж вышла. Ты прости,
Если не видно во мне Рая,
И за собою не свести.
Прости меня, что не любима
В своей душе сама собой.
Я за себя — себя простила…
Я больше в чудо — ни ногой!
И так и буду растворяться.
Пока совсем не растворюсь.
С собой устала я играться
В наивность или даже в грусть.
Всё ненавистно. Всё приелось.
И больше чуда не зовёт.
— Просто устала. Расхотелось
Мне это чудо в новый год.
Да и в любой из дней в неделе.
Они — не изменяют суть.
Все чудеса ко мне не смели
В мой мир «прекрасный» заглянуть.
И я не верю. Ладно, в принцев.
Да даже в собственный мирок.
Осточертели эти лица,
В которых будто бы есть толк.
Ведь что-то явное, большое
Во мне не так для всех чудес.
Выходит в сути всё простое.
В итоге — не спасает лесть.
Мне не помогут эти фото,
В которых я стараюсь жить.
Я потеряла в жизни что-то?
И меня некому корить.
И меня некому спасти.
И убедить в другом ответе:
Мне дни недели провести
Все как один на этом свете.
Все ненавистны. Все скупые
Под позолотой красоты,
В коей меня — не убедили.
Недостающей до звезды.
Иль, может, сердце не достало?
— «Такое хрупкое.» «Возьми.»
Я прокричать хотела фразу
Быть может, слишком много лжи?
Может, плохая я душою?
А, может, чем ещё плоха?
Вы хоть скажите, что со мною.
Тут чёрт попутал берега!
— Не разберешься. Не захочешь.
Кому он нужен этот груз?
Из слов стихов — рассредоточен.
И я отвечу: «Видно, трус.»
Тот мой волшебник, не дошедший.
Сгубив себя, сгубив меня.
Наоборот всё было, грешный?
Иль, может, грешная здесь я?
Мне всё равно. Зови кем хочешь.
Я ведь не знаю, с кем веду
Мой разговор из многоточий,
В которых точку не найду.