Часть 9|И что же там стихи
31 августа 2022 г., 13:47
— Не открывай промоленные строчки.
Она ему кричит! Она! Ему!
— Не то…давно поставить надо точку.
Изжить и выкинуть. Сломать вот так же тьму!
И не писать в своей душе поэмы,
О том, как было больно умирать.
Давно пора другие найти темы.
Давно людей из строчек убирать…
Ну разве пишут письма недостойным?
Ну разве ждут от них подчас добра?!
Ты распадается в апатии покорной,
Для них дорога так же хороша.
И встав перед судом — последним, мертвым
Они, наверно, также не поймут.
Оставив за собой собой уже не колкий,
А честный, себе верный старый кнут.
И что же там стихи, и все, что в сердце
Увидят? Нельзя тронуть чего — нет.
Они не вздрогнут, застыдясь, поймите,
Они не воспевают нежный свет.
И их в нем нет. Хоть ад открой, хоть небо.
И, может быть, на небо попадут.
Придя туда, скажу вам, очень веря,
Что заслужили, что им подают.
И есть ли где-то та былая честность,
В которую мы верим перед сном?
Ведь души — не изменит просто местность
И просто изменение времён.
И правда не изменит. Она правдой
Для каждого лишь кажется порой.
И даже если будет очень старой,
Ничем не подменить души покой.
Которая другую знает правду,
И хочет в нее верить как в себя.
Увидят коль все письма — то и ладно.
И небо не меняет то собой.