56. За умение поддержать.
Это было как нельзя кстати. Наверное, сперва такая запись могла показаться странной и глупой, но вспоминая то как подобные сцены могли выглядеть раньше, сомнений не оставалось - это явно достойный пункт. Пик в это время намазывал маслом хлеб, после чего вытянул из холодильника небольшой кусок сыра и отрезал два небольших слайса. Простенько, но зато вкусно. Это точно не было лишним перед рабочим днём. -Держи, -сказал тот, протянув тарелку с бутербродом, а также кружку с горячим чаем, поставив их на стол перед Вару. -Фпафипо, -ответил младший, перед этим запихнув себе в рот неплохой кусок бутера. -Сперва прожевал бы, -хмыкнул Пик, на что зелёный закатил глаза. -Кажется, пословица “когда я ем, я глух и нем” тебе незнакома. -Фто фто, не слышу? -скривился Вару, еле сдерживая смех. И то, лишь чтобы не подавится бутербродом, кусок которого он ещё держал во рту. От истерики и еле скрываемого отчаяния, будто и следа не осталось. Младший вёл себя почти как всегда. Такой же позитивный и жизнерадостный. Но что больше всего порадовало Пика, даже несмотря на лёгкую обиду - Вару снова начал шутить. К нему медленно возвращались силы. Он вновь открыл в себе такие качества как смех и позитив. Пока в маленькой дозе, но уже что-то. -Доедай и собирайся. Могу тебя отвезти, -вздохнув промолвил старший, а тогда отпил из своей кружки немного кофе. -Что-то ты очень расщедрился в последнее время. Раньше ты чуть ли не смотреть на свой байк запрещал, а теперь подвозишь почти каждый день, -хмыкнул Вару. Без каких-либо придирок, ему наоборот нравилось. Это, всё таки, уж точно лучше нежели общественный транспорт. Едешь себе, не паришся, ветер развевает волосы. И конечно - никаких лишних остановок. Наверное, эта часть младшему нравилась больше всего. А тогда он заметил взгляд Пика. Тот, кажется, не совсем понимал к чему зелёный клонит, поэтому Вару поспешно добавил: -Не подумай только. Мне всё подходит. -Ладно, только не медли. Мне потом тоже на работу ехать. А это вообще в противоположную сторону, -сказал старший, сделав последний глоток. -Знаешь, это даже льстит, -расплывшись в улыбке, произнёс младший. -Ой, да ну тебя. Собирайся иди, -бросил в ответ Пик, хотя на лице появилась кривая, но улыбка. *** -И что ты здесь забыл? -удивился Вару. Но не смог скрыть радости, которая была написана на уставшем лице. Был конец рабочего дня. Он спускался по лестнице, от торгового центра. А тогда, добитый после сложного рабочего дня, увидел Пика, который подпирал стену, попутно выкуривая сигарету. И как только старший увидел его, то сразу выбросил ее в стоящую рядом мусорку. Зелёный хмыкнул, но даже это не испортило приятное впечатление. На улице медленно начинало темнеть, лёгкий холод пробирался под куртку. Но от чего-то внутри было так тепло. -Хорошее приветствие, -хмыкнул жёлтоглазый, когда Вару подошёл к нему. -Ну слушай, ты не предупреждал что приедешь, -честно ответил зелёный, смотря Пику в глаза. -Знаю. Просто думал это хороший вариант, особенно после всего что случилось утром, -промолвил старший и замолчал. Наверняка зацепил больную тему, поскольку Вару отвёл взгляд в сторону, а руками медленно начал теребить края своей сумки. -Понял. Закрыли тему. Идём? Зелёный молча пошёл за старшим. Было неловко. Но это чувство в несколько раз возросло, когда Пик остановился и Вару просто впечатался в него, после чего жёлтоглазый попросту схватил его за ладонь, сцепив их в замочек. Наверное, всё потому что его слишком беспокоило то что подумают окружающие. Как бы он не пытался себя переубедить в обратном, ничего не выходило. Поэтому надеялся что этого не видно за многочисленными машинами на парковке, возле которых они проходили. -Какой ты рассеянный, -пробормотал Пик, когда они наконец оказались возле мотоцикла. Лишь тогда старший отпустил ладонь зелёного, щёки которого уже давно приобрели пунцовый оттенок. -Ну? Садись наконец-то. Говорю же - рассеянный. Вару крепко обнял желтоглазого за торс, когда они как раз сдвинулись с места. Он бы солгал, если сказал что ему не нравится. Поскольку это был один из способов находится к Пику очень близко, при том, без надобности объяснять свою излишнюю тактильность. Признаться в таком было б неловко. На скорости, ветер быстро развевал волосы. Прохладный, режущий. Что совсем не странно, так как время помалу шло к зиме. Было тяжело даже глаза открыть от такого потока, а щёки обжигал вечерний воздух, заставляя лишь крепче обнять Пика и прижаться к нему всем телом. Машины, дома, деревья - все пролетало с бешеной скоростью. Вару даже не заметил то как быстро они добрались домой, так как старший уже снял шлем и теперь помогал ему встать. Зелёный попросту не зацикливался на этом. Тогда загнал транспортное средство в гараж, после чего вернулся к младшему, который одиноко стоял возле ворот. -Пошли, -сказал жёлтоглазый, сцепив их руки в замочек, затем направился, вроде бы, к подъезду, как сперва показалось зелёному. Но нет. Он повернул направо, с каждым шагом отдаляясь от подъезда. Вару сперва просто послушно следовал за ним, но в какой-то момент осознал, что они не идут домой. И это его озадачило. -Эй, мы куда? -растерянно спросил младший, при том не останавливаясь, а продолжая следовать за Пиком. -Гулять. Тебя из дома не вытащишь. Если мы зайдём, то потом не захочешь. Я это знаю, -тяжело вздохнув сказал старший, после чего начал идти медленнее, наравне с Вару. -Тут ты прав. Не особо люблю прогулки, -с неким безразличием произнёс зелёный, сильнее сжав ладонь старшего. Услышав эти слова, Пик, кажется, нахмурился. Теперь он почти в каждом предложении, сказанном младшим, искал свою вину. Понимал что это глупо, поэтому сразу выбрасывал это из головы, но не мог отрицать что, все таки, во многих привычках и предубеждениях Вару, к тем или иным вещам есть его вина. -Хотел уже спросить куда пойти хочешь, хотя, раз уж ты не любишь прогулки, то решение оставлю за собой, -вздохнув сказал Пик. Повисло молчание. На улице только сильнее холодало. Старший, которому на ум сперва ничего не спадало, теперь смог молниеносно принять решение - кафе. И вспомнив одно, которое было довольно уютным, а также находилось относительно недалеко, решил что это именно то что нужно. Пик свернул с той улицы по которой они шли, на другую, которая вела к парку. Не было о чем сейчас говорить, поэтому до этого момента шли они в тишине. Но теперь это было невозможно. Люди, которых в миг на улицу высыпало отовсюду, шумели так, что аж уши закладывало. Какая-то парочка сидела на скамейке и весело о чём-то болтала, парни проходящие рядом зашлись смехом. И все эти люди, казалось, смотрели на него - Вару. Вот рядом прошла блондинка, одарив его презрительным взглядом, а тут рядом стоял мужчина, который вслед ему что-то крикнул. Наверное, даже хорошо что он не расслышал что именно. Отовсюду были слышны голоса, которые сливались в какую-то тревожную симфонию. Она сперва была резкой, на высоких нотах. Будто кто-то “мажет” рукой лишь по нескольких клавишах инструмента, а затем становилась напряжной, пронзительной. Кажется, теперь этот невидимый музыкант перешёл на другой диапазон - бас. Звуки… Их было слишком много. Слишком много. Просто слишком. У младшего учащенно забилось сердце, а дышать стало тяжело. -Пик, -почти неслышно, а в такой толпе тем более, промолвил Вару, нервно сжимая руку старшего. Его голос мельком дрогнул, что он хотел бы скрыть от внимания желтоглазого. Но вот не задача, это было сложнее чем казалось. -Давай уйдем отсюда, пожалуйста. Тот обернулся к зелёному, отпустив его ладонь. Такая просьба немного смутила, чего уж там скрывать. -Почему? -спросил Пик, после чего заметил как у младшего трясутся руки. Выглядел он нервным и чересчур напряжённым. Любые вопросы отпали в ту же секунду. Старший просто снова взял Вару за руку и повел за собой, подальше от шумной толпы. Они вышли из парка, а вместо этого пошли вдоль дороги. Здесь почти не было людей. Только одинокие прохожие. Лишь когда они отошли от того места на приличное расстояние, Пик остановился и обернулся к Вару. На том лица не было. Старший искренне старался себя сдерживать, чтобы не подколоть зелёного. Потому что он не понимал, как можно настолько сильно переживать. От чистого сердца. Но не делал ничего лишнего, так как понимал - они стараются всё исправить. Хотя, чего уж таить, неоднократно в голову закрадывались мысли о том что это невозможно и им было бы лучше разойтись в момент, когда всё не переросло во что-то настолько серьезное как сейчас. Тем не менее, Пик положил ладони тому на плечи, на что Вару потупил взгляд в пол. -Давай лучше пойдём в более тихое место? -единственное что смог из себя выдавить зелёный, чтобы избежать неловкого молчания. Старший на это лишь кивнул, понимая что слова сейчас будут лишними. Поэтому просто подождал когда тот восстановит дыхание, после чего они продолжили свой путь более тихими и безлюдными местами. Когда оба парня прошли добрых пол часа молча, улицу за улицей, Пик решил что стоит начать разговор. Не ради игры в молчанку же предложил погулять. Но что неожиданно - Вару сам зацепил эту тему и старшему даже не пришлось придумывать как мягче подойти к этому вопросу. -Мне просто страшно, -промолвил младший, и сразу добавил: -совсем немного. Переживаю. Всего-то. Сперва старший даже не понял к чему зелёный клонит, но спустя мгновение, кажется, к нему дошло. И снова же, он себе и предположить не мог что из-за какого-то похода к психологу можно так нервничать. Но сразу напомнил себе, что обещал никак не критиковать Вару. -Да нормально всё. Говори как есть, -сказал Пик, тяжело вздохнув, чувствуя как тот специально подбирает слова, чтобы не разозлить желтоглазого своей излишней мягкостью. -Не могу, -довольно резко ответил младший. -Тогда зачем первый начал эту тему? -не понимающе спросил старший. -Ну, -Вару запнулся, после чего попросту остановился и обернулся к Пику, который в свою очередь сделал тоже самое. -Блять, мне неловко об этом говорить. -Тогда снова спрошу… -Я с первого раза услышал, -пробубнил зелёный, а тогда посмотрел старшему в глаза. -Пойми наконец, что мне непросто говорить об чем-то подобном. Вот такой я человек. Пик больше и слова не сказал, а теперь просто ждал, когда Вару наконец решится. Терпеливо. За это время было возможно сделать пробежку, покупки, выучиться на врача, изобрести лекарство от онкологии, а потом, конечно, умереть. Но он ждал. -Это просто нисколько не приятный процесс. И чувство того что это все будет повторяться заново, -старший чувствовал как дрогнул голос зелёного. -Я вспоминаю как это было… Явно не лучшее что со мной происходило. Именно из-за этого уже целую неделю принимаю успокоительное, -подытожил Вару. Пик удивлённо посмотрел на него. В его голове просто не укладывалось что перед ним стоит тот человек, которого он знал все эти года. -Ну а что я могу сделать? -всё таки спросил жёлтоглазый, чувствуя что уже знает ответ. -Не знаю. Может постарайся понять, а не смотреть на меня так, -сказал Вару, сделав акцент на последних словах, после чего указал тому на глаза. Только тогда Пик понял насколько это странно могло выглядеть со стороны. -Ладно, постараюсь. Просто ты так изменился, -произнёс старший и встретился с хмурым взглядом зелёного. Наверное, его слова были слишком двузначными. Поэтому он решил что просто помолчит, чтобы не сболтнул лишнего. Но продержаться долго не смог: -Можно? -Что “можно”? -В недоумении спросил Вару, на что Пик только криво улыбнулся, после чего подошёл к тому вплотную и оставил лёгкий поцелуй на губах. -Снова этот блеск с вишней? -самодовольно сказал старший. Зелёный настолько удивился, что сперва не сразу понял что вообще произошло. Но как только до него дошло, то злости не было предела. -Блять, ну мы же на улице. Здесь люди ходят. Я не хочу чтобы кто-то видел, -возмущался младший, так как не хотел признать того что это был довольный милый жест. -Думаешь им не наплевать? -вздохнув, промолвил желтоглазый. -Думаю. Поэтому не надо, -ответил зелёный. -К тому же. Понимаю что мои слова не изменят твоих чувств, но тебе не стоит переживать. Мы же вместе к психологу идём, поэтому потом, если что, и плакать вместе будем, -со смешком сказал Пик, на что получил неплохой толчок в грудь. -Не смешно. Пошли домой, -будто игнорируя слова старшего ответил Вару, вытягивая из кармана гигиеничку и снова нанося её на губы. Но он бы солгал если сказал что Пик своей речью его не успокоил. Очень даже наоборот. Тот мог быть убедительным, если хотел. -И будь любезен, запомни наконец что это не просто блеск или какая-нибудь помада. Старший на это только закатил глаза, после чего взял Вару за руку, не смотря на его возмущения. На улице с каждой минутой становилось всё прохладнее и темнее. Им явно стоило поспешить. Их ждала теплая квартира, а ещё горячий ужин который Пику предстояло приготовить. Ну и конечно - ещё один разговор за чашкой чая.57. За понимание.
*** Воскресенье. 16:58. Оба парня уже были в больнице. Стояли возле нужного им кабинета. Пик видел каким нервным был Вару, и то, как сильно он сжимал его ладонь. Старшему, откровенно говоря, это очень нравилось. Всё таки, какая никакая, но тактильность, которой ему так хотелось. К тому же, такой жест мог означать лишь то что между ними все потихоньку налаживается. -Я сомневаюсь, точно ли стоит, -не совсем уверенно произнёс младший. -У тебя на раздумья есть ещё целых две минуты, -хмыкнул Пик, на что получил локтем прямо в бок. -Больно же. -Мне все равно. Мог бы как-то изящнее подбодрить, -пробормотал Вару, тяжело вздохнув, после чего всё таки постучал и открыл дверь кабинета. Тогда потянул старшего за собой. Примерно в этот момент Пик понял, что у него больше нет мысли о том что у них ничего не выйдет. Нельзя было отрицать, что это был большой прогресс для их отношений.58. За то что всё таки пошел со мной.