100 извинений для Вару

NC-17
Завершён
236
1
Размер:
213 страниц, 93 124 слова, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
236 Нравится 164 Отзывы 61 В сборник

Часть 17

Настройки
Примечания:
С того момента, кажется, прошла неделя. Хотя нет. Она скорее пролетела, чем прошла. Или так казалось Вару, который все это время очень сильно нервничал, глотая успокоительное как аскорбинки. Таблетку за таблеткой. Наверное, это всё было от предстоящего совместного сеанса в психолога. По идее, такое событие должно было наоборот радовать младшего, но это чувство превосходил страх и переживания. Для этого не существовало хоть каких-то причин, только вот зелёного оно пробирало до самых костей, заставляя напрягаться каждый участок его тела, бросая то в холод, то жар. Прежняя паника вновь возвращалась в менее беспокойную жизнь, что совсем не радовало Вару, нервно сжимающего ткань штанов, пытаясь себя этим успокоить. Но это, как ни странно, не помогало. А поведение Пика, которое было неизменным, вовсе его деморализовало. Казалось будто тот вовсе не переживал, что лишь с большей силой добивало зелёного, который из-за этого чувствовал себя каким-то неправильным. Почему он не мог себя вести так же беззаботно? Причин, чтобы оправдать свои переживания Вару нашёл целый вагон. Одной из них было то что теперь придётся всё выговаривать не только врачу, но и Пику. Глупо, но тем не менее, помогало на пару минут. Так как затем в голову зелёного приходил вопрос: ну тогда почему это не беспокоит его?! И такие раздумья обычно заканчивались тем что он обессиленно закрывая ладонями лицо, опираясь локтями на колени. Тяжело вздыхая ронял тихие слёзы, утирая их рукавами рубашки, стараясь скрыть свои чувства от внимательного взора желтоглазого. Уж слишком проницательным тот стал в последнее время. Ну а Вару уже хватало позора, поэтому желания рассказывать что переживает по такой глупости у него не было. К тому же - явно не стоит раскисать перед работой. Никто не хочет видеть “кислого”работника, у которого напрочь отсутствуют амбиции. … И Пик, конечно, замечает некие изменения за пятничным завтраком. Вару ведёт себя почти как обычно, но его выдают еле заметные красные пятна под глазами и подрагивающие губы. А о пальцах, которыми тот стучит по столу, и говорить не стоит. Ну и главное - за целых десять минут тот не притронулся к еде, наверняка витая где-то в своих мыслях. И это выдавало его с потрохами. -Хочешь есть кусок льда? -старший вдруг указал на гречку в тарелке зелёного. Без лишних сомнений, она уже была холодной. Очень уж быстро стынет. Но младший не обратил внимания на слова Пика. Тогда он решил повторить. Уж слишком странно тот себя вел. -Вару! Лишь после крика который разрезал тишину в квартире, тот обратил посмотрел на желтоглазого, у которого беспокойство смешанное со злостью, было написано на лице. Только вот зелёный не нашёл подходящих слов для ответа, поэтому потупил взгляд в тарелку, начиная ковырять холодную гречку вилкой. Аппетита у него совсем не было. -Язык проглотил? -не выдержав спросил Пик, спустя минуту беспрерывного молчания, которое дальше сопровождалось стучанием по столу и тяжелыми вздохами со стороны Вару. -Нет, а что такое? -наконец выдавил из себя младший, продолжая ковырять несчастную гречку, перекидывая с одной стороны тарелки на другую. Явно без особого энтузиазма. -Во-первых: перестань страдать хернёй. Не нравится еда? То не ешь. Или другое себе приготовь. Также перестань делать это, -Пик сделал акцент на последнем слове, после чего посмотрел на тарелку Вару. Тот сразу отложил вилку. -И во-вторых: мы вроде договаривались делиться проблемами и тем что нас тревожит, так хули ты ходишь как рыба?! Набрал в рот воды и всем своим видом показываешь что тяжело, но нихера не рассказываешь. Старший скрестил руки на груди и посмотрел на зелёного, который, кажется, совсем растерялся. И как бы он не пытался что-то сказать, у него не выходило. Только непонятные нечленораздельные звуки. Пик тяжело вздохнул, смотря на тщетные попытки Вару поделиться душевными переживаниями. В один момент тот и вовсе замолчал, устремив взгляд в тарелку. Дыхание у него было сбитое. Кажется, он очень переживал. И старшему это не нравилось. Лишь потому что не знал причины. -Не знаю. Просто, вспоминаю что было раньше. Если всё повторится. Будто заново, как тогда, -совсем тихо промолвил Вару, после чего послышался всхлип. Его голос дрожал. Зелёный взялся за голову, поставив локти на стол, пока по лицу медленно стекали солёные слёзы и мелкими каплями падали в тарелку остывшей гречки. Всё таки, он не смог сдержаться. А тогда тем же шёпотом добавил: -Ненавижу себя за это. Блять. Пик, если честно, даже и сказать не знал что. Просто застыл на месте, не зная что ему делать в такой ситуации. Здесь было странно всё и он не знал с чего начать. Наверное, ему стоило подняться со стула, а тогда подойти к Вару и как-то поддержать. Но старший решил не спешить, а сперва хотя бы узнать причину такого поведения. Так как загадки, которыми сейчас говорил зелёный, разгадать он не мог. -Ты о чём? -как можно мягче спросил Пик, стараясь не давить на младшего. Его, если быть откровенным, немного встревожили слова Вару. Он строил какие-то предположения, наверняка догадываясь о чём именно тот говорит. И старший бы соврал, если сказал что у него не сжимается сердце от этих воспоминаний. Слишком много ужасных вещей произошло за то время. Он сожалел. -Столько всего херового произошло…тогда… я не хочу чтобы это всё повторилось, -прерываясь время от времени, шёпотом сказал Вару, сдерживая всхлипы. Его руки дрожали. Пик тяжело вздохнув, всё же поднялся из-за стола. Он был нужен младшему. Так как ему было знакомо происходящее. Это ничто иное как паническая атака. Старший подошёл к нему, аккуратно взял под руки и помог встать, после чего заключил в объятия. Крепкие, но с тем же такие нежные и трепетные. Жёлтоглазый поглаживал Вару по спине. Пока тот, уже без особого стеснения, ныл ему в плечо. Он обмяк в руках Пика, роняя слёзы на выглаженную одежду, что того, почти не смущало. Старший чувствовал дрожь, которая волнами проходила по телу зелёного. Ему хотелось как-то помочь. Но и одного его присутствия было уже более чем достаточно. Они стояли так минут семь. Пику было немного неловко, так как за всё это время Вару постоянно шептал колкости на свой адрес. Но он промолчал, чтобы тому не было неловко и неприятно. Пусть говорит, если ему так легче. -Как я ненавижу это. Ною блять. Из-за какой-то херни, -бубнил зелёный, даже не пытаясь вытереть слёзы. Он лишь давился своими всхлипами, так пока и не объяснив старшему причину, хотя тот терпеливо ждал. Наверное, Вару и рад был бы рассказать ему. Поделиться тем что так его волнует, но в горле будто стоял ком. Младший не мог. Заставлял себя выдавить хоть слово, только это оказалось сложнее чем тот думал. Пик был рядом, поддерживал. И это лишь сильнее давило на неуверенность Вару. Он боялся что они вследствии терапии вернутся туда откуда начали, конечно, если всё пройдёт плохо. Безосновательно, от ничего поделать с этим было нельзя. Боялся своих воспоминаний. Слишком горько было думать о словах, которые раньше слышал от старшего в свой адрес. Колючие, будто иголки, вырывающие из него последний глоток воздуха. Ну и как же без драки, которая сопровождала почти что каждую ссору. После чего синяки заживали не одну неделю. Как Пик его игнорировал, перед тем сказав что без него ему намного лучше, чем с ним. И это только начало большого списка. Он теперь не скучал за тем временем, а боялся, до побеления костяшек. По руках стекал холодный пот, а сердце начинало колоть. Теперь Вару искренне переживал, что всё может вернуться к этому. Снова же - безосновательно. -Не сейчас, -вдруг сказал зелёный, отстранившись от старшего. -Нужно собираться. Работа ждать не будет, -сипло добавил младший, глотая ещё один громкий всхлип и наконец утирая слёзы. Пик понимающе кивнул. В этом и правда был здравый смысл. Хотя… Идти на холодный воздух, вот в таком виде, точно не самая лучшая идея. Ветер явно обожжет нежную кожу его щек, и осушит заплаканные глаза, сделав этим медвежью услугу, которая уложит Вару в постель с какой-нибудь простудой. Старший хмыкнул думая об этом, а тогда забрал тарелки со стола. После чего поставил кипятится воду на чай. -Ладно. Бутерброд будешь? -отходя от не особо приятной темы спросил Пик. Всё таки, Вару так нормально и не поел. -Наверное, -ответил зелёный, помалу отходя от произошедшего. Он уже знал что запишет на том листочке. А жёлтоглазый же напоминал себе о том как у младшего уже как-то пропадал аппетит. И кажется, эта причина возвращалась с новыми силами.

56. За умение поддержать.

Это было как нельзя кстати. Наверное, сперва такая запись могла показаться странной и глупой, но вспоминая то как подобные сцены могли выглядеть раньше, сомнений не оставалось - это явно достойный пункт. Пик в это время намазывал маслом хлеб, после чего вытянул из холодильника небольшой кусок сыра и отрезал два небольших слайса. Простенько, но зато вкусно. Это точно не было лишним перед рабочим днём. -Держи, -сказал тот, протянув тарелку с бутербродом, а также кружку с горячим чаем, поставив их на стол перед Вару. -Фпафипо, -ответил младший, перед этим запихнув себе в рот неплохой кусок бутера. -Сперва прожевал бы, -хмыкнул Пик, на что зелёный закатил глаза. -Кажется, пословица “когда я ем, я глух и нем” тебе незнакома. -Фто фто, не слышу? -скривился Вару, еле сдерживая смех. И то, лишь чтобы не подавится бутербродом, кусок которого он ещё держал во рту. От истерики и еле скрываемого отчаяния, будто и следа не осталось. Младший вёл себя почти как всегда. Такой же позитивный и жизнерадостный. Но что больше всего порадовало Пика, даже несмотря на лёгкую обиду - Вару снова начал шутить. К нему медленно возвращались силы. Он вновь открыл в себе такие качества как смех и позитив. Пока в маленькой дозе, но уже что-то. -Доедай и собирайся. Могу тебя отвезти, -вздохнув промолвил старший, а тогда отпил из своей кружки немного кофе. -Что-то ты очень расщедрился в последнее время. Раньше ты чуть ли не смотреть на свой байк запрещал, а теперь подвозишь почти каждый день, -хмыкнул Вару. Без каких-либо придирок, ему наоборот нравилось. Это, всё таки, уж точно лучше нежели общественный транспорт. Едешь себе, не паришся, ветер развевает волосы. И конечно - никаких лишних остановок. Наверное, эта часть младшему нравилась больше всего. А тогда он заметил взгляд Пика. Тот, кажется, не совсем понимал к чему зелёный клонит, поэтому Вару поспешно добавил: -Не подумай только. Мне всё подходит. -Ладно, только не медли. Мне потом тоже на работу ехать. А это вообще в противоположную сторону, -сказал старший, сделав последний глоток. -Знаешь, это даже льстит, -расплывшись в улыбке, произнёс младший. -Ой, да ну тебя. Собирайся иди, -бросил в ответ Пик, хотя на лице появилась кривая, но улыбка. *** -И что ты здесь забыл? -удивился Вару. Но не смог скрыть радости, которая была написана на уставшем лице. Был конец рабочего дня. Он спускался по лестнице, от торгового центра. А тогда, добитый после сложного рабочего дня, увидел Пика, который подпирал стену, попутно выкуривая сигарету. И как только старший увидел его, то сразу выбросил ее в стоящую рядом мусорку. Зелёный хмыкнул, но даже это не испортило приятное впечатление. На улице медленно начинало темнеть, лёгкий холод пробирался под куртку. Но от чего-то внутри было так тепло. -Хорошее приветствие, -хмыкнул жёлтоглазый, когда Вару подошёл к нему. -Ну слушай, ты не предупреждал что приедешь, -честно ответил зелёный, смотря Пику в глаза. -Знаю. Просто думал это хороший вариант, особенно после всего что случилось утром, -промолвил старший и замолчал. Наверняка зацепил больную тему, поскольку Вару отвёл взгляд в сторону, а руками медленно начал теребить края своей сумки. -Понял. Закрыли тему. Идём? Зелёный молча пошёл за старшим. Было неловко. Но это чувство в несколько раз возросло, когда Пик остановился и Вару просто впечатался в него, после чего жёлтоглазый попросту схватил его за ладонь, сцепив их в замочек. Наверное, всё потому что его слишком беспокоило то что подумают окружающие. Как бы он не пытался себя переубедить в обратном, ничего не выходило. Поэтому надеялся что этого не видно за многочисленными машинами на парковке, возле которых они проходили. -Какой ты рассеянный, -пробормотал Пик, когда они наконец оказались возле мотоцикла. Лишь тогда старший отпустил ладонь зелёного, щёки которого уже давно приобрели пунцовый оттенок. -Ну? Садись наконец-то. Говорю же - рассеянный. Вару крепко обнял желтоглазого за торс, когда они как раз сдвинулись с места. Он бы солгал, если сказал что ему не нравится. Поскольку это был один из способов находится к Пику очень близко, при том, без надобности объяснять свою излишнюю тактильность. Признаться в таком было б неловко. На скорости, ветер быстро развевал волосы. Прохладный, режущий. Что совсем не странно, так как время помалу шло к зиме. Было тяжело даже глаза открыть от такого потока, а щёки обжигал вечерний воздух, заставляя лишь крепче обнять Пика и прижаться к нему всем телом. Машины, дома, деревья - все пролетало с бешеной скоростью. Вару даже не заметил то как быстро они добрались домой, так как старший уже снял шлем и теперь помогал ему встать. Зелёный попросту не зацикливался на этом. Тогда загнал транспортное средство в гараж, после чего вернулся к младшему, который одиноко стоял возле ворот. -Пошли, -сказал жёлтоглазый, сцепив их руки в замочек, затем направился, вроде бы, к подъезду, как сперва показалось зелёному. Но нет. Он повернул направо, с каждым шагом отдаляясь от подъезда. Вару сперва просто послушно следовал за ним, но в какой-то момент осознал, что они не идут домой. И это его озадачило. -Эй, мы куда? -растерянно спросил младший, при том не останавливаясь, а продолжая следовать за Пиком. -Гулять. Тебя из дома не вытащишь. Если мы зайдём, то потом не захочешь. Я это знаю, -тяжело вздохнув сказал старший, после чего начал идти медленнее, наравне с Вару. -Тут ты прав. Не особо люблю прогулки, -с неким безразличием произнёс зелёный, сильнее сжав ладонь старшего. Услышав эти слова, Пик, кажется, нахмурился. Теперь он почти в каждом предложении, сказанном младшим, искал свою вину. Понимал что это глупо, поэтому сразу выбрасывал это из головы, но не мог отрицать что, все таки, во многих привычках и предубеждениях Вару, к тем или иным вещам есть его вина. -Хотел уже спросить куда пойти хочешь, хотя, раз уж ты не любишь прогулки, то решение оставлю за собой, -вздохнув сказал Пик. Повисло молчание. На улице только сильнее холодало. Старший, которому на ум сперва ничего не спадало, теперь смог молниеносно принять решение - кафе. И вспомнив одно, которое было довольно уютным, а также находилось относительно недалеко, решил что это именно то что нужно. Пик свернул с той улицы по которой они шли, на другую, которая вела к парку. Не было о чем сейчас говорить, поэтому до этого момента шли они в тишине. Но теперь это было невозможно. Люди, которых в миг на улицу высыпало отовсюду, шумели так, что аж уши закладывало. Какая-то парочка сидела на скамейке и весело о чём-то болтала, парни проходящие рядом зашлись смехом. И все эти люди, казалось, смотрели на него - Вару. Вот рядом прошла блондинка, одарив его презрительным взглядом, а тут рядом стоял мужчина, который вслед ему что-то крикнул. Наверное, даже хорошо что он не расслышал что именно. Отовсюду были слышны голоса, которые сливались в какую-то тревожную симфонию. Она сперва была резкой, на высоких нотах. Будто кто-то “мажет” рукой лишь по нескольких клавишах инструмента, а затем становилась напряжной, пронзительной. Кажется, теперь этот невидимый музыкант перешёл на другой диапазон - бас. Звуки… Их было слишком много. Слишком много. Просто слишком. У младшего учащенно забилось сердце, а дышать стало тяжело. -Пик, -почти неслышно, а в такой толпе тем более, промолвил Вару, нервно сжимая руку старшего. Его голос мельком дрогнул, что он хотел бы скрыть от внимания желтоглазого. Но вот не задача, это было сложнее чем казалось. -Давай уйдем отсюда, пожалуйста. Тот обернулся к зелёному, отпустив его ладонь. Такая просьба немного смутила, чего уж там скрывать. -Почему? -спросил Пик, после чего заметил как у младшего трясутся руки. Выглядел он нервным и чересчур напряжённым. Любые вопросы отпали в ту же секунду. Старший просто снова взял Вару за руку и повел за собой, подальше от шумной толпы. Они вышли из парка, а вместо этого пошли вдоль дороги. Здесь почти не было людей. Только одинокие прохожие. Лишь когда они отошли от того места на приличное расстояние, Пик остановился и обернулся к Вару. На том лица не было. Старший искренне старался себя сдерживать, чтобы не подколоть зелёного. Потому что он не понимал, как можно настолько сильно переживать. От чистого сердца. Но не делал ничего лишнего, так как понимал - они стараются всё исправить. Хотя, чего уж таить, неоднократно в голову закрадывались мысли о том что это невозможно и им было бы лучше разойтись в момент, когда всё не переросло во что-то настолько серьезное как сейчас. Тем не менее, Пик положил ладони тому на плечи, на что Вару потупил взгляд в пол. -Давай лучше пойдём в более тихое место? -единственное что смог из себя выдавить зелёный, чтобы избежать неловкого молчания. Старший на это лишь кивнул, понимая что слова сейчас будут лишними. Поэтому просто подождал когда тот восстановит дыхание, после чего они продолжили свой путь более тихими и безлюдными местами. Когда оба парня прошли добрых пол часа молча, улицу за улицей, Пик решил что стоит начать разговор. Не ради игры в молчанку же предложил погулять. Но что неожиданно - Вару сам зацепил эту тему и старшему даже не пришлось придумывать как мягче подойти к этому вопросу. -Мне просто страшно, -промолвил младший, и сразу добавил: -совсем немного. Переживаю. Всего-то. Сперва старший даже не понял к чему зелёный клонит, но спустя мгновение, кажется, к нему дошло. И снова же, он себе и предположить не мог что из-за какого-то похода к психологу можно так нервничать. Но сразу напомнил себе, что обещал никак не критиковать Вару. -Да нормально всё. Говори как есть, -сказал Пик, тяжело вздохнув, чувствуя как тот специально подбирает слова, чтобы не разозлить желтоглазого своей излишней мягкостью. -Не могу, -довольно резко ответил младший. -Тогда зачем первый начал эту тему? -не понимающе спросил старший. -Ну, -Вару запнулся, после чего попросту остановился и обернулся к Пику, который в свою очередь сделал тоже самое. -Блять, мне неловко об этом говорить. -Тогда снова спрошу… -Я с первого раза услышал, -пробубнил зелёный, а тогда посмотрел старшему в глаза. -Пойми наконец, что мне непросто говорить об чем-то подобном. Вот такой я человек. Пик больше и слова не сказал, а теперь просто ждал, когда Вару наконец решится. Терпеливо. За это время было возможно сделать пробежку, покупки, выучиться на врача, изобрести лекарство от онкологии, а потом, конечно, умереть. Но он ждал. -Это просто нисколько не приятный процесс. И чувство того что это все будет повторяться заново, -старший чувствовал как дрогнул голос зелёного. -Я вспоминаю как это было… Явно не лучшее что со мной происходило. Именно из-за этого уже целую неделю принимаю успокоительное, -подытожил Вару. Пик удивлённо посмотрел на него. В его голове просто не укладывалось что перед ним стоит тот человек, которого он знал все эти года. -Ну а что я могу сделать? -всё таки спросил жёлтоглазый, чувствуя что уже знает ответ. -Не знаю. Может постарайся понять, а не смотреть на меня так, -сказал Вару, сделав акцент на последних словах, после чего указал тому на глаза. Только тогда Пик понял насколько это странно могло выглядеть со стороны. -Ладно, постараюсь. Просто ты так изменился, -произнёс старший и встретился с хмурым взглядом зелёного. Наверное, его слова были слишком двузначными. Поэтому он решил что просто помолчит, чтобы не сболтнул лишнего. Но продержаться долго не смог: -Можно? -Что “можно”? -В недоумении спросил Вару, на что Пик только криво улыбнулся, после чего подошёл к тому вплотную и оставил лёгкий поцелуй на губах. -Снова этот блеск с вишней? -самодовольно сказал старший. Зелёный настолько удивился, что сперва не сразу понял что вообще произошло. Но как только до него дошло, то злости не было предела. -Блять, ну мы же на улице. Здесь люди ходят. Я не хочу чтобы кто-то видел, -возмущался младший, так как не хотел признать того что это был довольный милый жест. -Думаешь им не наплевать? -вздохнув, промолвил желтоглазый. -Думаю. Поэтому не надо, -ответил зелёный. -К тому же. Понимаю что мои слова не изменят твоих чувств, но тебе не стоит переживать. Мы же вместе к психологу идём, поэтому потом, если что, и плакать вместе будем, -со смешком сказал Пик, на что получил неплохой толчок в грудь. -Не смешно. Пошли домой, -будто игнорируя слова старшего ответил Вару, вытягивая из кармана гигиеничку и снова нанося её на губы. Но он бы солгал если сказал что Пик своей речью его не успокоил. Очень даже наоборот. Тот мог быть убедительным, если хотел. -И будь любезен, запомни наконец что это не просто блеск или какая-нибудь помада. Старший на это только закатил глаза, после чего взял Вару за руку, не смотря на его возмущения. На улице с каждой минутой становилось всё прохладнее и темнее. Им явно стоило поспешить. Их ждала теплая квартира, а ещё горячий ужин который Пику предстояло приготовить. Ну и конечно - ещё один разговор за чашкой чая.

57. За понимание.

*** Воскресенье. 16:58. Оба парня уже были в больнице. Стояли возле нужного им кабинета. Пик видел каким нервным был Вару, и то, как сильно он сжимал его ладонь. Старшему, откровенно говоря, это очень нравилось. Всё таки, какая никакая, но тактильность, которой ему так хотелось. К тому же, такой жест мог означать лишь то что между ними все потихоньку налаживается. -Я сомневаюсь, точно ли стоит, -не совсем уверенно произнёс младший. -У тебя на раздумья есть ещё целых две минуты, -хмыкнул Пик, на что получил локтем прямо в бок. -Больно же. -Мне все равно. Мог бы как-то изящнее подбодрить, -пробормотал Вару, тяжело вздохнув, после чего всё таки постучал и открыл дверь кабинета. Тогда потянул старшего за собой. Примерно в этот момент Пик понял, что у него больше нет мысли о том что у них ничего не выйдет. Нельзя было отрицать, что это был большой прогресс для их отношений.

58. За то что всё таки пошел со мной.

236 Нравится 164 Отзывы 61 В сборник
Отзывы (3)