shooting star

PG-13
Завершён
260
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 23 597 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
260 Нравится 24 Отзывы 110 В сборник

Part 6. The second breathe

Настройки
- Если ты не будешь есть, мне придётся применить силу, - строго пробурчал Чимин, поднимая с подноса тарелку остывшего риса и заменяя его горячей, свежеприготовленной пастой. Тэхен на его угрозы никак не отреагировал и продолжил сидеть смирно, пялясь в панорамный потолок плавательного зала. - Ты сидишь здесь уже третью ночь, - вновь предпринял попытку Пак. - Поешь хотя бы немного. Чимин был не единственным, кто навещал Тэхена за эти сутки, и не единственным, кто пытался его накормить. До него был Намджун, до Намджуна Юнги, до Юнги Хосок, а до Хосока, соответственно, Сокджин. И кажется, Тэхен не помнил точно, они заходили по несколько раз, то предложить воды, то разговорить, то одеяло или подушку принести, чтобы Ви хотя бы спалось комфортно, если уж есть отказывается. Но Тэхен и не спал толком, разве что дремал днём, когда звёзды исчезали с небесной панорамы. И раз уж сейчас пришёл Чимин, до этого не явившийся ни разу, значит в ход пустили тяжёлую артиллерию. - Я не голоден, - сухо бросил Тэхен на его попытки навязать пищу и получше накрыл ноги покрывалом, всего на мгновение отрываясь от созерцания тёмного неба. Чимин, вероятно, ожидал такого ответа, поэтому, соответствуя чужой вредности, остался на месте и, отставив ледяной рис в строну, присел на софу рядом с Тэхеном. - Может быть, ты все же расскажешь нам, что у вас с Чонгуком стряслось? - настойчивый взгляд Чимина скользнул по его профилю. - И почему ты сидишь здесь один, бесконечно разглядывая звёзды? Ресурс ответов Тэхена был исчерпан на сегодня, судя по тому, что он снова замолчал и смотрел вверх не подавая никаких признаков жизни. - Ну, хорошо, - согласно кивнул Чимин, принимая условия игры. - Будем молчать вместе. Он удобнее разместился на свободной половине софы и нагло отобрал у Тэхена часть покрывала, накидывая его на свои босые ступни. Терпения у него было хоть отбавляй, а вредности - вагон и маленькая тележка, плюс громадная выдержка и большой опыт в медитации. Если кому-то и удастся расшевелить это маленькое недоразумение, то Пак Чимину. Юнги был прав, отправляя его сюда, не смотря на то, что сам Чимин во всю противился. Он не собирался ни с кем нянчится, тем более с Ким, черт бы его побрал, Тэхеном. Однако и на это у Юнги были свои рычаги давления, поэтому долго упираться у Чимина не получилось. В итоге он, вместе с тарелкой пасты и самым недовольным в мире лицом, отправился исполнять волю хёна, иначе последствий было не избежать. Однако через пятнадцать минут игры в молчанку Чимин понял, что недооценил своего оппонента. Этот мелкий был настроен решительно и даже не двигался, а возможно и не моргал, этот момент Чимин как-то не проконтролировал. Тэхен и правда все эти ночи вот так втыкал в потолок? В небо, если быть точным, но особо сути это не меняло. Каков ужас. - Тэхен? - вновь перешёл в наступление Чимин. - Серьезно, тебе нужно поговорить с кем-то. Возможно, я не лучший кандидат на эту роль, но на безрыбье… - Я не хочу говорить, Чимин, - тон голоса Тэхена стал ещё более безжизненным. Пака от этого до костей пробрало, он жутко не любил апатию. В своё время она была его верной спутницей. Чимин долго подбирал момент, выжидал, поглядывая на Тэхена со стороны, будто это могло как-то помочь делу. Нет, вообще-то, просто так было легче подготовиться к точному выстрелу в цель. У Чимина был козырь в рукаве, которого явно не было у остальных. Вот только он не собирался его применять, вернее - не хотел, но был вынужден. Этот туз был прямой дорогой к разговору по-душам, которые Пак Чимин просто терпеть не мог, хотя бы потому, что был весьма херовым собеседником. И все же, Тэхен не оставил ему выбора. Он молчал и отказывался есть, а выносить отсюда труп Чимину хотелось ещё меньше, чем разговаривать. - Ты ждёшь, когда она упадёт? - в лоб спросил Пак, получая просто молниеносную реакцию в виде удивленных глаз. - Что? - переспросил Тэхен, не уверенный в услышанном. - Звезда, - уточнил Чимин, кивая на затянутое белыми точками небо. - Ты ведь ждёшь падающую звезду, так? Лицо Тэхена просто надо было видеть. Чимин едва удержался от смеха, глядя на его круглые глаза и застывшие в немом удивлении губы. - Откуда ты знаешь? - наконец-то, Чимин получил то, чего добивался - хоть какие-то эмоции. Он придвинулся ближе, забирая чуть больше покрывала, и прижался к плечу Тэхена своим. Зачем? Чимин не понял и сам, он просто решил, что так процесс пойдет эффективнее. - Знаешь, я может и засранец, но точно не дурак, - усмехнулся Пак, склоняя голову на бок. - До меня дошло ещё в тот раз, когда ты заикнулся об этом на кухне. Ты сказал, прямая цитата: «упала звезда и я шлёпнулся в бассейн». Чонгук сказал, прямая цитата номер два: «упала звезда и Тэхен шлёпнулся в бассейн». По-моему, все логично, оставалось сложить дважды два. И мне правда не понятно, почему остальные пропустили это мимо ушей. Хотя, я всегда сомневался в адекватности своих друзей, теперь на то хотя бы есть причины. Чимин рассмеялся и это заставило Тэхена немного расслабиться. Это был их первый полноценный диалог и, как ни странно, Тэхен чувствовал себя лучше, чем мог предположить. - Так все из-за этого? Чонгук узнал обо всем и в очередной раз психанул? - Чимин был осторожен в изречениях, но не мог удержаться от колкости в сторону Чона. - Я сам ему рассказал, - тяжело вздохнул Ви. - Я долго не понимал, что проблема скрыта во мне. Это я загадал желание и по моей вине Тэхен исчез. Про желание Чимин ничего не упоминал, но был рад услышать больше двух слов из уст Тэхена. - И что ты пожелал? Из груди Ви вырвался ещё один вздох. Он явно не горел желанием откровенничать. - Я пожелал, чтобы вы повзрослели, дословно передал он. - Не намеренно, так просто вышло. Именно поэтому я и не понял сразу, что сам стал причиной всей этой суматохи. Мне до сих пор кажется, что все это дурацкий сон и не более. Рука Чимина мягко коснулась его плеча, привлекая внимание к своей персоне. И Тэхен, почувствовав это, обернулся, выжидательно глядя в чужие глаза. - Я только уточню, - Чимин прищурился и вскинул взгляд кверху, как бы расставляя всю переваренную информацию по полочкам. - То есть, ты сидишь здесь уже третью ночь, толком не ешь и не спишь, чтобы поймать крайне редкое космическое явление и загадать желание, которое, чисто в теории, может вернуть тебя обратно. Я правильно понял? Тэхен, вкратце уловивший суть, согласно, но неуверенно кивнул. Именно этим он и занимался, да. А какие ещё варианты? Чимин поджал губы и снял руку с худощавого плеча младшего, с минуту пялясь в одну точку где-то на дне бассейна. Тэхен же, все это время отрешенно хлопал глазами, наблюдая за скоростью смены эмоций на лице Пака и пролегающей меж его бровей складкой. - Ага, - после затяжного молчания выдал Чимин. - Вставай, мы идём к Чон Чонгуку. Едва услышав знакомое имя, Тэхен вжался в софу и вцепился в одеяло, отчаянно мотая головой из стороны сторону. - Спокойно, космонавт, отвалится же, - остановил его Чимин, фиксируя шею обеими руками. - Чего ты так боишься? Ну, не разорвёт же он тебя. Подумаешь, наорал. С кем не бывает? Тэхен снова попытался мотнуть головой, но, под строгим взором Пака, просто отвёл взгляд и надулся, дескать, сам иди к своему Чонгуку. - Ким Тэхен, - пальцы Чимина сместились чуть выше и с нажимом повернули голову Ви к себе. - Расскажи мне, что между вами произошло.           *flashback* - Я загадал желание, - будь что будет. - И оно исполнилось, когда я занял место Тэхена. Чонгук застыл как статуя, недвижимо и бездыханно. Он не моргал около пяти секунд, глядя на лицо Тэхена полностью отсутствующим взглядом. Ви хотелось провалиться сквозь землю и если бы он мог, то непременно бы воспользовался этим шансом. Эмоции Чонгука не просто были ему непонятны - их не было вообще. - Чонгук? - позвал его Тэхен, касаясь кончиками пальцев обнаженного предплечья. - Скажи что-нибудь, пожалуйста. И Чонгук сказал, среагировав на касание так, словно это были не пальцы, а раскаленное лезвие ножа. - Уходи, - едва слышно прошипел он, с силой сжимая челюсти. - Я… - пытался влезть Тэхен, в надежде исправить сказанное. Он слишком поздно понял, что был недостаточно точен и совершено позабыл о взрывном характере Чонгука. - Проваливай, пока я не врезал тебе, - уже громче повторил Чон, поднимаясь с кровати, и отошёл к дальней стене. Тэхен видел как взымается его грудь, как приподнимаются плечи и как стремительно намокают глаза. Чон Чонгук не был камнем и заслуживал тепла, которое у него бессовестно отняли, пусть и не нарочно. - Послушай, Чонгук, позволь мне объяснить, - Ви поднялся вслед за ним, но сокращать дистанцию не рискнул. - Это была случайность, я не хотел. Клянусь, если бы я понял это сразу, я бы всю ночь… - Тэхен, уходи, пока я прошу тебя по-хорошему, - голос Чонгука был похож на самый настоящий рык. - Серьезно, у меня кончается терпение. И если бы Ви знал, чем на самом деле чреваты попытки остаться, он бы ушёл, послушал Чонгука и ушёл, но он не знал. Тэхен просто хотел дать ему понять, что он сожалеет, и что теперь, когда все встало на свои места, приложит все усилия, чтобы вернуться домой. - Чонгук, пожалуйста. Я виноват, я знаю, но это была случайность, я никогда не хотел красть чужую жизнь, - продолжал извиняться Тэхен, делая шаг навстречу Чонгуку. И вот тогда была совершена ошибка, приведшая к печальному исходу. Чонгук уже не сдерживал слез и вся его броня, выстраиваемая годами, рухнула к ногам, обнажая скелет из натянутых нервов и мышц. - Хочешь извинится? - крикнул он, стреляя в Тэхена абсолютно диким взглядом. - Единственным извинением, которое я приму, будет возвращение моей прежней жизни, понял? Если тебе жаль - верни мне Тэхена. В ином случае, тебе лучше не попадаться мне на глаза. Поэтому разворачивайся и вали, в последний раз повторяю. Каждое слово больно ударяло по сердцу и то чувство вины, которое прежде считалось непомерным, превалило за все возможные габариты. Тэхен буквально захлебнулся ею и, взглянув на Чонгука в последний раз, последовал приказу уйти.            *end of flashback* Чимин смотрел на него широко распахнутыми глазами и кусал нижнюю губу, пытаясь не разораться. - Чонгук - не плохой человек, ты же знаешь? - осторожно спросил он у Тэхена. - Он просто в отчаянии, потому и сделал то, что сделал. Ви часто закивал, смахивая непрошеные слёзы. - Да, я понимаю, - он понимал это даже лучше, чем хотелось бы. - И именно потому, что понимаю, я сижу здесь в ожидании шанса. Чимин сожалеюще опустил взгляд. - А если ничего так и не изменится? - Пак был реалистом и в этом заключалась его сила. - Что если звезда упадёт, а ты не успеешь? Что если во второй раз это не сработает? И что если, - затяжная пауза. - Если вернуть ничего уже нельзя? Тэхен думал об этом и много, эта мысль была одной из первых, зародившихся где-то в подкорке. С чего они вообще взяли, что волю судьбы можно изменить? И вообще судьба ли это? Вопросов было слишком много, гораздо больше, чем ответов. - У меня нет права полагаться на все эти бесчисленные «если». Я загадал это желание, мне и исправлять, - Тэхен, наверное, впервые был так в чём-то уверен. - Я думал о том, что, возможно, не так велика моя вина во всей этой истории. И все же - нет, Чимин, она очень велика. Ведь не смотря на то, что мое желание было чистой случайностью, в глубине души я действительно хотел этого. Я хотел изменить свою жизнь, хотел изменить вас - своих друзей. Я не ценил то, что имел, пока все не потерял. Я игнорировал человека, который искренне меня любит и врал близким, мечтая остаться в одиночестве хотя бы на час. Чимин слышал в его голосе печаль и прекрасно понимал к чему Тэхён ведёт. Это было самым настоящим жизненным уроком, в котором все, кроме самого Тэхена, играли второстепенные роли. Им было не понять всех тонкостей, они могли только осуждать, могли печалиться и скучать по пропавшему другу. - Сейчас я одинок, Чимин, - продолжал говорить Ви, вновь устремляя взгляд в бескрайнее небо. - И только лишь сейчас, проживая жизнь рядом с вами, такими зрелыми, смелыми и понимающими, заботливыми - я понимаю, что все это мне чуждо. И больше всего я бы хотел вернуться обратно, к своим оболтусам, вечно вопящим, мешающим спать, ярким, в дурацких нарядах. Я бы хотел лечь в свою маленькую кровать, час перекрикиваться с остальными, желая друг другу доброй ночи. Хочу завтракать за нашим крошечным столиком, за которым вечно не хватает места, - тэхенова улыбка была буквально залита слезами, но более искренней эмоции на его лице Чимин ещё не видел. - И я хочу обнять Чонгука. Моего Чонгука. Хочу сказать ему, что я сожалею и впредь буду внимателен к его чувствам, что никогда не позволю себе пренебрегать его любовью. И пообещаю быть лучшим хёном в мире. Сердце Чимина пропустило удар, ускоряясь с новой силой в особо значимые моменты. Он уже и забыл, что когда-то давно они жили в небольшой квартирке, питались одним рисом, спали в двух спальнях на семерых и занимали очередь на вечерний душ с самого утра. Это никогда не казалось таким ценным воспоминанием, как сейчас. - Поэтому, - голос Тэхена все не стихал. - Я буду сидеть здесь столько, сколько понадобится, пока у меня не получится вернуть все на круги своя. Ради себя, ради своих друзей, ради Чонгука, обоих которых я знаю. Я должен попытаться, потому что он не заслуживает страдать из-за моей глупости. Я должен вернуть Тэхену его жизнь, а себе - свою собственную. Даже если для этого мне придётся врасти в эту софу. Он закончил, на этот раз окончательно, вдохнул поглубже и меланхолично поднял взгляд к небу. Чимин прерывать его не стал, не в этот раз. Он молча поправил плед, сунул ноги в тапочки и забрал с собой две тарелки: обе холодные, с непригодным для еды содержимым. Тэхен слышал, как он уходит и молчал, не прерываясь и тогда, когда дверь за Чимином закрылась. И, к большому сожалению, Ким Тэхену не суждено было стать свидетелем того, как растроганный Пак Чимин, с двумя остывшими блюдцами наперевес, вошёл в кухню. Как оставил их на столе, шмыгая носом все чаще и чаще, как развернулся и доковылял до обеспокоенного Юнги, раскинул руки и крепко-крепко его обнял. Хосок, сидящий за столом с кружкой чая, едва не выронил ее из рук и зашипел от боли, когда горячие капли упали на неприкрытые шортами коленки. Намджун даже подавился кимчи, кашляя и трепыхаясь, пока Сокджин с силой колотил его по спине. Тэхен не видел всего этого, потому что больше всего хотел вернуться домой и, сам того не ведая, пробудил в ледяном сердце Пак Чимина горячие чувства, давно позабытые и потерянные. Юнги стоял посреди кухни, легонько похлопывал младшего по спине и убаюкивающе мычал, стреляя в каждого из друзей абсолютно шокированным взглядом. Чонгук вошёл где-то на середине действа, замирая в проходе и рассматривая обнимающихся друзей с ног до головы. Юнги боялся шевелиться и не прекращал укачивать Чимина в своих руках, пока тот беззвучно ронял слёзы на его домашнюю футболку. Когда Чонгук вернулся в спальню, с дурацким стаканом молока и печеньем, он уже не был так уверен в принятых ранее решениях. Ему было плохо, по-настоящему плохо, и меньше всего хотелось снова видеть лицо Тэхена, снова вспоминать о той боли, которую он испытывает, думать о прошлом и дрожать от одной только мысли, что все это может никогда не повториться. И то, что Чонгук решил сделать, он сделал только ради Тэхена, ради любимого, который, Чонгук верил, хотел бы этого. Хосок был прав в самом начале, когда сказал, что Чонгуку не мешало бы поставить себя на место Тэхена. Этим Чонгук и занимался весь день, принимая решение, которое могло причинить, и вероятнее всего причинит, очередную порцию боли, но, возможно, исцелит чужую душу. Именно поэтому, в два часа тридцать четыре минуты за полночь, Чон Чонгук перешагнул порог плавательного зала, полностью собранный, одетый и сжимающий в руках стопку подготовленных для Тэхена вещей. Ви обернулся сразу, будто по звуку отличая шаги Чона от любых других, и уставился на него в немом вопросе. Чонгук прошествовал до софы, остановился у того ее края, где недавно сидел Чимин, и оставил стопку вещей на свободной от порывала поверхности. Тэхен опасливо покосился на предоставленную одежду и шумно сглотнул, что прозвучало особенно громко в тишине полупустого зала. - Одевайся, я буду ждать тебя в гараже, - без лишних прелюдий выдал Чонгук и тут же развернулся, двигаясь обратно к выходу. Тэхен, едва успев воспринять и проанализировать услышанное, встрепенулся, приподнимаясь на коленках. - Куда ты меня забираешь? - спросил он, тщетно надеясь получить ответ. Чонгук остановился у самого порога и, развернувшись, ответил одно: - Прогуляемся. После чего вышел за пределы зала, оставляя Тэхена в компании тишины и стопки вещей, насквозь пропахшей дорогим парфюмом.
Примечания:
260 Нравится 24 Отзывы 110 В сборник