Три пути. Начало.

NC-17
В процессе
0
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 10 страниц, 5 590 слов, 3 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 2. Мария.

Настройки
Глава 2. Мария. POV.       Было жарко. Настолько жарко, что одежда казалось, была насквозь мокрая от пота. Я резко открыла глаза, и огляделась, пытаясь сообразить, где это я нахожусь и что вчера было. Вокруг было темно. Но не совсем. Тусклый солнечный свет просачивался сквозь замочную скважину. Пылинки весело кружились в своем хаотичном ритме. В голове было пусто и гулко. Повертела головой, всматриваясь в тени вокруг меня. На глаза попалась большая жестяная банка из-под чая, со слоном, притулившаяся в уголке стола. Дедушка хранил в такой старые гвозди, болты, шурупы и тому подобные нужные в хозяйстве мелочи. Дедушка. Вспышкой пришли воспоминания о вчерашнем дне. Поезд. Гараж. Дядя. Так, выходит я просто уснула, так и не дождавшись его. И судя по всему на улице уже как минимум утро. Достала из кармана сотовый и изумилась – а время то уже 11:28. Вот тебе и пару часов. Ну, дядя, встретил-так-встретил!!! Подскочила, вся возмущенная, но тут же охнула. Все тело болело, как будто я вчера мешки таскала. Хотя-я-я. Почему как будто. Покосилась глазами на очертания сумок, все так же лежавших на столешнице моего сегодняшнего «спального ложа». Так меня еще никто не встречал. Надо позвонить маме - волнуется, наверное. Странно, что пропущенных вызовов нет, это не в ее характере. Я сама, человек тактичный, не скандальный. Так что, пожалуй, лучше оставить маме, разбираться с забывчивым родственником, который так обидел любимую кровиночку. Хихикнула, вновь доставая из кармана телефон.        Не поняла. Связи не было от слова «совсем». Осторожно коснулась обогревателя. Холодный, да и индикатор на нем не горит. Пощелкала его, покрутила колесико мощности. Света нет? Почему тогда так жарко? Ну, предположим свет отключили недавно, хотя судя по батарее, прошло как минимум пару часов. Стены гаража конечно кирпичные и какое то время сохранят тепло – помещение то не большое. Но на улице зима, все-таки! Вопросы множились. Решила для начала выйти на улицу, и поискать место поблизости, где будет устойчивая связь. Немного онемевшие от жары и неудобного положения, в котором я спала пальцы, долго не могли отодвинуть тяжелый засов входной двери. А когда я справилась с этой задачей и наконец, победила его, сразу же толкнула дверь плечом и перешагнув широкий металлический порожек, практически вывалилась наружу. Глаза тут же заслезились, с непривычки от яркого света. А когда, я наконец проморгалась, то во второй раз с момента пробуждения испытала шок. По спине пополз холодок. Ноги стали ватными. И я просто рухнула на коленки, там, где стояла, пытаясь осознать что происходит. Я совершенно не понимала, где находилась. Такое ощущение, что за ночь, какой то великан взял и перенес меня вмести с гаражом из российской глубинки, в какую то пещеру. Очень большую пещеру. По мере того, как мои, в специфику профессии, привыкшие подмечать любые мелочи глаза, выхватывали все новые и новые детали, я все больше и больше впадала в ступор. Пещера, в которой мы вместе с гаражом очутились, была просто огромной. По глубине, а я находилась в самом ее верху, она, пожалуй, могла вместить в себя весь Москва-Сити. Вдоль стен пещеры располагались ярусы, неровной спиралью, уходящие вглубь до самого ее дна. На этих ярусах росли кусты и вековые деревья, образуя местами непроходимые заросли. Справа, примерное в половину этой высоты-глубины, сквозь зев в толще скальных пород пробивалась подземная река, которая разделялась на множество мелких водопадов, и падала вниз с не менее чем 100 –метровой высоты, и образовывала внизу озеро с полуостровом посередине. На этом полуострове росло настолько большое дерево, что все другие деревья вокруг по сравнению с ним казались травинками. Мало того, в отличие от обычных деревьев, с зеленой листвой, его крона была нежно розового цвета. Как у Златолиста подумалось мне. Или у Великого древа из того же Скайрима. Вот только Златолист рос в Вайтране. На Вайтран это место было совсем не похоже. К игровому Святилищу Вечного древа это место было куда ближе. Вот только к Великому древу надо было подниматься вверх по дороге, переплетенной корнями. Чтобы попасть к тому дереву, что я видела перед собой, напротив необходимо было спускаться. К тому же насколько я помнила по игре, Святилище всегда было наполнено толпами паломников, многие из которых буквально жили там, расставив кругом дома-палатки. Да и «мое» дерево было больше по размеру. Во всяком случае, больше того, что я видела в игре. Тут было очень красиво. Из отверстий в своде пещеры сквозь крону пробивался рассеянный свет, создавая вокруг поистине прекрасные оттенки. В воздухе пахло медовыми полевыми травами, хвоей и еще чем-то неуловимо нежно-цветочным. Сквозь шум водопада, доносилось пение птиц. Мимо лица пролетала огромная, наверное, с мою ладонь, бабочка. Невольно проследила за ее полетом. Кружась и порхая, та уселась на оранжевый цветок, отдаленно напоминающий календулу, только раза в 3 больше по размеру, и замерла там, слегка шевеля изогнутыми усиками-антеннами. Цветок. Зимой. В феврале. Наверное, так выглядит загробный мир, промелькнула осторожная догадка. Мне внезапно стало дурно. В висках застучало. И меня вырвало, прямо под ноги. Сколько я просидела так, не знаю. Немного привел в себя заурчавший от голода желудок. С трудом, шаркая ногами, я вернулась назад в гараж. Там опираясь на пыльные коробки, еле дошла до стола. Не чувствуя вкуса съела оставшийся сет ролов, запивая все это практически выдохшейся пепси. Нашарила в полутьме глазами большой ортопедический матрас, в чехле, который увозили в гараж на время зимы с дядиной пасеки. Кое-как вытащила его из-за груды хлама, бросила на пол. Легла на него, бездумно уставившись в потолок.       Следующие три или четыре дня я плохо помню. Я кричала, срывая горло, плакала, звала маму, молилась, просила непонятно, кого вернуть меня назад. Пару раз подходила к краю яруса, намереваясь окончить эту вторую свою не-жизнь, но так и не решилась. Когда голод становился нестерпимым, ела опостылевшие роллы, запивая все омерзительно сладкой пепси. И снова падала на матрас, заливаясь слезами. Пришла я в себя от боли. Одна из сумок свалилась, мне на голову, пока я спала, пребольно ударив плечо острым углом. Наверное, будет синяк, отстранённо подумала я, потирая ушибленное место. Какой-то это неправильный загробный мир, с чувством боли, жажды и голода, философски размышляла, сидя в ближайших к моей обители кустиках, справляя нужду. Руки пришлось вытирать об сорванные листья, отдаленно напоминающие лопухи. Помыться бы. Еще в первый раз я приметила, ниже на «пол витка спирали» от меня большую каменную чашу, наполненную водой. Конечно, было страшно далеко отходить, от гаража. Казалось только отойдешь, и по закону подлости гараж, со всем вместимым вернется назад, «туда-где-взяли», оставив меня одну без вещей непонятно где. Но запах от моего тела, был настолько отвратителен, и одежда настолько грязной и липкой, что я решила: была – не была. Распотрошив одну из сумок, нашла банные принадлежности, сменную одежду и белье. Из ящика инструментов у двери вытащила топорик. Хоть какая- то защита, в случае чего. Да и сверху все не так выглядит, возможно, путь до «ванны» придётся прорубать. Сложила все в попавшуюся на глаза авоську. Ну, все- пора идти!       До чаши я добиралась минут 15-20. Осторожничала. Вода оказалась прохладной, но не ледяной. Видимо за день успевала прогреваться от камня. Посмотрела наверх, как раз над чашей находилось отверстие в своде пещеры, практически не закрытое ветками древа. Судя по всему, вода попадала сюда благодаря осадкам. Размазывая по телу жидкое мыло, заметила странные припухлости на левой руке. Выглядели они как белые тату – без краски. Три непонятных символа – иероглифа. Не болели. Не чесались. Были чуть выпуклыми на ощупь. Разберемся позже. Отмывалась я долго, а потом просто лежала в чаше, наблюдая и созерцая. В голове лениво крутились мысли о моем бытие здесь. Наверное, за эти дни я прошла четыре стадии горя из пяти: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия. До Принятия по моим внутренним ощущениям было еще долго. А значит, нужно бороться с депрессией каким-нибудь делом, найти что либо, что займет меня и отвлечет. Даст цель двигаться дальше. После купания я чувствовала себя заново родившейся. Поднимаясь вверх по спирали, я несла с собой постиранную одежду. Развешаю на ближайших к дому кустиках. Дом…Как быстро этот гараж стал в моих мыслях для меня домом. Нет, я не роптала. Оказаться в таком странном месте совсем без ничего было бы куда хуже. В стенах же знакомого с детства помещения я, конечно, чувствовала себя в относительной безопасности. Но. Проблема была в том, что поблизости не было источника питьевой воды. Не снег же топить, в конце-концов! Да и не хватит его надолго. Откуда тут снег? Было тут одно отверстие чуть выше моего пристанища. Спираль-лестница, опоясывающая всю пещеру, заканчивалась монолитной скалой метрах в 200-х от гаража. А недалеко от тупика находилась горизонтальная щель с неровными краями. В это природное окно-отверстие временами со свистом дул ветер, принося с собой охапки снежинок. Большинство из них таяли в теплом воздухе, пролетая дальше ширины яруса так, как он сильно сужался в том месте. А у скалы-тупика эта своеобразная дорога была и вовсе навскидку не больше метра. Но часть снега все же задерживалось впритык к расщелине, образуя сугробы. Я опасалась туда подниматься. Судя по всему, погода внутри пещеры и снаружи нее сильно отличались друг от друга. И так как спираль в том месте была очень узкой, а перепад температуры вполне мог по переменке то тая, то подмерзая образовать слои льда под свежим настом, мне не хотелось бы напрасно рисковать. Поскользнутся на гололеде, на такой высоте – а это была самая высокая точка пещеры, к которой можно попасть на своих двоих – было бы тем еще удовольствием. Развешивая одежду, мысленно строила для себя задачи на ближайшее время. В первую очередь мне нужно было провести ревизию всего того что у меня есть. Посмотреть, запасы еды. Возможно, найти в горе хлама, что то полезное, что могло бы мне пригодиться в дальнейшем. Я понимала, что рано или поздно мне придётся спуститься вниз, до самого дна пещеры. Озеро внизу выглядело очень привлекательно. Вода это жизнь. Да - возможно некоторое время топить тот снег, что чудом занесло в пещеру. Но это была утопия. Невозможно долгое время зависеть от осадков. И пусть я оказалась здесь не по своей воле, и все еще сильно хотела вернуться назад, чтобы это произошло, мне нужно было найти способ выжить здесь и сейчас. Что ж будем решать проблемы по мере их поступления!       Перешагнув дверной проём, и отойдя чуть в сторону, чтоб не загораживать свет я оглядела фронт работы. Слева коробки. Справа коробки. По центру матрас. За ним гора моих сумок, чуть дальше еще гора….Не поняла! Но как!? Сейчас я видела перед собой свое имущество, которое везла с собой из города в деревню. Оно спокойно лежало кучкой и никого не трогало. И все бы ничего. Вот только было оно в 4 х экземплярах! Первая гора-куча по-прежнему лежала на столе. Там где я ее в принципе и положила в самые первые минуты моего нахождения тут. Вторая аналогичная кучка валялась на полу у стола. Третья чуть дальше, баулы четвертой же, частично лежали на моем спальном месте. Фантастика какая-то. Ущипнула себя за руку. Больно. Горы сумок остались на месте и никуда не исчезли. Это что же. Я тут нахожусь третий день. Но ночь то четвертую! Значит ночью, что то происходит. Возможно, открывается некий портал, в который некто забрасывает, комплект аналогичных вещей или же просто копирует первоначальные? А может через этот портал можно и назад вернутся? Вопросов в голове крутилось много. Ответов не было. Надо было понаблюдать за процессом. Но это позже. Пора было приступать к раскопкам.
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник