***
— Блять, да что за хуйня происходит-то, я не понимаю! — взвыл Дазай перед тем, как упасть лицом в подушку. Юноша правда был готов почти рыдать от безысходности. Он не часто путался в чём-либо, но тут его постигло чувство непонимания. — Это странно! Когда я только пришёл... Мы общались так же, но что-то изменилось, я это чувствую, но не понимаю, что именно... — вслух размышлял Осаму. — Да что за чёрт, если бы кто-либо пришёл ко мне с подобной жалобой – я бы просто сказал "поговори с ним" и всё, но это не тот случай! — его удар кулаком прилетел куда-то в подушку, а парень снова обречённо взвыл.***
На следующий день ситуация была почти такой же. — Эй, Саму, мы в кино собираемся с ребятами, сегодня, пойдёшь? — похлопал того по плечу Твен. — Очень жаль, но, к сожалению, не смогу. У меня дела после уроков. — вздохнул шатен. — Ты можешь пойти, если надо. — еле слышно пробормотал рядом сидящий Фёдор, что будто бы читал учебник, но Дазай почти незаметно помотал головой. — Ладно, как скажешь, жаль. — разочарованно пожал плечами Марк. — А может, ты захочешь? Хотя очень сомневаюсь. — он обратился к Достоевскому. — Ты прав, во-первых – я не хочу, а во-вторых – меня не будет дома. — чуть улыбнулся юноша. — Э-эх, ну как скажете. — после ухода рыжего парни многозначительно переглянулись.***
Снова следующий день. 8 апреля. — Сигма, ты сегодня занят вечером? — спросил Федя в столовой, ожидая, пока тот закончит жевать собственный онигири. — Ну-у, вроде бы нет, а что? И "вечером" – это когда? — вопросительно склонил голову парень. — В девять где-то. Просто недалеко отсюда будет проходить фестиваль цветов. И я подумал, что тебя могло бы заинтересовать, но если у тебя дела, то ничего страшного, я пойду сам. — сложил руки на груди Фёдор. — Я за! Я хотел пойти, но думал, что тебя такое не впечатлит и даже не предложил... — искренне улыбнулся юноша. — Вот и отлично. — кивнул брюнет, поглядывая на наручные часы.***
Пятница. 10 апреля. После шестого урока на заднем дворе школы. — Как думаешь, есть шанс сегодня закончить? — надел перчатки Дазай. — Если сидеть до ночи, то есть, но у тебя английский, так что нет. — А если прийти завтра, вместо понедельника? Ещё и цветов посадим, тех, что там в горшочках стоят. — он вытащил очередной сорняк. — Можно, если ты хочешь. — пожал плечами брюнет. Осаму лишь мимолётно улыбнулся. В такие моменты у обоих возникал вопрос "а может, он и не такое уж дерьмо?", но они рассеивались при следующей встрече в школе.***
Следующий день. — Пха, я думал, что ты не придёшь. — с лёгкой ухмылкой выдал Дазай, увидев фигуру со сложенными на груди руками. — Это я должен был сказать. — зевнул. — Это же моё наказание, я не мог не прийти. — Не только твоё. — Да моё существование уже твой сущий кошмар, всё в норме. — похлопал того по плечу Осаму. — Знаю-знаю, спасибо за поддержку. — закатил глаза брюнет. — Всегда пожалуйста, mon ami*. — Так я же демоном был, что уже изменилось? — Ты не только демон, а ещё и фокусник, не забывай! — Да какой к чёрту "фокусник"?! — ему в бок прилетела садовая лопатка. — То ли идиот, то ли менталист, я ещё не разобрался. Да для тебя даже "Дазай" звучит, как оскорбление. — Я твоей фамилии даже выговорить не могу! — Потому что ты даже не пробовал, хотя лучше вообще ко мне не обращайся. Такую бестолковую перепалку они вели ещё где-то полчаса. Она касалась не только прозвищ, а всего подряд. Вскоре обоим надоело, и они погрузились в молчание. Которое длилось бесконечно долго, но работать так было легче. Полностью они закончили, когда уже было совсем темно. Около девяти вечера. — Как же я заебался, ты не представляешь. — простонал Дазай, посадив последний цветок на своей части. — Представляю. Но согласен. — Федя уже разлёгся на земле в спортивной кофте, ведь на улице температура упала до 15 градусов. — Холодно. — потёр руки друг о друга шатен, смотря куда-то в небо. Через несколько секунд к его ногам прилетела ветровка, на которой только что лежал Фёдор. Осаму оставалось только изумлённо посмотреть на одноклассника, что сидел за несколько метров от него, потирая переносицу. — Просто молчи. И идём уже домой. — поднялся брюнет и прошёл мимо кареглазого, который всё так же удивлённо моргал, смотря на вещь в собственных руках. В полной тишине они дошли до калитки Достоевского. — Эм... — Осаму хотел было начать что-то говорить, но его взгляд упал на Фёдора, который всматривался в небо, и это сподвигло шатена также перевести взгляд вверх. Его обзору открылась почти что волшебная луна со звёздами. — Красиво. — констатировал факт брюнет, чьи фиолетовые глаза сейчас выглядели ещё более завораживающе из-за отражения луны в них. — Очень. — он правда не знал, куда смотреть, но остановился всё-таки на аметистовых глазах, которые встретились с его собственными. — Спасибо. За куртку. И за помощь. — слова давались до боли тяжело, когда в нескольких десятках сантиметров на тебя смотрят «таким» взглядом, ещё и именно эти глаза. — Ага. — он тихо сглотнул, опустил голову и, пробормотав что-то невнятное, снова поднял взгляд. — Я в принципе был рад помочь. Спасибо. Увидимся. — после этих слов он скрылся за дверью, сжимая собственную куртку в руках. — Ч-чего? — Дазай мог поклясться, что сейчас его пульс превышал 150. Парень просто пошагал к собственному дому в попытках хоть как-то разобрать эту кашу в голове. Была единственная ясная мысль, которая проскочила у него в голове, но именно её он опасался больше всего. — Я. Влюбился. В Демона. После осознания Осаму ещё долго искал оправдания, опираясь на "да не, бред всё это". Но на каждое оправдание находилось вдвое больше фактов, что эта мысль верна... И это было ужасно. Только к утру шатен понял, что смысла врать себе же просто нет, поэтому оставалось смириться. Конечно же, он не собирался как-нибудь признаваться или говорить об этом хоть кому-то, но теперь считал это чувство даже интересным для себя в какой-то мере. — Ну-ну, я впечатлён. — ухмыльнулся Осаму, перебирая пальцы.***
Пятница следующей недели. Фёдор не являлся ни один из дней. Последний раз его видел Дазай в субботу.