Небо прошибла молния, и раздался гром.
— Стой! То есть тебе только что позвонил Уилл и сказал об этом? Они были вместе? Как так вышло? Как он остался в порядке?! — он закрыл входную дверь, за которой уже начался ливень, и медленно пошагал на кухню. — Да. Я не знаю, как именно это случилось, но Лиам был на заднем сиденье, а Шерли... Ну... вёл. И поэтому ему повезло меньше. Я больше ничего не знаю. Но в течение нескольких дней они уже будут тут. У Уильяма, похоже, сломана рука, а... Шерлок без сознания. — протараторил Осаму, запинаясь. — Дерьмо. — констатировал Федя. — И что же ты предлагаешь? — вскинул бровь брюнет. — Сгонять в Токио к ним. — Дазай, ты совсем спятил? Во-первых, родители, во-вторых, школа, в-третьих, где ты возьмёшь деньги? — он соответственно загибал пальцы. — Родители не узнают, они и так не дома. Скажешь, что заболел, а я... пофиг, директор знает, что родители уехали, подумает, что я с ними, а там отмажусь. — Уехали? — вскинул брови Достоевский. — Ну, вместе с твоими, на работу же. — закатил глаза Осаму с выражением лица, будто объяснял это ребёнку. — Они вместе работают?! Какого чёрта я не знал? — распахнул глаза брюнет. — Я бы тоже не знал, но люблю совать нос не в своё дело. — усмехнулся Дазай. — Я знаю. — он опёрся спиной о стену, сложив руки на груди. — Ну так что? Согласишься сразу или ещё подумаешь перед тем, как согласиться? — он остановился перед ним на расстоянии метра, заводя руки за спину. — Какой же ты… чёрт бесовый... — выдохнул Федя, понимая, что выбора и правда нет. — На сколько времени ты хочешь ехать? — Дня три, в среднем. Идёт? — самодовольная ухмылка не слезала с лица. — Когда? — вскинул бровь юноша. — В понедельник. — он слегка наклонился к лицу собеседника. — Неси ноутбук. Будем брать билеты. — Легче наверх пойти. — пожал плечами Достоевский и быстро покинул кухню. — Вот, смотри, есть на утро понедельника. — прописал щёлбан однокласснику Федя. — Бронируй два. — зевнул. — Уже. — Отличненько. — тот поднялся с кровати и принялся осматривать комнату. — Постой... Это скрипка?! — восхищённо вскрикнул юноша. Чёрт. Чёрт. Чёрт.Meddle About – Chase Atlantic.
Они оба молчали, но слышали слова. Где-то на первой минуте песни к звуку электрогитары присоединился ещё один. Скрипка. Дазай очень хотел обернуться, что-нибудь ляпнуть или послушать лишь игру Фёдора, но нельзя было портить момент. Они. Должны. Закончить. Три минуты, двадцать пять секунд понадобилось до момента, пока медиатор покинул струны гитары, и на минуту меньше, чтобы смычок оставил скрипку. Наконец, Осаму смог обернуться на Достоевского, который слегка растерянно держал инструмент и моргал, не в состоянии произнести хоть что-то. — Да... Это было хорошо. — улыбнулся шатен. — Не так ли? — Неплохо. — ухмыльнулся Федя, получая на это скорчиную рожу. — Бла-бла. Да, тебе понравилось! Я же вижу! — усмешка не покидала его лица. — Да, понравилось, и что с того? — он противно скрипнул смычком по струнам, да так, что собеседник аж заткнул уши. — Ничего. Просто факт. — вздохнул Дазай. — Ага-ага. Ладно, похоже... я пойду, короче говоря... И... в общем. До понедельника? Поедем к станции вместе? — Да, конечно. Ага. До встречи. — сглотнул Осаму, потирая шею. Конечно же, они никогда не обсудят этот вечер. Ни один и не заикнется об этом, но оба будут прокручивать момент в голове с надеждой, чтобы это повторилось. Конечно же, Дазай корил себя за то, что сделал глупость, и вообще, решение было слишком спонтанным. С чего бы это Достоевскому играть с ним? Конечно же, Фёдор давал себе мысленные пощёчины за излишнюю эмоциональность. Естественно, корил за то, что не оттолкнул, не отказал, не послал. Но был бы он столь рад, если бы всё-таки оттолкнул? Чувствовал бы то, что чувствует сейчас? Определённо нет.