***
— Ну приветик, Дост-кун. — послышался ехидный голос за спиной, как только Федя зашёл в учебное здание. — О, Рампо-кун, привет. Рад тебя видеть. — спокойно бросил Достоевский. — Да-да, я тебя тоже. Ничего не хочешь рассказать? — усмехнулся зеленоглазый, сложив руки на груди и перегородив приятелю проход. — Э-эм, ты о чём это? — вскинул бровь он. — Ты же не болел, не так ли? — он слегка прищурился, подходя ближе к собеседнику. — Почему это ты так решил? — Так ты признаёшь, что не болел. — Я такого не говорил. — мотнул головой Федя. — Но имел в виду. Где ты был? Где ВЫ были? — приблизился к нему Эдогава. — Мы? Ты о ком? Я спокойно сидел дома. — Нет, тебя там не было. — ухмылка всё ярче расцветала на его лице. — Докажи. — То есть не отрицаешь? — Отрицаю. С чего ты сделал вывод, что меня не было? — сложил руки на груди Фёдор. — Во-первых, не было машины- — У моих родителей нет машины. — пожал плечами Достоевский. — Не было раньше. А сейчас есть. Судя по всему, где-то с начала апреля или конца марта. Тойота Камри, тёмно-синяя, кстати. Не новая, но и не слишком старая. — закатил глаза Рампо. — Но позволь продолжить: во-вторых, калитка и все окна закрыты, такое бывает очень редко, но даже если это и было аномалией, то странно было бы закрывать все окна, если сидишь дома с болящей головой. Третье: цветы. Был включен автополив на клумбе, который работал периодически. Да и голос у тебя не звучит как у больного. Конечно, можно было бы предположить, что ты просто прогулял, но не указывает ли факт, что ты ненавидишь жару на то, что ты бы никогда не закрыл все окна в жару, как сейчас? О Дазае могу сказать почти всё тоже самое, но добавлю, что у него была настроена камера видеонаблюдения, которая ранее никогда не работала. Мне продолжать? — закончил монолог Эдогава, осматривая приятеля, что заинтересованно слушал его теории. — Нет, я тебя понял. Ответить, где я был? В Токио. — вздохнул. — Не переживай, об этом и так никто не узнает, ведь никому нет дела, а я просто утоляю свой интерес. — усмехнулся. — Так что вы там делали? Я даже предполагать не буду, что вы просто "захотели". Не то чтобы вы не похожи на друзей, я просто чувствую, что была экстренная причина. Всё нормально? — его тон сменился на более обеспокоенный. — Ничего уж не скроешь от Великого Детектива. — улыбнулся юноша. — Если кратко: когда мы были на олимпиаде — познакомились с двумя парнями. Им в районе 25 лет. Ну и они попали в аварию. Пострадали оба, но один в терпимом состоянии, а второй в коме, по крайней мере был, и его привезли в Токио на лечение. — вздохнул. — Ох... — сочувственно вздохнул зеленоглазый. — Я... Мне жаль, но спасибо, что ответил. Ещё... — улыбнулся. — ты спас Дазая от допроса. Ладно, оставлю тебя, пока-пока! — помахал рукой он и мигом скрылся из виду. — Вот же... Чёрт. — усмехнулся Федя, смотря парню вслед.***
Пятница. 8 мая. После уроков. — Чёрт, фигня, на следующую пятницу столько всего. — недовольно проворчал Фёдор. — Согласен! По литературе реферат, по химии реферат! История и физика — контрольная работа! По праву устроить суд долбаный, а по ОБЖ так вообще проект о будущей профессии! — взвыл Гоголь. — На мне сценарий. Я не буду судьёй! Никак нет. — закатил глаза Фёдор. — Это я оставлю тебе, Сигма. А ты, Коля, будешь прокурором. — усмехнулся. — Нет проблем! Но условие: Осаму не адвокат. — Я и не собирался его брать. Он будет главным свидетелем. — парень развёл руками. — Слушайте, а может собраться на выходных и описать сценарий? — вскинул бровь. — Хорошая идея! — улыбнулся Николай. — О, я, наверное, не смогу, мне нужно рисунок на конкурс сдать, а воскресенье — последний день срока. — вздохнул. — Ладно, но это совсем не проблема, я пришлю тебе твои реплики, уверен: ты справишься. — улыбнулся Фёдор. — Что ж, тогда до встречи. — махнул рукой. — Пока-пока! — в один голос ответили парни и повернули в сторону, Достоевский также направился домой.***
На выходных они с Гоголем встретились, как и договаривались. Заказали роллы и писали каждый своё: Достоевский — примерный сценарий, а Николай — реплики прокурора.***
Неделя пролетела до жути быстро. И вот уже вечер четверга перед тем самым ответственным днём. Он сидит на улице возле собственного дома и рассматривает звёзды. — И вот завтра уже пятнадцатое число. Три недели и конец. Я же должен радоваться, ведь так? — он хотел быть холодным в этот момент, но голос надломился. — С одной стороны — это отлично. Но с другой... Что-то и не хочется радоваться. — вздохнул.***
— Эй, Осаму, покажи-ка свой проект! — обратился к нему Твен. Прошло уже два урока: история и физика. Две контрольные уже написаны. — Сейчас! Я там такую презентацию ебнул, ахуеешь. — усмехнулся Дазай и поднялся с места, чтобы взять пульт от телевизора. — Я даже не угадаю, какой там врач? Стоматолог? Кардиолог? Или может хирург? — сложил руки на груди Николай. Не то чтобы он уже не обижался, но его состояние сейчас можно было описать "мне не обидно, но я запомнил". — Бам! — указал рукой на экран шатен. Достоевский, сидящий рядом и жевавший пирожок, незаинтересованно поднял глаза, которые тут же молниеносно расширились после того, как он прочитал надпись. — Программист?! — вскрикнул Коля. — Ты что, тоже из этих "айтишников"?! — Ой, да заткнись. — фыркнул Осаму, пролистывая слайды. — О! Стой-стой! Верни назад! — вскрикнул Гоголь. — Это же тот логотип, который у тебя распечатан, правда, Дост-кун?! — ткнул того в спину блондин. Презентация была оставлена на слайде с названием "Высшее учебное заведение". — Нет. Тебе кажется. — тихо процедил Федя. — Да не ври ты! Я точно видел! — возмутился Гоголь. — Стоп... А ты... о чём делал? — с опаской спросил Дазай, медленно оборачиваясь к соседу по парте. Фёдор не ответил ничего, лишь указал на папку, лежащую на парте. Оттуда выглядывал один из листов, где жирным шрифтом было написано оглавление " IT-специалист/Программист". — Чёрт... да нет. — слетело с губ шатена, и он тут же выключил телевизор. — Эй! Я не дочитал вообще-то! — закатил глаза Марк, но остался проигнорирован. Осаму быстро вышел из класса.***
Остаток дня прошёл отлично, как по маслу. Рефераты были успешно сданы, а над судом все посмеялись и получили высшие баллы. А Фёдор ещё и снимал это всё, позже разослал приятелям. Смеяться с этого они будут ещё долго.***
Дни снова слились воедино. Каждый день — какая-то контрольная, потом пересдача, снова контрольная и экзамен. Времени не было от слова совсем. Не только у Фёдора, а у всех. Но у него ещё и экзамены по доп. языкам. И минуты на сон было, поэтому оставалось смириться, ждать и делать всё возможное, чтобы усилия не были напрасны.