***
Ровно в четырнадцать ноль ноль завершается регистрация и по динамикам, развешенным по всему парку, сообщают о начале мероприятия. На все конкурсы даётся ровно три часа — в семнадцать часов начинается старт главной эстафеты. — Я взял бланк с конкурсами, — протягивает бумагу в руки Тэхёна Чонгук. — Три ноги, пас-зигзаг и зеркальный забег… — пробегается взглядом по тексту Ким, поднимая глаза на парня. — С чего начнём? — На каждый конкурс по четыре станции, пошли просто в самый конец площади, там в любом случае будет меньше всего людей. Они так и делают, направляются в сторону крайней, хоть и не большой, очереди. Люди стоят змейкой, благодаря лентам, которые натянуты на металлические столбики. По обе стороны от полосы старта стоят два не включённых фонаря, на которых держится большое белое полотно с огромной красной надписью «Пас-зигзаг». Снизу от одного из фонарей стоит столик с человеком, который записывает людей и их результаты, рядом со вторым фонарём находится большая колонка, из которой доносится суть конкурса: — Пас-зигзаг — игра, в которой двум людям выдаётся футбольный мяч и они отдают друг другу пасы, пока пробегают дистанцию в 25 метров, на пути обходя фишки. Подробности конкурса можете уточнить у организаторов мероприятия. Всем удачи! Тэхён начинает немного нервничать. Хоть в университете они занимались со всеми видами мячей — баскетбольным, футбольным, волейбольным, теннисным — больше всего Ким не любит задания с футбольным. Он никогда до этих подготовительных занятий не играл в футбол и лишь изредка мог отбить какой-то другой мяч ногой, если тот летел в него. Но отбивать мяч не является самым трудным в этом деле. Не сбивать конусы и давать ровный пас — вот что хуже всего умеет парень. — Напрягся? — толкая Кима плечом в плечо, спрашивает Чонгук, улыбаясь уголками губ. Он выглядит совершенно расслабленным, держит руки крест на крест на груди и щурится от яркого солнца, разглядывая лицо напарника в профиль. — Не трогай меня хотя бы сейчас, — Тэхёну не до веселья. Он понимает, что Чонгук сам по себе такой — не паникёр. Конечно, если дело не выходит из-под его контроля, возвращаясь к ситуации с Ынхой. Но именно сейчас старшекурсник не готов успокаивать или подыгрывать Чону. К тому же тот походу действительно не так уж и сильно переживает из-за того, к чему может привести проигрыш. Для него всё это словно игра; квест, который нужно пройти. Спасибо и на том, что он хоть как-то мотивирует себя на победу, если уж выгон из общежития его особо не заботит. — Эй, с таким подходом ты все конусы точно собьёшь, — словно по больному бьёт Чонгук, тут же ловя на себе острый взгляд Кима. — Главное не спеши. Мы можем не успеть по времени, не много потеряем, но за каждый конус снимают по одному баллу, они куда важнее. Сделаем всё идеально на остальных двух заданиях, они плёвые, — без доли насмешки звучит из уст Чонгука. — Расслабься, Ким, я серьёзно, — он смотрит точно в карие глаза напротив, и Тэхён невольно вспоминает этот взгляд, который смотрел на него с журнальной обложки. Строгий, спокойный, вселяющий уверенность взгляд, который проникает куда-то глубоко в душу и заставляет верить. Слова Чонгука редко могут вселить чувство умиротворения, но его взгляд — действительно говорящий. Тэхён готов поверить. Тэхён ничего не отвечает, лишь твёрдо кивает, обрывая зрительный контакт, следя за происходящим на поле. Почти все слишком мельтешат, стремятся сделать всё быстро и чётко, но мало у кого выходят. Почти все сбивают как минимум по одному конусу, кто-то даже падает. Но как назло, пара, стоящая перед их с Чонгуком забегом, справляется просто великолепно: парень и девушка буквально чувствуют друг друга. Они бегут с нужной скоростью, постоянно следят за действиями друг друга, зеркалят движения и соблюдают нужную дистанцию, чтобы мяч не задевал конусы. Они пробегают, не потеряв ни один балл. Тэхён снова начинает паниковать, нервно прикусывая губы, тупя взглядом куда-то в асфальт. — Ты помнишь, как мы договорились, Тэхён, — снова вырывает из омута тревоги Чонгук, дожидаясь пока Ким поднимет на него свой взгляд. — Не прыгай выше головы. — Я помню, — вторит Ким, стараясь быть убедительным хотя бы для самого себя. Они подходят к линии старта — Тэхён слева, Чонгук справа. Мяч отдают Гуку, и тот слегка выравнивает его под себя, чтобы не терять на это время позже, а Ким цепляется боковым зрением за довольные лица парня с девушкой, которые держась за руки, уходят из зоны видимости. — Приготовились! — раздаётся звонкий голос девушки, которая заносит красный флажок в воздух. — Начали! Тэхён тут же выкидывает все лишние мысли из головы и начинает думать только об одном — Чонгук. Да, он следит за мячом, но чаще смотрит на парня, который начиная с первого конуса, пинает мяч в сторону Кима, кивая в тот момент, когда Тэхёну следует отбить. И Тэхён не врал, когда говорил, что верит Чонгуку сейчас. Он верит каждому его движению, подстраивается под его действия и уже, словно на автомате, отбивает в определённом темпе, который задал Чон. Последний пас выпадает на Тэхёна, он бьёт уже просто в сторону и чуть заваливается, начиная падать на газон, но Чон быстро хватается за его руку и тянет на себя, чтобы парень встал ровно на ноги. — Мы не сбили конусы, Ким, — гордо улыбается Чонгук, сканируя своими большими глазами вспотевшее лицо Тэхёна, ведя рукой выше, несколько раз хлопая напарника по плечу. Чон почти сразу отходит за мячом, который почти долетел до кустов, после направляясь к столику возле старта. Тэхён словно во фрустрации плетётся за ним, понимая, что это действительно был самый отвратительный конкурс в его жизни. Ким редко теряет самообладание, но с появлением Чона, становится всё тяжелее сдерживать эмоции. Возможно, именно поэтому сегодня такая мелочь выбила старшекурсника из колеи, но в ту же секунду тот, кто ввёл его в эту затруднительную ситуацию, и помог Тэхёну из неё выбраться. — Всё-таки сняли баллы за скорость, но на это и был расчёт, — сообщает Чонгук, с листом в руках, когда Тэхён доходит до линии старта. — Отдохнём или сразу на следующий пойдём? — В очереди отдохнём, — кратко изрекается Тэхён, приходя в себя, забирая стоявшую возле колонки воду, тут же приставляя горлышко к губам, делая несколько жадных глотков. — Пиздец ты вялый, — мотает головой Чон, ровняясь с Кимом, идя в сторону следующего конкурса. — Мне похвалить тебя, чтобы ты взбодрился? — с издёвкой спрашивает младшекурсник, забирая воду из рук Тэхёна, и по старинки пьёт из одной бутылки. — Отъебись, — беззлобно выдыхает Тэхён, опрокидывая голову назад, чтобы чёлка перестала липнуть ко лбу и кожа могла охладиться. Они доходят до следующей очереди, где всё организованно точно также как и в прошлой — разделительные столбики, проверяющий за столом, два фонаря, надпись красным по белому «Зеркальный забег» и колонка, из которой льются правила нового конкурса: — «Зеркальный забег» — игра, в которой партнёры становятся лицом друг к другу, зажимают воздушный шарик грудью и бегут 20 метров вперед, огибают конус и возвращаются назад. Подробности конкурса можете уточнить у организаторов мероприятия. Всем удачи! Этот конкурс, правда, намного легче, но на этот раз очередь в несколько раз больше предыдущей. — Да, действительно успеем отдохнуть, — разбавляет тишину между ними Чонгук, прямо на глазах у Кима присаживаясь на асфальт. — Ну, телефоны мы оставили, поэтому давай хоть поговорим, — предлагает, поднимая глаза на Тэхёна. Тот ожидаемо вскидывает бровь вверх, удивляясь. — Что планируешь делать, если вылетим из общаги? — Не рассматриваю этот вариант, — врёт. — Да ты что? Где же твоя уверенность была пару минут назад? — Чонгук как всегда в своей манере усмехается. — Как понимаю, у тебя уже есть запасной вариант, раз ты так спокоен, — переводит стрелку Тэхён. — Всё верно, Ким, — ехидная ухмылка появляется на губах Чонгука, а его взгляд словно темнеет, глядя точно в глаза парня напротив. — И я даже готов поделиться этим вариантом с тобой. — Валяй, — лишним не будет, считает Тэхён. Он пытается казаться расслабленным, но что-то внутри напрягается при таком пристальном взгляде. — Я снимаю квартиру в пятнадцати минутах от универа, — начинает Чонгук, не спуская взгляд с лица Тэхёна, чтобы не упустить ни одной эмоции. — Двушка. Предлагаю делить аренду пополам и спокойно жить, не мешая друг другу, — пожимая плечами, предлагает, добавляя невзначай: — Конечно, если проиграем. Лицо Тэхёна тут же искажается, он хмурится и опасливо косится на Чонгука. У того как обычно самоуверенная улыбка на лице, расслабленная поза. Он уселся на асфальт среди толпы людей и не чувствует ни капли скованности. Но людям действительно нет до него дела. — Ты в своём уме? — выходит скорее не строго, а насмешливо. Тэхён реально не догоняет, как Чонгук вообще мог предложить это, учитывая, сколько раз Ким обозначил, что мечтает вновь стать незнакомцами. — У тебя есть идеи получше? — разводя руками, приподнимаясь на ноги, чтобы сдвинуться в очереди, спрашивает Чон, подходя ближе к Киму. — Сколько курсовых ты должен написать, чтобы закрыть полную стоимость такой квартиры хотя бы за один месяц? — голос становится ниже, а взгляд холоднее. Чон знает, на что давить. — Разберусь, — Тэхён краток, не хочет поддаваться провокации, сейчас не время. — Я настолько тебе неприятен? — Чонгук подходит ещё ближе, опаляя своим дыханием лицо парня. — Ты видимо не понимаешь в чём твоя проблема, да? — рукой отталкивая от себя напарника, задаёт риторический вопрос Тэхён. — Так я расскажу. Ты самоуверенный критин, который баламутит воду, как только всё становится спокойно. Тебе важно проявить себя, самоутвердиться за счёт кого-то, показать, что знаешь и можешь больше чем другие. Да, среди друзей ты паинька, но как только выходишь в люди становишься ёбаным клоуном. Тэхён старается говорить тихо, но чётко, чтобы лишние уши не слышали этого диалога. У него накипело за всё это время, ведь реально, как только Ким успокаивается — Чонгук находит новый повод вывести его из себя. — Вот как? Бесит, что кто-то может себе позволить это, а ты нет? — усмехается Чонгук и засовывает руки в карманы спортивок, приподнимая подбородок. — Раз мы тут разоткровенничались, то хочешь знать, в чём твоя проблема? — Нет, — если бы всё было так просто. — А ты послушай, — ожидаемо наперекор делает Гук. — Мне нравится выводить тебя на эмоции, потому что сам ты нихуя их не покажешь, слишком гордый, слишком высокомерный. Ты делаешь вид, что тебе всё равно, но на самом деле каждый раз хочешь ударить меня. Или не только ударить? — верхней частью корпуса наклоняясь вперёд, шипит Чонгук, вновь нарушая чужие личные границы. Эмоции Кима сменяются тут же, он нервно смеётся, качая головой: — Тебя бесит, что я держу свои эмоции под контролем, и ты подумал, что имеешь право решать, когда мне нужно их проявить, а когда нет? — вдоволь насмеявшись, Тэхён вновь надевает каменную маску, сверля Чонгука суровым взглядом. — Про это я и говорил, Чон. Ты возомнил себя тем, кто имеет на это право. Но с чего ты вообще решил, что я хочу показывать тебе эти эмоции? Я тебе ничего не должен. Пока ты не появился, никого из моего окружения это не беспокоило. Так почему тебя это так бесит? Это впервые, когда молчание со стороны Гука затягивается. Он словно теряет весь свой запал, растерянно хлопает ресницами и закусывает губы, выпрямляясь в спине. Тэхён же никак не меняется в лице, ему даже не хочется победно усмехнуться, слишком устал и просто рад этой тишине. Они вновь проходят вперёд сразу на несколько шагов, понимая, что задержали очередь, а люди позади всё это время пялились на их сцепку. Это тоже сейчас уже никак не волновало, значение имела только победа. Киму правда не хочется думать об этом «Если вылетим». Нет, они должны победить. Иначе Тэхён должен будет признать лишь для себя, что Чонгук прав. Придётся работать в несколько раз больше, возможно найти дополнительную подработку или ещё хуже — просить деньги у родителей. Об этом задумываться реально не хочется, точно так же как и о настоящих мотивах Гука. Зачем ему эмоции Тэхёна? В чём он хочет убедиться? — Выбирайте шарик! — молодая девушка оглушает их своим громким голосом, руками указывая на сетку, заполненную разноцветными шарам. Тэхён, игнорируя её, проходит к линии старта, становясь спиной к дорожке, а Чонгук наобум выбирает синий шар, прижимая его к своей груди, подходя к партнёру вплотную. Они зажимают шарик между собой, а руками обхватываются предплечья друг друга. В глазах у Гука сейчас примерно «ничего». Он словно потух и витает в облаках, отводя взгляд в сторону, сдувая прилипшую ко лбу чёлку. — Готовы?! — задаёт контрольный вопрос организатор, поднимаясь из-за стола. — Как ты там говорил? — привлекая внимания глаз напротив, шепчет Тэхён. — Расслабься, Чон, — выходит мягко, но словно срабатывает. Чонгук прокашливается и усиливает хватку на руках Кима. Свисток раздаётся неожиданно и резко. Пара, словно по щелчку, срывается с места. Они бегут быстро и без запинок, словно единый механизм. Руки порой соскальзывают с кожи, из-за чего приходится перехватываться, впиваясь пальцами посильнее, одновременно следя за тем, чтобы шар не выпал. Тем не менее, всё происходит быстро, они добегают до конуса, меняясь местами — теперь Чонгук бежит спиной вперёд, жадно вдыхая воздух через нос. — Ускоримся, — кивает Тэхён, чтобы уж точно уложиться по времени. Чонгук без вопросов ускоряет движения ног, вместе с Кимом и они делают последний рывок, прежде чем пересечь финишную линию. — Молодцы! — визжит девушка, выключая секундомер, присаживаясь обратно за стол. Она активно заполняет бланк, пока парни приходят в себя. Они расцепляют руки, тут же отходя друг от друга, роняя шарик на асфальт. Чонгук нехотя наклоняется и поднимает его, другой рукой потирая предплечье ладонью. Саднит сильно, скоро на месте захвата явно расцветут синяки. — Ваш лист! — улыбчиво сообщает организатор, протягивая его Тэхёну. — Шарик можете оставить себе. Следующий! — Мы оставили вторую бутылку воды на трибуне, — сообщает Чон, скидывая шар обратно в корзину, когда Тэхён подходит к нему, разглядывая результаты забега. — Сходим туда, немного передохнём и пойдём на последний конкурс. Так они и поступают — доходят до шумных трибун, с радостью присаживаясь на места, где лежат их вещи. Чонгук открывает свою бутылку, а Тэхён просит ещё одну у человека, который проходит по рядам с ящиком заполненным водой и раздаёт её. Они больше не разговаривают, вспылили и теперь нужно время, чтобы вновь отойти. — Чонгук! — слышится мужской голос где-то снизу. Тэхён не сразу понимает, кто именно из толпы кричит, но вскоре по ступеням к ним подбегает высокий парень в голубой футболке и чёрных шортах. Он весь взмокший, а на груди виднеется огромное мокрое пятно от пота. Поэтому Тэхён и предпочитает чёрный цвет. — Не знал, что ты участвуешь в подобном, — подмечает, присаживаясь на место рядом с Чоном. — Думаешь, я залез бы в это по своему желанию? — отрицательно качает головой Чонгук, делая первый глоток воды. — А, вот оно что, — смеётся парень. — Не идёшь сегодня в клуб? Тэхён усмехается и, делая новый глоток, отворачивается, тупя взглядом в синее небо. Чонгук естественно замечает смешок и недовольно косится, но вскоре возвращает свой фокус внимания на знакомого. — Прости, другие планы, — слабо улыбается Гук. — Совсем завязал с этим что ли? — интересуется этот парень явно удивлённо. — Джехо, не то место для этого диалога, — Чонгук же сразу обрывает. — Понял понял, — понимая, что разговор окончен, парень поднимается с месте, хлопая Гука ладонью по плечу. — Удачи, конечно, желаю, но не от всех души. Сам понимаешь — победить и мне хочется, — шутит сам для себя, получая в ответ натянутую улыбку, и уходит обратно вниз. — Идём, — резко поднимаясь с места, командует Тэхён, как только видит, что этот парень теряется в толпе своих сокурсников. Он из другого университета, фраза о своей победе теперь понятной. — Последний конкурс остался. Чонгук кивает, поднимаясь с места, оборачиваясь лицом к Тэхёну: — Это был парень Минсу. Гук сразу же отворачивается, направляясь к лестнице. Ким идёт следом, переваривая данную парнем информацию. Они проходят уже пару метров по асфальту в направлении очередного скопления народа, прежде чем Тэхён спрашивает: — Зачем мне это знать? — Я слышал, ты интересовался о её самочувствии у Ынхи, — переводя взгляд с кроссовок на лицо старшекурсника, поясняет Чон, продолжая двигаться вперёд. — Это уже не важно, — устало выдыхает Тэхён. — Пройденная история, — добавляет для ясности. — И что же, на меня тоже из-за этого больше не злишься? — возможно, Тэхёну снова кажется, но в голосе у Гука проскальзывает надежда. — У меня ещё множество причин, чтобы на тебя злится, — Ким даже улыбается уголком губ, ведь сейчас это кажется самый обычный разговором, без всяких издёвок и соперничества. — Я могу как-то оправдаться? — и вот сейчас голос Чона действительно становится слишком мягким, а когда их глаза пересекаются, Тэхён видит искренний интерес. — Подольше молчи, — первое, что пришло в голову, выпаливает старшекурсник, теряясь от происходящего. В ту же секунду Чонгук закусывает губы и отводит взгляд. Это что сейчас, неловкая пауза? Неловкость между ними? Тэхён ни за что не поверит. Они доходят до новой очереди и снова всё по-прежнему — стол, колонка, большая вывеска… Слушать правила конкурса не было смысла, их парни уже вызубрили наизусть. Тренер больше всего готовил к конкурсу «Три ноги», по-скольки попадался он во все времена и этот год не исключение. Конечно, это усложняло задачу тем, кто вообще не готовился к данному состязанию. Но это не об их команде. Верёвка связывала ноги Кима и Чона почти каждый день из-за чего на лодыжках у обоих оставались красны отметины. Они научились действовать сообща, забывая про все разноглася на время тренировок. Очередь Тэхёна с Чонгуком подходит достаточно быстро. Парни встают на линию старта, когда подходит проверяющий, садясь на корточки перед ними. — Вы точно в паре? Ощущение, что вас случайно поставили вместе, — усмехается молодой парень, обматывая правую ногу Тэхёна и левую Гука резиновой лентой. — Пока в очереди стояли ни слова не проронили. — Мы энергию экономим, — отшучивается Чонгук, переглядываясь с напарником, тут же закусывая внутреннюю сторону щеки. Тэхён реально не верит, что Чонгук умеет смущаться, но это буквально происходит на его глазах из-за чего мысли отходят совершенно в другое русло. — Ну, вы главное договоритесь с какой ноги начинать, — напоследок усмехается парень, поднимаясь, и берёт свисток со стола. Звук свистка как обычно бьёт по барабанным перепонкам, но парни даже на секунду не мешаются. Они сразу срываются с места с правой ноги Гука — уже выработанная привычка — так ничего и не сказав. Рукой Тэхён, так же по привычке, обхватывает талию Чонгука, в то время как рука самого Чона оплетает талию Кима. Пробежать нужно те же 20 метров, поэтому задача действительно посильная. Парни ненамеренно жмутся ближе друг к другу, ноги всё так же натирает лента, а учащённое дыхание смешивается воедино. До конуса они добегают за считаные секунды, оставляя следы от пальцев друг другу в этот раз на мягких боках. Всё начиналось с тех ссадин на лице после драки, а теперь им приходится забывать о неприязни и делать всё быстро и сплочённо. Они делают последний рывок и финишируют, одновременно останавливаясь, пробежав ещё пару метров после линии, жадно втягивая такой необходимы для лёгких воздух. В ушах стоит звон, но приходя в себя, убирая руки с тел друг друга, оба парня начинают слышать громкие аплодисменты. Это так странно, но люди, в том числе проверяющий, дружно хлопают в ладони и довольно улыбаются. — Сразу бы сказали, что у вас просто ментальная связь работает на все сто, — улыбается парень, подходя ближе, протягивая запыхавшемуся Тэхёну лист с их результатом. — Вы пробежали лучше всех за сегодня. Удачи и дальше! — он поднимает кулак в воздух в знак поддержки и уходит обратно за свой стол, переключаясь на новую пару. Ким лишь кивает в ответ, с листом в руках облокачиваясь на свои колени, пытаясь отдышаться. Чонгук в это время наклоняется и развязывает ленту на лодыжках, чтобы, наконец, освободиться. — Дело за малым, — констатирует Гук и, мельком взглянув на Тэхёна, подходит к столу, возвращая ленту проверяющему.***
Остальные часы до финальной эстафеты проходят очень нудно. Все студенты из их университета прошли конкурсы в течение первых двух часов и сейчас просто отсиживаются на трибунах. Кто-то играет в карты, кто-то просто залипает в телефон, Тэхён же отсаживается подальше от всех и слушает музыку. Чонгук в это время куда-то отходит и возвращается уже не один. Ынха, Джисок, Чонхи и Чанбёль идут рядом, как обычно заливаясь смехом. Они пришли поддержать друга. На трибуны компания не поднимается, все стоят снизу, беседуя о чём-то своём. Тэхён смотрит на них не долго, пару секунд, после чего замечает, как все друзья Гука начинают вглядываться в трибуны. Понимая это, Ким сразу же отворачивается и делает музыку погромче, чтобы отвлечься. Но даже это не помогает, когда сквозь ненавязчивую мелодию пробивается звонкий голос Чанбёль: — Сомбэним, идите к нам! Сомбэ! Девушка кричит громко и настойчиво, но Тэхён усердно делает вид, что не слышит этого. Да, ему стыдно, его социальная батарейка сейчас просто на нуле. Голос Чанбёль становится не слышно через пару секунд, но вскоре старшекурсник чувствует, как из его уха вытаскивают наушник. Тэхён инстинктивно оборачивается, встречаясь взглядом с Чогуком, который возвышался над ним. — Тебя зовёт Чанбёль, — сообщает Гук, вкладывая наушник в протянутую парнем руку. — Прости, — вдыхает Тэхён, переводя взгляд на девушку вдалеке, неловко улыбаясь, в ответ же ему активно машут руками. Он хочет сказать правду, о том, что хочет побыть один, и переводит взгляд обратно на Чона. — Я не… — Пора на старт, всем собраться у главной трассы, — прерывает все разговоры тренер, за что Ким мысленно его благодарит.