Часть 1
26 августа 2022 г., 06:48
Рассвет расстрелян стрелами Амура,
И дождь идёт, не прекращаясь, день,
О Боже мой, какая Муза дура, что не
Дала сломать ту дребедень…
Я строил слов нелепые картинки,
Из кирпичей, из букв, лепил слова,
Что, по своей природе были зыбки
И гасли, не дожив и до утра.
Я так хотел встречать с тобой Рассветы, шуршать листвой,
Сгоняя голубей… Не верить
В черствой осени приметы,
Живя
В мечтах
Лишь мыслями
О ней.
А вышло… Я разбил мечты о камень.
Хотел лететь, но не сдержал слова.
И, закружившись в осени стихами,
Разбился так, что кругом голова.
Я не хотел ни радости, ни горя,
Мне были чужды мнимые пути,
Где где-то отголоском тьмы и воя
Стояли те, кто нам мешал идти.
А нынче осень в золотом чертоге
Роняет кровь алмазами дождя.
И мы не в силах вновь сложить
Дороги, что путь мой раздробили до тебя.
И ты не станешь, я уверен точно,
Искать слова, чтоб вновь построить
Путь. И в этой битве (тихой, неурочной) тебя мне не удастся обмануть.
Дороги канут в марево волнений,
Шурша листвой, сомкнутся в круговерть… И мы, оставив множество сомнений,
Сожжем всё то,
Что нас
Могло
Согреть.
(осень 2017)