Кровь. Снег. И пистолет.

NC-21
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
33 страницы, 11 723 слова, 24 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Вперёд

Настройки
"Ванюша, просыпайся"— прошептала на ухо младшему брату Аня — "Пойдёшь сегодня со мной на ферму? Сегодня твой друг, Славка, придёт" — Да, я уже встаю— зевая пробормотал Ванюшка. Он встал с кровати, потянулся, ещё раз зевнул. Было ранее утро, но он привык так вставать. За окном только начинался день, пели первые петухи, встречая солнце. — А Ваня пойдёт с нами? — прошептал он, входя на веранду. — Он устал с дороги... Дадим ему поспать. — прошептала ему в ответ Аня, заходя из коридора с свежеиспечённым хлебом. — И пропустить всё самое интересное? — раздался удивлённый голос сзади Ани — Ну уж нет. На веранду (которая служила кухней) зашёл Иван с улыбкой. <...> На Ферму пришли все вместе, и маленький Ванюшка почувствовал себя хозяином: начал обо всём и обо всех рассказать своему новому старшему брату. Они пришли рано и на ферме почти никого ещё не было. Только Саша, уже ушёл вместе со стадом. Аня нашла возле здания фермы Полину. Последняя, как увидела подружку, так сразу ей начала рассказывать. — Ой, Аня...— пропела она с сияющей улыбкой — вчера вечером было такое! — Какое? — Не поверишь! — Ну говори уже, говори— нестерпела Аня. — Петя вчера вечером пришёл и позвал меня гулять, и мы пошли к дальнему озеру, а потом — тут Полина остановилась, чтобы набрать побольше воздуха в лёгкие, потому что предшествующие слова она просто выстрелела из себя — а потом, потом, он мне сделал предложение! Полина вся залилась краской и чуть не запрыгала от радости, потому, что если бы она начала прыгать, то её бы не поймали даже через год. Аня на её трепет, одобрительно покачала головой, улыбнулась, обняла, Полину, чтобы та не упрыгала и сказала : поздравляю! Когда пыл Полины немного приостыл, она наконец увидела от чего не одна она была сегодня радостная. — Аня, а с кем это ты сегодня? — шепнула на ушко Полина — А ты как думаешь? — Я не знаю... Аня и Полина стояли возле коровника Наблюдая, как Ванюшка проводит экскурсию по ферме Ивану. — Ну, Аня... — С братом — Я и так вижу , что Ванюша с тобой. Я имела ввиду кто это, который за ним ходит? — Брат. — Аня я тебя совсем не понимаю... — Сейчас поймёшь — Аня потянула её за руку к Ваням — пошли. — Куда? — протянула Полину, покорно идя ха Аней, которая тянула её вперёд. — знакомиться! ... Ивана все встречали радостно. Петя и Лиза были просто в восторге от такой встречи. Они до сих пор помнили их маленькое путешествие в 194_году. Все остальные тоже были рады познакомиться. <...> Вечером, когда багровая полоска вдоль горизонта уже угасла, а по небу рассыпались миллиарды звёзд, к калитке возле маленького домика на окраине подходил человек с собакой. Весь хутор уже спал, но на лавочке возле дома сидел человек и смотрел на звёзды. Калитка скрипнула, зазвенел крючок на ней. Человек с собакой зашёл во двор, присел рядом на лавочку с другим(собака послушно легла возле его ног) — Я знал, что ты придёшь... — Мы думали, что ты мёртв. — Как видишь я до сих пор жив и не собираюсь ещё покидать этот мир. — Ты изменился — Не один я — Но как? — Как? — Иван тяжело вздохнул — Как, как, воевал долго. До Берлина дошёл. Выжил. Думал, что один на свете, но сердце говорило, что где-то есть родная кровь. И я искал. Долго искал. Но нашёл.) — в темноте не было видно его улыбки, но Саша знал что она есть. Они ещё долго сидели в тишине и говорили о, собственно нам об этом знать не надо, ведь узнаем мы потом...

***

Если вдруг читателю до сих пор кажется, что вокруг наших товарищей больше нет людей, то самое время рассказать им всю картину. Все наши друзья живут в хуторе Вишнёвском, но все зовут его коротко - Вишнёвка. Хутор этот не маленький - дворов 32, в каждом дворе дом, в каждом доме по два человека точно живут, а если дом большой то и 7. На работу товарищи из Вишнёвки и ещё двух соседних хуторов ходят и ездят в колхоз, который находится совсем рядом с Вишнёвкой. Так что, мой дорогой читатель, не думай, что их там мало. Просто жизни переплетаются между собой и, если пытаться рассказать про всех, то и жизни не хватит. :) <...> В хуторе Вишнёвке в самом разгаре лето, дни шли быстро и весело. Везде кипела работа, все были заняты, все в делах. Однако некоторые события и детали в жизни всё - таки изменились. Петя с Полиной поженились и, когда после праздника Полина забирала последние вещи из дома, где она жила со Светкой, последняя всё таки успела утащить несколько Полининых вещей. Также после их свадьбы Аня с Петей стали реже общаться, но это им совсем не помешало остаться лучшими друзьями. Саша стал часто наведываться поздними вечерами к Аниному дому, где он долго сидел и разговаривал с, иногда покуривающим, Иваном. Эти двое никому не рассказывали о чём они беседуют, но иногда во время рабочего дня Иван отзывал в сторону Сашу и что-то ему говорил. Саша кивал и они снова расходились до вечера. Так же перемены произошли и у Лизы с Яном. Они закончили строить новый дом, т. к. старый дом, в котором они жили и который остался ещё с войны, совсем покосился и грозился рухнуть при любом не слабом порыве ветра. Что же касается Светки, к которой никто особой симпатии не имел, то она сначала обрадовалась, что Полина съехала, но позже часто докучала всем рассказами о том, как много ей приходится мыть. Когда же она заприметила, что Саша ходит по вечерам к Аниному дому, то несколько раз пыталась пройтись за ним следом, но после нескольких кратких разговоров через забор с Иваном, она оставила эту затею. Так и проходило лето, так и проплывала жизнь.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник