***
Андрей забирает сына из садика всегда около половины шестого, и Антон даже выучил, в каком именно положении должны быть стрелочки на настенных часах в этот момент, поэтому немного ориентировался во времени. Иногда после садика Шастун с папой едут домой, к маме, которая наверняка уже готовит вкусный ужин на всю семью. По дороге мальчик всегда успевает рассказать родителю о том, как же интересно в этот раз прошёл его день, что давали на обед и как же уже надоел этот тихий час. А бывало, что сразу из садика ребёнка везли на тренировку, оставляя его на любимого тренера в спортивном комплексе на добрые два часа, все из которых мальчик тренировался. — Антон, про ручку не забывай, — напоминает Николай Константинович, пока Шастун работает над скольжением, катаясь комбинацией по всему льду, — Сгибай правую ножку сильнее, — подъехав к Шасту поближе, делает ещё одно небольшое замечание мужчина, а мальчик сразу исправляет косяк.***
— Антон, выше релеве, — группа из пятнадцати человек около получаса стоит у станка, занимаясь классикой, — Семь и восемь. Дальше поворачиваемся лицом в зал и делаем махи, по десять на каждую три подхода, — озвучивает следующее задание Николай Константинович, а мальчик вздыхает. Шастун ненавидит махи, — И раз, и два...***
Отжимания. Зачем фигуристам отжимания, казалось бы. Но нет, на самом деле они очень даже нужны. Пресс, руки, грудные мышцы: всё это поможет в будущем, как и бесконечные и разнокомбинированные прыжки на скакалке. — Девять. Антон, ниже давай, — вновь поправляет мальчика тренер, наблюдая абсолютно за всеми подопечными, никого не выпуская из виду, — Десять. Всё, идём на баланс...***
Последние полчаса тренировки в зале ребята всегда растягиваются. Ну, потому что в фигурном катании без этого вообще-то никуда. Растяжку не любили все. Нереально больно, до истерик, и изнурительно долго, до паники. И только один Шастун всегда выкручивался из этой адавой ситуации. Он ещё пару лет назад смог отстоять свою позицию, поэтому теперь тренер вынужден только что-то говорить и делать замечания. Подходить и уж тем более тянуть мальчика себе дороже. — Антон, бабочка — это когда колени на полу или хотя бы стремятся лечь на пол. А у тебя какой-то кузнечик получается, — даже скорее грустно вздыхает Николай Константинович, обводя взглядом зал,***
Но, несмотря на проблемы со шпагатом, катание Антона было достаточно техничным и уверенным, что нельзя было сказать даже о самых лучших прокатах его сверстников. Шастун просто полюбил этот спорт (а может, свыкся) и полюбил работать на льду. Он умел не просто слышать, но и слушать тренера, упорно стараясь исправить даже маленький косяк, что и выделяло мальчишку среди остальных ребят. Николай Константинович очень старался как-то поддерживать такое желание тренироваться на холодной арене. Конечно, взрослый понимал, что без зала фигурист далеко не укатится, но начинать с того, что нравится, всё, чем мог сейчас помочь тренер. Он надеется, что делает всё правильно, а результат — Шастун первый в группе прыгнул перекидной, а ещё одинарный тулуп и риттбергер.***
Когда Антону исполнилось шесть лет, его взял под своё руководство Арсений Сергеевич Попов, подготовивший уже достаточное количество призёров совершенно разных соревнований, и двух золотых олимпийских чемпионов, коим и он сам являлся. Попов выглядел, как лёд. Именно такое у мальчишки всегда было ощущение, когда он смотрел прокаты старшего. Уверенный, принципиальный, чёткий, жёсткий, техничный, аккуратный. Сам тренер был широко известен, как лучший, и в его группу было невероятно сложно попасть. Он работал в компании с обычным тренером и превосходным хореографом в одном человеке, что значительно упрощало и так целиком забитый график. Дети проходили жёсткий просмотр, прежде чем получить заслуженное место в очень небольшой команде, состоящей из пяти человек, которое потом берегли, как зеницу ока. Шастуну явно повезло. Длинные, худые ноги и утончённые руки, отличная музыкальность и мягкое скольжение, чувство льда. Антон был рад. Действительно очень рад, но в то же время шестилетний мальчишка понимал, что работать ему теперь придётся намного-намного больше, не покладая рук и ног. Но это будет потом. Сейчас кроха просто рад и поэтому улыбается счастливой маме.***
Первый день был очень даже неплохой, как посчитал младший, и как в конце тренировки сказал старший. Во вторую встречу со своими будущими-нынешними учениками уже поближе, Попов и Воля в целом просто ещё раз оценивали «исходный материал», а главный уже делал первые заметки по деткам и на ОФП, и на джазе, и на хореографии, и на льду. Да, сегодня всё сразу, но по чуть-чуть. — А вот с завтрашнего дня начинаем усиленно с вами заниматься. Ещё раз, на всякий случай, напомню, что если опаздываем, то мне звоним. Каждому номер телефона я дал, — Арсений делает секундную паузу, если вдруг кто-то засомневается в наличии у себя секретных цифр, пробегаясь взглядом по парням, — Звоним сами, мам и пап слышать не хочу. Даже если с их телефона, то разговариваем сами. Спортсмены тут вы и именно вы опаздываете на тренировку, — твёрдо объясняет свою позицию тренер, не переставая внимательно оглядывать всех мальчишек, пока Павел спокойно стоял рядом. На самом деле, в его более лёгкой головушке уже начали потихоньку складываться программы для этих очередных маленьких