***
- Хабин, прости, я знаю, что завтра выходной и тебе бы отдохнуть, но я уезжаю на пару дней и меня некому подменить вечером… Ты не могла бы выйти сегодня в ночную. Посетителей обычно мало, пару человек, но проблем не бывает, - голос хозяйки библиотеки звучит очень виновато по телефону. - Хорошо, я останусь сегодня. Мне и правда было бы лучше провести время вне дома, я не знаю, чего ожидать там. Дом – это не то место, где я могу чувствовать себя спокойно. - Хабин, привет! Какие планы на день? – у меня есть парочка хороших приятелей, но я не могу назвать их близкими. Близкие знают о тебе больше, чем ты сама. - Хозяйка попросила остаться на ночь в библиотеке, думаю прийти домой и поспать перед сменой. Сегодня только так. - Мы думали, что ты сходишь с нами погулять, - расстраиваются мои знакомые. - К сожалению, я не могу, но мне бы очень хотелось, - виновато поджимаю губы и вижу искреннюю грусть в глазах напротив. Я возвращаюсь домой с диким чувством тоски. Могла бы хоть немного разбавить красками серость жизни, однако дом меня встречает аппетитным ароматом рагу. Моего любимого. И сердце заносится в бешеном ритме, а на губах расцветает улыбка. У меня есть время, чтобы почувствовать себя человеком. - Как же вкусно пахнет, - подлетаю к папе и обнимаю его со спины. Оглядываюсь и вижу чистую кухню. Вся посуда вымыта и аккуратно расставлена на полках, в чашке на столе ароматно дымится кофе. С окна мягко проступает солнечный свет, который приятно нагревает плитку пола. Это моя личная сказка. Один день для золушки, когда она может поверить в чудеса. - Что готовишь? – запрыгиваю на стул и радостно подпираю голову руками. Я прекрасно знаю, что он готовит, но черт возьми, мне просто хочется услышать это из его уст, вывести на разговор. Просто поболтать. Это такая редкая возможность, что я как тонущий котенок цепляюсь за нее. - Да так, рагу. Пожарил немного мяса, накидал овощей. Пока еще не готово. Кофе будешь? – он откладывает ложку и накрывает содержимое кастрюльки крышкой. - Буду, - уверенно отвечаю я. Потому что он сам мне его приготовит. Мы перекидываемся парой фраз, но этого достаточно, чтобы я почувствовала себя счастливой. Эти моменты каким-то образом аннулируют все, что было раньше. Моя жизнь разом обновляется, внутри загорается фитилек надежды и я млею от мысли, что так будет всегда, так может быть и со мной. Мне приходится на время отходить от него и я не люблю эти моменты, потому что сразу начинаю скучать. Скучать по теплу. - Хабин~и, идем кушать, - я несусь на всех парах на кухню. Моменты, когда я слышу ласковый вариант своего имени, особенно трепетно отзываются в моем сердце. Я готова взорваться от чувств, затопить весь этот мир любовью к человеку, который умело отравляет мне жизнь и также умело лечит. Нет, это не сказка. Это мой личный ад. В хорошем настроении бегу на смену, я не спала днем, ведь все это время провела на дежурстве своей мирной жизни.***
- Здравствуй… Привет, Хабин. Я стою за стойкой администратора в библиотеке. Молодой человек примерно моего возраста мило улыбается, облокотившись одной рукой на стол. Весь в черном, на голове такого же цвета кепка, и она натянута так сильно, что почти закрывает глаза козырьком. -Привет, Чонгук. Чонгук один из тех просто знакомых, с кем я периодически общаюсь. Я уверена, что он тоже не считает меня другом, мы не достаточно близки и я знаю о нем ровно столько, сколько он позволяет о себе знать. В этом мы с ним похожи. - Ты приходишь в нашу библиотеку ночью? – спрашиваю, но не с целью вывести на чистую воду, а только для того, чтобы завести разговор и убрать эту неловкую тишину. Я уверена, он понимает это. Парень вглядывается мне в глаза и хмыкает мыслям. Я уверена, моим мыслям. - Иногда прихожу. Здесь очень атмосферно по ночам. Можно посидеть, подумать о всяком, привести мысли в порядок. - Я думала, что в библиотеке люди читают. Он весело улыбается и прищуривается. Сейчас я не могу точно знать, о чем он думает, но мне бы очень хотелось. - Пойду читать, хорошей тебе смены, Хабин, – он отталкивается от стойки и по-дружески подмигивает мне, направляясь в зал. Я тут же забываю о нем, погрузившись в свои дела, пока вдруг не теряю его из виду. Он куда-то пропал, а вместе с ним и книга, за потерю которой мне придется платить из своего кармана. Перерыла все потайные местечки в библиотеке, обошла весь периметр здания снаружи, но так и не нашла ни парня, ни книжки. Но потом кто-то свистнул мне сверху. Подняла голову и увидела объект моего поиска прямо на крыше. - Ты что там делаешь?! Высоко же, а если упадешь! – кричу от возмущения. Только несчастных случаев мне в первую ночную смену не хватало. - Поднимайся, - весело кричит Чонгук. И это все, чем он удостоил меня, а затем скрылся из виду. Ищу за стойкой ключи от крыши и понимаю, что они на месте, значит у него есть свободный выход туда. Хозяйка разрешала ему? - Здесь классно встречать рассвет. Он тут особенно красивый, - бормочет Чонгук. - Ты помотал мне нервы. Не делай так больше, пожалуйста. - Я прочитал книгу и мне не очень понравился сюжет, - нагло перебивает он меня. Хмурю брови. Какой, к черту, сюжет. Я здесь вообще-то на нервах. Но он продолжает: - Представляешь, героиня всю жизнь терпела мужа, потому что любила, а он нагло этим пользовался. Только бедняжка не понимала, что это психологическое насилие, - продолжает он и смотрит куда-то вдаль, задумавшись. Невольно пробегаюсь взглядом по его сосредоточенному лицу. Все это время я общалась не с этим человеком. Он тоже надевает маски. Теперь я вижу все его маски, но не вижу самого лица. - Иногда людей связывают обстоятельства. То, что одним кажется элементарным, для других – непосильная ноша. - У них был ребенок… - Вот видишь, она не могла лишить его отца. Ей кажется, что лучше терпеть ради детей, чтобы они выросли сильными и независимыми. Он начинает прищуривать глаза, а затем полностью поворачивается ко мне и говорит с ясным взглядом: - Он может вырасти сильным сам по себе, не обязательно отдавать себя в жертву какому-то идиоту. Это жертва нужна была лишь ей, но ни мужу, ни ребенку. И как-то холодно сразу становится от его слов и колючего взгляда. Он что, пытается донести какие-то свои мысли до меня, поменять мою точку зрения, воздействуя таким образом на меня? Я не чувствую в его интонации упрека. Он не винит женщину, он просто говорит, что бывает по-другому. Он будто предлагает альтернативу. Не менять все с корнем, смириться, но стремиться к счастью. Есть что-то там и этого можно достичь. Просто не стоит бояться, надо попробовать жить с грузом, но не тащить его лично на себе, а положить, например, в багажник машины. Это значит не расставаться с прошлым и настоящим, а оставить их там, где им место. Я читаю тебя между строк, Чон Чонгук. Ты слишком глубоко, но я не тону. Я дышу тем же, чем и ты. - Сильный и независимый человек может вырасти только либо в здоровой семье, либо в здоровом окружении. Ему просто необходимо быть уверенным в том, что за его спиной стоят люди, на которых он может положиться, кому он может доверять. Все эти романы, где главные герои становятся крутыми сами по себе и самостоятельно выращивают в себе эту самую независимость - всего лишь сказка. В реальной жизни, не имея ничего, они будут обречены на вечную борьбу, где нет места самодеятельности. Не может холодный расчет для выживания быть реалиями человека, который владеет этой жизнью. Не может, – я чеканю каждое слово и знаю, что он поймет меня. Я не называю тебя слабым, я хочу сказать, что она дает тебе шанс быть сильным, когда сама уже не может. - Те, кто кичится силой, говорят, что сами создали себя, просто умалчивают. У них всегда был человек, на которого можно положиться. И чем их больше, тем лучше. Он смотрит на меня и понимает, что я догадалась. Мы раскрылись друг другу через сюжет книги. Два человека, что пытаются найти хороший причал. Два идиота, которые уже имеют его, просто нужно отремонтировать. - Как ты попал сюда? – возможно я меняю тему, но так лучше. - Я взял ключи у мамы. Протяжный выдох. - Рассвет и правда красивый… - теплый луч озарил крышу. - Оранжевое солнце, - улыбается мой друг. - Песня есть такая, - я улыбаюсь в ответ. - А мы сидим на крыше, кто выше, а кто ниже, друг друга обнимая мохнатым крылом, - напевает мой друг. У него очень красивый голос. Очень приятный и мелодичный и эта песня греет нас так же, как и лучи оранжевого солнца.