***
Раздавшийся паровозный гудок выдернул Тома из воспоминаний. Джордж тогда сильно помог, отработав доллар на все сто. Именно он рассказал о ситуации с железными дорогами в штате, месте стройки, и о том как туда удобнее и дешевле добраться. Дешевле было верхом на прямую, а удобнее и быстрее на поезде. Но Том собирался на стройку не за деньгами, а за общением с людьми, за пониманием места в котором он, волей случая, оказался. Так что с чистой совестью был выбран быстрый и удобный способ путешествия. Том встал с лавочки, поправил жилетку и направился в здание ЖД-вокзала. Ну как здание... Эту роль выполнял огромный дощатый сарай, внутри которого стояли такие же лавки, что и снаружи, и где прятались от палящего солнца или дождя ожидающие. Так же к "зданию" примыкала конюшня для лошадей пассажиров. Да, для живности тоже были свои вагоны, и стоимость перевозки была включена в пассажирский билет, как и погрузка этой живности. Поезд проследовал на техническую станцию вчера вечером, и сегодня отправлялся в обратный путь. Встав с лавки Том перехватил поудобнее седельную сумку с вещами и направился в сторону посадочной платформы, на ходу извлекая жетон билета, его полагалось сдать в конце пути, и получить оставленный за него залог. Сумку с вещами придется сдать в багажный вагон под опись, и это могло бы показаться странным, особенно на фоне разрешения проносить в пассажирские вагоны чемоданы и саквояжи порой побольше седельных сум, но на вопрос "Почему так?" был получен вполне логичный ответ - запах. Седельные сумки, даже не смотря на относительно небольшой срок использования, уже настолько пропитались лошадиным потом и прочими "ароматами" дороги, что уже не отмывались. А плохой запах это неудобства для остальных пассажиров. Паровоз, стравливая пар, издал последний пронзительный гудок и окончательно остановился. На перроне рядом с Томом было всего несколько человек, но как Аткинс уже знал основная часть пассажиров сядет на следующих станциях, а к границе с Миссури мест не останется совсем. Состав представлял из себя собственно сам паровоз, следом за ним шла емкость с водой, два вагона с углем, вагон-ресторан, два вагона первого класса для богатых путешественников, три вагона второго класса - достаточно комфортабельных в плане бытовых нужд, три спальных вагона второго класса, пять вагонов третьего класса и три спальных вагона того-же третьего класса. В конце состава был прицеплен багажный вагон и вагоны для живности. Сам Том взял себе билет во второй класс, так как по словам Джорджа в третьем классе ездил всякий сброд, среди которого были не редки случаи воровства, а порой и убийства, там отсутствовали иные удобства кроме дырки в полу для естественных нужд, ну и третий класс не давал доступа в вагон-ресторан. Том решил что не желает проверять собственную выдержку и последовал хорошему совету, пусть это и вышло дороже на два доллара. Посадка прошла спокойно. Том сдал поклажу и почти всё оружие, оставив при себе только один револьвер, который предусмотрительно спрятал под одеждой и небольшую сумку с продуктами и водой. Пусть путешествия по железной дороге были, по слухам, безопасны но Том предпочел иметь под рукой знакомое местным оружие. Просто на всякий случай. Пройдя в вагон взгляду Тома предстали два ряда деревянных лавок со спинками идущих вдоль огромных окон, это и был вагон второго класса. Основным отличием от вагона третьего класса служили именно эти самые окна - в третьем классе их небыло. Усевшись у окна Аткинс окинул взглядом вагон, отметив что в попутчиках у него зажиточного вида матрона с тремя детьми, благообразного вида джентльмен лет сорока, и мужчина лет тридцати одетый в костюм-тройку серого цвета. Вот только ткань костюма была явно дороже чем хотела бы казаться. Ну и у него тоже было оружие. Небольшой револьвер который мужчина старательно прятал, но который однозначно мешал ему свободно шевелить левой рукой. Видимо не один Том предпочитал иметь оружие под рукой. Стоянка состава не продлилась долго, и стоило закончить все приготовления как поезд издал сигнальный гудок и дернувшись стронулся с места. Железнодорожное путешествие началось и должно было продлиться неделю до пересадки. Том, проводив полустанок взглядом, надвинул шляпу на лицо и отдал команду Помощнику на синтез легкого снотворного. Неделя в пути обещала быть самым скучным из того что только происходило с Аткинсом в этом мире. А раз так то лучше сократить срок скуки по максимуму.***
Где-то на просторах Канзаса. Том Аткинс. Том сидел на лавке и провожал взглядом проплывающий мимо окна пейзаж. Путешествие длилось уже трое суток, за это время вагон заполнился по максимуму. Если бы у Тома спросили что такое железнодорожное путешествие, то он с чистой совестью ответил бы - скука. Правда скукой оно было только для него. Множество людей вокруг очень быстро знакомились, находили собеседников и, с виду, неплохо проводили время. Сам же Том пока знакомиться ни с кем не торопился, предпочитая наблюдать и оценивать. Попутчиков в своем вагоне Аткинс делил на несколько категорий: Благообразные граждане, едущие по своим делам - этих было большинство. В основном это были мужчины путешествующие в одиночку или же в компании таких же как и сами. По началу они чинно рассаживались по лавкам, окидывая взглядом вагон и мгновенно вычисляя себе подобных, после чего выжидали некоторое время по истечении которого подсаживались к заинтересовавшим и буквально парой фраз заводя знакомство. Второй категорией были семьи. Чаще всего они состояли из мужа, жены и одного-двух детей различных возрастов, но были и только женщины с детьми. Эти были сконцентрированы на укрощении и сдерживании хаоса порождаемого младшим поколением, и чем младше были дети тем больше сил требовалось приложить что бы держать их в узде. Тому больше всего нравилось наблюдать за детьми, за их непосредственность, энергичность, беззаботностью. Они настолько легко заводили новые знакомства, придумывали новые игры, ссорились, мирились, дрались, что Аткинсу оставалось лишь завидовать. Но была и третья категория, самая незаметная. Эта категория состояла всего из пяти человек, и старательно мимикрировала под первую. Все мужчины, добротно одетые, ведущие себя степенно и достойно, внимательными взглядами окидывали весь вагон. Эти люди Аткинсу не нравились. Очень сильно не нравились. И дело было даже не в оружии скрытом под полами сюртуков, которое было у каждого второго мужчины в вагоне, не считая каждого первого, и даже у некоторых женщин! Дело было в том что эти "мимикрирующие" были не единой группой. Первые из них зашли в вагон вместе с Томом, но тогда он их даже не заметил ввиду своей социальной неопытности. Но сейчас, спустя почти трое суток пути проведенного в одном вагоне и не имея иного развлечения кроме как наблюдать за окружающими, стала вырисовываться интересная картина: Двое мужчин из третьей группы явно были знакомы, однако усиленно делали вид что не знают друг друга и даже старательно находились в противоположных концах вагона, общаясь с разными людьми. Периодически они по очереди отлучались из вагона. Куда? К меж вагонному переходу. Зачем? На этот вопрос Том ответа так и не получил, на площадках между вагонами всегда были люди: Кто-то курил, кто-то переговаривался, кто-то даже иногда во что-то стрелял. Эта парочка, на первый взгляд, выходили за тем же самым - покурить, перекинуться парой слов со случайными попутчиками. Том считал что выходя на площадку эти двое показывали кому-то третьему что они живы, здоровы и вообще в порядке. А может и подавали какой-то сигнал, понятный только посвященным. Но это только двое из пяти. Еще трое вели себя весьма схожим образом, но более непринужденно. Они садились в поезд по очереди, в течении вторых суток пути, и Аткинс их даже по началу пропустил. Но стоило ему осознать что в вагоне начались странные события, как тут же обостренный взгляд вычленил чуть более многозначительные взгляды бросаемые друг на друга людьми которые по идее только недавно познакомились. Эти трое так же не оставляли вагон без "присмотра", как минимум один из них всегда был тут. Эти две группы, на первый взгляд, не подозревали о существовании друг друга и именно это напрягало Тома, заставляя непроизвольно держать ухо востро и не расставаться с оружием, тем более что поезд был полон и вот-вот должен был начаться один из самых длинных перегонов на маршруте - продолжительностью более суток, если ничего не сломается. И если что-то и случиться, то случиться именно на этом перегоне. Ситуация осложнялась тем что единственным местом где могли бы пересечься пассажиры разных классов были площадки между вагонами и Том не имел возможности пройтись по вагонам других классов и попытаться найти других членов данных групп, что бы оценить их общее количество. Оставалось ждать развития событий. И события не заставили себя ждать. Спустя восемь часов с начала долгого перегона, уже в глубоких сумерках, "тройка" резко засуетилась, стала чаще выходить на "перекур". А еще через час раздался крик: - Бандиты! Этот крик, изданный одним из "тройки", стал первым камешком столкнувшим лавину. Люди, до этого спокойно сидевшие, столпились у окон силясь разглядеть тех самых бандитов, дети уловившие что происходит что-то необычное и не слишком хорошее захныкали, женщины заохали и именно в этот момент промелькнул силуэт всадника мчавшего во во весь опор в противоход поезду, а за ним и еще один, и еще. Том насчитал почти десяток всадников с платками на лицах, но это была лишь часть нападавших. Нано-рой, повинуясь мысленной команде, выступил внутри глотки, позволив издать ультразвуковой крик, пронесшийся по всему поезду и окрестностям заставив поежиться окружающих. Спустя пару секунд звук вернулся, был принят помощником и конвертирован в статическое изображение. Всего налетчиков было тридцать пять человек, восемь умчались к концу поезда, полтора десятка пристраивались к центру состава, а оставшиеся заходили со стороны угольного вагона в начале состава. Том отлип от окна, огляделся и сделал ровно то, что делали все окружающие вооруженные люди - начал проверять оружие, даже если этого на самом деле и не требовалось. Вместе с тем он осторожно наблюдал за подозрительными людьми. Двое, делавших вид что не знакомы продолжали делать вид что каждый сам по себе, но предпочли негласно поделить вагон на две половины, каждую из которых контролировал один из них. И всё это на фоне излучаемой тревожности. Трое оставшихся, в том числе автор выкрика, вели себя намного... развязнее. Да, они так же продолжали притворятся обычными пассажирами, но в то же время их взгляды, действия, движения - все для Аткинса кричало что они чувствуют себя хищниками посреди законной добычи! И это было не хорошо. Том окончательно уверился что "тройка" на прямую связанна с нападающими, и скорее всего является внедренными агентами, которые должны изнутри нарушить оборону вагона в случае затруднения нападавших. Тем более что взгляды "тройки" периодически окидывали пассажиров, очевидно подмечая количество вооруженного народа. Тем более что у большинства в наличии было по пять-шесть патронов на человека. Всего несколько человек оказались более запасливыми и держали при себе запас боеприпасов, и именно на них было направленно особое внимание от "тройки". Отдельного внимания Тома удостоился тот самый мужчина в более дорогой одежде, который сел вместе с ним. Он всю поездку вел себя образцово, не имел особых контактов с другими пассажирами сверх обычного, и Том даже успел про него забыть, но именно сейчас мужчина оглядевшись и достав своё оружие встал с лавки. - Леди и джентльмены! Прошу внимания! - рокочущий бас мгновенно привлек к себе всё внимание пассажиров. - Меня зовут Рой Уокер! Я маршал этого вагона! - Рой достал из за пазухи серебристую бляху и поднял её над головой. - Прошу соблюдать спокойствие, женщинам и детям просьба отойти от окон, а вооруженным мужчинам приготовиться к отражению бандитского нападения! Услышав слово "маршал" Том тут же выкинул Роя из поля внимания. Маршал - это законник, человек который должен если и не защитить поезд, то как минимум организовать оборону. А вот "тройка" коротко переглянулась, один чуть кивнул и они отвернулись, но уже постоянно контролируя маршала. А тот продолжал: - Джентльмены с длинноствольными револьверами, просьба занять позиции у окон, с короткоствольным оружием - перед дверьми! Том, как владелец полноразмерного револьвера встал в угол, с таким расчётом что бы иметь возможность как стрелять в окно, так и контролировать положение в вагоне. Как хорошо что он прихватил с собой небольшой запас патронов! И вдвойне хорошо что у него был именно "Миротворец" под унитарный патрон! Прошла пара минут ожидания, которую Аткинс потратил на моделирование возможной схемы атаки на поезд. Получалось что нападавшим требовалось быстро захватить всего две точки - грузовой вагон где хранились боеприпасы большинства пассажиров и паровоз, остановив или замедлив который, открывал весь состав для "карусели". Попасть по скачущему всаднику в темноте для обычного человека та еще задача, но в то же время защитники обладают ограниченным количеством патронов, которые будут расходоваться в бешенном темпе, создаваемом страхом за свою жизнь, азартом и близостью цели. Ну а по исчерпанию огневого потенциала защитников нападавшие проведут успешный штурм. Для Тома подобная схема читалась крайне легко, учитывая что в прошлом мире его атаки порой начинались за недели и сотни километров до настоящего боя. Отвлекающие маневры, привлечение "союзников" по средством заманивания их на атакуемую территорию феромонами, приманками или же провокациями на агрессию соседствующих видов тварей. И будто услышав мысли Аткинса состав начал замедлятся, а мимо окон на грани видимости проскочил силуэт всадника, сделавший в направлении вагона выстрел. Находящиеся на взводе люди тут же ответили десятком выстрелов, естественно не попав. Том отдал команду и его зрение на один глаз сместилось в тепловой спектр, раскрасив мир в серо-красные цвета. Вот подскочил очередной нападавший, "помощник" тут же построил траекторию его движения, коротким импульсом довел руку и Аткинс одной пулей убил бандита. Его выстрел был встречен одобрительным гулом и не очень одобрительными выкриками от бандитов громко оповестившим всех интересующихся что "Они убили Билли!" Сзади раздалось еще несколько выстрелов от защитников и рев маршала точно так же просчитавшего ситуацию: - Экономить патроны! Экономить! Они нас измором взять хотят! Их еще много! Окрик слегка охладил воодушевившихся людей и заставил посчитать оставшиеся выстрелы. Кто-то спросил у кого-то патронов, кто-то выругался на собственную недальновидность, но в целом обстановка в вагоне оставалась достаточно боевой. Том, не упускавший из виду "тройку" и "двойку", успел заметить недовольный взгляд "старшего в тройке". Но тут "помощник вновь подсветил выскочившего врага и еще одно тело бандита выпало из седла. - Эй, парень! Том не сразу понял что это обращаются к нему, но подскочивший маршал не оставлял сомнений. - Парень! Хороший выстрел! Том молча кивнул, продолжая поглядывать в окно. А Рой не унимался: - У тебя патронов много? И какой калибр? Аткинс недоуменно посмотрел на Уокера. - Еще десятка три. Сорок четвертый. Рой кивнул и метнулся в другой конец вагона. Том проводив маршала взглядом вернулся к наблюдению за нападавшими. Поезд замедлявшийся всё сильнее наконец остановился, что послужило сигналом для активизации бандитов. Они начали мелькать в темноте чаще, но два трупа в их рядах заставили налетчиков действовать осторожнее. Бандиты прыснули в стороны стараясь не попадать в зону уверенного поражения из револьверов, а несколько человек с винтовками разорвав дистанцию начали обстреливать хорошо подсвеченные окна вагонов, беспокоя защитников. Благо что толстые доски из твердого дерева достаточно уверенно держали мягкую свинцовую пулю, заставляя защитников вздрагивать, прятаться, но пока небыло даже раненых. Жаль что так не могло продолжаться слишком долго. Очередной выстрел закончился коротким вскриком в вагоне и Том мельком увидел осевшую мужскую фигуру в дальнем конце вагона рядом с которой уже склонилась женская фигура. Снаружи раздался радостный выкрик, бандиты хвалили одного из своих за удачный выстрел, но недолго. Вот мелькнула еще подсвеченная фигура, снова выстрел, и еще один труп. Радостные выкрики сменились яростным матом. Том снова скосил взгляд в вагон. "Тройка" начала волноваться, переглядываясь между собой. Том понимал что он слишком эффективен, но пока в вагоне есть патроны и живые защитники, то ему ничего не грозит. Любого напавшего на него мгновенно убьют. Но бандиты оказались не идиотами. Большинство раздражающих силуэтов внезапно куда-то ускакали, а потом выстрелы в соседних вагонах стали чаще. Нападавшие решив что вагон с таким метким стрелком не стоит усилий и их жизней, отошли и усилили напор на другие вагоны, где дела у них пошли намного лучше. И тут перед Томом встала проблема. Уйти из этого вагона на помощь другим он, конечно мог! Вот только он знал обстановку только в этом вагоне. То что в других вагонах есть сообщники бандитов он был уверен, но не знал кто именно, а на их вычисление нужно время. А еще Аткинс не знал как себя поведет "тройка" стоит ему уйти? Не убьют ли они маршала? Всё же сейчас в вагоне две точки влияния - сам Том и маршал. Стоит напасть хоть на одного из них как второй сплотит вокруг себя весь вагон и сможет даль отпор внутреннему врагу. Но стоит Тому уйти как маршал останется один и убив его пассажиры останутся без ярко выраженного лидера, а значит крайне уязвимы и внушаемы. Ладно хоть "двойка" продолжала излучать тревожность, да их взгляды с каждой секундой всё настойчивее обшаривали остальных пассажиров вагона, очевидно выискивая "тройку". Хм... А это была идея. Том, под видом смены позиции, метнулся на другую сторону вагона, и присел как раз рядом с одним из двойки. Короткое сканирование местности и пришлось потратить драгоценный патрон на "пустой" выстрел в окно, что бы тут же спрятаться за бортом вагона как раз в плотную к одному из "двойки". Тот только окинул его взглядом, опознал как "результативного" стрелка прикончившего уже пару бандитов и по всей видимости выкинул из поля внимания, а зря. Ствол револьвера Тома ткнулся мужчине в бок, так что бы его небыло видно. - Тс-с-с-с! - Том аккуратно придержал дернувшегося "собеседника", удерживая другой рукой за плечо и параллельно фиксируя руку. - Ну и кто же вы такие, ребята? - Почувствовав стальную хватку на своей вооруженной руке мужчина мгновенно покрылся испариной, но всё же промолчал, и это было прекрасно. - Я-я-а-а.... Я не понимаю о чем вы. - Мужчина сделал попытку прикинутся дурачком, но... Рука Тома чуть сильнее сжала конечность "собеседника", заставив его поморщится. - Не лги. Я за вашей не дружной компанией всю дорогу наблюдаю. Вас двое, да еще трое. Но реакция "тройки" на происходящее мне не нравиться, а поэтому я говорю с тобой. Повторяю вопрос: Вы кто такие? Мужчина сначала не понял о чем говорит Том, но спустя мгновение его глаза расширились, и вся его фигура слегка расслабилась. - Хм... Неплохо, я думал мы с Джимом лучше прятались. Мы "пинки" если ты понимаешь о чем я. Том хмыкнул. Частные детективы в поезде? Интересно. Интересно, но плевать. Законники и законники, не опасны. Рука "пинка" тут же оказалась на свободе, и тот начал ее растирать. - А ты хорош. Что за "тройка"? - Неизвестный "пинкертон" уже пришедший в себя тут же попытался вытянуть побольше информации. - Смотри, по диагонали один, напротив него один, и через два ряда по нашей стороне еще один. Всю дорогу за ними наблюдаю, ведут себя как вы, но более естественно, а после нападения как хищники в засаде. Маршала постоянно контролируют, подозреваю что от его убийства их удерживает только моё присутствие. "Пинк" задумчиво окинул коротким взглядом весь вагон, помечая указанных и кивнул. - Я так понимаю у тебя есть план? Том так же кивнул. - Да. Надо обезвредить "тройку". И обезвредить быстро, так что бы снаружи ничего не поняли. Меня Том зовут. "Пинк" кивнул. - А меня Роб. Что мне делать? - Иди к другу и обозначь цель. Я поставлю в известность маршала. Берите на себя того что дальше, тем более что твой друг к нему ближе, я возьму на себя двоих. Всё, я пошел. Том не дожидаясь реакции, встал и метнулся к соседнему окну, а потом к следующему. Маршал негромко переговаривался с одним из мужчин, и подход Аткинса заметил не сразу, за что тут же получил минус, пусть и виртуальный. - Мистер? - Рой вопросительно поднял бровь, на что Том лишь жестом показал что бы говорил потише, на что маршал только кивнул. - Маршал, в вагоне три сообщника бандитов и два "пинка". С одним из сыщиков я уже поговорил и он предупредит напарника. Мы собираемся обезвредить бандитов, от вас требуется успокоить людей, что бы не палили куда не попадя. Маршал удивленно хмыкнул, но в ситуацию въехал быстро, за что получил виртуальный плюс. - Хорошо. Кто? Том кивнул быстро обозначив "цели" и сыщиков, получил согласный кивок и приготовился. Роб за прошедшее время весьма технично и аккуратно оказался рядом с напарником и уже ввел того в курс дела. Вот сыщики незаметно, будто бы для дозарядки повернулись к бандиту, и поймали взглядом Аткинса. Том кивнул и события и так не стоящие на месте рванули вскачь. Помощник впрыснул в кровь боевой коктейль, наноботы заменили собой часть нервной системы, увеличив скорость прохождения нервных импульсов до запредельных величин, рывком увеличился обмен веществ для обеспечения живой ткани необходимыми питательными веществами, а кости и мышцы и так были укреплены "по боевому". Всё это заняло буквально секунду, мир и окружающие замедлились, сопротивление воздуха стало заметно сильнее, двигаться стало сложнее, главное теперь замедлится физически до показателей хорошо тренированного опытного мужчины, всё же Тому не нужны вопросы по поводу его едва ли не "телепортации". Рывок выглядел крайне медленным, так же как и медленно поднималась рука с револьвером. Аткинс удовлетворенно отметил медленно расширяющиеся глаза бандитов в которых проступало понимание, рука выпрямляется, помощник строит идеальную траекторию выстрела, доводит руку и звучит четыре глухих, растянутых взрыва. На кончике оружия вспухает огненный шар из которого вылетает четыре кусочка свинца, но Том точно знает что попадут они ровно туда, куда нужно - в плечевые суставы, разрывая плоть и разбивая суставы, лишая врага боеспособности, и давая возможность допроса. Как только первая пуля попадает в цель, Том совершает рывок, разворачиваясь к последнему бандиту и контролируя "пинков" что бы не дай бог они не облажались, но нет, всё хорошо, динамический анализ утверждает что пуля в колено и удар рукояткой револьвера по затылку - это надежно. Всё! Отмена боевого режима! Тут же в уши врывается какофония звуков. Звуки выстрелов сокращаются и бьют по ушам, звучит испуганный вскрик пассажиров, дикий вопль подстреленных бандитов и тут же, спустя несколько секунд громоподобный крик маршала: - Всем успокоится!!! Задержаны сообщники бандитов! Бас Роя накрыл вагон не хуже выстрелов, мгновенно подавив первые признаки паники и суетливости пассажиров. - В вагоне были сообщники бандитов, благодаря мистеру Аткинсу и двум детективам агентства "Пинкертон" они обезврежены, продолжаем держать оборону! Еще ничего не закончено! Люди, в головы которым буквально вбили новую информацию посредством звукового удара, так и не успевшие разобраться с тем что внезапно произошло за несколько секунд, а соответственно толком испугаться, да еще и на адреналине, восприняли новость достаточно спокойно. Сам же Уокер метнулся к подстреленным Томом бандитам, проверил их состояние и тут же подозвал какую-то женщину. Та, сноровисто заткнула обоим дырки от пуль платками и влила что-то из небольшого пузырька. Усиленное обоняние Аткинса донесло до него странный запах расшифрованный помощником как "спиртовая опийная настойка, эффективное обезболивающее с сильным наркотическим эффектом". Пока маршал успокаивал пассажиров, проверял бандитов, разговаривал с сыщиками обстановка снаружи сохранялась относительно стабильной. Нападавшие, по всей видимости услышавшие что их сообщники в одном из вагонов схвачены разразились очередными матерными воплями, потом затихли перестав даже вести беспокоящую стрельбу, а потом.... А потом просто ускакали в ночь! Но из-за темноты никто кроме Тома этого не заметил, да и сам Аткинс понял это только благодаря своевременному указанию помощника. - Рой! - Том прервал очередные переговоры маршала с "пинками". - Что случилось? - Уокер слегка напрягся, что и понятно, Том без дела его не беспокоил, а если беспокоил то новости были далеки от хороших. Но не в этот раз. - Бандиты ушли. Пару минут как. Рой несколько секунд переваривал новость. - Так! Стоп! С чего ты решил? Может просто затаились и ждут пока мы расслабимся? Том пожал плечами. Не говорить же что триангуляция звуковых волн утверждает что примерно четыре десятка лошадей отдаляются в направлении юго-востока?! Не поймут. - У меня хороший слух и крайне специфический опыт. Они ушли. Но можно еще посидеть полчаса и удостоверится. Главное в тишине. Но самое главное что ушли после твоего крика о том что "троица" схвачена. Рой недоверчиво покачал головой. - Если это и так... То всё это очень странно. Всё это нападение. Лучше удостовериться и подождать пару часов. Том вздохнул и молча кивнул. Чего в нападении странного Аткинс не понимал. Насколько он успел узнать такие нападения периодически случаются. Скорее всего в поезде везут что-то ценное. Деньги, ценные бумаги, золото. Единственная странность в том что сам маршал этого не понимает. Хотя в принципе это не его заботы.***
Поезд стоял до самого рассвета ощетинившись стволами во все стороны. И лишь когда абсолютно точно стало ясно и видно что бандиты действительно ушли оставив цель в покое все выдохнули с облегчением. Рой ушел разбираться с проблемами дальнейшего движения, потому что машиниста и и пару кочегаров убили при нападении. Нужно было решить как быть дальше, понятно что если поезд не придет в срок его начнут искать, пустят состав навстречу... Но будет это сильно позже. Да и не стоило сидеть на одном месте, вдруг бандиты решал повторить налет! Благо что маршалов учили обращаться с механизмами того транспорта который они защищали, как раз на подобный случай. Оставалось лишь разогреть котел, найти желающих покидать уголек и неспеша двигаться дальше по рельсам. Всё это прошло мимо Тома Аткинса. Как несомненного героя прошедшей ночи, его не трогали. Но так как просто сидеть было скучно, то Том достал из багажа свою винтовку, патроны и уселся на крыше вагона, окидывая окрестности внимательным взглядом. Окрестности выглядели вполне мирно, но, насколько успел узнать Том, тут присутствовала такая практика как минирование железнодорожных путей с целью схода поезда с рельс. Но тут Том надеялся на собственные навыки обнаружения всего необычного, которые не раз спасали его в прошлом мире. За спиной раздались звуки шагов. Том мельком глянул через плечо, опознал приближающегося человека как "Джима", второго "пинка", и равнодушно вернулся к обозреванию окрестностей. Джим, подойдя, уселся рядом. В руках мужчины так же была винтовка, но Аткинс был готов спорить что "пинк" пришел совсем не ради того что бы составить ему компанию, но начинать разговор не торопился. - Еще раз здравствуйте, сэр. Меня зовут Джим Коллинз, старший агент. Я ... хотел бы поблагодарить вас за помощь. Том сдержано кивнул. С его точки зрения он не сделал ничего особенного. Но у старшего агента Коллинза видимо было своё мнение. - Сэр, не сочтите за наглость, но... Могу я узнать чем Вы занимаетесь и куда едете? Том недоуменно вскинул бровь и смерил взглядом агента. Всё же это был не самый вежливый и тактичный вопрос в современных реалиях и данной местности. Но Джим и сам понимал что задал крайне наглый вопрос, так что постарался как можно быстрее объяснить причину своего интереса: - Прошу прощения! Не хотел Вас обидеть, и я понимаю что это не мое дело... Но ваши навыки и умения... Скажем так, "Агенство Пинкертон" крайне заинтересованно в людях с подобным набором навыков! За восемь лет работы на "Агентство" нас с Эндрю ни разу не раскрывали! Но вы .... Вы вскрыли нашу маскировку так легко! Да и сообщников бандитов тоже, а ведь это были крайне ловкие ребята, раз уж даже мы, специально обученные агенты, не заметили их! А уж ваши навыки стрельбы! Это что-то! Никогда не видел что бы так стреляли! Вот и ... Том сидел и слушал объяснения агента, а в голове постепенно складывалась картина. По всей видимости Джим его вербовал для работы на агентство. И в принципе Том был не против. В данном варианте для него отсутствовали минусы, и были только плюсы. Самый главный минус для обычного человека собирающегося устроиться в "Агентство" это высокий риск для жизни. Всё же "пинки", насколько успел узнать Том, намеренно лезли в самые опасные места и ситуации, работа у них такая. Но для Тома риска небыло. В то же время в агентстве он мог получить всё то, зачем ехал в Колорадо на стройку железной дороги. Общение и опыт жизни в местном обществе. И не просто общение и опыт, а целенаправленное обучение тем самым навыкам которых у Тома нет. - Я согласен. Джим, всё еще говоривший "какой замечательный и почти готовый специалист Том", замолчал. - Эм... На что? Том вздохнул. - Работать на ваше агентство. Считай что вербовка удалась. Джим, до этого всеми силами делавший вид что ничего не понимает, вздохнул, пробормотал про себя нечто из серии "это было проще чем казалось..." - Что же... Рад что Вы так быстро согласились и ... Том поднял руку, останавливая агента. - Меня зовут Том Аткинс. Я "хэдхантер". Ехал на стройку железной дороги в Колорадо. Слышал что там много работы. Как обычной так и по моему "профилю". Джим снова вздохнул и кивнул. - Что же... Это многое объясняет. Ну а мы "пинки" в поезде... Том снова остановил агента. - Неинтересно. Предполагаю что меня ждет еще не одна проверка, так что о вашем нынешнем задании знать ничего не желаю. Куда и когда мне нужно прибыть для зачисления в штат? Коллинз усмехнулся и чему-то кивнул: - А ты не разговорчив. И не любопытен. Хотя в то же время абсолютно прав, тебя наше нынешнее задание абсолютно не касается, уж прости за такую небольшую проверку. А что на счет куда тебе ехать... Наша штаб-квартира находится в Чикаго, на Лейн-стрит четырнадцать. Там тебя встретят. Ты прав, проверок будет еще много, но самая главная это встреча с мистером Пинкертоном. Не смотря на мою рекомендацию, которую я еще напишу, только от него будет зависеть станем мы с тобой коллегами или нет. Но тут уж не обижайся. Единственное что могу посоветовать - не лги ему, ложь мистер Пинкертон чует за версту. Том равнодушно пожал плечами. Время обдумать своё поведение при встрече с Аланом Пинкертоном у него еще будет, дорога до Чикаго, длинная, и занять обещает как минимум месяц. В конце концов не только Пинкертон будет оценивать Тома, но и Аткинс оценить Алана. Да и скрывать свое иномирное происхождение Том особо не стремился. Слишком он мало знает об окружающем мире, и в то же время слишком силен, по местным меркам, что бы не иметь возможность скрыться в случае неблагоприятных последствий от собственного раскрытия. А Америка большая. Джим посидел с ним еще минут пять, после чего поднялся и ушел, а еще через час котлы паровоза были наконец прогреты и состав наконец тронулся в путь.