Габиэль
В дверь осторожно постучались, что слегка насторожило меня. Встав с дивана и обойдя Лисичку, я медленно подошла к двери, прислушиваясь. Лимиул и Гример не реагируют, значит, либо это член семьи, либо их уже по-тихому вырубили. Я молча ожидала, что будет дальше, не дав понять, что я в комнате и не став отодвигать стул. — Габиэль, могу я войти? «Отец? Ох, Мелкая ведь крикнула, что ненавидит… И как теперь быть? Что говорить? Как смотреть ему в лицо?» — Впустите его, госпожа? — спросила Лисичка, наклонив мордочку на бок. Медленно выдохнув, я постаралась успокоить сильно колотящееся сердце, от налетевшей тревоги. Сжав кулак, я решительно шагнула вперед и подняла стул, отставив в сторону. — Входи, пап… Дверь тихо скрипнула, и в комнату осторожно вошел отец. Высокий и слегка растрепанный. Сейчас в его движениях чувствовалась непривычная неуверенность. Он закрыл за собой дверь и замер у порога, будто боялся подойти ближе. Я не смотрела ему в глаза. Лисичка тихо отлетела в сторону, сев на свое любимое место, и лишь молча переводила взгляд между нами. Несколько секунд стояла тишина. Неловкая. Удушающая. Напряженная. Будто мы оба не понимали, как вообще разговаривать после произошедшего. — Я пришел извиниться, — наконец негромко произнес отец. «Извиниться?..» — Мои пальцы слегка дрогнули, я подняла взгляд на него. Он выглядел огорченным, и от этого внутри стало только хуже. — Почему ты извиняешься?.. — тихо спросила я. — Это же я… — мне не хватило слов, чтоб суметь, как-то оправдаться. Это и не нужно было. Отец прикрыл глаза и коротко выдохнул. Похоже, этот разговор давался с трудом, не только мне. — Нет, Габиэль, — сказал он спокойнее. — Ты имеешь право на недовольство и выражения эмоций. И не потому что ты ребенок… Ты моя дочь. И тебе было на что разозлиться в той ситуации. Он подошел ближе, но не слишком. Оставил между нами расстояние, словно боялся отпугнуть меня. — Не переживай об этом. Ведь вина за это не только на тебе, а в первую очередь на взрослых. Которые тоже порой ошибаются. Я молча отвела взгляд в сторону, сильнее сжав ткань рукава. Слова отца немного успокаивали, но неприятная тяжесть внутри все равно не исчезала. Отец ненадолго замолчал, будто сомневался, стоит ли говорить дальше. — После этого… Я выгнал своих родителей из поместья. — Что?.. — я ошарашенно уставилась на отца. Его лицо выражало сожаление и неуверенность. — Фиалану и дедушку?.. — переспросила я уже тише. — Я закрыл им доступ к территории поместья и поставил магическую печать, — этими словами отец добил меня окончательно. В груди неприятно кольнуло. Это звучало слишком серьезно. Не как обычная семейная ссора. Что же будет дальше? Зная характер Фиаланы, она не простит такое отношение к себе. — Но зачем?.. — тихо спросила я, стараясь держать внешнее спокойствие, хотя за спиной заламывала пальцы. — Разве нельзя было просто поговорить?.. «Неужели это все случилось из-за меня? Что же Мелкая натворила! Не надо быть мега-умной, чтоб понять, какие последствия нас ждут!» — Вы слишком беспокоитесь об этом, госпожа, — монотонно заговорила SP2, судя по всему, услышав мои мысли. Совсем забыла об этом… — Я пытался, — отец устало вздохнул, потерев пальцами переносицу и пройдя в комнату. — Но мама обиделась, как только я впервые за долгое время возразил ей, — негромко продолжил отец. «О да, могу представить ее реакцию… Она ведь не любит, когда ей перечат». — А отец… — Он на секунду замолчал, будто вспоминать произошедшее ему было неприятно. — Он разозлился настолько, что едва не разнес малую столовую своей стихией. После этих слов, я не сумела сдержать громкий вздох. Я уже видела магию дедушки раньше. Ветер у него всегда был… устрашающим. Пожалуй даже намного страшнее, чем когда сражались отец с Дирионом. Не повезло же деревьям в лесу… — Он начал атаковать меня предметами, — спокойно произнес отец, хотя в голосе все равно слышалась усталость. — Столовые приборы, стулья… Все летело в мою сторону. Я невольно сжалась. Перед глазами сразу возникла картина: ревущий ветер, звон разбивающегося стекла, крики слуг… Отец вроде и сухо констатировал произошедшее, но у меня сложилось впечатление, что ему захотелось пожаловаться об этом хоть кому-то. Будто внутри его гложило нечто большее, чем я могла разглядеть на его лице. — Дирион оказался рядом, — продолжил отец и только тогда, я сильно испугалась. — И часть ударов пошла рикошетом в него. Мое сердце неприятно ухнуло вниз. Казалось, что мне перестало хватать воздуха, хоть окно и было открыто на проветривание. Я сделала глубокий вдох и попыталась успокоиться, до того, как в глазах начало темнеть. — Ч-что?.. Дирион пострадал!? — Он защищался клинками из молний, отбивая все, что летело, — объяснил отец и я облегченно выдохнула. «Прости, что засомневалась в тебе Ди! Конечно же с тобой все в порядке!» — Дедушка… правда сделал это?.. — тихо спросила я, будто до конца не веря. — Да. Я опустила взгляд. Внутри все спуталось. Я уважала бабушку и дедушку. Считала их разумными стариками, а они так поступили с собственным внуком и сыном. Но сейчас, я совершенно не понимала, как теперь к ним относиться. — Поэтому… у тебя не было выбора?.. — очень тихо спросила я. Отец долго молчал, прежде чем ответить: — Если бы дело касалось только меня, я бы стерпел, — честно сказал он. — Но когда под угрозой, оказываются, мои дети и люди в доме… Я не могу закрыть на это глаза. Его голос оставался спокойным, но именно это спокойствие почему-то ощущалось слишком фальшивым. Будто он пытался успокоить не только меня, но и себя. Убедить в том, что он поступил правильно. И что о совершенном поступке уже поздно сожалеть. — Я принял это решение не из ненависти или обиды, Габиэль, — он серьезно посмотрел на меня. — И далось оно мне очень тяжело. Я молча слушала, чувствуя, как внутри медленно тает часть тревоги. Теперь все выглядело иначе. Отец смотрел на меня с уверенностью и заботой. Будто уже успел решить что-то для себя внутри. — Даже так, не смотря на это, они ведь… Все равно твои родители, — тихо напомнила я, не зная, что еще смогла бы добавить в подобной ситуации. — Верно, но также вы мои дети и в обиду вас я не дам, — сделав шаг ко мне, он присел на одно колено и положил ладонь мне на голову, слегка погладив. — Так что не стоит слишком много об этом думать. Это лишь мои заботы. — Но мы ведь семья, пап! — я непроизвольно надула губки и пристально посмотрела в серые глаза отца, увидев, как в них рассекаются скалы от бушующей бури в ночи. Он лишь улыбнулся и прижал меня к себе. Я почувствовала его напряжение, которое начало медленно отступать с каждой пройденной секундой, пока не исчезло и вовсе. «Эх, пап… Не такой уж ты и стойкий, каким стараешься казаться, но тем не менее, ты очень крут». — Хочется ли тебе чего-нибудь, Габиэль? — отстранившись от меня, спросил отец. Его лицо наконец приобрело настоящее спокойствие. Я задумалась над его вопросом. На самом деле мне многое хотелось, но прямо сейчас, ничего не приходило на ум. Хотя… — Хочу кусочек клубничного десерта! — воскликнула я, а после проворчала. — Мне так и не удалось его попробовать. Отец тихо засмеялся и я почувствовала, как к щекам приливает жар. — Ну, правда! Он выглядел так аппетитно! — Я тебе верю, — отец снова потрепал меня по голове. — Что-нибудь еще? — Дедушка выгнал Алана в комнату. Уверена, ему сейчас довольно грустно. Возьмем его с собой. — Ох, Алан… — отец слегка нахмурился, похоже не зная об этом. — Тогда заглянем к нему тоже. Есть еще пожелания? — Нам так и не удалось нормально попрощаться с Дирионом… — я потупилась, сжимая пальцы. — Я поняла, что мне с ним нельзя… Но я хотела бы перед ним извиниться! — За что? — в этот раз отец недоуменно приподнял бровь. — Я ведь… — жар в щеках стал невыносим. — Не заставляй меня произносить это вслух, пап! Уголки его губ дрогнули. Он поднялся, протянув мне руку. — Если это все, пойдем. Я слабо улыбнулась и вложила ладонь в руку отца. Его пальцы были теплыми и слегка шершавыми, а хватка — привычно уверенной. Лисичка тут же вспорхнула следом за нами, довольно махнув хвостом. Но воздержавшись от каких-либо вмешательств. Когда отец открыл дверь, я невольно замерла на пороге комнаты. В коридоре было тихо. Слишком тихо для поместья после семейного скандала. Где-то вдалеке слышались голоса слуг, звон посуды и приглушенный шум ветра за окнами. Все выглядело так, будто ничего не произошло. Но теперь это ощущалось уже не так страшно. Ведь отец был рядом и совсем скоро братья тоже будут. А с остальным... Мы уже разберемся со временем. Рядом с этими людьми, я начинаю чувствовать уверенность и веру в то, что отцу удастся помириться со своими родителями. Все-таки, мы не чужие, мы — семья.Глава 32. Извинения и трудный разговор
10 мая 2026 г., 18:47