***
— Ещё как надо. Натолкнём её высказаться и всё пойдёт по-иному пути. — парень своим голосом заверял о стопроцентной точности своих слов. — Я бы могла сказать, что это противоречит ей и мы перегибаем палку, когда таким образом вмешиваемся в её жизнь. Но, с другой стороны, у неё есть сомнения в своих действиях и мыслях. Думаю, такими темпами характер у неё изменится в лучшую сторону. А даже если нет… — переведя дух от анализов, добавляет — Пусть будет так, коль ты уверен, что её нынешний срыв ей поможет.***
если тебе от этого легче станет. — заканчивает предложение девочка. Бах. Сейчас все услышали, как умер последний нерв в отцовской голове. И как закончилось терпение от такой, по его мнению, наглости. Громоздкие руки схватились за грудки и потянули на себя, оставляя при этом ничтожное расстояние между ними. От этого его крики волной идут по её телу, заставляя тело дрожать сильнее. — Мне стало легче?! Не надо мне тут одолжения делать. Ты должна была сама это сделать, без напоминаний! У каждого в доме есть своя роль и обязанности! А ты! — крик пронизывал до костей, что дрожишь как осиновый лист на ветру — Ты их не выполняешь. Или ты у нас какая-то особенная?! Страх совсем потеряла! Вообще в край охренела! — он уходит прочь из квартиры и бросает напоследок — Не такую семью я хотел построить! Входная дверь резко закрылась за ним. От хлопка пошатнулась вся постройка. В мгновение слёзы потекли ручьями из глаз матери. Она льнёт к дочери, чтобы хоть как-то посочувствовать ей. Прижимая всё ближе ребёнка к себе и, наконец вбирает в легкие воздух. — Прости меня доченька. — речь становилась несвязной из-за накатывающих слёз. — Мне так жаль. Я… Мне не стоило… — Мам, забей. Уже ничего не сделаешь. Всё произошло и твои слёзы с жалостью мне не помогут. Я пойду — цедит она, держась за красную и ноющую щеку, при этом выпутываясь из объятий-тисков матери — успокою мелочь. Отец явно ушел до вечера и придёт, наверное, на ужин. — не проронив ни одной слезинки она пошла в их общую детскую комнату. У неё сильный контроль над эмоциями, в отличии от младших. Живя долго в такой обстановке и получая больше всех — это не удивительно. Как бы страшно ни звучало, но к такому привыкаешь. Входя, она включает радио на музыкальную станцию. Чтоб дать понять, что это именно она. Её почерк. Ну, и чтоб успокоить расшатанные нервишки. Она открывает шкаф на корточках и видит не самую приятную картину. У Леры опять приступ паники. Коля, хоть и средний ребёнок, но не далеко ушёл от младшей. В таких моментах он не силён, в силу возраста, и справляется со страхом интуитивно. Как и сейчас, сидя сейчас в тёмном шкафу и обнимая всеми конечностями Леру, пытаясь хоть немного успокоить её и показать, что он близ неё. — Спокойно, я рядом. Давай мы сейчас посмотрим какие птички поют за окном в столь ранний час? — забирая на свои руки сестренку, подходит к окну. — Видишь вот там воробьи сидят на ветках. — показывая пальцем в направлении дерева — Сможешь их посчитать? — она дышала глубоко и призывала ровнее дышать сестрёнку. Чуть кивая и подрагивая — Одна птичка… вторая, третья… четвёртая. — когда её начинает отпускать она уже откровенно вертела головой всерьёз заинтересовавшись птицами, пыталась найти всё больше и больше, без разбору уже беря в счёт голубей и ворон. Саша внимательно смотрела, как девчонка своим крохотным пальчиком тыкала в окно. Но она посматривала себе за плечо и наблюдала за младшим братом. — Коль, как ты себя чувствуешь? — его состояние тоже важно. — Было страшно, правда. Но сейчас всё нормально. — подходя к сестре утыкаясь ей в бок и пытаясь полностью обнять за талию маленькими ручонками. — Знаю, мне тоже иногда бывает страшно. И это нормально — бояться. Поэтому нам надо держаться вместе, чтоб поддерживать друг друга. — заверяет она, поглаживая мягкие прядки на этой светлой голове. Уверенна, он будет хорошим братом. В то же время в родительской спальне мать проливает литры слёз. Что же мне сделать? Как мне помочь ей? Почему такая сложная ситуация? Не находя ответа в голове, она начинает опираться на пространство. Практически пустая комната, которая всем видом показывает о скудности хозяев. Ничего кроме необходимого. Она оглядывает фотографии на одиноком комоде, который был прямо под окном. Всё же было хорошо, когда только родились наши детки. Но чем дальше шло, тем сильнее муж менялся в поведении. Что предпринять не разрушая брак? Обременять фамилию слухами не хочется. Да и самой мне не потянуть двоих. А если докатимся что он и вовсе откажется от Саши, то вообще троих? Хоть бы их не забрали у меня.***
— Так. До неё не допрёт что надо делать. — парень от этого внутреннего монолога женщины уже отчаялся — Сделаем такую нестандартную вещь. — Надеюсь она поймёт. — отзывается Девятая.***
Деревянная форточка резко распахнулась от сорвавшегося ветра на улице. Погода ещё остаётся холодной и ветреной. Пока женщина тянулась закрыть окно, на комоде попадали рамки с фотографиями. Всё-таки отклеивать газеты в такую пору была плохой идеей. Поднимая упавшие фотографии, невольно глаз цепляется рассмотреть их в который раз. Вот тут вся семья, но лет пять назад. Тогда младшеньким было два и три годика. Совсем малютки. На этой ещё зелёные глаза владелицы были полны радости и чувства жизни. Она молода и красива. И так невинна, не опорочена. Много прошло с тех времён, лет десять точно. А здесь общая с её родственниками. Ещё живые бабушка и дедушка, мама с папой и она с сестрой. Ещё тогда, когда им было по лет 12. Может и правда её отправить к сестре? Она десятый класс заканчивает и впереди ещё один. Но тогда при выпуске ей будет только шестнадцать. Немного проблематично, но терпимо. В училище прямая дорога. А вот в Японии… Сестра говорила старшая школа у них три года. Пойдёт по возрасту и будет со сверстниками. Правда, не понятно, что будет с её будущим, но думаю не хуже, чем тут.