***
Антона разбудил телефонный звонок. На экране высветился номер Сережи. Шастун непроизвольно посмотрел на время. Через двадцать минут должен был начаться первый урок. Антон встал с кровати и побежал на кухню, чтоб успеть хотя бы выпить кофе, попутно нажимая на «взять». – Ты где? Скоро звонок! – Матвиенко был явно не доволен ситуацией. – Уже выхожу, – сказал Антон надевая толстовку и сёрбая кипятущий кофе. – Ладно, но ты поторопись, говорят, препод строг к опозданиям, – сказал Серж и отключился. – Пиздец,– сказал парень сам себе, вылетая из квартиры.. Антон зашёл в школу со звонком. Он быстро скинул одежду в раздевалке и поднялся на третий этаж, там должно проходить первое занятие, а именно урок французского. Раздаётся стук в дверь. – Здравствуйте, извините за опоздание, – запыхавшись говорит Шаст, – можно войти? Парень резко почувствовал уйму скептических взглядов на себе. «И что они все так смотрят?» – Тебе пизд..ец, – услышал Антон с последних парт. «А, понял... Звучит многообещающе» – Здравствуйте, молодой человек, а почему мы опаздываем? Я так вижу, вы новенький... Антон Шастун? Вы решили, что раз французский не основной предмет, то можно так халатно к нему относится? – сердито сказал учитель. – Désolé d'être en retard, honnêtement, j'ai dormi – выпалил на одном дыхании Шастун, сам не понимая как перешёл на французский. Мужчина удивленно, с некой долей восхищения, посмотрел на ученика, явно не ожидая такого ответа. Он около минуты разглядывал юношу оценивающим взглядом, но поняв, что просто тянет время своего же предмета, произнес: Ладно, проходи на место. «Так и где мой хвостатый?» Антон сел за четвёртую парту, рядом с Серёжей. Парень решил лучше рассмотреть учителя. Арсений Сергеевич Попов, именно так его и звали, брюнет лет 25-28, с очень красивыми голубыми глазами. Узкие чёрные джинсы, открывающие взор на щиколотки, и белая рубашка подчёркивали спортивное телосложение Арсения. Остальная часть урока прошла без происшествий. Оказалось в этом году Арсений Сергеевич будет вести не только французский, но и английский. Прозвенел звонок с урока. – Всем до свидания. Антон, зайди после уроков ко мне, – сказал мужчина. «Ещё лучше, меня убьют, ладно, не велика потеря» – Хорошо, – всё что сказал Антон, перед тем как выйди из кабинета. Закрывая дверь, юноша увидел, как Серёжа разговаривает с парнем в очках, который был чуть выше самого Матвиенко.Они, увидев Шаста, подозвали к себе. – Так странно, что Сергеич даже не наорал на тебя, – произнес пока неизвестный персонаж для Антона, о чём-то задумавшись, но сразу продолжил, протягивая руку. – Меня Дима зовут. Дима Позов, можно просто Поз. – Антон Шастун, можно просто Шаст, – ответил парень, пожимая руку, –кстати, а в каком кабинете физика? – В 207, пойдёмте, – сказал Поз.***
Арсений сидит за столом в своём кабинете. Дверь резко открывается. В кабинет заходит старый друг Арса. – Арсюш, у меня урока нет, а в учительской Марина Владимировна сидит, сам понимаешь ужас, а не женщина, – сказал Воля, уже усаживаясь напротив лингвиста. – И вам здравствуйте, Павел Алексеевич, – откликнулся Попов, не отводя глаз от бумаг. – А что мы так официально? Уже кто-то успел испортить нашей принцессе настроение? – хохотнул Воля, ловя на себе строгий взгляд голубых глаз, – хотя это не возможно, у тебя только что был мой класс, а они прекрасно знают, что бесить тебя не стоит. – Честно, я чувствую какое-то смятение. Новенький этот, Шастун.. – не успел договорить учитель. – Антошка? Он прилежный ученик, по крайне мере по оценкам.. Или он опоздал? – Да, он опоздал, – сказал Арсений. – Я надеюсь у тебя хватило мозгов, чтобы не орать? Всё-таки новенький, – Павел Алексеевич напрягся и посмотрел на друга, тот опустил глаза, – Ты что сделал?! Тебе напомнить случай с.. «Не хватало мне ещё это вспоминать» – Хватит. Да, я уже хотел наорать, но он мне ответил на французском.. Даже не так. Он не задумываясь ответил на нём. – Серьёзно? У тебя пять получить смог только Позов и то с репетитором, – удивительно сказал Воля. – Я про тоже, – ответил Арсений и отвернулся к окну. – Ладно Арс, я надеюсь всё будет норм. Кстати, что насчёт отчёта?***
– Старая мразматичка, – возмущался Серёжа, выходя из кабинета информатики, – видите ли, мы не с такими глазами смотрим на её труд, хотя это презентация из интернета! – Но ей всего 32. Не старая она, – сказал Поз, поправляя очки, – а со всем другим согласен. – Солидарен, – поддержал нового знакомого Антон. – Шаст, не хочешь сходить погулять сегодня? Матвиенко уже согласился, – спросил Дима. – Сегодня никак не получится, сами слышали, что Арсений Сергеевич сказал подойти, а потом надо домой. Дима уже хотел что-то спросить, но Матвиенко перебил: – Давайте лучше завтра погуляем, как раз пятница? – он знал, что Антону не очень хочется показывать свой дом Диме, поэтому быстро сгладил ситуацию. – Хорошо. – Ладно Шаст, мы пошли по домам, – сказал Сережа, – вечером спишемся. Парни развернулись и пошли к выходу.Антон пошёл на третий этаж, попутно раздумывая: «О чём он хотел со мной поговорить? Я опоздал всего на 2 минуты, и в конце концов, человек он нормальный... вроде.» Стук в дверь. – Арсений Сергеевич, можно? – А, это ты, ну проходи, – сказал Попов переводя взгляд на юношу. – Я хотел поинтересоваться: «pourquoi es-tu en retard aujourd'hui?» Антон встал в ступор. «Мне с ним на русском или на французском говорить?» Арсений посчитал, что тот не знает ответ на данный вопрос. – А понятно, я уже подумал ты на французском говоришь, а ты просто фразу заучил, – выдыхая, сказал учитель. «Он в край охерел?Я стою думаю на каком языке ответить, а он тут..» – Извините меня, но, по-моему, я уже сказал, почему я опоздал, – ответил Шастун на поставленный вопрос, – но если так хотите, повторю ещё раз: «Я опоздал,потому что проспал»; «je suis en retard parce que j'ai dormi»; «I'm late because I overslept». Арсений уже хотел что-то сказать, но Антона уже не остановить: «Сейчас охренеешь, дядь! И я характер показать могу» – Я не знал на каком языке вам ответить, а вы решили завуалированно сказать, что я тупой. Извините меня, конечно, но я думаю, что вы поймёте, эту фразу хотя бы на одном из данных языков. – Извини, я.. Вдруг в кабинет врывается Павел Алексеевич, весь промокший. Не поднимая глаз говорит: – Арс, там пиздец какой дождь! Обещали солнышко, где оно блять?! – Павел Алексеевич, как вам не стыдно, всё-таки учитель русского и литературы, – покачав головой, отозвался ученик. Воля, недоумевая, посмотрел на Шастуна, а потом уже и на друга. «Весело» – Да, Павел Алексеевич, какой вы пример подаёте растущему поколению? – Ой, не надо тут, Арсений Сергеевич, – фыркнул Паша. – Я думаю, мы с вами всё обсудили. Можно я уже пойду? – решил спросить парень. – Иди, – быстро ответил учитель. – Попов, ты чё?! – начал Воля как только юноша собирался выйти. – Ты задержал ученика, а на улице дождь как из ведра!Подвези его хотя бы, или это не графское дело? «Ещё этого мне не хватало» – Павел Алексеевич, я справлюсь сам. – Ага, конечно, смотри какой длинный, сейчас выйдешь из школы и где-то поскользнешься, – улыбнулся Паша. – Или запутаешься в своих длинных ногах, – подхватил улыбку Попов, – я тебя подвезу и это не обсуждается. «Вам бы только о моих ногах и думать. 1:1 Арсений Сергеевич» Они вышли из кабинета и побрели к выходу из школы. Дойдя до парковки, Шаст увидел чёрный Mitsubishi Lancer. Садясь в машину, Арсений спросил: – Где ты живешь? «И что ему сказать?Я не хочу чтобы он видел мой дом,может к Серёже?Да, к нему, а дома он? Ой, похуй» – Улица Ворошилова, дом 12, – пробормотал парень, попутно набирая в телефоне: Шпала: – Ты дома? Можешь не отвечать, я еду к тебе.Косичка: – Да, зачем?
Шпала: – Приеду – расскажу. – Я хотел извиниться за инцидент, произошедший в классе. Я не считаю, что ты тупой, просто ни все люди не думая отвечают на французском, а потом и на английском, – подал голос Попов. – Ничего страшного, – сказал Антон, когда машина подъезжала к дому, – до свидания. – Пока, Антон. Парень вышел из машины и направился в подъезд.