Проверка на прочность (здесь кто-то есть...)

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
94 страницы, 44 359 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник

Часть 6

Настройки

Прошлой ночью… -Даник, как успехи? Дима ходил неподалеку от друга, следя за тем, чтобы не потерять его из виду. Даник долго не хотел разделяться, но тот заверил его, что они будут находиться в районе видимости. В конце концов это не Димины локации, но, судя по тому, что осталось от машины, здесь тоже было далеко не безопасно. «Призраки хотя бы не могут навредить», - утверждал Даня, однако, Дима с этим не согласился. -Не знаю, мы ходим здесь уже около двух часов, но не нашли ничего, кроме старых бутылок, непонятно откуда взявшихся пару беседок в поле и двух алкашей. Дима и сам уже сомневался в верности выбора пути, ведь он действовал логически, но здесь, судя по всему, вообще прятаться было негде – все как на ладони, пустое поле из травы и редких деревьев. Неужели он ошибся, и парни побежали в другую сторону? Надо было как можно скорее принимать решение, пока не случилась беда. -Слушай, - Даник подошел к Диме, - может стоит позвонить их родителям? Вдруг чем-то помогут. -Совсем с ума сошел? – Парень даже выпрямился от такого легкомысленного предложения. – Как ты себе это представляешь? Алло, - начал он пародировать звонок родителям пропавших, приложив ладонь к уху, - извините, мы тут нашли вдребезги разбитую машину ваших сыновей, на которых, кажется, напал какой-то псих с автоматом. Может вы сможете помочь в их поисках или как-то нам посодействовать, пока их не убили? – Парень опустил руку и недоумевающе взглянул на Даню. – Давай спокойно, на тормозах! -Мы и так уже на тормозах, - обиделся он, - уже два часа потеряли впустую. Надо действовать по-другому. – Данияр поднес ладони ко рту, чтобы создать эффект громкоговорителя и в полную силу закричал, обращаясь куда-то в даль. – Саня! Анд… Он не успел договорить, как Дима молниеносно зажал его рот своей рукой и зашептал, нервно оглядываясь. -Сбрендил? Нас же могут услышать! А что если этот маньяк неподалеку? Об этом парень как-то не подумал. Хоть он и не был хорошим знакомым Андрею и Алексу, но его уже стала напрягать обстановка. Хотелось поскорее их найти и понять, что все это лишь недоразумение. Хэппи энд. Где-то вдали послышался глухой звук, смутно напоминающий тот, что слышали парни в звонке. Дима прислушался, даже не посмев пошевелиться и велел другу сделать тоже самое. -Слышишь? – Зашептал он. – Тебе не кажется, что кто-то… -Стреляет! – Догадался Дан. – Причем словно с глушителем, так, чтобы никто особо не услышал. На секунду Дима обрадовался, потому что, кажется, наконец стало понятно где их друзья и куда надо двигаться, но слова Даника тут же омрачили внутреннее ликование. -Там парни? Там же Андрей с Саней, блин! -В общем так, Даник. –Дима посмотрел на него. - Я знаю, перспектива не очень радостная и ты всего этого не любишь, но надо им помочь. На удивление Даня тут же покорно кивнул. Он согласен? Но как? Дима знал страхи своего друга и немного удивился такому легкому согласию. Ну, конечно, Даник не станет включать эгоиста в такой ситуации. Он не стал терять ни минуты и зашагал полуприсядь, чтобы не создавать лишнего шума. -Я об этом точно пожалею. – Вздохнул Даник и последовал за другом. Днем… Темно. Он что, умер? Нет, он слышал, что, когда люди умирают, они видят свет, а не беспроглядную тьму. Кажется, он лежит на спине, но не может понять точно. Все тело стало словно невесомым. Руки не поднимаются, они как будто ватные. -Ты молодец. Чей это голос? Он никогда его прежде не слышал. Такой мягкий, теплый и одновременно хладнокровный. Он эхом раздавался во мгле. -Кто ты? – Беспристрастно спросил он, глядя в тьму столь плотную, что невозможно было понять открыты глаза или нет. -Я не называю своего имени. – Спокойно ответил женский голос. – Но скоро ты все поймешь. -Что происходит? -Ничего. – Все тот же спокойный голос. – Я в твоей голове, не волнуйся. -В смысле? Ты что, управляешь мной? – Мозг начал понемногу трезветь от пьянящего спокойствия. Она рассмеялась и ее голос разнесся эхом. -Нет, мой маленький друг. Пока нет. Что значит «пока нет»? Внезапно он почувствовал, как что-то холодное коснулось его щеки. Она что, гладит его?! -Ценный экземпляр. – Он почувствовал, как ее голос стал ближе, словно она шептала на ухо. – Такие как ты намного сильнее своих сородичей. Твои мысли и чувства… все здесь… - Она коснулась пальцем его лба. – Мм… они слишком сладкие. Я хочу их все! – Он лежал в полном оцепенении, словно все тело сковало от ее прикосновений. – Еще рано, но вскоре я получу все это и своего возлюбленного. Какого еще возлюбленного? Хоть бы это был не он! -Не ты, конечно, дурачок! – Она словно прочла его мысли. – Просыпайся, некогда спать! Просыпаться? Он что, спит? Голова плохо соображала. -Вставай! – Она повысила голос. – Просыпайся! Он почувствовал резкий удар по щеке. -Аа… - Тихо крикнул Алекс в испуге. Открыв глаза, он заметил, что вокруг так же темно, как во сне, хотя все же немного светлее. Придя в себя, юноша понял, что лежит на холодной земле и очень замерз. Он приподнялся. Что-то не то. Алекс дотронулся до щеки, она адски горела, словно ему дали пощечину. Стоп, пощечину? Как во сне? Парень мгновенно успокоил себя тем, что это просто совпадение. Оглядевшись, он понял, что тут есть кому его ударить. Это был лес. Со всех сторон сталкера окружили люди. Что им надо, и кто они? И где Андрей? Что он здесь делает и где он вообще? Голова шла кругом. -А, очнулся, наконец. Алекс оглянулся. Справа от него стоял какой-то мужчина, а вокруг какие-то люди. Возраст его было не так легко понять: одет в какие-то тряпки, бледная кожа, но почти без морщин, однако волосы на голове и длинная борода были седыми. Остальные наблюдавшие выглядели примерно одинаково. На секунду Саня предположил, что это какое-то дикое племя, кочующее из города в город, но этот вариант ему показался маловероятным. -Кто вы? Где мой друг? -Не беспокойся, он в полном порядке, - добродушно ответил мужчина, - его просто отвели умыться, здесь речка неподалеку. Не успел мужчина это, договорить, как сквозь ели показалась знакомая фигура, а рядом с ней шагали еще две. Приглядевшись, Алекс понял, что это Андрей с какими-то девушками. Наряды их были несколько неоднозначными: старые рубашки, заправленные в длинные изорванные по подолу юбки, а на голове возносились венки из веток. Но, не смотря на внешний вид, девушки были довольно красивые, а их походка завораживала. Понятно, с такими барышнями Андрей мог не один раз сходить на речку умыться. -Отлично развлекаешься, я смотрю. – Саркастически отметил Алекс, как только его друг приблизился. -Не неси чушь. Ты как? – С серьезным видом поинтересовался Андрей. Саня пожал плечами. -В чем дело? Что произошло там на поле? -О, прошу прощения, - в диалог вновь вступил тот мужчина, - мы дико извиняемся, но это наши детки. -Не хилые такие игрушки у них. – Андрей потер шею, словно она все еще болела от дротика. -Погодите, они что у вас играют со снотворным? -Они не играют, он тренируются. -Я смотрю, у них здесь тренировки не на жизнь, а на смерть? – Заметил Алекс. – Они что используют снотворное? Мужчина обошел Андрея и Алекса и встал перед ними. В одно мгновение Саше показалось, что он на него как-то странно посмотрел, словно оценивая, но тут же отвел взгляд. -Здесь полно заброшенных домов, где куча разных лекарств. Дети тренируются хитрости и ловкости. Однажды им это пригодится. Серьезно еще никто не калечился. -Абалдеть, вы так спокойно об этом говорите! – Возмутился Андрей. Внезапно его осенило. – Вы живете в лесу? Зачем? Мужчина вздохнул. -Это долго объяснять. Если хотите, мы все расскажем вам чуть позже, а пока, мне кажется, что вам надо немного отдохнуть и поесть. – Парни в недоумении посмотрели на него. – Вы ведь голодны, не так ли? Ребята переглянулись. Что-то больно странно все здесь. Остальные жители, так сказать, этого леса, молча продолжали наблюдать за непрошенными гостями. У некоторых в руках было что-то на вроде копья или длинного кола. Они как первобытные, очень странные. -Ладно, - согласился Алекс, - раз уж мы все равно из-за вас здесь. Он попытался встал с холодной и влажной земли. Видимо от снотворного у Алекса закружилась голова и он оперся о дерево. -Все нормально? – Забеспокоился Андрей. -Не беспокойся, юноша. Скорее всего это действие снотворного. Ему надо умыться. Мужчина с бородой извиняюще вздохнул. -Ты, - он указал на Андрея, - можешь идти, ребята тебя накормят, а мы позаботимся о твоем друге и присоединимся. – Мужчина посмотрел на двух парней, один из которых был с длинной веткой, словно с плетью, и те мгновенно подошли к парню. «Ага, уже позаботились!» - Саркастично подумал Андрей. Юноша не знал, стоит ли оставлять Саню с этими не очень радушными людьми, но утвердительный кивок друга заверил его, что все в порядке. «Столовая» этих ребят оказалась чуть дальше, чем могла бы быть. Пройдя сквозь густые ели, Андрей в окружении дикарей (он решил, что такое название подходит больше) вышел на большую поляну. Он тут же заметил вдали небольшую деревню. С такого расстояния дома там были похожи на маленькие черные точки, некоторые из них были словно обугленные. Парень внезапно что-то понял. -Скажите, - обратился он к сопровождающим, - где вы нас нашли? -Вон там! – Парень с «плетью» указал рукой в сторону деревни. Все так как он думал. Значит эта деревня и есть та самая откуда они с Алексом вышли. Видимо это место не такое уж и необитаемое. -Вы что перекочевали из деревни в лес? – Догадался он. Тот же парень утвердительно кивнул. -Пойдем, за едой вам все объяснят. Андрей понятия не имел где здесь вообще можно есть и главное, что? Шишки что ли или суп из еловых веток? Хотя в таком лесу и звери должны водиться, а если брать в расчет его размер и густоту, то и крупных животных здесь должно быть не мало. И ведь не боятся местные. Видимо ребята вышли с другой стороны, так как здесь было гораздо больше мусора, чем Андрей и Алекс видели на поляне до того, как они стали мишенью для местных детей. Здесь вскоре может образоваться приличная свалка. Не понятно, как давно жители сбежали из деревни в лес, но кое-что они оттуда все же прихватили. На площадке были разбросаны всякие коробки, тряпки, ткани; из камней отчетливо был выложен круг, внутри которого были угли от веток – остатки костра. Неподалеку Андрей заметил на земле кучу то ли мусора, то ли тряпья, не понятно отчего розового цвета. Может это от крови? Однако, проходя мимо, парня чуть не вывернуло наизнанку от запаха. Можно было даже не присматриваться – это были куски мяса, причем не первой свежести. Серьезно? И они тут едят? Это же настоящая помойка! Но пройдя еще немного парень понял, что поторопился с выводами. Ну вот же, здесь вполне можно было есть! Чистая земля, остатки травы, ребят встречал большой ковер для пикника, правда он был еще пустой. Похоже эти жители ели сидя, как в Японии или в Индии. Юноша почувствовал, как легкий ветер трепал его волосы на затылке. Ветер! Он же стал гораздо тише. Парень взглянул на небо и к его удивлению оно было почти чистое и лишь местами плыли одинокие облака. Сколько же они с Алексом проспали, если погода так переменилась? Андрей приблизился к большому ковру и заметил, что точно такие же раньше висели на стенах домов. Понятно, со своим не расстаются. Только парень хотел ступить на него, как тут же получил по ноге веткой. -Ау! – Он опустил ногу и потер больное место. -Обувь! – Парень «плетью» ткнул в ноги сталкера. Андрей непонимающе взглянул на чудака, но тот, скрестив руки на груди, стоял неподвижно. -Серьезно? – Поразился парень. – Мне обувь снять? – Но тот молча стоял в ожидании. – Ладно, ладно! Андрей закатил глаза, но все же выполнил просьбу. -Сейчас вам подадут еду. – Все так же бесстрастно говорил парень с «плетью». Второй сопровождающий вообще, судя по всему, не думал даже и рта открывать. -А твой друг немой? -Поменьше вопросов. Мы без вожака не можем говорить с чужими. -Без вожака? Вы реально как пле… - Андрей словил на себе вопросительный взгляд парня и понял, что лучше замолчать. -Скоро придет твой друг. Жди. Мужчина с плетью ушел, и Андрей повернулся в сторону старой деревни. Внезапно кто-то зашептал ему на ухо. -Не советую здесь задерживаться. Это оказался «немой» напарник того самого парня с плетью. Не дождавшись вопросов, он последовал за другом. Андрей остался наедине с природой поняв, что им здесь не рады. -Только бы еда была не из того мяса. - Подумал он. Вскоре подошли Алекс со стариком. Оба сняли обувь и присели рядом с Андреем. Прошла минута неловкого молчания и Андрей понял, что ему надо узнать хоть что-то. -У вас здесь и правда есть вожак? Или этот чудик с плетью немного с катушек съехал? – Он покрутил пальцем у виска. – Не удивительно, здесь и одичать можно… -Я здесь вожак. – Возмущенно ответил старик. -О, - Андрей неловко потупил взгляд. – Простите. – Так… они и правда не могут говорить без вас? -Кто они? – Не понял Алекс. -Жители этого леса, моя семья. – Ответил ему вожак. – Почему, они могут говорить без меня, но не с чужаками. Знаете, могут лишнего наболтать или запросто с ума свести. Алекс и Андрей переглянулись. Что значит с ума свети? Как под гипнозом или как психически нездоровые люди? К ребятам подошли трое местных мужчин и подали еду в мисках. Это был мясной суп. Собственно, кроме мяса здесь ничего и не было, и Андрей приготовился к худшему, представив, что в тарелки им налили содержимое той розовой протухшей кучи на земле. Но пахло довольно вкусно. -Спасибо. – Поблагодарил старик. Двое ушли, но один из «официантов» остался. – Макс, будь добр, проведи тренировку пока без меня. Парень утвердительно кивнул и ушел в другую сторону поляны, где уже собрались другие мужчины и мальчики. Андрей понял, что Макс тот самый, что посоветовал не задерживаться здесь. -Для чего они тренируются? – Поинтересовался парень. -Ну мальчики должны вырасти мужчинами. Многие, если вы заметили, уже добились успехов. -Да, - Алекс посмотрел на мускулистых парней вдали. – Они действительно как из спортзала. -Почему их не тренируют отцы? – Спросил Андрей. Обычно папы занимаются со своими сыновьями и читают им нотации про то каким надо быть и что должен делать настоящий мужчина. -Как-нибудь объясню, а пока ешьте. Парни были настолько голодными, что прикончили суп за пять минут. Несмотря на то, что они почти не ела мяса, еда была на высшем уровне. Суп был очень сытным и приятным на вкус. Андрей мысленно благодарил поваров, что те использовали свежее мясо, а не тот тухляк. Но рассиживаться было некогда. Не смотря на довольно необычную ситуацию, ребятам следовало до вечера убраться отсюда. Надо ведь как-то связаться со всеми, а то поднимут панику. Старик довольно наблюдал за гостями. Значит обед пришелся им по вкусу. Сам же он не спешил с едой. -Так, как вы здесь оказались? Откуда вы? – Теперь задавать вопросы была очередь вожака. Друзья были в замешательстве. Они явно не знали с чего начать. -Ну, это довольно долгая история. – Выдавил Саня кривую улыбку. -Мы никуда не торопимся. – Улыбнулся старик в ответ. Саня подумал, что будет достаточно сложно объяснить жителям леса кто такие блогеры, еще поймут не так. Так что лучше всего было пойти другим путем. -Ну, мы с другом вроде сталкеров или диггеров. Мы путешествуем, любим посещать неизвестные места, возможно даже мистические. Чаще всего они заброшенные и там происходит всякая жесть. -Жесть? -Да, это когда… -Я знаю, что это означает. – Рассмеялся старик. – Какая жесть там происходит? -Ну… - Алекс стал вспоминать. Подобных вещей накопилось великое множество, которые перемешались в кучу и в этой куче надо было еще разобраться. – Мы часто находим какие-нибудь странные вещи, даже сатанические, типа свечей, остатки жертвоприношений. Еще на нас однажды напали животные в заброшенной деревне. А бывало, что и люди нападали… - Парень вспомнил не только сегодняшний случай ночью, но и гостиницу «Жемчужина» в Подмосковье, когда на них с Димой напал маньяк с ножом. -О, вы верите в темные искусства? – С интересом взглянул на них вожак. -Смотря что относить к темным искусствам. – Усмехнулся Андрей. -Вы верите, что жертвоприношения могут помочь? Верите, что люди действительно сталкивались со сверхъестественным? -Ну, мы больше скептики. – Подметил Андрей, но Саня решил его дополнить. -Правда однажды я пытался продать душу дьяволу. И, кстати, делали мы это с помощью жертвоприношения, как часть ритуала. Старик оживился. -И как? Вышло? Алекс скривился. -Не совсем. -Опасные у вас путешествия. – Заметил мужчина. - А как вы нашли нашу деревню? -Так она ваша? – Удивился Андрей. -А чья же еще? – Усмехнулся он. -Мы ехали в Москву и по пути наткнулись на вашу деревню. – Коротко оповестил парень. Мужчина внезапно застыл и отвлекся от еды. -Что не так? – Не понял Андрей. -По пути говорите? – Уточнил он. Алекс кивнул. Старик задумался. -К нам не часто заезжают после произошедшего. -А что произошло? – Андрей понадеялся, что скоро все может стать понятным. Они разоблачат это странное место. А вот Алексу показалось, что здесь точно есть что-то мистическое и было чертовски обидно остаться без камер. Разве что был фотоаппарат на телефоне, который скоро сядет. -Можно мы, наконец, узнаем с кем имеем честь говорить? – Заважничал он. -Я Михаил. -Как архангел? – Заметил Андрей. Тот рассмеялся. -Точно, но я простой смертный. А вы Алекс и Андрей. – Михаил указал на каждого по очереди и увидел в ответ утвердительные кивки. – Хорошо. У нас здесь много что происходило, - продолжил он рассказ, - мы ведь были обычной деревней. Все изменилось, когда наш местный Егорка переехал к нам со своей семьей. Странный был парень и сын его такой же. -А жена? -Нормальная была жена, только вот не знала, что со своими мальчиками делать. Странные у них были наклонности и хобби. -А какое было хобби? – Полюбопытствовал Саня. -Ну, что-то на вроде вашего, но не совсем. Вот как они к нам переехали, так и начала твориться чертовщина. Стал гибнуть скот, ураганы часто сносили наши постройки, да вообще все не заладилось. -Вы из-за этого сбежали в лес? – Понял Андрей. -Да, но чуть позже и как оказалось, это было лишь началом наших кошмаров. По деревне пошли слухи, что сын этого Егорки одержим. Но не то чтобы бесом, как показывают в телевидении. Он не кричал как ненормальный, не крушил все вокруг. Он был одержим сатанизмом. Парнишка увлекся до такой степени, что провел какой-то страшный ритуал, в котором ему удалось вызвать то ли дьявола, то ли кого-то похуже. С тех пор пошли по деревне смерти. А когда все выяснилось, местным колдунам удалось заключить этого демона в зеркало. Эта семья неизвестным образом пропала, может сбежала, но не все в это верят. А вот зеркало заточили в одной из комнат их дома. Но все это не особо помогло. Частенько все беды возвращаются, а мы не можем уничтожить зеркало. Все верят, что, разбив его, мы выпустим демона на волю. Хижины никто восстанавливать не стал, мы все обустроили здесь, забрали необходимые вещи. Лес довольно далек от деревни, так что в основном здесь тихо, вот только погода бушует иногда. Вы спрашивали почему детей тренируют не их отцы. Знаете, многие мужчины погибли в то время и многие из них были колдунами. Они, к сожалению, по неизвестным причинам покинули этот мир, но успели передать мне кое-какие знания. Я оказался из выживших здесь самым старшим, соответственно стал ответственным за всю эту большую семью. Нам пришлось сплотиться. Ребята слушали все это и не верили. Не из-за того, что были удивлены, просто уровень скептизма в них был слишком велик. Алекс заметил, что описание дома семьи Егорки и где он нашел зеркало очень схоже с тем местом, где они ночевали. Странно что в эту ночь там не было никой паранормальной активности. Хотя, вовсе не странно, он же не верит в эту ерунду. -А почему бы вам просто не уехать отсюда? – Задумался Андрей. -Без денег? Да и куда? К тому же… Алекса задумался. Раз здесь творится такая чертовщина, то они просто обязаны остаться здесь на ночь чтобы все выяснить. А лучше бы забрать аппаратуру, если, конечно, ее не накормили свинцом. -А у вас здесь случайно не бегает местный психопат с травматом? – Опомнился Андрей. Михаил задумался, перебирая в памяти всех жителей леса. -Не припомню, если честно. Все оружие у нас под выдачу, а что? -Да так… - Саня взглянул на Андрея, чтобы убедиться, стоит ли все рассказывать. Вдруг их посчитают сумасшедшими. Хотя история этих людей кажется не менее фантастичной. – Мой друг утверждает, что на него ночью кто-то напал с автоматом. -С травматом. – Поправил Андрей. -Не важно. Главное, что нападение было. Я тоже слышал выстрелы. Михаил взглянул на ребят неоднозначно. В его взгляде читалось удивление и, почему-то, восхищение. А может Алексу просто показалось. -Знаете, это немного странно. Хотя травмат и не самое опасное оружие, но может серьезно покалечить, а с близкого расстояния убить. Машину вашу он тоже мог серьезно повредить. Старик выпил из миски остатки бульона, поставил тарелку на земле и встал. -Пока отдыхайте, мальчики, мне надо ненадолго покинуть вас. Не советую уходить, здесь, видимо, не так безопасно, как могло быть. Михаил улыбнулся гостям и удалился, дав знак своей «стае» идти за ним. Как только диггеры остались одни, Андрей обеспокоенно взглянул на друга. -Я могу, конечно, ошибаться, но, кажется, я догадываюсь кто напал на меня в ту ночь.
3 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник