«»
Хладный труп, плетущийся по улице не мог назваться предвестником, да даже солдатом Фатуи, ведь такого замученного человека надо ещё найти.. Привычный хруст снега под ногами начинал надоедать, а падающие на лицо снежинки заставляли глаза нервно подёргиваться.. Если бы не приближающаяся фигура, Кейа тут же упал в снег, надеясь замёрзнуть насмерть. - Братец! Братец! Братец... что с тобой.. - рыженький мальчишка в шапке танкиста подбежал к мужчине, тут же приветствуя того. Какого же было удивление мальчика, когда вместо знакомого, вечно улыбчивого лица, он увидел страшную гримасу усталости, которая отпечаталась на чужой головушке.. - Аа.. Тевкр.. привееет.. как твои дела?.. - - Тевкр, ты куда убежал! Уже поздно, нам пора домо.. - ещё одна рыжая морда появилась рядом, но сейчас это был отнюдь не ребенок.. а большой.. нахальный.. чёрт. - Аякс, тебе не кажется, что это было подло, - Кейа схватился за чужие плечи, повиснув на них, надавливая всем своим измотанным телом, что еле еле выбралось из того ужасающего места, - если бы ты тогда не сбежал.. я бы не выглядел, как живой труп, думаю, малыш Тевкр подтвердит.. - - Хаха, Кейа.. - пытаясь смести с себя подобный мусор, Аякс потерпел первую ошибку.. он предал не того человека. Холод тут же распространился по всему телу, а дрожь начала казаться вечным спутником, - мне доложили, что Тоня слегла с температурой, семья святое, ты же пони.. - - Аякс! Аякс! Мама сказала, что ужин готов! Ой, господин двенадцатый! Здравствуйте! - - Привет, Тоня.. - взглянув голодным взглядом на одиннадцатого, тот сразу понял, что живым отсюда не уйдёт.. один точно..«»
- Ох, Господин Альберих, мы так рады, что вы решили зайти к нам на ужин, уважаемые люди, помимо господина Пульчинеллы, в нашем доме - большая редкость. Если Аякс и приходит, то вечно побитый и взбудораженный.. А сегодня такой спокойный! Как вам удалось? - сидя за семейным столом семьи Аякса, Кейа не чувствовал себя неуютно, даже наоборот. В этом доме ему всегда были рады, хоть и первое знакомство их было не самое удачное. Кейю полюбили дети, а взрослые уважали. Тевкр всегда радовался, когда господин двенадцатый вырезал изо льда друзей одноглазика. Тоня и Антон заворожённо слушали каждую историю, даже немного приукрашенную. Что самое забавное, они каждое слово считали за правду, потом ещё и друзьям пересказывали! Отец Аякса оказался отличным собутыльником, когда же его жена отличным вытрезвителем.. - Ох, на самом деле господин одиннадцатый такой душка, когда провинился! Прямо таки пугливая лисичка! - сидящий рядом господин одиннадцатый тут же подал голос, не намереваясь терпеть подобное.. - Ага, попробуй тут не успокоится, когда тебе горло моро.. - скривив лицом, Аякс почувствовал тупую боль в ноге, которую под столом ударили чужие сапоги.. Спасибо, господин двенадцатый. - Господин Альберих, не расскажете ли вы нам о ваших планах на завтра? Отец Аякса и дети собирались на рыбалку, можете сходить с ними? Наш балбес если не под лёд упадет, так всю рыбу перебьет.. Да и Антон с Тевкром будут рады вам! - сидящие за столом мальчики чуть не вскочили от счастья, надеясь, что господин Кейа всё же согласится пойти с ними. - Хехе, простите, но завтра у нас с господином Тартальей прощание перед отправлением.. - переглянувшись, ни Аякс, ни его матушка с остальными членами семьи не смогли понять о чём речь. Не удивившись подобной реакции, господин двенадцатый начал всё объяснять. - Послезавтра у нас отправление в Мондштадт, город ветров и свободы, господин Дотторе поручил нам.. - - Разработать новые игрушки! - Кейа прервался, заметив кричащего под боком Тевкра, который ничегошеньки не знал о Фатуи и их делах.. до сих пор думающий, что дело всей Снежной - игрушки. - Хаха.. да, разработать новые игрушки и собрать для них материал. Завтра мы с Аяксом должны будем покинуть вас, чтобы попрощаться с.. коллегами и получить благословение Царицы! - казалось, что сияющие глаза Тевкра могли растопить вечные снега Снежной за один миг.. - А можно.. - - Нельзя! - перебив младшего сына, матушка семейства взглянула на часы, где уже было за девять.. - Тевкр, уже поздно, пошли. Тоня, Антон, вы тоже, - услышав так ею излюбленное - "но, маам", женщина смогла лишь грозно посмотреть и пригрозить домашним арестом, - ты тоже иди, дай мальчикам посидеть. - Отрезав любые попытки отвертеться, мама Аякса забрала под руку и своего мужа.. Она оставила господина одиннадцатого вместе с господином двенадцатым наедине. - Мондштадт значит.. - вставая изо стола, Аякс прошёлся по кухне в поисках ящика, из него он достал бутылку вина, на которой, как неожиданно, было отмечено место изготовления! Мондштадт! - Слышал, что там отличное вино! - протягивая пустой бокал, в который после нальют само вино, Аякс присел рядом, рассуждая о делах рабочих. - Значит господина Дотторе не увидел смысла в операции? - - Скорее не увидел смысла в его присутствии, - протягивая бокал, Кейа наблюдал как льется красноватая жидкость, словно усыхающая река, - господин Пульчинелла поручил это дело мне, но сказал, что я могу взять с собой компаньона.. - - Ладно, уговорил! - опрокидывая уже свой бокал, Тарталья сразу же кривится от кислого вкуса, застревающего в горле, - кгха-гха.. - - Тебя никто и не уговаривал, рыжик, - уже приступая к своему бокалу, Альберих лишь прикрывает глаза, видя перед собой прекрасное море, наполненное тем самым вином, - хороший вкус. - Не понимая реакцию своего сослуживца, а особенно его улыбку, что прямо таки ослепляла своим довольным видом.. чудак. - Получается нужны дети из Мондштадта? Не слишком ли это зверски для вас, Ковьелло. Как я знаю, холод Царицы, что вы передаёте своим врагам, не распространяется на детей и стариков. Не пойдёте ли вы на сделку со своей совестью, переступил через себя? - ещё один удар по ноге и скривившееся, но только от боли, лицо Аякса. - Ради Царицы и родины, Тарталья, любой человек из Снежной переступил через себя. "Тогда сожгите для меня весь этот старый мир." По-моему так говорилось на посвящении? Или вы, господин одиннадцатый, уже забыли о клятве, что дали? - Струя воды, пытающаяся коснутся обуви господина Альбериха так и не добралась до место назначения, ведь тут же превратилась в лёд. Маленький поединок предвестников вновь закончился победой Ковьелло, двенадцатого предвестника Фатуи. - Ничего я не забыл, господин Ковьелло.. - наполняя следующую пару стаканов, Аякс оглядывал своего друга.. Конечно же, как и господин Пульчинелла, он видел, что Кейа в последнее время сам не свой, сейчас, под первым бокалом вина, тот показывал своё привычное лицо, лицо улыбающегося глупца, бегущего от суеты этого холодного мира. - Что-то случилось? - - А? - опрокидывая слишком быстро только что налитый бокал, Альберих вновь улыбнулся. Его глаза снова прикрылись, в его голове вновь предстал пейзаж моря, моря в дали которого не было ничего. Мягкий, горячий песок, испепеляющее солнце, смотрящее тебе прямо в душу, прекрасный, оглушающий звук волн, от которого и не так жаль остаться инвалидом на всю жизнь. - Ничего не произошло, Аякс, наверное похолодало дома, вот и приуныл, - взявшись за саму бутылку вина, Кейа не стал даже разрешения спрашивать. Господин Тарталья не сильно требовал подобное, но данное действие его удивило.. - Точно? - пытаясь немного приблизиться, Аякс совсем не заметил, как пол под его ногами начал холодать, а ноги скользить.. петух слащавый.. - Блять! - грохнувшись на пол, Тарталья вновь скривил лицо, что заставило Кейю хохотать вдоволь.. - когда-нибудь я тебя убью.. - смеясь, Альберих встал изо стола, прихватив ту самую бутылку, он направился к выходу, чем заставил Аякса ещё больше недоумевать.. - Кейа, подожди, ты куда? - - Встретимся на прощании, господин Тарталья! - отворяя входную дверь, Альберих не стал ещё больше разглагольствовать.. тяжёлая деревянная дверь закрылась также быстро, как и открылась, а силуэт в окне, будто и не появлялся вовсе, исчез бесследно в холодной ночи Снежной, столице всех холодов и морозов. Блуждая по безлюдным улицам, многоуважаемый предвестник мог лишь разглядывать силуэты зданий, в окнах которых зажжённые свечи для отпугивания бабайки. В детстве Розалина всегда зажигала свечи и рассказывала сказки, когда Коломбина была занята.. Тогда Господин Капитано катал его на своих плечах и даже смеялся, совсем тихо, будто лишь для них двоих.. Даже чёртов Дотторе мог накормить сладкой водой после уколов.. даже он в детстве мог вызвать искреннюю улыбку, больше походящую на рассвет солнца. - Блядь.. - бросая пустую бутылку вина и разбивая ту на множество мелких осколков, Кейа увидел в осколках стекла лишь печальное, скучающее о прошлом лицо, лицо человека, что не видит себя в этом мире, на этой работе и в этой стране. Он.. не отсюда, он не должен был быть здесь, он.. наверняка, хочет домой.«»
Интересно, о каких снах мечтают другие люди? Кейа слышал от господина Капитано о них. Он мечтал о спокойном вечере в кресле, когда вокруг бегают детишки, а в руках книга. Лёгкий летний ветерок пройдётся по страницам очередного приключенческого романа, а улыбка сама по себе появится на лице. Кому-то не хотелось бы строить ложных надежд, видеть прекрасное будущее, которого никогда не станет. Может ли бедняку снится роскошный дворец? Имеет ли он право на счастливое мгновение во сне? Может быть, такие люди боятся этого, боятся проснуться в разваливающейся лачуге, когда ночью ты, казалось, был на небе. В парящем небе, свободном от любых забот, ты можешь летать, не думая о завтрашнем дне, парить, словно самая благородная птица, но.. можно ведь и упасть? Наверняка они не думают об этом, но.. разве не для этого и нужны сны? Ради мимолётных мгновений счастья и простоты. Счастья и простоты.. наверное, Кейа хотел бы именно такой сон, простой и счастивый, только вот все его сны были наполнены воспоминаниями, восплмниняими счастивый моментов, что сейчас навевают лишь тоску.. и лишь стук двери смог её прервать. Стук в дверь раздавался к голове крупными толчками, словно дворец самой Царицы сейчас уйдёт под землю, а все находящиеся в нём люди в этот же миг будут погребены в земле.. - Господин Ковьелло, вас вызывает Господин Пьеро, прошу, выходите как сможете. - Фатуи, стоящий за дверью личных покоев Двенадцатого предвестника, пытался максимально аккуратно и тактично вызвать своего начальника на разговор с ещё более важным начальником.. но, кажется, даже та вежливость, с которой провинившиеся детишки бегут к своим родителям попрошайничать мору, не помогла солдату.. Холод, пробирающий кончики пальцев, заставил замерзать даже нервный пот.. глаза сами по себе закрылись, а всё тело начало трясти, кожа синеть, а сердце чуть-ли не остановилось.. Прошло, казалось, мгновение, но в даже его хватило, чтобы поднять весь дворец на уши.. Весь коридор превратился в кровавое побоище, где, как ни странно, не было ни капли крови. - Иван! Иван! Говорили же тебе не лезть, Господина Ковьелло вчера притащили сюда, он был в стельку пьян! - пытаясь привести в чувство своего товарища, Агенту Фатуи пришлось применить элементальные силы.. лёд Двенадцатого предвестника славился во всей организации своей.. безжалостностью, как к своим, так и чужим.. - Ан..Антон.. где я?.. Неужели Царица похоронила меня во льдах, как самый известных людей всей Снежной.. - прогревая чужое тело, Фатуи осматривал своего товарища, но всё что он тогда увидел.. лучше бы забыл.. - Пойдём отсюда, отогреть тебя надо, Господин Пьеро уже направляется сюда.. - - О, Великая Царица, спасибо тебе за внимание к моим трудам, моей службе и жертве тебе самой! - - Мозги совсем отморозил.. - Открывая глаза, первое что увидел Альберих при пробуждении.. потолок.. потолок привычной комнаты, которая уже порядком надоела.. поворачивая голову влево, глаза тут же задерживаются на стакане воды, которую сюда точно принесли.. блядь.. - Кейа, - тяжёлый мужской голос, с присущей ему строгостью, прозвучал в комнате, словно команда войску, был бы здесь обычный рядовой, тут же отозвался.. но не Альберих. - Вчера тебя нашли на улице в сугробе. Объяснись. - крупный силуэт мужчины нависал над кроватью, оказывается, голого Кейи. - Господин Пьеро, вчера из-за задания господина Пульчинеллы я задержался на складе, усталость была настолько велика, что я и до дворца не смог добраться.. - Взяв стакан с тумбы, лёгким движением руки Педролино вылил всё содержимое на своего подопечного, что подобного действия не оценил.. - Блядь, Пьеро! - элементальная энергия крио, что уже хотела материализоваться в чужой руке, не успела и формы обрести как тут же взорвалась, оставляя на смуглой ладони множество кровавых следов. - Твоя своевольность позорит не только Фатуи, но и всю Снежную, ты позоришь себя, меня, господина Пульчинеллу и.. - - Хватит, я понял.. - - Если бы ты понял, прямо сейчас твоя рука не истекала бы кровью, ты не лежал бы окоченевший в снегах возле бара. Ты бы не огрызался прямо сейчас, не вёл бы себя настолько своевольно, не.. - - Я прошу прощения, господин Пьеро, я сделаю всё, чтобы в будущем не подвести вас и великую Царицу.. - - Не забывай своей цели, Альберих, не забывай о своём прошлом. - сказав это, мужчина, чьё лицо всегда прикрывала маска, направился к выходу. На месте входной двери сейчас была крупная дыра, через которую отлично была видна вся комната предвестника, как и он сам.. Странная мелодия играющая из коридора могла напугать неподготовленного человека, а также убить, когда же Кейа мог лишь улыбнуться и прикрыться.. - Неужели у малыша льдинки плохой день? - девушка в хаотично разорванном платье прошла в комнату, переступая через разрушенный порог покрытый алым льдом. Коломбина, третья из предвестников, присела рядом, её забинтованные руки легли на чужие плечи, тут же потрясывая их. - Что с тобой в последнее время?, - щёлкая по чужому лбу, девушка начала перечислять все косяки своего сослуживца, - валяешься на улицах, пьёшь не в себя, бросаешься на новобранцев! Знаешь, о "Лжеце" Фатуи уже слухи пошли! - - Коломбина.. - этот тихий голосок, нежные, хоть и забинтованные руки, делали просто невероятные вещи с людьми, - ты же не использовала на мне.. - - Кейа, тебе нужно немного отдохнуть, - руки девушки поднялись чуть выше на чужие щеки, аккуратно поглаживая их, малый румянец на них заставил предвестницу слегка улыбнуться. Прикладывая малые усилия, крупное мужское тело слегло на чужие колени, которые сейчас были такими мягкими.. Они сейчас напоминали прекрасные поля родины, давно потерянной и разрушенной родины. - Давно мы так не сидели, да? - перебирая синие локоны, Коломбина слегка мяла чужую голову, а также трогала лицо, вытворяя с ним довольно таки странные вещи.. Тогда, предвестница впервые за долгое время увидела улыбку своего друга, настоящую улыбку, которую она мечтала снова лицезреть с детских пор.. - Сложное время грядёт, Кейа. Совсем скоро всё изменится и до начала конца.. тебе надо повеселиться! - вытягивая руками улыбку на чужом личике, Коломбина пыталась хоть как-то развеселить Альбериха, - поезда в Мондштадт тебе поможет, слышала, что это очень уж свободная страна! Девушки, алкоголь, приключения! Всё это будет ждать тебя в городе свободы. Скажу по секрету, - Коломбина опустилась, чтобы прошептать заветные слова, - там не будет господина первого! - - Коломбина! - наконец подав голос, Кейа всем своим спокойным и обездвиженным видом показал недовольство. Хотелось бы конечно сделать что-то более выразительное, но из-за этой чертовки.. нельзя было даже рукой пошевелить.. - Тише, льдинка. - смотря в эти голубые глаза, Коломбина видела тот же океан, что и когда-то прежде, только вот сейчас он был высушен до самого дна.. все морские обитатели давно вымерли, а любые растения завяли.. даже пустыни Сумеру не сравняться с этим пустым видом. - Отдохни, Альберих, встретимся вечером! Выпьем, поплачем, споём! Сделаем всё, чтобы ты вспоминал нашу последнюю встречу с улыбкой на лице! - - Подожди, Коломбина.. - прикрывая чужие глаза, девушка снова улыбнулась, улыбнулась, ведь понимала, что Кейа никогда не вспомнит об этом разговоре и о том, что это может быть их последняя встреча.. Колыбельная, которую Коломбина пела Кейе с самого детства смогла уложить в кровать даже его взрослую и очень грустную версию.. он уснул сладким сном, окунающим его в детские времена, времена счастья и мимолётности. — Солнце скрылось за дальней горой, Опускается ночь над тобой. Опускается и говорит: Почему этот мальчик не спит? Твой отец далеко, в том краю, Где не мамы, а трупы поют. Где земля наша ночью и днём Полыхает смертельным огнем. Спи, мой хороший, мой славный, Спи, мой любимый, забавный. Баю-баю, песню пою, Ты ведь у нас самый главный... —