Часть 4. Письмо от анонима
4 сентября 2022 г., 07:37
Зоя вернулась домой из гимназии. Во входную дверь было воткнуто письмо. Предчувствуя недоброе, начальница открыла его.
«Зоя Михайловна, ваше место на каторге, у меня есть доказательства. Оскорбления царя замалчиванию не подлежат».
В мгновение ока вспомнив все свои недавние высказывания, Зоя выронила лист бумаги. Перед глазами замаячило Забайкалье, бараки, товарки по несчастью. Предложение все замять за тысячу рублей начальница уже не видела.
— Убью, Алексашка! — выругалась Зоя.
— А вот это, Зоя Михайловна, уже на веревочку тянет, — неожиданно раздался голос Севастьяна.
— Ты меня однажды до апоплексии доведешь, — выдохнула Зоя — в авторстве очередного «воспитательного» письма начальница уже не сомневалась.
Примечания:
100 слов