Я добьюсь твоего внимания.

PG-13
Заморожен
25
1
автор
Фэндом:
Размер:
17 страниц, 6 414 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 13 Отзывы 4 В сборник

Часть 4.

Настройки
Наступил декабрь. Юля ходила в школу все в той же старой осенней куртке. Порой ей хотелось попросить маму еще раз, но вдруг она разозлится? Сегодня была суббота, чему ребенок был очень рад, ведь не надо выходить из дома, а вот Анна сегодня работала, что бывает очень редко, ведь она старается не принимать пациентов по выходным. Девочка твердо решила, что вечером обсудит с мамой покупку новой куртки, ведь так больше продолжаться не может. Она ведь снова заболеет, а это значит опять уколы, свечи и горькие таблетки. Около 17:40 Анна вернулась домой. Юля подождала пока та поужинает и немного отдохнет, после чего пошла к ней в комнату. Дверь была открыта, Анна сидела на кровати и что-то смотрела в телефоне. Увидев ребенка, она отложила устройство и внимательно посмотрела на дочь. -Мам, нам нужно поговорить.-Юля пыталась говорить уверенно, но голос предательски задрожал. -Ну, садись тогда.-Анна похлопала рукой возле себя. Девочка села рядом с мамой и вздохнув, начала говорить. -Мам...мне очень нужна новая куртка. Я под свою старую надеваю школьную рубашку и свитер, но мне все равно холодно. Ты можешь мне купить пожалуйста какую нибудь самую обычную недорогую? Или можно я возьму твою старую? Она все равно теплее, чем моя. Пожалуйста...-девочка наклонила голову, чтобы мама не увидела скапливающихся слез. -Хм...ладно, купим новую. Но завтра, сейчас я не хочу никуда ехать.- ответила женщина, снова беря в руки телефон.-Все, иди отсюда. -Спасибо, мамочка!- девочка обняла маму, после чего очень быстро убежала из комнаты, чтобы брюнетка не успела ничего сказать. На следующее утро Юля с мамой отправились в торговый центр и пошли сразу именно в детский магазин, потому что во взрослых на девочку точно ничего не нашлось бы, ведь она была очень худенькой для своего возраста. -Мам, можно вот эту?- Юля показала маме белую курточку, которую только что померила. Она была недорогой, но качество соответствовало цене, что было видно сразу. Увидев куртку, Анна нахмурилась. -Нет. Это еще хуже, чем твоя старая куртка. У нее нитки везде торчат, тонкая совсем. Вот, посмотри, черная, прикрывает все, и теплая, сразу видно. Померь.-сказала женщина, протягивая ребенку куртку. Она действительно выглядела хорошо, у нее даже был капюшон с мехом. Девочка скрылась в примерочной, но померив, она увидела цену. "Неужели она не увидела ценник? Такая красивая...но если она ее купит, то вдруг потом будет ругаться, что так сильно на меня потратилась..." Юля сняла куртку и вышла к маме. -Ну что? -Мне нравится...очень...но она такая дорогая, мам...-девочка протянула вещь маме, чтобы та убрала ее на место. Закатив глаза, женщина забрала куртку, но не повесила ее назад, а пошла на кассу. Удивившись, Юля побежала за мамой. -К этой куртке очень подойдет вот этот наборчик из шапочки и шарфика всего за 1500 рублей. Не желаете приобрести?- спросила консультант, пробивая куртку. -Нравится?- спросила Анна, посмотрев на ребенка. -Да... -Пробейте набор тоже пожалуйста.-сказала женщина, доставая карточку из сумки. -С вас 16490 рублей. Наличные или по карте? -Карта. -Ваш чек, спасибо за покупку, приходите к нам еще! Брюнетка забрала пакет с вещями и напривалась к выходу из магазина. Остановившись возле диванчиков для отдыха, она положила на них пакеты. -Переодень куртку, старую сразу выкинем. -Спасибо большое, мамочка...-скорее себе пол нос сказала девочка, завязывая шарф. -Не за что.- Анна немного улыбнулась, а после поправила шапку на дочери, которую та надела криво.- Поехали домой быстрее... Уже вечером во время ужина девочке пришла в голову мысль. А что если поделить порцию пополам и одну половину взять с собой завтра в школу? Ведь никто не запрещал так делать! Да и , девочка видела пару раз, как другие дети тоже так делают. Юля нашла контейнер и начала перекладывать туда немного гречки и мяса. В это время на кухню зашла Анна, чтобы поставить свой стакан из под чая в посудомойку. Увидев, чем занят ребенок, она нахмурилась. -Чем это ты занимаешься?- спросила женщина, подойдя к девочке. -Я...ну, просто хочу взять завтра с собой в школу половину. -Зачем? -Чтобы до вечера не сидеть голодной...-Юля говорила все тише, боясь, что сейчас мама начнет ругаться. -О Господи, а в школе не кормят?- спросила брюнетка, сложив руки на груди. -Нет. С этого года платно.- в прошлом году школьников кормили бесплатно, но почему то сейчас начали брать деньги. -И почему я только сейчас об этом узнаю?- строго спросила брюнетка, внимательно смотря на дочь.- Ты действительно питаешься один раз в день? -Ну, я просто подумала, что ты не дашь мне денег...-девочка нервно кусала губу. -Так, а почему ты не завтракаешь? Еда вроде дома есть, или ты ждешь, что все я буду готовить? -Я же пешком в школу иду...не успею, если буду утром есть, итак часто опаздываю... Анна раздраженно вздохнула, после чего вышла в прихожую, а через некоторое время вернулась с сумкой. -Значит так. Заканчивем портить свое здоровье. Держи, на обед и проезд на дня два хватит. Закончатся, попросишь еще, я ясно выражаюсь?- спросила брюнетка, протягивая ребенка пять сторублевых купюр, чтобы было удобней расплачиваться. -Да...спасибо.- девочка в небольшом шоке убрала деньги в карман. -Чтобы этого больше не повторилось, поняла?-строго спросила брюнетка, показывая на контейнер с едой. Увидев кивок, женщина продолжила.- А теперь сядь и доешь спокойно. И в 6 утра не подрывайся завтра, в 6:40 встанешь, позавтракаешь и около 7:15 выйдешь из дома, минут за 25 доедешь и прекрасно успеешь. Все ясно? -Да, хорошо. - сказала девочка, доедая свою порцию. Убедившись, что ребенок съел весь ужин, Анна ушла обратно в свою комнату. ****** На следующее утро девочка проснулась около 7 утра. Умывшись и надев брюки с рубашкой, Юля отправилась на кухню. -Доброе утро.-сказала женщина, увидев ребенка. Она сидела за столом и допивала кофе.-Так, все, мне пора. Я там кашу сварила, позавтракай обязательно! -Доброе, хорошо... Съев овсянку, девочка отправилась в прихожую. Надев свою новую куртку, Юля вышла из дома и отправилась на остановку. Доехала она за 20 минут. Во время того, как девочка снимала верхнюю одежду, к ней подошла ее одноклассница. -Ахахаха, неужели новую куртку купили. Наверное, у мамы со слезами выпрашивала?- пухленькая девочка со светлыми волосами громко рассмеялась.- Эй, идите сюда! Смотрите, этой неряхе одежду новую купили! Тут же в раздевалку зашли несколько детей, которые уже пришли на уроки. -Мда, куртку купили, а новые брюки нет. Да и рубашка тебе уже короткая, ты посмотри, неужели сама не видишь?-обратился к Юле ее одноклассник Матвей. -Ой, да не любят ее, вот и купили только куртку, и то, чтобы отстала наверное. Дай-ка я посмотрю!- блондинка выхватила из рук брюнетки куртку и рачала рассматривать.- А че она черная? Такая мрачная...ой...я тут порвала немножко.- И действительно, на спине красовалась небольшая дырка. -Ну ты и дура, зачем надо было рвать!?- Из глаз Юли начали капать слезы. -Эй, сама дура, че ты обзываешь мою подругу?!- встряла в разговор девочка с рыжими волосами. Она забрала куртку у блондинки и еще больше надорвала ее.- Пойдем, так и надо этой плаксе! Дети вышли из раздевалки и отправились на урок, ведь уже прозвенел звонок. Юля расплакалась и 30 минут не могла успокоиться, после чего более менее взяла себя в руки и пошла на следующий урок. Отсидев все занятия, девочка сразу отправилась домой, а не на рисование, ведь ей было очень грустно и хотелось плакать, в глубине души она надеялась, что мама ее успокоит и не будет ругать. Зайдя в квартиру, девочка услышала звуки из маминой комнаты и вспомнила, что у мамы сегодня пациенты только в первой половине дня. Тихо зайдя к себе в комнату вместе с курткой, Юля села на кровать и заплакала, закрыв лицо руками. -Ты чего так рано?- начала брюнетка, заходя в комнату. Но увидев состояние ребенка, сразу нахмурилась.-В чем дело? И почему куртка здесь лежит? -Я...я...-девочка попыталась продолжить, но только сильнее заплкала. Брюнетка села рядом с дочерью и взяла ее руки в свои. -Посмотри на меня.- женщина заговорила мягко, чтобы ребенок успокоился.- Дыши глубоко...вот так, молодец.-Анна погладила спинку малышки, а после провела ладонями по щекам, чтобы убрать дорожки слез.-Расскажи мне, что случилось. -Я пришла в школу и когда раздевалась, ко мне подошли одноклассники...и они...они начали смеяться надо мной и...и порвали куртку...-под конец девочка не выдержала и снова расплакалась. Анна взяла куртку и заметила на спине дырку, размером с ладонь. -Иди ко мне.- брюнетка аккуратно перенесла ребенка к себе на колени и ласково заговорила.- Не плачь...ничего страшного не случилось, там просто по шву порвали, я отнесу в ателье и все быстренько поправят. Скажи мне, а смеялись из-за чего? -Из-за моей одежды...то что она старая и маленькая мне...надо мной всегда смеются... даже из-за того, что я учусь на отлично...-малышка всхлипывая, сильнее прижалась к маме и обняла ее своими тоненькими ручками. -Так, завтра в школу пойдем вместе, я поговорю с ними. Со всеми. С классной руководительницой в том числе.-твердо сказала брюнетка.- А то что они смеются над твоими оценками, значит, они завидуют. Им просто не хватает мозгов, чтобы учиться так же, как ты.-Анна обняла девочку, крепко прижимая к себе.-И одежду тебе новую купим, не переживай, малыш...-впервые за долгое время женщина так назвала своего ребенка.-Можем прямо сейчас поехать, хочешь? -Очень хочу, мамочка, только можно я сначала пообедаю?-тихо спросила девочка, смотря маме в глаза. -А ты в школе не ела? -Нет...я...я испугалась, что они заберут деньги или еду опрокинут...прости...-в глазах снова начали собираться слезы. -Ну-ну, тише, все хорошо...не плачь...Я им устрою завтра.-уже злясь в конце, сказала Анна, а после переместила девочку на кровать.-Пойдем кушать. Пообедав, они отправились в тот же торговый центр, в котором были вчера. Пробыли они там около четырех часов и купили довольно много новой одеждый: несколько футболок, два свитера, три джемпера, водолазку, спортивный костюм, черные и синие джинсы, теплые зимние штаны, брюки и юбку для школы, три разных блузки и две рубашки, пиджак и несколько комплектов нижнего белья. Также купили варежки, теплую пижамку, зимние ботинки и кроссовки. А на обратном пути завезли куртку в ателье. -Юль, домой приедем, надо будет поговорить.- Серьезно сказала женщина, смотря на дорогу. -Хорошо...-не совсем уверенно ответила девочка, уже начиная переживать. Дома они быстренько переоделись. Юля надела старую пижаму, ведь новую еще нужно было постирать. Анна позвала ребенка в гостинную и усадила рядом с собой на диван. -Юля, я бы хотела поговорить о наших отношениях. Знаешь, прошлой ночью я довольно много думала об этом и поняла, что очень виновата перед тобой. Я часто срывалась на тебя, не помогала с уроками, даже про то, что ты ешь один раз в день недавно только узнала...Полностью игнорировала тебя, вообще не обращала никакого внимания. Так ведь нельзя...Ты совсем маленькая еще, а я заставила тебя стать полностью самостоятельной. Мне очень жаль, что ты долгое время мерзла в своей старой одежде и тепрепела издевательства одноклассников. Мне жаль, что ты в такой мороз самостоятельно добиралась до школы. Конечно, прошлое уже не изменить, но...я бы хотела, чтобы мы с тобой наладили отношения. Ты простишь меня?- в глазах Анны появились слезы. Она смотрела на дочь, надеясь услышать положительный ответ. -Конечно, мамочка...-Юля уже во всю плакала. Она крепко обняла маму своими ручками. Женщина прижала к себе ребенка и стала успокаивающе поглаживать. -Я буду стараться уделять тебе больше внимания и всегда помогать тебе. Ты только не молчи, хорошо?-увидев кивок, брюнетка продолжила.- И еще, мне бы хотелось знать... Почему ты так поздно возвращалась домой со школы? Уроки же заканчиваются в обед. -Я хожу на занятия по рисованию, они бесплатные. Мне очень нравится рисовать! Хочешь, я покажу тебе потом свои работы?- девочка с надеждой посмотрела на маму. -Конечно, малыш. Но если тебе это так нравится, то может, стоит заняться этим серьезно? Хочешь, я поищу для тебя какую нибудь художественную школу или педагога? -Очень хочу, спасибо, мамочка!- Юля крепко обняла маму, а та поцеловала ее в макушку. -Ну и хорошо. Давай-ка мы с тобой займемся ужином. Поможешь мне? -Да! Мама и дочь приготовили себе на ужин рыбку в духовке и овощной салат. -Юль, а ты про домашнее задние не забыла?- напомнила брюнетка дочери во время еды. -Ой...забыла... уже спать хочется, а там математика, я с ней долго провожусь...-грустно сказала девочка, отложив вилку. -Я помогу тебе, не зря же в школе на олимпиады по математике ходила.- ответила Анна, доедая свою порцию.- Чего не ешь? Давай, у тебя там еще немного. -Спасибо, мам...да, сейчас... Поужинав, Анна и Юля начали решать математику. Благодаря женщине, они справились буквально за 20 минут. -Все поняла?- спросила брюнетка. -Да,мамочка. Без тебя я бы часа два просидела!- ответила девочка, дописыая пример. -Я могу позаниматься с тобой математикой, если ты ее плохо понимаешь. Давай? Я думаю, это лучше, чем ходить на занятия к чужому человеку. -Ммм...не знаю...можно попробовать... -Хорошо, тогда давай по пятницам? -Я согласна. Мам, а в какой куртке я завтра в школу пойду?- спросила девочка, собирая рюкзак. -Наденешь какую нибудь из моих. У меня есть коротенькая зимняя куртка, тебе будет в самый раз, даже попу прикроет. -Хорошо, спасибо. -Так, давай тогда иди в душ и спать, уже поздно. Спокойной ночи, малыш.-женщина крепко обняла девочку и ласково погладила по спинке. -Спокойной, мамочка. Я люблю тебя... -И я тебя.
25 Нравится 13 Отзывы 4 В сборник