***
Полумрак туннелей. Он словно нагнетал обстановку. Сейчас робот стоял на полигоне, перед несколькими мишенями, неподалеку, за ограждением, стояла уже знакомая нам компания, что успели осмотреть бота со всех сторон. Сам он стоял неподвижно, лишь визоры бегали по мишеням. Неожиданно раздалась команда, вновь на русском. Робот практически мгновенно поднял пушку и выстрелил. Грохот, после которого появилась вмятина на месте, где когда-то стоял красно-белый круг. Вновь команда и вновь выстрел. И вот, уже штук пять мишеней на разных расстояниях пропали. — Вы говорили, что он ещё может трансформироваться, — пробормотал российский генерал, переводя взгляд на ученого с громкоговорителем. — Верно, у него помимо этого ещё два режима, истребитель и... дракон, если его можно так назвать. — Зачем нам режим дракона? — спросил Мариан краем уха расслышав разговор. — Этот режим, судя по останкам был у тех существ, которых мы нашли. К тому же мы предоставляли вам документы, где четко это разъяснялось, — нахмурился учёный, словно злясь от этого вопроса. Для чего он составлял все эти протоколы, если их даже нормально не прочитали? — Тогда прошу прощения, — они вновь перевели взгляд на робота, что стоял в состоянии ожидания. — Я бы посоветовал вам внимательнее читать документы, — пробормотал Барнет, покосившись на коллегу. Вновь команда, но уже на английском. Всего несколько секунд, как раздался скрежет металла и лязг деталей. Форма робота стала меняться, причем ужасно стремительно. Бот перешёл на четвереньки, из спины выдвинулись два крыла, а под маской появилась пасть, из которой выглядывало что-то вроде острых зубов, хотя скорее всего это были просто острые части деталей пасти. Из сегментов от шеи до кончика хвоста выдвинулись шипы. Раздался оглушительно громкий боевой клич. Представители стран мгновенно схватились за уши. — Прошу прощения, похоже он распознал команду немного не верно, — тут же пробормотал учёный. Робот к этому моменту утихомирился и стоял в ждущем состоянии. Некоторые его детали поскрипывали, как и шарниры при движении. Судя по всему над трансформированием стоило ещё поработать...***
Визоры Лазербика плотно следили за каждым сантиметром над базой людей. В последние несколько часов под ней была замечена слабая активность для датчиков Саундвейва. Он решил немного последить за ней. Мало ли что органики вытворят теперь. Под землёй раздался громкий грохот, после которого из небольшой «шахты» вынырнул достаточно крупный истребитель. От своих собратьев он отличается пестростью раскраски разными оттенками серого и, словно собранными крыльями по кускам. Внутри кабины, на удивление Саундвейва, никто не сидел. Неужели люди додумались до создания беспилотных истребителей? Потому что для трансформера он был... Странен. Это было трудно объяснить, но альт-формы сикеров выглядит немного по-иному и это было заметно. Другой металл, другое сцепление деталей и кусков брони. Всё другое. Следом вылетело ещё пара истребителей, уже с пилотами. Лазербик залетел в небольшое отверстие в скале и принялся сканировать объекты. Те, что с пилотами, самые обычные железяки людей, но третий... у него есть фрагменты кибертронских систем и это настораживало... Через секунду мимо пролетел беспилотник, огибая вершину очередной скалы и заворачивая куда-то вниз. Его скорость была не на много выше остальных самолётов, так что те практически беспрепятственно могли его преследовать. Но это пока... Через мгновение истребитель полетел ровно в верх. Последователи, конечно же тоже, после чего три фигуры скрылись за облаками... Лазербик вылетел из укрытия и уже получил команду полететь следом, но заметил, как машины с пилотами выруливают вниз, без ничего и летят обратно на базу. Только через пару минут странный самолёт появляется внизу и идёт на посадку. Что там произошло в небе? От слежки за странным объектом Саундвейва оторвал неожиданно вошедший на мостик невысокий серый сикер. Он что-то бубнил себе под нос, ругаясь на кого-то. То ли вехиконы опять что-то перепутали, то ли кого-то из автоботов снова упустили. — А... Саундвейв, — дессептикон наконец увидел собрата. — Есть что новое? Саунд практически тут же включил на лицевом экране запись полета непонятного объекта. — И это все? Обычные машинки органиков?! — он нахмурился, явно не ожидая увидеть это. Его бесило, что Саундвейв вместо выслеживания автоботов, занимается слежкой за людьми. За этими маленькими, беспомощными органиками, что даже не достойны их внимания. Они ничего не могут, во всяком случае ничего противопоставить им — трансформерам. Через мгновение картинка сменилась небольшой красной точкой и разговором между двумя автоботами. Видимо Клиффджампера и Арси... Сикер мгновенно усмехнулся. — Вот так бы сразу! — Старскрим стал отдаляться, отдавая какие-то команды, но Саунд его уже не слушал.