Что показывает ветер

PG-13
Завершён
153
2
автор
Фэндом:
Размер:
263 страницы, 77 881 слово, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
153 Нравится 124 Отзывы 67 В сборник

Золотой песок и маленький ветерок

Настройки
Примечания:
- Все свободны, - услышали они голос человека с красными волосами. До этого звук шел только обрывками. - Есть, капитан! – подчиненные отдали честь и ушли. Джинн смотрела на капитана с недоверием: - Это… предок Дилюка? - Так точно! Ах, там есть своя история – не успели они спросить Венти на счёт последнего предложения, как мужчина начал говорить: - Кто бы знал, что мы сможем пройти так далеко? – он почесал бородку, - Интересно, когда придут этот бард с духом ветра? Надо наверно угостить их чем-нибудь… На этом бушующий вихрь стирает всю комнату, возвращая их на то место, где они были изначально. Ветерок опять стал тихим и спокойным, омывая их лица свежестью. Некоторые выпустили вздох, не заметив, что задержали дыхание. Саю почти упала из-за такого быстрого перехода, но Венти быстро поддержал её. - Ха, это было недолго! – задумчиво сказал бард. - Что это было?! – выдохнул Казуха, - Как мы… Что… - Я же сказал! Ветер показал нам отрывок прошлого! Разве это не было захватывающе? – возбужденный Венти так и искрился весельем и счастьем. Что… не разделяли другие анемо носители вокруг него, мягко говоря. - Разве это вообще может быть возможно? – удивленно спросил Хейдзо. - Я имею ввиду, в разных книгах упоминается связь ветра и времени… И Храм Тысячи ветров в долине звездопадов… Но, чтобы так явно… - сказала Джинн. - О? Там ещё остались эти книги? – все вновь повернулись к Венти, - Не смотрите на меня так! Ветер приносит семена историй, а время их взращивает! Он также хранит воспоминания времени! А раз ветер дует везде, то он знает все события прошлого. И он даже может передать, что произойдет в будущем, но это немного сложнее, эхе! - И ты это знаешь потому что… - Я самый лучший бард и как пользователю анемо стихией, ветер рассказывает мне самые сочные истории, которые я превращаю в песни… - Ты не человек, - Довольная улыбка пробежала по лицу Хейдзо, когда Венти наконец-то смолк и уставился на детектива. - Ну… это тоже, хе-хе. Что меня выдало? – бард выглядел искренне любопытным. Детектив немного выглядел удивленным из-за того, что Венти не сопротивлялся и не оспаривал данный факт, но прежде чем Хейдзо начал рассказывать все улики, его перебил голос Джинн: - Ты расскажешь им? Венти осмотрел всех присутствующих взглядом, в котором читалось что-то очень древнее. Да, бард (а точно бард ли?) не был человеком. И что-то подсказывало им, что ему намного больше ста лет. С серьезным лицом, что было так непохоже на, казалось бы, вечную улыбку, он медленно произнес: - Прежде чем раскрывать кто я, я бы хотел проверить одну теорию относительно нашего заточения, - он нахмурил брови и принял задумчивый вид, - Пока я скажу, что я элементарное существо. Дух ветра! Ну! – вдруг он снова улыбнулся прежней яркой улыбкой, - Я покину вас на некоторое время. Сяо, Джинн, не могли бы вы придержать в секрете мою личность? Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!! – Не успели эти двое что-либо сказать, как Венти совершил возбужденный маленький прыжок и продолжил, - Спасибо! Ну, я скоро вернусь! Он быстро подбежал к Сяо, потрепав его волосы (что для других бы уже кончилось копьём у горла), и исчез в вспышке элементарной магии, оставив после себя лишь запах яблок, вина и сесилий. И тишину, которую спустя секунду разрушил раздраженный вздох адептуса: - Лучше бы тебе рассказать, что происходит, дурак. И вот теперь уже была полная тишина. *** Как бы Венти не хотел не оставлять своих детей, ему нужно было встретиться с одной персоной. Если её можно было так назвать. Если об этом… существе можно было ли вообще говорить, как о ней. Венти старался не думать о её сущности слишком долго, так как это вызывало головную боль. Если ветер, то есть он сам, мог чувствовать головную боль. Опять же, он не слишком-то хотел задаваться этими вопросами. Хоть Венти и не сомневался в маленькой птичке и одуванчике, он хотел бы, чтобы Она ничего не заподозрила. В конце концов, его дети узнают, что он Барбатос, но бард хотел бы сделать это на своих условиях. Если, конечно, они уже сами не догадались. Всё-таки там присутствовали маленький детектив и сахарок. Блин, Венти так гордился ими. Видеть их вот так вот, с глазу на глаз, смотреть, как они помогают друг другу, делают жильё, добывают пропитание… Как они проходят через все те жизненные трудности, что проклятая судьба взвалила на их плечи. Венти знает только некоторую часть их историй, он сам бы хотел посмотреть и помочь в трудную минуту, как он делал это для каждого своего ребенка. И он как раз-таки собирался сделать это, но скорее услышав, чем увидев своих детей в одном месте, и не где-то, а в Старом Мондштадте? Ну, тут нельзя было не попросить ветер рассказать маленькую часть того, что, черт побери произошло. А когда ветер, пахнущий так по-родному, что это просто невозможно, показал прошлое? И когда Венти увидел золотой песок в этом ветре? Что же, тут оставалось мало сомнений насчёт того, или, точнее, кого, можно винить во всём этом происшествии. Хотя Венти не посоветовал бы винить в чём-то её в любом случае. - Астарот? – тихо позвал он, укрывшись от Её всевидящих глаз с помощью силы, что дала ему та, кого он звал. Он так долго не произносил это имя, но никогда не боялся, что оно выветриться из его памяти спустя… боже, сколько это было? 2100? 1700? А может меньше, только 500 лет? Тишина была ему ответом, но он терпеливо ждал. Никто бы не подумал, что Барбатос, Бог Свободы и песен, мог быть терпеливым. Точно не его новые товарищи-архонты. Хотя, он уже не архонт… Семантика. Но, хэй, время делает это с людьми (каламбур непреднамерен). Или не-людьми. На самом деле, Венти не хотел об этом думать- Наконец, спустя неопределённое количество времени, бывший Архонт увидел то, что хотел. Золотой песок поднялся с земли, ветер зашелся в ансамбле эмоций. Само Время закружилось Венти, и рука, твердая и хрупкая, старая и молодая, нежная, но та, которая могла бы раздавить его в мгновение ока, легла ему на плечо. - Барбатос, - прошептал голос, укутанный золотым ветром. Приятная мягкость, с которым обращалась Бог к Венти наполнили глаза барда слезами. Ах, как давно он не слышал этот голос. И хотя он хотел бы ещё очень долго сидеть и ощущать эту силу, спокойствие, нежность и любовь, у него была причина, почему он пришел к ней в первую очередь. *** - Я думаю, нам ничего не остается, кроме как ждать Венти? – осторожно спросил Хейдзо, обращаясь к молчаливой компании. Его безумная догадка может быть подтверждена, но он не хотел бы обрушить на себя гнев Бога Анемо. Даже если Венти и не выглядел как Бог, но и Итто иногда может быть страшным. - Я пойду спать, - Саю зевнула и свернулась калачиком на простынях. - Может, нам стоит последовать примеру Саю? Уже довольно поздно, - заметил Казуха. Четверо из пяти бодрствующих кивнули и начали ложиться. Но самурая заметил кое-что, - Сяо, почему ты не идешь? - Адептусам не нужен сон, они не устают. Я буду охранять вас, - резко ответил тот, исчезая в вихре анемо и появляясь на верхней разрушенной стене. Казуха был почти уверен, что адептусам тоже нужно спать и есть, хоть и в меньшей степени. Судя по лицам трёх других анемо пользователей, они думали так же, но промолчали. Их ждала интересная неделя. *** - …и вот так я украл скипетр Царицы, заменив его на дубинку хилличурла! – воскликнул Архонт Анемо. - Это очень интересная информация, Барбатос, но ты вряд ли позвал меня, зная все риски, для рассказа всех проделок, что ты совершил, особенно если точно знал, что я отвечу, - прошептал золотой песок в ответ, - Что тебя беспокоит, дитя? Бог Свободы в мгновение сдулся, понимая, что больше не может просто… наслаждаться присутствием Астарот. Он немного поколебался, пытаясь правильно сформулировать вопрос, не обвиняя, но и пытаясь понять: - То, что мои дети застряли в Старом Мондштадте… Ты причастна к этому? - Мм, возможно. А может, это был твой ветер? - Он показал нам то, что было 2600 лет назад. Я бы никогда так далеко не смог улететь, даже если бы знал, что Она не смотрит. А ветрам нет надобности такое сотворять. - И твое первое предположение - это я? - Нуу, золотые песчинки в потоке ветра сказали за тебя всё… - Ах! – перелив золотистого сияния был волшебен. Песок взметнулся, будто удивляясь своей оплошности, - Возможно, я уже рассыпаюсь… Как быстро летит время… - Астарот? – спустя ещё неопределённое количество тишины позвал Барбатос, - Скажи мне, что происходит? Почему мои дети…? Они к чему-то причастны? Нужно ли мне… вмешаться? Беспокойная тишина окружила его. Через то, что казалось минутой, но могло быть и часом, перед ним возникла фигура, отдаленно напоминающая женскую. Она сидела на коленях, невыразимо глядя на бывшего Архонта. - Мой маленький ветерок… Как ты вырос… Прошло так много времени…, - Фигура вздохнула, - Пожалуйста, пойми меня: напрямую я не причастна к собранию детей ветра в Старом Мондштадте. Я уверена, что ты выяснишь главного участника, если уже не выяснил, - тут у Барбатоса перехватил дыхание. Значит, это правда…, - Но кое-что, что уже случилось, но одновременно никогда не случалось всё ещё существует, и мне нужна твоя помощь. - Мне надо что-то сделать в прошлом? Я думал, что просмотрел бы последние 500 лет своего отсутствия и всё поставил на места, - он запнулся, увидев «взгляд» Астарот, - Это намного дальше, да? И поэтому ты вмешиваешься? - Да, - последовал простой ответ. - Но я не могу полететь так далеко! Она узнает! – отчаянно воскликнул ветер, сдув несколько пылинок с ног. Его собеседник никак не отреагировал на это, и продолжил говорить, с, казалось, долей улыбки: - Я позаботилась об этом. - Что? – ветер застыл, переставая кружиться. Нет, это было невозможно, Она всегда видит- - Иногда ты забываешь, кто я, кроме твоей создательницы, мой маленький ветерок. И с кем я знакома. Тем более, что три Гнозиса находятся вне досягаемости от их Архонтов… Ах, скоро будут большие перемены… - тут фигура начала рассыпаться. Разговор заканчивался. - Подожди! Мои дети! Они могут пойти домой, выбраться из Старого Мондштадта? – отчаянно воскликнул Барбатос, безрезультатно хватаясь за пылинки. - Это не моя прерогатива, ветерок… Но тебе бы понадобилась помощь, чтобы полететь, не так ли? Я думаю, тебе стоит дать им выбор. *** Прошло 7 дней. Неделя с тех пор, как исчез Венти. Целая неделя на продуктах из лагерей хилличурлов и мелких зверушках. Было очень тревожно знать, что Сяо не может чувствовать присутствие Венти в разрушенном городе или рядом с ним. Всю эту неделю адептус не спал и не ел, то присматривая за сном других, то пытаясь связаться с Венти. Конечно, другие пытались заставить его отдохнуть, но Сяо просто смотрел на них таким взглядом, что они переставали это делать. На пятую ночь Казуха поднялся на то, что когда-то раньше скорее всего было вторым этажом, и сел на другой конец от находившегося там адептуса. - Что тебе надо, смертный? - Звезды в это время года сверкают как снежинки на свету фонарей, не правда ли? – ответил вопросом на вопрос самурай. - Хмпф, - раздался ответ, похожий на утвердительный. Но победитель демонов не смылся в потоке анемо. В ту ночь они оба не спали, а наслаждались небом. И не выспавшийся Казуха ни разу не пожалел об этом. Начав исследовать территорию, они и не подозревали, что это обратиться в игру. Если какая-нибудь разрушенная постройка не поддается быстрому распознаванию, то каждый должен сказать самую глупую/веселую/безумную идею того, чем это было в прошлом. Победитель решался путем того, от какой идеи было больше смеха. На третий день они нашли кладбище. - Возможно, тут лежат те, кто погибли во время восстания против Декабриана, - тихо предположила Джинн, основываясь на тех моментах истории, что она помнила, и того, что само кладбище… немного выделялось на фоне всего города. Ветер тут был не совсем печальным, отягощенным прошлыми ошибками, а скорее желающим увидеть плоды своих стараний, объяснил Казуха. Они рассказывали некоторые моменты из своих жизней, сидя около костра или гуляя вокруг. Джинн и Сахароза делились обычаями, историей и легендами Мондштадта, описывали красоту города, и немного про свои профессии. Хейдзо и Саю, но в основном детектив, так как Саю предпочитала спать, описывали то, как они сбегали от своих обязанностей к «более важным делам», и нет, мы не ленимся. Казуха рассказывал о своих приключениях как странствующего самурая, про красоты островов Инадзумы или людей Ли Юэ. Сяо практически всегда молчал, предпочитая слушать. Его не заставляли. Всё это время, с ними был тот самый ветерок, что направил их всех в Старый Мондштадт. Его нельзя было перепутать: он пах яблоками, легкой грустью и таким стремлением к свободе… Казалось, он был счастлив просто летать, всё время уходя к каждой встречной птице, поднимая легкие части одежды, кружа около их голов. Единогласно, но не говоря об этом друг с другом, анемо носители прозвали его «маленьким ветерком». Каждый в какой-то момент этих семи дней, независимо друг от друга, шептали свои тревоги маленькому ветерку, пытаясь понять, как выбраться из этой ловушки. И хоть они говорили это по-разному, все сказали одну мысль. «Где же Венти?»
Примечания:
153 Нравится 124 Отзывы 67 В сборник
Отзывы (4)