Ночи прекрасной свет, окутал мрак небесный, А деревья в высь росли, чтобы заглушить бесчестье. Я пришел к тебе в ту ночь, чтобы спастись от смерти, Но был выставлен тобой, за неблагородство чести. Высмеянный, потерянный и злой, Я лишь мечтал о мести. Но вот теперь, стоя перед тобой, Во мне проснулась жажда лести. Произнеся красивые слова, я лишь хотел спасенья, Но раскусив мой план в секунду, Ты рассвирепела. Околдованный твоим прекрасным взглядом глаз, Я словно стал потерян, Но ты была безжалостна, И ничего ты не хотела. Сверкнув глазами, цвета изумрудов, Ты силою заставила уйти. Но, ты забыла об одном - Что горечь слез моих, Теперь глубоко у тебя внутри…
Ночь. Прекрасная и такая далекая. Словно мириады звезд рассыпаны по полю, что зовется небом. А их предводительница – Луна, самая прекрасная из всех, что мне, когда-либо попадалось на глаза. Да, эта ночь могла бы побороться за звание «самая прекрасная ночь на свете», если бы не одно, но… тишина. Это был именно тот тип тишины, от которого мурашки бегали по коже, а волосы вставали дыбом… Именно в тот момент, когда я это поняла, я лежала на траве, возле дома, в окружении света, исходящего от небольших деревьев, но, это оказалось неправдой. Ночь. Темная и пугающая. Звуки, какие бы они ни были, не доходили до моего слуха, а просто растворялись в небытие, что следовало за мной по пятам. Страх. Лютый, нечеловеческий страх подпитывал тех демонов, что находились в моей душе и только ждали часа, чтобы отомстить. «Самая страшная ночь на свете» - хороший выбор, но не совсем описывающий то, что было на самом деле. Так, попробуем еще раз… Ночь. Темная и пугающая. Звуки, какие бы они ни были, не доходили до моего слуха, а просто растворялись в небытие, что следовало за мной по пятам. Страх - лютый, нечеловеческий, подпитывал тех демонов, что находились в моей душе и только ждали часа, чтобы отомстить. И озеро… Оно смотрело на меня, изучало, мерцая при этом, в лунном свете, как самое невинное и прекрасное, что я когда-либо видела. Но, это было не так. Ступая босыми ступнями по холодной земле, я, не отрывая взгляда от водной глади, пыталась избавиться от мерзкого ощущения слежки за собой. Но, не смогла. Облепив с ног до головы, словно мухи, страх, отчаяние, любопытство и безрассудство, толкали меня все дальше и дальше. И, чем ближе я подходила к краю озера, тем отчетливее слышала шепот, который было не разобрать, и забывала о том, что замерзла. В какой-то момент, когда мои пальцы уже были готовы коснуться воды, шепот прекратился, холод исчез, а ему на смену пришла громкая смесь голосов, которые проникнув в мою голову, голосили, били и извивались, словно ужи на сковородке: - Влада! Влада, проснись! Влада! Влада… Сквозь пелену в глазах и громкий гул в ушах, мне удалось рассмотреть что-то на поверхности воды. Поманив меня рукой, нечто медленно скрылось, а я, почувствовав наконец, что мой страх отступил, смогла закрыть глаза и отдаться на растерзание тем голосам, что так отчаянно боролись внутри меня. *** - Влада! Наконец-то, проснулась! Вставай, нас срочно в школу вызывают! Сквозь уходящий сон, до меня донеслись слова моего брата. Свет из распахнутого настежь окна очень сильно раздражал глаза, потому прикрыв их, я зевнула и стала вновь проваливаться в сон. Однако неожиданный пинок в сторону моего бедра, заставил меня сильно дернуться и неудачно свалиться с кровати. Проскулив от резкой боли в районе ребер, я бросив в гневный взгляд на брата, что стоял возле меня, сложив руки на груди, услышала его недовольный голос: - Я что тебе сказал? Быстро вставай. Иначе мне придется самому одеть тебя. Сморщив нос, я, покряхтывая, стала подниматься на ноги. Стас все это время следивший за моими телодвижениями, наконец, успокоился и вышел из комнаты, только в тот момент, когда я подошла к шкафу с одеждой. Услышав звук захлопывающейся двери, я вздохнув, прислонила голову к прохладному дереву и закрыв глаза, попыталась прогнать такое настойчивое чувство страха, что осталось после моего сна. «И снова озеро… Чтобы это могло значить?» Как это глупо - бояться воды, особенно для боевого мага вроде меня. Все мои знакомые с легкостью переносят этот страх и даже, как-то умудряются бороться с ним. Но, только не я. С самого детства я прихожу в дичайший ужас только от одного вида водной глади, только если это не ванна с горячей водой. Как ни странно, о моей фобии знают все. Но не каждый готов поверить в это. Изначально, я сама в это не верила, но после того, как в 13 лет я вместе с классом пришла на Голубое озеро, чтобы отработать защитные заклинания, на меня нахлынула такая истерика, что преподаватель по Защите не смог ее унять в течении нескольких часов. После этого случая, весь мой класс стал избегать меня, отчего мне очень сильно обидно. А преподаватели, подумав, решили, что самым правильным будет постараться усмирить мой страх. Роль моего наставника на себя решил взять наш директор – Белозар. Он стал заниматься со мной каждый вечер. Мы ходили на озеро и я, садившись на голубоватый песок, смотрела, как по водной глади проходила рябь. Но, чем больше я там находилась, тем хуже мне становилось. В конце концов, мои панические атаки стали неконтролируемыми настолько, что Белозар принял решение прекратить это издевательство. Занятия перенесли в класс, чему я была несказанно рада, а моему брату сообщили, что я заболела и не могу заниматься на свежем воздухе. Стас поверил, но это продлилось не очень долго. Со временем, он стал замечать, что я как-то уж очень агрессивно реагирую на любую воду и в один прекрасный день, брат все –таки заставил рассказать ему обо всем… - Влада, я тебя прибью… ВЛАДА! - А? Дернувшись от испуга и вынырнув из своих мыслей, я повернулась в сторону, разгневанного к тому моменту, брата и невинно улыбнувшись, продолжила: - Ты напугал меня… - В следующий раз, я буду у тебя над душой стоять, пока ты не оденешься. И меня совершенно не волнует тот факт, что ты уже взрослая девушка. Влада – тяжело вздохнув и проведя ладонью по лицу, Стас после посмотрел на меня каким-то уж больно уставшим взглядом, от которого мне стало не по себе, и, подойдя немного ближе, уже спокойнее продолжил: - Я понимаю, что ты все еще сонная, что сейчас лето и у тебя каникулы, но, мы обязаны быть в школе через пять минут. Белозар вызывает нас, а это значит, это очень важно. Поняла? В тот самый момент, когда он это произнес, я почувствовала себя пятилетним ребенком, который нашкодивши, стоял и слушал, как его отчитывают. Мне стало не по себе. Мне, шестнадцатилетней девушке, лучшей ученице Колдовстворца, стало стыдно от того, как я вела себя со своим старшим братом… Поэтому, чтобы снизить градус непонимания с обеих сторон, я мило усмехнувшись, обняла Стаса и произнесла: - Не волнуйся, я буду готова вовремя. Прости, что тебе пришлось злиться из-за того, что я такая. Фыркнув и обняв меня в ответ, брат провел ладонью по моим волосам, а после, выпустив из объятий, наклонился к моему лицу и, щелкнув по носу, шутливо произнес: - Если ты не будешь готова через две минуты, я унесу тебя в школу в том, в чем ты спала. И мне будет все равно, какие гневные слова в свой адрес я услышу. – после подмигнув мне, Стас развернулся и ничего больше не говоря, вышел за дверь. Ну а я, чтобы не получить нагоняя за опоздание, пускай это было и не учебное время, стала судорожно искать, во что можно было одеться, потому как в этом я приму решение о моей дальнейшей судьбе. Ведь, как известно у нас в школе - Белозар никогда не выдергивает с каникул без веской причины. Ну, только если не нужно кого-либо убить. *** - Ты хоть знаешь, зачем он нас вызывает? Судорожно заплетая косы на ходу, я не отставая от брата, неслась за ним, словно за мной стая чертей гнались. Ближайшая зона аппарацци была за несколько километров от нашего дома, а учитывая, что вся близлежащая территория находилась под защитным барьером, нам пришлось в срочном порядке искать место по картам, откуда бы мы могли добраться до школы. - Точно не знаю, но догадываюсь. Не смотря на меня, Стас то и дело сверялся по компасу и, в какой-то момент, внезапно остановившись, отчего я влетела ему прямо в спину, он, поморщившись, произнес: - Это здесь. – затем повернувшись ко мне, потиравшей ушибленный нос, продолжил: - Готова? «Нет и никогда готова к ней не буду…» Я не люблю аппарацию. От слова совсем. И стараюсь пользоваться любыми средствами передвижения, только не ей. Но, когда Стас сказал, что у нас нет времени на альтернативный источник передвижения, я ощутила всю несправедливость бытия. Поэтому, услышав вопрос брата, мне ничего не осталось делать, как состроить кислую мину, получив при этом в ответ его хмурый взгляд, потоптаться на месте и молча кивнуть. «Почему с ним я вечно веду себя, как капризный ребенок?» - Потому что ты и есть, маленький, капризный ребенок, Влада. – посмотрев на мое ошарашенное лицо, Стас лучезарно улыбнулся и, взяв меня за руку, наклонился ко мне и шепотом произнес: - Ты всегда забываешь о том, кто мы есть на самом деле. Сжав его ладонь в ответ, я, приготовившись к прыжку, посмотрела в его зеленые, как и мои, глаза цвета малахита и произнесла также тихо: - Я знаю, кто мы. Вот только никак не могу к этому привыкнуть. - Придется. Отведя от меня свой взгляд, Стас поудобнее перехватил мою запотевшую ладонь, а я, почувствовав подходящее головокружение, поняла, что мы аппарировали. Как только мы оказались на твердой земле, мои ноги подкосились, а завтрак запросился наружу. Согнувшись пополам и выдернув руку из руки брата, я, обхватив живот одной рукой, прикрыла рот другой. И так я просидела несколько минут, прежде чем почувствовала легкий толчок в плечо. Окончательно подавив в себе рвотные позывы, я, как ни в чем не бывало, поднялась на ноги и, приняв «грациозный» вид растрепанной совы, повернулась к еле сдерживающему смех брату и невозмутимо произнесла: - Пошли? Хрюкнув от удовольствия созерцать меня такую, Стас поджал губы и ничего не ответив, только молча кивнул. Закатив глаза и уже предвкушая его дикий смех, я, поправив платье, на негнущихся ногах и слегка пошатываясь, направилась в сторону Ведьминой деревни. «Ненавижу аппарировать. Лучше бы на олене доехали.» Мы шли в относительной тишине. Только шелест листвы на деревьях говорил о том, что она улице все же лето и что подавляющая часть населения Ведьминой деревни находится в центральной части России, а не здесь – на Урале. Ну, так или иначе, время от времени нам все же попадались на глаза знакомые люди. Кто-то просто кивал головой в знак приветствия. Кто-то, завидев меня, сочувственно качал головой и говорил приободряющие слова, а кто-то, просто махнув рукой в приветственном жесте, продолжал идти по своим делам. Стас мало кому улыбался. В основном, со всеми здоровалась я. Что было весьма странно. Мой брат человек довольно общительный и приветливый, но только не сегодня. «Интересно, что же все-таки произошло?» Хороший вопрос, ответа на который я в ближайшее время не получу. Ну, ничего страшного. Я терпеливая. До поры, до времени. Так вот… Думая о своем и смотря по сторонам, любуясь прекрасными видами, я в какой-то момент почувствовала, как на мое плечо легла ладонь Стаса. Остановившись и посмотрев на него вопросительным взглядом, я, нахмурившись, негромко произнесла: - В чем дело? Мотнув головой, словно отгоняя надоедливую мошку, он нахмурил брови, а после, облизнув губы, тихо ответил: - Нам снова нужно аппарировать. У меня какое-то странное чувство. «О нет…» Помедлив минуту, я, поняв для себя, что возражения в данный момент не уместны, только лишь вздохнула и сдержанно ответила: - Хорошо. Стас не стал удивляться тому, что я покорно приняла его слова. Он просто, без лишних слов, сильнее сдавил мое плечо и мгновенно аппарировал, на что мой и без того бедный желудок ему «спасибо» не сказал. И да, как только я оказать на твердой поверхности, мои внутренности перевернулись со скоростью света и – меня вырвало. Прямо на Ярослава. На его белую рубашку. И штаны. И ботинки. «Какой позор...» - А я все думал, чего мне не хватало в это утро. И понял, чего мне не хватало - Влады. Теперь, все встало на свои места. Привет нарушитель моего спокойствия. «Хнык.» Кое-как поднявшись на ноги, с помощью брата, разумеется, я выпрямилась и гордо подняв голову, посмотрела на невозмутимого Ярослава и заметив краем глаза опешившую Забаву, скороговоркой произнесла, выставив палочку перед собой: - Я не хотела. Прошу прощения. Сейчас все исправлю. Но, я не успела ничего сделать. Покачав головой и щелкнув пальцами правой руки, Ярослав очистился от моего «подарка»в считанные секунды, а после увидев мое зеленоватое лицо, усмехнулся и произнес: - Это не то, о чем тебе нужно беспокоиться, моя дорогая Владислава. Ты на себя лучше посмотри, выглядишь, прямо как твои глаза… - Ик... И вот тут уже не выдержал Стас. Его громкий, до неприличия, смех разлетелся по всей комнате, в которой мы находились. Подпрыгнув от неожиданности и еще сильнее сжав свою палочку, я, в какой-то момент переглянулась с очумевшей Забавой и все таким же невозмутимым Ярославом и уже было хотела одернуть брата, но не стала этого делать. Вместо этого, мы втроем присоединились к нему. Ребята смеялись из-за ситуации и из-за заразительно смеха Стаса, а я из-за моей ужасной неуклюжести. И так наша маленькая компашка предавалась смеху, пока в комнату не вошел еще один человек. Только когда мы немного поуспокоились, мы, наконец, смогли услышать легкий кашель, намекающий на то, что мы были тут не одни. Осознав, что в комнате был кто-то еще, мы мигом замолчали, будто ничего и не было, и одновременно повернувшись к источнику звука, обнаружили в дверном проеме удивленного Белозара. Уставившись на него четырьмя парами глаз, мы молча наблюдали за тем, насколько внимательно он осматривал нас. Закончилось это примерно через несколько минут, которые лично для меня показались вечностью. Вскинув бровь и погладив белую бороду, Белозар красноречиво посмотрев на меня, вдруг насмешливо произнес: - Что, Влада, за несколько лет так и не привыкла аппарировать? Я была готова со стыда сгореть, но, сдержалась. Усмехнувшись уголком губ, я сложив руки на груди, посмотрела в глаза директора и также насмешливо ответила: - Мне бы учителя хорошего, тогда может быть и привыкла бы. - Я передам твои слова Милене. Может чего и придумает. И вроде не угроза, а холод все равно проскочил. Поняв, что немного перегнула, я, чтобы больше ничего не сказать, поправила волосы и покосившись на Забаву, внезапно услышала наигранно разочарованный голос: - Что, вам даже не интересно, почему я вас заставил сюда прийти? «Кстати да. Я что-то совсем забыла об этом» - Кстати о деле. Почему мы тут? Голос Ярослава прозвучал быстрей, чем мой. Посмотрев на подругу и заметив ее нервный взгляд, я приблизилась к ней и наклонившись к ее уху, прошептала: - Все нормально? Дернувшись, Забава натянуто улыбнулась и также шепотом ответила: - Возможно. - Возможно? - Влада! - Да? Резко повернувшись в сторону мужчин, я, наткнувшись взглядом на Белозара, что просто буравил меня глазами, произнесла без задней мысли: - Что? До меня донесся тяжелый вздох Стаса, а за ним я краем глаза заметила, что Ярослав неодобрительно покачивает головой. Не понимая, что происходит, я отошла от подруги и подойдя к директору, чуть ли не вплотную, посмотрела на него и задала вопрос: - Что происходит? Почему вы так на меня смотрите? Что я уже успела натворить? Усмехнувшись и положив ладони мне на плечи, Белозар ответил на мой взгляд и спокойно произнес: - Мы говорили о том, что ты отправишься учиться по обмену. Именно поэтому я и выдернул тебя. - По обмену? Зачем? «Глупый вопрос. Зачем люди по обмену ездят? Чтобы знаниями делиться. Зачем, зачем. Да ни за чем. Дуреха.» Только когда рядом хрюкнул Стас, я поняла, что он опять читал мои мысли. «Исчезни!» «Не дождёшься, сестричка.» Закатив глаза от этой ситуации, я упустила совсем другую. А именно ту, в которой Забава, подойдя ко мне и взяв за руку, выдернула меня из-под ладоней Белозара и прижав к себе, произнесла довольно громко: - Я Владу одну не отпущу! Ее нельзя оставлять одну! - Забавуа, я не мавынькауа уже! Услышав, что я что-то промычала ей в плечо, подруга, икнув, отпустила меня и немного покраснев, произнесла: - Извини. Улыбнувшись и покосившись на довольного Ярослава, я вдруг поняла, что все молча наблюдают за мной. Переведя взгляд на страдальческое выражение лица Стаса, я осознала, что Белозар все еще ждет, когда я обращу на него внимание. «Да уж, терпения ему не занимать…» «А оно между прочим, уже почти на исходе…» Прочистив горло, я повернулась в сторону директора и снова встав перед ним, произнесла: - Так, и зачем я должна туда поехать? - А сама, как думаешь? - Ну, чисто логически – я довольно хорошая ученица, а еще я неплохой боевой маг... – задумавшись и загнув два пальца, я после вновь посмотрела на Белозара и заметив усмешку в его глазах, выдохнула и продолжила: - Все, сдаюсь. Больше не знаю. - Да что ты говоришь. Неужели? Он откровенно веселился надо мной. А зная, как он ко мне относится, я не приняла его слова за чистую моменту, поэтому улыбнувшись в ответ, спросила: - И все же? Потрепав меня по голове, он, вновь положив ладони мне на плечи, произнес, на этот раз вполне серьезно: - От этого зависит твоя жизнь. – после, заметив мой недоуменный взгляд, Белозар, нависнув надо мной, продолжил без каких-либо колебаний: - От этого завит твое будущее. Мне важно, как ты сможешь реализовать себя «Тьфу ты блин…» Услышав его слова, я скривила губы и состроив недоуменную мину, произнесла: - И все? - А тебе мало? Стас, кажется, сейчас взорвется, а с ним заодно и Забава. Успокоившись и проведя ладонью по лицу, я после посмотрела на невозмутимого Белозара и поняв, что больше ничего толкового не услышу, просто спросила: - Куда необходимо ехать? И поедут ли со мной ребята? От моего вопроса лицо директора изменилось и он, улыбнувшись, словно чеширский кот, произнес: - Вот теперь ты задаешь правильные вопросы, дорогая Влада. Да, Забава и Ярослав поедут с тобой… - А Стас? - Нет, к сожалению, он не поедет. Твой брат мне нужен тут. Я почувствовала, как мое сердце ушло в пятки, а внутренности завязались в плотный узел. Руки начали дрожать и на коже выступил холодный пот. Я не обращала внимания на свое окружение. Я погрузилась в свои мысли. Меня потряхивало… - Но, так нельзя. Стас ее напарник. - Я знаю Забава, но там вы будете в безопасности. Ей не придется применять боевую магию. Поверь. - Вы точно уверены в этом? - Я что, на шута похож? - Периодически. - Тоже верно… - Влада? Я слышала разговор моих друзей и Белозара, словно из-под толщи воды. Звуки доходили до меня, но я не понимала, о чем они были. В глазах стояла только гладь озера, на поверхности которого был чей-то силуэт, который манил меня к себе. - Влада… Влада, очнись! Также резко, как появилось озеро, оно также резко исчезло, а ему на смену пришло обеспокоенное лицо Стаса. Сфокусировав взгляд на брате, я облегченно улыбнулась, нашла его ладонь и сильно сжав ее, посмотрела на Белозара и услышала его голос: - Завтра вы отправитесь в Хогвартс. И никакие возражения не принимаются.1
2 сентября 2022 г., 19:19