Некрасивые глаза

G
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 27 страниц, 7 161 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 4. Найкраще місце.

Настройки
      Открываю глаза и вижу белый свет. — Я умерла?       Смаргиваю слёзы и замечаю окна, из которых этот свет и шёл. Чувствую, что лежу, а моё тело чем-то накрыто. — Я в морге? — У неё бред… — голос с одной стороны. — Не, она всегда такая, — голос с другой.       Чуть опускаю голову и вижу толпу людей. — Ага. Я в аду, — мыслю в слух.       Когда зрение окончательно возвращается, замечаю другие кровати рядом с той, на которой лежу я, укрытая белым покрывалом. Вокруг меня столпились дети с разных факультетов, Рон, Гарри, Гермиона и, Мерлин спаси и сохрани, Драко Малфой. Что он здесь забыл? — И ты здесь… Не сомневалась. Медсестра, услышав мой голос, подбегает, расталкивая всех. — Очнулась? — Доктор, что со мной? — нарочито хрипло говорю я, придавая своему голосу излишний драматизм. — Я умираю?       Делаю вид, что я герой фильма, которому только что сообщили, что у него рак. Медсестра лишь закатывает глаза. — Небось от Уизли этих шуточек набралась? Тебе не от заклинания плохо стало, а от того, что ты в стену влетела. Выпьешь зелье и дальше на уроки пойдёшь. — Не-е-ет!       Падаю на подушку и пытаюсь притворится мёртвой. По недовольному лицу медсестры понимаю, что выходит неправдоподобно. — Сильно больно было? — спрашивает Рон, как только медсестра отходит за лекарством. — Хм… дай подумать. Стена ведь была из подушек?       Не хочу грубить, но… эй, мне ведь можно? Я только что пережила сильнейшие стресс в своей жизни! — Кстати, сколько дней я была в отключке? — Полчаса, — задрав носик кверху, заявляет Гермиона.       Ничего себе. Вот это серьёзно? Похоже, я слишком драматизирую.       Вдруг в медпункт с криками врываются два парня – рыжие близнецы. — Ну что, кто умер? — спрашивает Фред. — Слышали, даже Снейп был в шоке! — говорит второй.       Они подходят к моей кровати, и, благодаря своему росту, Фред замечает меня. — О, новая знакомая! Эвелин, познакомься, это мой брат – Джордж. Джордж – это Эвелин. — Приветик, — поднимаю руку в приветственном жесте. — Привет. Рассказывай, нам нужны подробности!       Погодите, я что, становлюсь популярной? Вот это новости. — Ничего. Просто урок оказался действительно опасным, — понимает только Фред, с которым нам удалось поболтать до инцидента. — Что за шум!? — подходит злая медсестра. — На, выпей.       Она протягивает мне пробирку с дурно пахнущим зельем. Ребята кричат «пей до дна!», словно мы на вечеринке, а в моих руках алкоголь. Корчу недовольную рожицу, но выпиваю залпом под громкие аплодисменты и крики. — А ну выметайтесь все отсюда! Балаган развели… — бурчит медсестра.       Отказываюсь от помощи и сама встаю с койки. В глазах потемнело, но мне уже намного лучше. Обидно, только что не получилось прогулять оставшиеся уроки.       Взглядом замечаю Драко и иду прямо к нему. — Неужто совесть появилась? — он лишь фыркает и отворачивается. — Снейп заставил принести тебе учебники.       Он протягивает мне мои книги, перевязанные ремешком. — Спасибо.       С детства меня учили, что нужно проявлять вежливость и уважение. И, несмотря на то, что я желаю Драко работать дворником в магловском мире, я всё ещё говорю ему «спасибо», «пожалуйста» и «доброе утро». Может быть однажды он узнает значения этих слов.

***

      Отсидев все уроки, выхожу во двор подышать свежим воздухом. Гуляю одна, так как никто не пригласил меня сесть за один столик или сделать вместе уроки. Я думала все, пропитавшись жалостью и сочувствием, побегут знакомиться со мной, но оказалось, что всем глубоко параллельно. Ах да, забыла, все же до сих пор думают, что я помогала Волан-де-Морту убивать грязнокровок.       Иду по каменной дорожке вдоль корпуса, ищу место, чтобы сделать домашнюю работу – в такую погоду грех сидеть в библиотеке. Громкие возгласы с рядом стоящей скамейки привлекают моё внимание. Компания ребят бурно что-то обсуждает. Игнорирую их и продолжаю путь, но когда слышу своё имя, сказанное слишком громко, решаю остановиться и послушать. — Это была не она, её телом управляли! — Гарри старается говорить тихо, но получается плохо. — Да ладно! — Не может быть!       Понятно. Обсуждают меня. Я ожидала этого, но всё равно как-то обидно. Ускоряю шаг, чтобы поскорее уйти, но меня замечают. — Хэй, Эвелин, подойди! — кричит девочка с Пуффендуя.       Может сделать вид, что не услышала? Или всё же подойти и разрушить все мифы? Тем более там сидит Гарри (а рядом с ним его друзья и близнецы Уизли), который, если не ненавидит меня, то поддержит мои слова. Немного поразмыслив, выбираю второе. — Привет. Что-то хотели? — улыбаюсь, будто ничего не слышала. — Гарри рассказал нам, что было в тайной комнате! — говорит Рон, а я начинаю нервничать. — И что же он сказал? — Тебе подсунули дневник Тома Реддла! — Тот, чьё имя нельзя называть, управлял тобой! — Ты спала, а твоё тело убивало! — наперебой кричат ребята. — Нет, никто никого не убивал! — говорит Гарри. Ему, видимо, не приятно, что его слова коверкают. — Всё, что она сделала, это надпись на стене.       Удивлённо смотрю на Гарри. Я была без сознания и не помню, что конкретно делала, но Драко рассказал мне всё в подробностях. О том, как я открыла тайную комнату, как гуляла после отбоя и искала себе жертв. Поэтому, когда Поттер говорит, что я не убивала, история, которую я считала правдой, рушится по кусочкам. — Гарри, — осторожно говорю я. — Можешь рассказать, как всё было?       Все уставились на меня, но мне всё равно, я просто хочу знать правду. — А ты не помнишь? — Я была не в состоянии. — Эм… ладно… Кто-то, скорее всего ты знаешь этого человека, подсунул тебе дневник Тома Реддла, с помощью которого Волан-де-Морт управлял твоим телом. Днём ты была на уроках, помнишь? — отрицательно мотаю головой, — А ночью выполняла приказы, пока Василиск пытался убивать, но у него ничего не вышло. — А я что делала? — невероятный груз упал с моих плеч – я никого не убивала, все живы! — Написала на стене пару угроз, на этом всё.       Расслабленно выдыхаю. Неужели столько лет огромное количество людей (в том числе и я) верили в бредни Драко? — А дневник потом куда делся? Помню только как он лежал у меня в комнате. — Я его выбросил, — Гарри врать не умеет, но кроме меня этого никто не замечает.       Молчим некоторое время. Я обдумываю историю, рассказанную Гарри, и то, как буду пересказывать это родителям. — А ты что думала? — спрашивает Джордж. — Ничего, — мой голос стал на пару тонов выше. Врать у меня тоже выходит не очень. — Вообще ничего не помнила. Учителя сказали, что это не моя вина, на этом всё. — Тогда почему тебя отчислили? — спрашивает Когтевранец. — Документы на временный перевод готовятся очень долго, а моему отцу срочно нужно было переезжать по делам Министерства во Францию, поэтому меня отчислили, — мой голос спокойный, а эта фраза была заучена ещё при переезде во Францию. — Что? А мы ждали супер интересной истории о знаменитой Блэк, которая направо и налево убивала грязнокровок…       Я этого ожидала. Как и прочие неосторожно брошенные фразы. Но мне обидно. Во-первых, я не убийца, во-вторых, дела моих родственников никак не характеризуют меня. Но я лишь молчу, глядя в пол – у меня не осталось сил доказывать кому-либо что-либо. — Ладно, я пойду. Мне нужно сделать домашку.       Иду в обратную сторону в поисках пустой лавочки. К счастью (а может и сожалению), никто меня не окликает.

***

      Я наконец не опоздала! Не опоздала на обед, но всё же. Когда я захожу в главный зал, половины учеников ещё нет. Сажусь на привычное место. Рядом пусто, значит, Гарри, Рон и Гермиона где-то гуляют, но вот близнецы здесь. Приветливо улыбаюсь им и сажусь кушать.       Думаю, сходить вечером в библиотеку. Ещё нужно будет написать письмо родителям и подругам, а вечером можно будет посмотреть закат с одной из башен. В принципе, план неплохой. Очень неплохой для человека, которому нечем заняться. В Шармбатоне мы с девочками часто устраивали мини-приключения, в результате которых нам часто влетало, но зато весело было. А здесь что делать? — Привет! — здоровается Рон, усаживаясь на своё место. — Привет, — отвечаю я.       Я даже не заметила, когда их троица вернулась. Они что-то обсуждают между собой, а мне скучно сидеть просто так, поэтому разглядываю другие факультеты. — Вечером я пойду в библиотеку, вы же со мной? — спрашивает у парней Гермиона.       Мальчики мнутся. — Мы с Гарри уже договорились, что поможем Фреду и Джорджу с одним… эм… ты поняла.       Гермиона расстраивается – видно по её личику. — Я тоже собиралась в библиотеку. Пойдём вместе? — предлагаю я.       Она очень удивлена. Да что уж, я сама от себя такого не ожидала. — Ну… наверное, можно. — Отлично, тогда встретимся в комнате? — Хорошо.

***

      Валяюсь на мятой кровати, верчу палочку в руках, практикуя заклинания. В общем делаю всё, чтобы не думать о Гермионе. Она настроена ко мне не сильно положительно, это видно, но я зачем-то пытаюсь с ней подружиться. Собиралась же ходить одна, без друзей, потому что приехала учиться. Но, с другой стороны, кто же знал, что слухи обо мне так быстро опровергнуть? Может всё-таки стоит подружиться с Гермионой?       Чёрт.       Я же не думаю об этом.       Дверь с тихим скрипом приоткрывается. — Ну что, идём? — появляется макушка Грейнджер.       Встаю с кровати и, посмотревшись в зеркало, иду вслед за ней. В гостинной, через которую мы проходим, ученики, в том числе и друзья Гермионы, играют в настольные игры. Странно, что она выбрала поход в библиотеку со мной, вместо посиделок с друзьями. Либо она так любит учиться, либо я не плохой человек.       В коридоре же наоборот пусто, из-за чего наши шаги кажутся невероятно громкими. Наверное, нам нужно о чём-то поговорить? Так, темы… — Ты идёшь за какой-то определённой книгой? — спрашиваю я, пытаются подавить всю неловкость в голосе. — Хотела бы найти что-то по заклинаниям. Дополнительные знания никогда не помещают.       Она идёт учиться. Почему я не удивлена? — Я думала взять книжку, чтоб вечерком почитать…       Гермиона не спешит развивать диалог. Что ж, первый шаг я сделала, дальше дело за ней.       К моему удивлению, по дороге мы никого не встречаем. Доходим, быстро и мирно, а главное молча. Гермионе общения не интересно.       Библиотека встречает нас потрясающим ароматом старинных книг. Мощные шкафы возвышаются к потолкам. Похожее чудо я видела только в Министерстве, когда приходила на работу к родителям.       Медленно проходим вглубь помещения, Гермиона уверенно ведёт меня к столику. — Посоветуешь что-нибудь? — спрашиваю, когда мы останавливаемся у одного из стеллажей. — «Энциклопедия магических животных», интересное чтиво, — Гермиона смотрит на меня, ожидая реакции, а я лишь качаю головой. Читать энциклопедию перед сном – не по мне. — «История создания магии», «Магловские мифы о мире волшебников»… — перечисляет она. — О! А последнее я бы с удовольствием прочитала. Сама постоянно тусуюсь с маглами, — опираюсь спиной на шкаф и складываю руки на груди. — Зачем? Блэки, Малфои… а маглы здесь причём?       Ох уж эти стереотипы относительно моей семьи. — Не понимаю, почему меня приписывают к Малфоям. Мы, Блэки, вообще-то намного толерантнее. — Подожди, тогда почему Драко?.. — Он просто мудозвон, — не успевает договорить Гермиона, как я её перебиваю. — На этом всё. — М.       Берём по книжке и садимся за стол. С одной стороны, здорово вот так просто сидеть и читать в тишине, но с другой… Через пару десятков страниц мне становится невероятно скучно. Смотрю на Гермиону — она выписывает заметки из книги. Учится. — Хэй, — тихонько зову её, всё-таки в библиотеке. — Тебе не надоело?       Она смотрит на меня как на ненормальную. Что ж, если я постоянно замечаю на себе косые взгляды, то дело, видимо, во мне. — Давай сделаем перерыв и поболтаем? — О чём? — моё предложение заинтересовало Гермиону, ведь она откладывает книгу и смотрит на меня. — Хм… что у вас тут по сплетням? Есть разгильдяи, которые срывают уроки, или, может быть, какая-нибудь популярная парочка? — Разгильдяи есть. Близнецы Уизли, ты с ними знакома. Парочек нет, но у тебя есть все шансы. Не приглянулся кто-нибудь?       «Приглянулся»? Втюрилась что ли? — Я ни с кем даже толком не знакома, куда уж там… А тебе? — Н-нет, что ты!       Врёт. По глазам вижу. — А какой у тебя типаж? — вдруг спрашивает она. — Я могла бы найти кого-нибудь… Нравятся рыжие?       Как конкретно. — Ты намекаешь на, как его там…? Рона, да?       А глазки-то потухли. Значит угадала. — Да, — грустно говорит она. — Вы просто начали хорошо общаться… — Если честно, считаю его немного странным. — Почему? — глупый вопрос, но зато голос оживился. — Потому что он странный?       В принципе, логично. Разглядываю буквы в книге, не зная, как продолжить разговор. — А что, совсем никто не понравится? — осторожно спрашивает Грейнджер после недолгого молчания. — Я ещё не успела посмотреть все варианты, — хитро подмигиваю ей. — Если кто-то приглянётся, сразу сообщу тебе.       Гермиона дружелюбно улыбается, и я понимаю, что наша дружба крепнет.
Примечания:
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник