***
Отсидев все уроки, выхожу во двор подышать свежим воздухом. Гуляю одна, так как никто не пригласил меня сесть за один столик или сделать вместе уроки. Я думала все, пропитавшись жалостью и сочувствием, побегут знакомиться со мной, но оказалось, что всем глубоко параллельно. Ах да, забыла, все же до сих пор думают, что я помогала Волан-де-Морту убивать грязнокровок. Иду по каменной дорожке вдоль корпуса, ищу место, чтобы сделать домашнюю работу – в такую погоду грех сидеть в библиотеке. Громкие возгласы с рядом стоящей скамейки привлекают моё внимание. Компания ребят бурно что-то обсуждает. Игнорирую их и продолжаю путь, но когда слышу своё имя, сказанное слишком громко, решаю остановиться и послушать. — Это была не она, её телом управляли! — Гарри старается говорить тихо, но получается плохо. — Да ладно! — Не может быть! Понятно. Обсуждают меня. Я ожидала этого, но всё равно как-то обидно. Ускоряю шаг, чтобы поскорее уйти, но меня замечают. — Хэй, Эвелин, подойди! — кричит девочка с Пуффендуя. Может сделать вид, что не услышала? Или всё же подойти и разрушить все мифы? Тем более там сидит Гарри (а рядом с ним его друзья и близнецы Уизли), который, если не ненавидит меня, то поддержит мои слова. Немного поразмыслив, выбираю второе. — Привет. Что-то хотели? — улыбаюсь, будто ничего не слышала. — Гарри рассказал нам, что было в тайной комнате! — говорит Рон, а я начинаю нервничать. — И что же он сказал? — Тебе подсунули дневник Тома Реддла! — Тот, чьё имя нельзя называть, управлял тобой! — Ты спала, а твоё тело убивало! — наперебой кричат ребята. — Нет, никто никого не убивал! — говорит Гарри. Ему, видимо, не приятно, что его слова коверкают. — Всё, что она сделала, это надпись на стене. Удивлённо смотрю на Гарри. Я была без сознания и не помню, что конкретно делала, но Драко рассказал мне всё в подробностях. О том, как я открыла тайную комнату, как гуляла после отбоя и искала себе жертв. Поэтому, когда Поттер говорит, что я не убивала, история, которую я считала правдой, рушится по кусочкам. — Гарри, — осторожно говорю я. — Можешь рассказать, как всё было? Все уставились на меня, но мне всё равно, я просто хочу знать правду. — А ты не помнишь? — Я была не в состоянии. — Эм… ладно… Кто-то, скорее всего ты знаешь этого человека, подсунул тебе дневник Тома Реддла, с помощью которого Волан-де-Морт управлял твоим телом. Днём ты была на уроках, помнишь? — отрицательно мотаю головой, — А ночью выполняла приказы, пока Василиск пытался убивать, но у него ничего не вышло. — А я что делала? — невероятный груз упал с моих плеч – я никого не убивала, все живы! — Написала на стене пару угроз, на этом всё. Расслабленно выдыхаю. Неужели столько лет огромное количество людей (в том числе и я) верили в бредни Драко? — А дневник потом куда делся? Помню только как он лежал у меня в комнате. — Я его выбросил, — Гарри врать не умеет, но кроме меня этого никто не замечает. Молчим некоторое время. Я обдумываю историю, рассказанную Гарри, и то, как буду пересказывать это родителям. — А ты что думала? — спрашивает Джордж. — Ничего, — мой голос стал на пару тонов выше. Врать у меня тоже выходит не очень. — Вообще ничего не помнила. Учителя сказали, что это не моя вина, на этом всё. — Тогда почему тебя отчислили? — спрашивает Когтевранец. — Документы на временный перевод готовятся очень долго, а моему отцу срочно нужно было переезжать по делам Министерства во Францию, поэтому меня отчислили, — мой голос спокойный, а эта фраза была заучена ещё при переезде во Францию. — Что? А мы ждали супер интересной истории о знаменитой Блэк, которая направо и налево убивала грязнокровок… Я этого ожидала. Как и прочие неосторожно брошенные фразы. Но мне обидно. Во-первых, я не убийца, во-вторых, дела моих родственников никак не характеризуют меня. Но я лишь молчу, глядя в пол – у меня не осталось сил доказывать кому-либо что-либо. — Ладно, я пойду. Мне нужно сделать домашку. Иду в обратную сторону в поисках пустой лавочки. К счастью (а может и сожалению), никто меня не окликает.***
Я наконец не опоздала! Не опоздала на обед, но всё же. Когда я захожу в главный зал, половины учеников ещё нет. Сажусь на привычное место. Рядом пусто, значит, Гарри, Рон и Гермиона где-то гуляют, но вот близнецы здесь. Приветливо улыбаюсь им и сажусь кушать. Думаю, сходить вечером в библиотеку. Ещё нужно будет написать письмо родителям и подругам, а вечером можно будет посмотреть закат с одной из башен. В принципе, план неплохой. Очень неплохой для человека, которому нечем заняться. В Шармбатоне мы с девочками часто устраивали мини-приключения, в результате которых нам часто влетало, но зато весело было. А здесь что делать? — Привет! — здоровается Рон, усаживаясь на своё место. — Привет, — отвечаю я. Я даже не заметила, когда их троица вернулась. Они что-то обсуждают между собой, а мне скучно сидеть просто так, поэтому разглядываю другие факультеты. — Вечером я пойду в библиотеку, вы же со мной? — спрашивает у парней Гермиона. Мальчики мнутся. — Мы с Гарри уже договорились, что поможем Фреду и Джорджу с одним… эм… ты поняла. Гермиона расстраивается – видно по её личику. — Я тоже собиралась в библиотеку. Пойдём вместе? — предлагаю я. Она очень удивлена. Да что уж, я сама от себя такого не ожидала. — Ну… наверное, можно. — Отлично, тогда встретимся в комнате? — Хорошо.***
Валяюсь на мятой кровати, верчу палочку в руках, практикуя заклинания. В общем делаю всё, чтобы не думать о Гермионе. Она настроена ко мне не сильно положительно, это видно, но я зачем-то пытаюсь с ней подружиться. Собиралась же ходить одна, без друзей, потому что приехала учиться. Но, с другой стороны, кто же знал, что слухи обо мне так быстро опровергнуть? Может всё-таки стоит подружиться с Гермионой? Чёрт. Я же не думаю об этом. Дверь с тихим скрипом приоткрывается. — Ну что, идём? — появляется макушка Грейнджер. Встаю с кровати и, посмотревшись в зеркало, иду вслед за ней. В гостинной, через которую мы проходим, ученики, в том числе и друзья Гермионы, играют в настольные игры. Странно, что она выбрала поход в библиотеку со мной, вместо посиделок с друзьями. Либо она так любит учиться, либо я не плохой человек. В коридоре же наоборот пусто, из-за чего наши шаги кажутся невероятно громкими. Наверное, нам нужно о чём-то поговорить? Так, темы… — Ты идёшь за какой-то определённой книгой? — спрашиваю я, пытаются подавить всю неловкость в голосе. — Хотела бы найти что-то по заклинаниям. Дополнительные знания никогда не помещают. Она идёт учиться. Почему я не удивлена? — Я думала взять книжку, чтоб вечерком почитать… Гермиона не спешит развивать диалог. Что ж, первый шаг я сделала, дальше дело за ней. К моему удивлению, по дороге мы никого не встречаем. Доходим, быстро и мирно, а главное молча. Гермионе общения не интересно. Библиотека встречает нас потрясающим ароматом старинных книг. Мощные шкафы возвышаются к потолкам. Похожее чудо я видела только в Министерстве, когда приходила на работу к родителям. Медленно проходим вглубь помещения, Гермиона уверенно ведёт меня к столику. — Посоветуешь что-нибудь? — спрашиваю, когда мы останавливаемся у одного из стеллажей. — «Энциклопедия магических животных», интересное чтиво, — Гермиона смотрит на меня, ожидая реакции, а я лишь качаю головой. Читать энциклопедию перед сном – не по мне. — «История создания магии», «Магловские мифы о мире волшебников»… — перечисляет она. — О! А последнее я бы с удовольствием прочитала. Сама постоянно тусуюсь с маглами, — опираюсь спиной на шкаф и складываю руки на груди. — Зачем? Блэки, Малфои… а маглы здесь причём? Ох уж эти стереотипы относительно моей семьи. — Не понимаю, почему меня приписывают к Малфоям. Мы, Блэки, вообще-то намного толерантнее. — Подожди, тогда почему Драко?.. — Он просто мудозвон, — не успевает договорить Гермиона, как я её перебиваю. — На этом всё. — М. Берём по книжке и садимся за стол. С одной стороны, здорово вот так просто сидеть и читать в тишине, но с другой… Через пару десятков страниц мне становится невероятно скучно. Смотрю на Гермиону — она выписывает заметки из книги. Учится. — Хэй, — тихонько зову её, всё-таки в библиотеке. — Тебе не надоело? Она смотрит на меня как на ненормальную. Что ж, если я постоянно замечаю на себе косые взгляды, то дело, видимо, во мне. — Давай сделаем перерыв и поболтаем? — О чём? — моё предложение заинтересовало Гермиону, ведь она откладывает книгу и смотрит на меня. — Хм… что у вас тут по сплетням? Есть разгильдяи, которые срывают уроки, или, может быть, какая-нибудь популярная парочка? — Разгильдяи есть. Близнецы Уизли, ты с ними знакома. Парочек нет, но у тебя есть все шансы. Не приглянулся кто-нибудь? «Приглянулся»? Втюрилась что ли? — Я ни с кем даже толком не знакома, куда уж там… А тебе? — Н-нет, что ты! Врёт. По глазам вижу. — А какой у тебя типаж? — вдруг спрашивает она. — Я могла бы найти кого-нибудь… Нравятся рыжие? Как конкретно. — Ты намекаешь на, как его там…? Рона, да? А глазки-то потухли. Значит угадала. — Да, — грустно говорит она. — Вы просто начали хорошо общаться… — Если честно, считаю его немного странным. — Почему? — глупый вопрос, но зато голос оживился. — Потому что он странный? В принципе, логично. Разглядываю буквы в книге, не зная, как продолжить разговор. — А что, совсем никто не понравится? — осторожно спрашивает Грейнджер после недолгого молчания. — Я ещё не успела посмотреть все варианты, — хитро подмигиваю ей. — Если кто-то приглянётся, сразу сообщу тебе. Гермиона дружелюбно улыбается, и я понимаю, что наша дружба крепнет.