***
Гвен Я чувствовала злость. И страх. Злость на тех, кто решил устроить бойню в полицейском участке, и на себя за то, что решила отдаться праздному отдыху вместо выполнения своего долга. Как знать, если бы я не халявила последние недели, может, мне бы и удалось предотвратить это… А страх я испытывала за отца, который ещё три минуты назад ушёл, схватив пистолет, строго наказав никуда не уходить и запереть дверь. И за его коллег, которые к такому просто не могли быть готовы. Это задача спецназа бороться с преступностью под пулями, но никак не обычных, не обстрелянных полицейских! Сердце ходило ходуном, надо было что-то делать. Со своими силами я могла бы сбежать, но вот вытащить с собой отца было бы проблемно. А бросать его коллег на верную смерть — мерзко. Но и просто выйти, начиная раскидывать вооружённых преступников, я не могла. По участку хоть и немного, но были установлены камеры наблюдения, да и свидетелей было бы слишком много. Чёрт, ну почему я не взяла костюм?! Сомнения прервал взрыв прямо на втором этаже, не так далеко от отцовского кабинета. Ладно, плевать на инкогнито, я просто обязана сделать хоть что-то! Отпираю замок и выбегаю наружу. Из соседнего кабинета раздаются какие-то громкие возгласы. Это Рик наверняка вызывает подкрепление. А я побежала дальше. Это ответвление кабинетов было довольно далеко от середины здания и лестницы, что оказалось максимально выгодно в данной ситуации. Что примечательно, пока никого не видела. Добравшись до конца коридора, я осторожно выглянула за угол. И мне стало дурно. Тошнота подкатила к горлу, а в глазах начало темнеть. Прямо у лестницы была настоящая бойня. Пять обезображенных пулями и взрывом тел в форме полицейского департамента были разбросаны тут, заливая литрами крови пол. Тут же лежало человек восемь в тёмных одеждах с простенькими бронежилетами и разгрузками. Лишь двое из них оказались поражены пулями. Остальные валялись переломанными куклами в неестественно выгнутых позах. У кого свёрнута шея, у кого вдавлена грудная клетка, у двоих — проломленные черепа. Чёрт возьми, кто это натворил?! А ещё какая-то белёсая субстанция оказалась на двоих преступниках, когда я подошла поближе. Причём обоим перекрывала дыхательные пути. Когда я оглянула мутным взглядом ещё раз всю картину боя, меня вывернуло. Весь обед споро покидал мой организм. Ох-х, как же я ненавижу эту жизнь! Почему это всё происходит со мной?! Так, надо осмотреть шевроны с фамилиями, как бы ни было страшно и отвратительно. Папа ну не мог так погибнуть! Джонсон, Блэквуд, Либовски, Санчес… это что, брат Рика? Проклятье! А вот у пятого вся грудь изорвана в клочья, но, по общим габаритам, я была уверена, что это не отец. Этот бедолага был слишком щуплым. Какая же мерзость! Что за ублюдки могли сделать это?! И зачем? Аргх! Сначала найду отца. Слева и справа слышна пальба. Два однотипных ответвления в противоположные стороны. Судя по кровавому следу налево, кто-то отступал. Но и справа вся стена изрешечена дырками от пуль, но никаких иных следов нет. Однако если учесть, что именно сюда ближе от нашего кабинета, и папа, очевидно, мог уйти сюда, стоило проверить данный вариант в первую очередь. Сорвавшись к цели, я пробежала коридор за считанные секунды. Благо камер тут вроде бы не было. Все кабинеты, что встречались мне, были закрыты. Хотелось бы верить, что там смог кто-то укрыться… Но вот вижу первую выбитую дверь. Резко заглядываю туда и отшатываюсь от зрелища. Ещё троё полицейских были попросту расстреляны… Лишь у одного был пистолет. Но, очевидно, против хорошо вооружённых бандитов те были бессильны. Коротко осмотрев каждого, я убедилась, что отца, слава Богу, среди них не было, и побежала дальше. И вот в конце коридора, упирающегося в аварийный выход, передо мной оказалась ещё одна высаженная дверь. В неё я залетаю одновременно с короткой очередью. Паучье чутьё молчало, а значит, целились не в меня. Чёрт! Очередной типовый кабинет с двумя рабочими столами, кучкой стульев и шкафами под документы. Один из них, к слову, валялся прямо перед проходом. Очевидно, пытались забаррикадироваться… Вижу спину преступника и подбиваю тому ноги. В полёте хватаю его автомат и прикладываю того им в лицо. Размякшее тело грузно падает на пол, уже залитый кровью. Но не своей, а коллег, которые, к моему дикому удивлению, оказались убиты какими-то двадцатисантиметровыми… иглами? Причём как у дикобраза. Те даже бронежилеты прошили насквозь. Это вообще как? Перевожу взгляд налево и нахожу всему объяснение. Последний бандит как раз пристрелил мутанта в полицейской форме. У того вместо волос оказались эти длиннющие иглы. А в остальном он выглядел как человек. Хотя… ещё стеклянные глаза были с аномально большими чёрными зрачками. Некий старший сержант Квилл… Очень интересно. Зараза, не успела всего на чёртовы ДВЕ секунды! А-а, ненавижу! Кулаки сжались, и я очень недобро посмотрела на вырубленного бандита. Тот слишком легко отделался… Вдох, выдох. Так, отца здесь нет. Либо он в одном из запертых кабинетов. Что значит, он в безопасности. Но есть у меня, конечно, сомнения, что он стал бы прятаться от преступников, пока его коллеги ещё ведут бой. А значит, наиболее вероятно, что папа именно был в левом коридоре, а не в правом. Ну как же мне не везёт! Внезапно позади раздались металлический лязг и топот шагов. — Ну отсюда-то они нас точно не ждут! — раздался хриплый голос из коридора. — Э, что за?! Даже без Паучьего чутья я на инстинктах отпрыгнула в сторону, уходя из обзора подкрепления бандитов. Но, похоже, моё движение было замечено. А уж если обратить внимание на дверной проём, там и трупы их товарищей были отлично видны. И сейчас эта толпа вломится ко мне сюда. Чёрт, в мелкой комнатушке семь на семь метров будет очень непросто уворачиваться от пуль в упор… Пока эти мысли проносились у меня в голове, первый преступник влетел в помещение, сходу поливая весь сектор свинцом. Благо запрыгнуть на потолок и прижаться к нему было для меня уже довольно естественно. Но вот дальше… — Чё за хуйня?! Здесь никого! — удивился широкоплечий мужчина в балаклаве и в полном комплекте «начинающего бандита», как и его подельники. То есть тёмные одежды, бронежилет и разгрузка поверх. Но заметить меня я не дала. Выгнувшись, как кошка, для прыжка, я, собственно, и совершила его. Снести и впечатать в стену здоровяка оказалось нетрудно. Как и влететь плечом в ещё троих подельников, которые удобно расположились друг за дружком в дверном проёме. Те попросту завалились в кучу малу, пустив лишь пару случайных очередей в потолок. Мне было безразлично, а вот вся штукатурка с радостью посыпалась на их тупые головы. Лёгкий удар с ноги по первому преступнику его вырубает уже наверняка, а по трём другим ошарашенным горе-нападавшим быстро прошлась кулаками. И вот только после этого до меня дошло. Когда я вырубала их, то не увидела своих конечностей. Да ладно?! Перевожу взгляд вниз и осознаю, что наконец-то вошла в невидимость. Спустя столько безуспешных попыток оно вышло само, без какого-либо моего участия. И вот второй раз на меня выбегают с огнестрелом наголо, у меня мало шансов увернуться — и невидимость сама по себе включается. Инстинктивно. Очень интересно, но нужно искать папу! Выдохнув, я осмотрела всю эту сцену. Четыре вырубленных бандита, два пришпиленных к стене иглами тела и ещё один убитый мутант-полицейский. Всё это в департаменте, почти в центре города… Ох, что с моей жизнью не так?! Но не успела я рвануть по коридору, как с улицы, через приоткрытое окно, послышались металлические грохот и скрежет. А ещё звук, будто волны разбиваются о скалы… Та-а-ак! Выглянув на улицу, я окончательно убедилась в своей догадке. Знакомая мутантка решила помочь и снесла мусоровоз, преграждающий дорогу. А вместе с ним и полдюжины автоматчиков, которые, очевидно, сдерживали подкрепления. К растерянным мокрым бандитам тут же метнулась Фелиция, жёстко вырубая тех с ноги. А за ними уже к зданию спешил хорошо экипированный спецназ, ощетинившись винтовками, разбирая сектора. В том числе и окна. Так, лучше побыстрее уйти, а то вдруг невидимость спадёт в самый неподходящий момент. Да и всё же, несмотря на подкрепление, папе и остальным может ещё грозить опасность. О чём свидетельствовали редкие выстрелы из другого конца здания. Собравшись с мыслями, я рванула в сторону непроверенного коридора. Добраться туда заняло секунд десять — и вот уже показались первые трупы. К счастью, именно преступников. И опять те же следы. Огнестрельные ранения, деформированные кости и эта странная субстанция, чем-то напоминающая паутину. Поразмышлять над этим я не успела, так как в паре метров от меня вместе с дверью вылетел окровавленный мужчина. Лицо его представляло собой кровавое месиво, из локтевого сгиба торчала кость, а безумный взгляд направлен в сторону дверного проёма. Из последних сил тот попытался отползти, что-то невнятно бормоча, но выстрел, размозживший тому череп, прервал все жалкие попытки. Пожалуй, меня бы вырвало, если б это уже не происходило пятью минутами ранее. Коротко выдохнув, я подобралась и приготовилась к броску. Как только из помещения кто-то покажется, он будет обездвижен. Или нет… Резкое движение — и тёмный силуэт встаёт посередине коридора, целясь в меня из пистолета. Для человека это была слишком быстрая реакция… А ещё Паучье чутьё никак не отреагировало! — Бля, — гулко раздалось из-под чёрной маски, а рука с оружием опустилась. — Г… г-гражданочка, вы бы спрятались в кабинете каком. Тут пока это, не совсем безопасно… ОН МЕНЯ ВИДЕЛ! — Хм, с вами всё в порядке? У вас кровь на одежде, — отметил тот, неспешно направляясь в мою сторону. Это был, очевидно, мужчина в полностью чёрном костюме. На ногах были не очень уместно смотревшиеся кроссовки, облегающие штаны поддерживал ремень с пустыми подсумками, а верх представляла из себя так же плотно прилегающая куртка с длинными рукавами и воротом. Голову полностью закрывала балаклава, но без каких-либо прорезей. Лишь пара тёмных линз. А вот кисти рук оказались не прикрыты. Оттого сейчас все костяшки были сбиты и кровоточили. Да и в целом всё снаряжение было в крови. Пусть на чёрном и было плохо видно. В целом весь этот образ казался незаконченным. Будто не хватало элементов снаряжения. Тот же «глок», который неизвестный держал в правой руке, был совершенно без какой-либо кобуры. Да и запасных магазинов я не видела. Обувь точно не подходит под комплект, как и отсутствие перчаток было явно не запланированным. А ещё в глаза бросился какой-то странный наруч. Но когда я заметила на том обрывки той же самой «паутины», вопросы отпали, не успев появиться. — Хэй, девушка, вы целы? — вывел меня из мыслей глухой голос из-под маски. А сам неизвестный успел приблизиться. Так, он пытался усыпить мою бдительность? Но почему Чутьё до сих пор молчит?! — Не приближайся! — угрожающе предупредила я, отходя на пару шагов назад. Вот сейчас вступать в драку я бы очень не хотела. Во-первых, в затылок мне смотрела одна из видеокамер, а во-вторых, у меня нет точной уверенности, что я бы справилась с этим… этим. Со стороны неизвестного раздался смешок. Очевидно, он не воспринимал меня всерьёз. Что ж, это ошибка. — Окей, я уважаю твоё личное пространство, но давай поменяемся местами. Это крыло я зачистил, а вот с первого этажа к нам могут ещё прибежать гости. Да и, кстати, у тебя тут отец не работает случайно? Что?! — Ты что-то знаешь? — сразу сбилась я. Время-то уходит, пока мы тут миндальничаем. — Не переживай. Просто один коп как раз рвался к своей дочурке. Здоровый такой, с уставшим взглядом. Короткая стрижка, тёмные волосы, лет сорок-пятьдесят, — тут же сообщил неизвестный, опять начиная приближаться, но уже поближе к стене, предоставляя место для манёвра. — С ним всё в порядке? Где он? — продолжила я расспрос, наконец-то узнав о судьбе отца хоть что-то. И сама прижалась к противоположной стене. Всё же аргументация незнакомца была разумной, да и мне самой нужно было туда. — У него лёгкое ранение. В двести тридцать четвёртом кабинете его оставил вместе с ещё парочкой выживших, — поведал мужчина, заканчивая свой манёвр и оказываясь спиной к центральному проходу. — Сама-то в порядке? — Д-да, спасибо, — наконец в меру успокоившись, ответила я, сама потихоньку пятясь в глубь коридора, не теряя из вида этого то ли аморального героя, то ли преступника из конкурирующей банды. — Будь осторожна. Запритесь там, пока всё не кончится. И лучше тебе ускориться, — посоветовал человек в чёрном и лёгкой трусцой скрылся за поворотом. Я наконец-то смогла выдохнуть и тоже ускорилась, не забывая поглядывать через плечо. А потом раздался сильный взрыв, от которого, казалось, затряслось всё здание.Глава 26
11 октября 2025 г., 09:00
Примечания:
Не прошло и месяца, как появилась новая глава) Приятного чтения!
Питер
Короткую автоматную очередь в грудь я выдержал, даже не пошатнувшись.
Как же, блять, вовремя я закончил со снарягой! Потянул бы ещё недельку — и было бы всё печально. А так вон как танчить могу.
К сожалению, я не подоспел вовремя. Внутри участка уже шла пальба, снаружи улица была перекрыта с двух сторон мусоровозами, из-за которых отстреливались преступники, а я решил влететь с чёрного хода. Тут был дворик со всем транспортом данного департамента. При входе на парковку лежало окровавленное тело в тёмно-синей униформе, а между машинами суетились преступники, закладывая тем под днища, очевидно, снаряды со взрывчаткой.
И человеколюбия у меня как-то поубавилось. Не думаю, что единственный коп с пистолетом на шлагбауме представлял большую опасность для четырёх вооружённых автоматами головорезов, а, следовательно, убивать его было совсем не обязательно. Ну что ж, с такими мудаками у меня разговор короткий.
Пусть я пока и экономил патроны, но и хорошо поставленный удар достаточной силы мог отправить очень быстренько человека что на больничную койку, что в гроб. Чем, собственно говоря, и занялся.
Сближаюсь с первым уродом, выхватываю оружие из рук и им же приголубливаю того по башке. Автомат нехило так погнулся, а вот стрелок тут же обмяк. Следующего сбиваю с ног паутиной, срываясь на полной скорости к нему. Два оставшихся только начинают на меня наводиться.
Прыжок с двух ног в харю упавшему отправляет того баиньки, а короткие выстрелы из веб-шутера прекращают хаотичный огонь со стороны последних ублюдков. Сближаюсь с ними, пару довольно милосердных ударов — и связываю четыре тела паутиной. Не факт, что все они живы, но лучше перестраховаться.
Дальше — больше.
Закрытая дверь сносится с плеча — и короткий рывок по тёмному коридору оканчивается ещё одним вырубленным бандитом, который пытался вскрыть запертый кабинет.
Так, я сейчас где-то в ебенях. Больше всего грохота исходило из глубин здания — там, похоже, уже гранаты вовсю использовались. И именно в центре была лестница на второй этаж, где и находился кабинет отца Гвен. Чёрт, как же хотелось бы, чтоб та успела уйти до нападения. Если с ней что-то случится, я не переживу это… снова.
Вновь срываюсь во тьму и слышу крики на иностранном языке. Ну, это уж точно не копы. Ускоряю себя паутиной и сношу двух спорящих друг с другом дрищей в балаклавах. Вырубить, спеленать и… БЛЯТЬ!
Внезапный взрыв снёс меня метров на десять обратно, а в ушах появился звон. Похоже, из-за угла прилетела гранатка. Ёбаный свет, надо будет что-то придумать для защиты ушей. А то так и оглохнуть не долго. Благо моя паутин-броня приняла на себя весь урон.
Так, небольшое головокружение проходит за пару секунд, и я тут же несусь по направлению к пиздюлям. Проще говоря, к горе-гренадеру, что меня так приложил. Вылетаю из-за угла и вижу двух автоматчиков, вскинувшихся в мою сторону, и одного смертника без маски. Взъерошенные рыжие волосы, переливающиеся алым в мигающем освещении, безумный взгляд из-под круглых затемнённых очков и пистолет у виска избитого полицейского.
Игнорируя выстрелы, сношу ближайших противников быстрыми ударами. Одному случайно проломил череп, второму, кажется, перебил гортань. Похер.
— Не так быстро, сучёныш! — крикнул последний, дёрнув на себя полицейского.
— Какой у тебя заложник-то! Офицер, что ли? — решил взять переговоры в свои руки, а заодно немного отойти от сотрясения.
— Ну так я ж бандит! — с гордостью ответил тот.
— Да ну?
— Не веришь, что ли? Честное слово!
— Слышь, дядь, не в масть тебе такой заложник, давай отпускай!
— А ты мне безопасный проход до чёрного входа! — воскликнул тот, глянув на два трупа у моих ног.
— Мена? — уточняю я.
— Мена!
— Я тебя пальцем не трону, а ты мне заложника, — подтвердил я, несколько расслабляясь. Кажись, гул в ушах пошёл на убыль.
— Пошло! — кивнул мне рыжий, пихнув заложника и протиснувшись мимо меня.
Ну а я…
— Пальцем-то не трону, — хихикнул я, стреляя тому в затылок. — А вот про «глок» речи не было. Уёбок.
Рыжая башка дёрнулась, став ещё более алой, а тело упало, как мешок с говном.
— Приятель, не подскажешь, как этими пукалками пользоваться? — уточняю у офицера, пиная к нему автомат. Пожалуй, огневой мощи мне сейчас может не хватить. Ведь пальба и взрывы слышались уже буквально за следующим поворотом коридора.
— ЭТО, БЛЯТЬ, ЧТО ТАКОЕ БЫЛО?! — мягко говоря, удивился коп, переваривая всю эту абсурдную сцену. Ну а хули я? Меня уже ничем не удивишь.
— Переговоры, — лаконично пояснил я, поднимая автомат. — Так пояснишь?
— Сюда вставлять, здесь передёргивать, тут стрелять, — кратко проинструктировал коп, поднимая второе оружие. — Вопросы?
— СЭР, НЕТ, СЭР, — шутливо козырнул я, убежав дальше причинять добро и наносить справедливость. Но в этот раз с большой пукалкой.
Наконец я добрался до середины здания. А именно крупного холла, от которого уже шли несколько коридоров в разные стороны, а также большая лестница на второй этаж. По центру стояла диспетчерская стойка с мониторами и стационарными телефонами. Техника была раздолбана взрывами и пулями, изрядно искря. А за стойкой виднелось ещё два тела. Молоденьких женщин, которые обычно принимали вызовы и посетителей. Признаков жизни те не подавали. Впрочем, как и ещё три копа, раскиданных по просторному помещению, изрядно покоцанному от нападения: лампы искрились и мерцали, выхватывая из полумрака тёмные побитые стены в дырках от пуль, покрытый копотью пол и переломанную мебель.
А виновники всей этой пиздорезки сейчас пытались штурмовать один из коридоров, уходящий влево. Ещё часть быстро поднималась по лестнице. Причём не стреляя, а уверенно двигаясь, совсем не опасаясь ответки. И либо они дебилы без инстинктов самосохранения, либо лестница и часть второго этажа уже зачищены. Блять!
Вскидываю автомат и зажимаю длинную очередь в спины кучки ублюдков, что пытались пробиться в левый коридор. Отдачу калаша очень хорошо компенсировала моя возросшая сила, а потому поразить пятерых скучковавшихся ублюдков у меня получилось не слишком сложно. Четыре оглушительных секунды — а потом оружие перестало работать. Сменного магазина я не брал, так что паутина уже летела в оставшихся на ногах преступников.
Двоих удалось прилепить к стене, у третьего — выбить оружие из рук, а вот ещё двое тут же навелись на меня. Словить горох из пуль на грудь, а потом вмять уродов в стену заняло ещё секунды три. Удар ногой отправил отдыхать обезоруженного ранее бандита, который успел только нагнуться за автоматом товарища.
Сам калаш же я подхватил и помчался в сторону подъёма на второй этаж. Благо в холле все противники скоропостижно кончились, а с возможным подкреплением пусть бодаются оставшиеся копы. Сейчас я не геройствую, а спасаю Гвен.
Новая очередь скосила двух отставших бандитов, заставляя тех рухнуть и перекрасить белую керамическую плитку лестницы в алые тона, а я, вновь отбросив оружие, помчался по лестнице, переступая тела. Только бы успеть, только бы успеть…
Грохнул взрыв и раздалась пальба на втором этаже. Сука!
Примечания:
https://disk.yandex.ru/i/Vc1HpGfpe6uQ4g - нейроиллюстрация
Итак, спасибо за прочтение. Хотел бы попросить фидбека чуть-чуть. А то по просмотрам и в целом активности на ФБ стало как-то совсем грустно. И то ли на площадке за год моего отсутствия всё сильно изменилось, то ли к Марвел охладели, то ли я что-то неправильно делаю. Хотелось бы услышать мнения)
Может, чего не хватает на ваш взгляд в работе, может, что прям раздражает в последних главах. Буду ждать отзывов! В свою очередь могу пообещать выкатить новую главу в течение 3-4 недель)