вечность

PG-13
Завершён
7
Размер:
3 страницы, 798 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

•••

Настройки
Примечания:
вечность... плохо ли, хорошо ли? правильно, аль неправильно? а может лучше надо было сделать так? что мной двигало? а что двигало ИМ? зачем? девушка на вид лет двадцати встряхнула голову от вечно мучавших её вопросов. хах. а слово "вечно" тут стоит не как преувеличение, а как действительность. вначале сложно, а потом скучно. она не представляла себе, как Бывшее Время не сошло с ума с такими развлечениями. да, первые тысячу лет интересно, невозможно, прекрасно, моментами больно. но спустя время пустая скука. девушка проанализировала все поступки бывшего врага Эфлары, собрала истины и разломала их. помогала людям. следила. но как оказалось жизнь человеческая - индентична. одинакова, неинтересна. неудовлетворённая своими мыслями она встала. легко, как будто сама она была пухом. идти оказалось недалеко. раньше этот путь казался длинным, но когда привыкаешь всё становится коротким. в этих длинных, запутанных коридорах Василиса разбиралась, так же хорошо, как и в своих пальцах. здесь левее, здесь нажать на ту плиту. конечно, в Расколотом замке были быстрые способы передвижения. но Василиса предпочитала ходить из одной башни в другую пешком. вот она уже в центре. Янтарная зала... дух захватывает от воспоминаний. здесь произошли одни из самых важных событий в её жизни. но великая часодейка не остановилась, воспоминания опасны, а жизнь без них убийственна. вот дверь наверх. Василиса всю оставшуюся дорогу провела глубоко в мыслях, что свойственно было ей в последнее время. и ей это поистине не нравилось. наверх. всегда когда она поднималась в башню Фэша у неё захватывало дух. зарисовки весящие там и тут. чертежи. запах витающий в залах перед его комнатой. запах озона, как после грозы. огромные разводы всех цветов радуги на стенах. множество тумбочек. неряшливо на первый взгляд. но за этим беспорядком скрывалась многовековая защита. дверь в комнату Фэша показалась Василисе величайшим расслаблением. она вошла. ох. сердце всегда замирало при виде Фэша. как будто она оставалась той самой девочкой, которая случайно затесалась во взрослые игры. - здравствуй, Фэш! - проворковала по привычке Василиса. - привет, Васили-и--иса, - протянул напарник по бремени и привстав с пола, сделал маленький реверанс. Василиса не знала, где Фэш научился делать реверансы, но явно ему завидовала. - только не говори, что опять будешь жаловаться на чёртов, которые пишут тебе каждую неделю, - продолжил Фэш. - хм, они опять мне писали. но поистине сказать, я пришла сегодня поделиться с тобой своей теорией, - ответила Василиса, успокоив Фэша. - удиви меня, Время, - бросил вызов Фэш. - хм. недавно со мной связались защитнички и предложили мне кандидатуру на место погибшей. и одна из из кандидатур меня заинтересовала. Лилит, хотя все её называют просто Лили. она является нашей внучкой. эх. как скоротечна жизнь, - задумчиво, словно в бреду пробормотала Василиса. - и ты полезла анализировать её жизнь, - фыркнул Фэш. - догадливо, но не совсем так, - улыбнулась Василиса и продолжила, - я полезла в жизнь её матери. да, я помню, я клялась, что не буду анализировать её жизнь. но послушай меня! её жизнь чуть ли не является копией жизни Лиссы! я отвечаю! они похожи, как две капли воды. да, возможно в чём-то отличаются, но у них одинаковый потенциал. при сравнении это очень даже ясно... я думаю... - то есть? ты хочешь сказать? не может быть... - вечно равнодушные глаза Фэша распахнулись. - у меня назревает только один вопрос... Астрагор знал? он выступал против Времени с самого начала? - прошептала Василиса. лицо Фэша преобразилось от внутреннего гнева. он закрыл глаза, а когда открыл они были пусты. они обещали друг другу, что ради безопасности не будут вспоминать про свою прошлую жизнь. они оба нарушили свои обещания. воспоминания - ярость, навалились на Василису. их слишком много. ей захотелось зарыться в свою подушку, нарушить все запреты времени и отдать кому-нибудь другому своб участь. Василиса вызвала крылья и вышла в окно (не повторять в домашних условиях). сильные потоки ветра окружили её. она полетела вокруг башни Фэша и отправилась на противоположную. мысли пришли в порядок. безразличие вернулось. но почему это чёртово сердце всё так же сильно бьётся оставляя пустоту? Василису окружила безмятежность её покоев. комната напоминала ей башню в Черноводе, и поистине была самой любимой для неё. но кто-то был в её комнате. она сама ощущала это и неосознанно призвала часовую стрелу. прокравшись к предпологаемому месту пребывания незнакомца, она блаженно выдохнула. это был всего лишь Фэш. он нечасто бывал в её покоях. - что думаешь на счёт посещения нашей дорогой Белой Королевы? - поманил её пальцем Фэш. - интересно, будет узнать о её соображениях. Василиса нахмурилась. она смирилась со смертью матери ещё давно, так и не узнав её. но перспектива отправиться в прошлое и увидеться... она вспомнила слова Радиона Хардиуса: " если будет трудно, можешь отправиться в прошлое спросить совета. но ,думаю, ты понимаешь насколько нужно быть аккуратной". интересно... но Лисса знала, что умрёт. так что ничем это историю не изменит. Василиса кивнула себе. она - Время. она - может многое. - нужно подготовить переход, но я пойду одна, - ответила Василиса. Фэш хотел было возразить, но не стал. смирился. и притянув её ближе поцеловал. мягко, цепко. тепло раскатилось по телу Василисы. и в мозгу всплыла мысль... "может вечность по-своему прекрасна?"
Примечания:
7 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)