Часть 1. Ночная встреча
4 сентября 2022 г., 17:33
Двое — парень и девушка — неторопливо шли по тёмному, едва освещаемому несколькими фонарями тротуару. Луну закрыли тучи, погружая Костянский переулок в ещё больший мрак. Они весело болтали и смеялись. На встречу им попадались очень редкие прохожие — позднее время не располагало к прогулкам.
— Простите, не подскажите, который час? — обратилась девушка к находящемуся в тени человеку. Его лицо было скрыто капюшоном и слегка освещено затухающей сигаретой.
— Подскажу, — ответил незнакомец через несколько секунд. — Десять минут четвёртого утра.
— Спасибо, — поблагодарила его девушка.
— Не за что. Спать надо в это время, а не гулять, — зевнул незнакомец и ловко затушил сигарету.
— Сами бы шли домой, а то завтра школу проспите, — огрызнулся парень.
Ответом был только звонкий смех.
— Я давно уже не школьница.
— Значит институт.
— И там я не учусь.
— Тогда работу.
— И туда я не спешу.
— Может, у Вас и квартиры нет? — ехидно поинтересовалась девушка.
— А вам-то какая разница, что у меня есть, а чего нет, — усмехнулась незнакомка.
— Может, и ни какой. А может, и есть.
— Если вы собираетесь меня ограбить, то я вам настоятельно не советую это делать. У меня собака.
— Спасибо, что просветили, — едко ответила девушка.
— Ладно, идём, Кать, — парень потянул девушку дальше.
— Пошли.
Отойдя на приличное расстояние, пара вновь начала разговаривать, обсуждая происшествие.
— Странная она какая-то, — зевнул парень.
— Это точно. С чего ей вдруг приспичило сообщать нам, что спать нужно идти?
— Может, она готовит что-то жуткое?
— Вспомнил события шестилетней давности?
— Лучше не напоминай, — передёрнуло парня. — Как вспомню их жуткие рожи…
— Ладно, пойдём быстрее домой. Спать хочется.
И парень с девушкой быстро зашагали в сторону Большой Спасской.