Глава 20 "Эй, кто тут ревнует вообще? Точно не я"
27 декабря 2022 г., 19:52
Глава 20
"Эй, кто тут ревнует вообще? Точно не я"
Квартира без Макара казалась такой пустой и печальной. В холодильнике у него всегда было шаром покати, поэтому Матвей купил несколько пачек лапши. Чайник уже бурлил, когда Матвей стал распаковывать всё необходимое.
«Подумать только, я в такой квартире, в центре города, украшаю всё к празднику, чтобы устроить сюрприз своему…, ну… Макару, это так ново. Есть только вопрос о том, как у кого-нибудь может не быть ничего для нового года, я прекрасно понимаю людей, что не любят свой день рождения, 8 марта, ещё что-то, но не новый же год. Возможно, я наивен, но почему то каждый раз мне кажется, что с новым годом что-то резко изменится в лучшую сторону. Да, без ёлки будет совсем тяжело. Ну я хоть гирлянду развешу.»
Он включил телевизор и через ютуб включил подборку новогодних песен для настроения. После чего он залили свой ужин кипятком и в очередной раз проверил телефон.
«Что ж ты мне не пишешь? Может действительно случилось чего серьёзное? Тогда бы Алёна написала бы Ване. Странно всё это. Аня сказал причин для беспокойства нет, а ей я верю. Как же всё таки мне повезло с ней, сказала, что я дурак, раз думал, что она откажется от меня, смешная такая. Да и в самом деле как я мог подумать, что та с кем я дружу больше 10 лет, так просто встанет и уйдёт, кажется у меня проблемы с доверием»
Он уселся к окнам, что бы понаблюдать за городской суетой. На улице уже стемнело, а снег так и продолжал падать, эта была самая праздничная погода которая только могла быть, конечно, для тех, кто сидит в тёплых носках и есть лапшу перед огромными окнами, а не для тех кто отдал кучу денег на такси так как в такую погоду тарифы взлетают только так, и не для тех кто вынужден идти пешком, ведь тут не то что пешком, тут и на танке не проехать, дворники еле успевают подметать. Всё было прекрасно, пока замок двери резко не щёлкнул.
Матвей вскочил от неожиданности он не знал, кто это пришёл, ведь Макар приезжает только завтра, а кроме него ключи были только у отца, а если это он ему вообще как объяснять и надо ли объяснять? Поток мыслей закружил в его голове и пока он не утихал сам же Матвей стоял на месте и не шевелился в страхе. Дверь начала открываться, а Матвей уже понял, что сейчас станет участником фильма один дома. Раздался женский голос и в коридоре появилась Алёна.
«Какого хера?»
Следом за ней зашёл Макар и затащил с собой сумки.
-Матвей? – удивилась она
Матвей был удивлён не меньше, ему хотелось убежать от туда, ведь как это ещё называется, когда сначала на сообщения не отвечают, а потом приезжают домой раньше, да ещё и не один, а с ней… Но Матвей сдержал приступ гнева, ведь если он сейчас психанёт, он рискует выдать себя и Макара.
-Да, я
-Матвей!? – Макар сначала не понял, что происходит, но потом глаза его округлились как блюдца и было не ясно, чего именно он испугался
-Макар, а почему у тебя дома Матвей?
«Почему у тебя дома Матвей! Чего! Сама то что тут забыла?»
-Я просто хотел помочь
-И с чем же? – допытывалась Алёна
-Украсить квартиру, Макар меня попросил, я не знал, что он сегодня приезжает
-Не знала, что вы настолько близки, что он отдал тебе ключ – он сняла обувь и пошла на кухню
«Ведёт себя как дома…»
-Что ж я думаю мне пора
-Уверен? Ты ведь только начал – усаживаясь на стул, произнесла она
Макар в это время утаскивал сумки в гардероб и никак не встревал в их разговор
-Уверен, не буду вам мешать – выдал Матвей и метнулся к двери
-Матвей! – крикнул Макар, но тот только хлопнул входной дверью
Он направился к лифту, но тот слишком долго ехал, поэтому тот решил пройтись по лестнице, или скорее пробежаться по лестнице. Ступенька за ступенькой он пытался не накручивать себя, но не получалось
«Может я всё не так понял? Может надо было остаться? Почему он молчал? Почему она вообще припёрслась к нему? Мне стоит вернуться?»
Он остановился в пролете, что бы передохнуть, дыхание сбилось и так, дак ещё и ком в горле подступал
-Матвей! Подожди! – Макар схватил его за руку
-Не трогай меня!
-Я знаю, как это выглядит, но всё что ты мог подумать это всё не то
-Не трогай – он стал вырывать руку, на что Макар отреагировал, схватив его за плечи и прижав к стене
-Просто выслушай, у неё машина в снегу застряла, она кучу времени с ней провозилась, замёрзла вся, я поэтому и позвал её к себе, пока её не вытянут. За ней скоро подруга приехать должна, потому что ключи от квартиры в машине и вообще прости меня, если ты всё не так понял
-А телефон, почему не отвечал на сообщения?
-Да он у меня сел, а зарядку я в отеле забыл, только недавно зарядил, а он от холода снова вырубился, я и подумал, раз я раньше приеду, сюрприз устрою
-Устроил?
-Да, не самый лучший
-То есть ты хочешь сказать, что у тебя сел телефон, у неё сломалась машина, всё это подозрительные совпадения?
-Выходит что так
-А танцевал ты с ней зачем?
-Танцевал? Я не.. Ах это, да это конкурс был в отеле мы просто мимо проходили, да и всё, вот, я шоколадку выиграл – он достал из кармана маленькую шоколадку «Алёнка»
-Никаких больше Алёнок, понял?
-Только Милку?
-И Альпенгольд
-Хорошо – тревожный вид Макар сменился, и он крепок прижал к себе Матвея
-Я так скучал – сказал, всхлипывая Матвей
-Я тоже скучал и уж точно не думал, что наша встреча будет в подъезде, и ты будешь плакать
-Эй! я не плачу
-Хорошо-хорошо, Алёна скоро уйдёт, я напишу и ты вернёшься
-Конечно, а то и так наверно это странно выглядело, сначала я убежал, потом ты…
-Да она уверена в том, что ты убежал из-за неё, что тебе неловко с ней общаться, вы ж что-то там мудрили в прошлом, так что ревновать должен тут я
-Эй, кто тут ревнует вообще? Точно не я
-Ладно, тогда жди на холодной лестнице, пока я пошёл в тёплую и уютную квартиру к Алёне
-Кошмар, при живом то… мне
-Муже
-Я тебе не муж
-Конечно же не муж, жди здесь, жёнушка, я напишу
-Ашалеть можно
***
-Я 30 минут торчал на этой лестнице
-Ну извини она никак не хотела уходить
-Не хотела?
-Ну как же ей захочется, если за ней никто не приехал, выдохни уже
-Легко тебе говорить, ты себя дураком не чувствуешь
-Никакой ты не дурак – он подошёл к нему со спины и приобнял – ты просто очень ревнивый
-Да не ревновал я!
-А что же ты делал?
-Думал, что мой парень козёл
-А он козёл?
-Да, самый настоящий, потому что заставил меня волноваться – он развернулся и положил руки ему на плечи
-Что ж, ну козёл и козёл, помочь тебе? На чём ты тут остановился?
-Я только начал распутывать гирлянду, вот можешь скотч нарезать
-Слушаюсь
-А почему ты перестал украшать квартиру? Разве тебе не нравится вся эта атмосфера, фонарики, ёлки, мишура, это ведь так прикольно как будто сидишь в стеклянном шаре или как в сказке
-С того времени как я переехал обратно мне не с кем праздновать новый год, с друзьями я не так близок, а с кем близок те не из этого города, праздновать с отцом, ну сам понимаешь, так что я и забил на это
-Нет, так нельзя новый год отмечать. Ну ничего теперь у тебя есть я, и придётся теперь отмечать его вместе со мной
-А ты разве не с семьёй празднуешь?
-Не знаю, видимо уже нет, а с другой стороны лучше тебя ко мне притащить, но у меня там ужас что творится, предупреждаю
-А не странно это будет? Взял и притащил друга какого – то
-Не странно, а хотя нет, странно, знаешь, я подумаю, что можно сделать. Я сегодня, кстати, кое-что сделал – сказал Матвей и стал крепить гирлянду к псевдо гардине
-Что такое?
-Я рассказал о нас Ане
-Ане?
-Ну да, моя подруга со школы
-И как она отреагировала
-Потребовала подробностей и сказала, что я дурак, раз боялся ей сказать
-Она хорошая
-Она самая лучшая
-Я столько наслышан про Арсения, но ничего не слышал про неё, вопрос как? Вы давно знакомы?
-Да мы с 10 лет знакомы, я нашу первую встречу никогда не забуду, точнее не встречу, а с чего мы дружить начали. Это как раз на ёлке новогодней и было. Я тогда только с Лёхой дружил, а он как бы вечно во всякую задницу влипал, вот он кароч и говорит, давай из чужих подарков себе конфеты возьмём, не все, а так пару штук вкусных, ну мы дождались когда все в актовый зал уйдут, залетели в класс, а на шухер никого стоять не додумались поставить, тут Аня и заходит. Лёха мне коробку с уликами кидает, я стою и даже не знаю что сказать, а она такая молчаливая мне казалась и спокойная, точно нас заложит, а она просто стояла, смотрела на нас как на придурков, потом подбежала схватила коробку и в окно выкинула. Лёха ударить её хотел, а в дверях учитель оказалась, и как она только услышала, что та идёт. В итоге после школы пошли по сугробам конфеты искать, всю добычу на троих разделили и с тех времён как в Гарри Рон и Гермиона были, до поры до времени
-Вот как кража конфет сближает людей
-Я даже ему благодарен за этот тупой план, а то не было бы сейчас у меня такой Ани
-А с Лёхой этим, ты общаешься?
-Нет, он свалил в закат из-за Арса, там своя история была
-И остались вы втроём, заменили Рона на Невила
-Скорее Рон стал Драко, а Никита стал Роном
-Чёрт, сколько у тебя друзей я запутался уже
-Всё не так сложно, смотри – он включил гирлянду, и свет её огней заметно раскрасил комнату – Вот, это я понимаю под настроение, доставай вторую, её на кухню повесим
Спустя несколько часов квартира явно преобразилась и как никак была наполнена праздничным духом, запах мандарин особенно подогревал атмосферу. Особенно неплохо смотрелась наряженная пальма-фикус-какое-то растение за место ёлки, на ней висело всего несколько шариков и мишура, но, тем не менее всё вписывалось идеально. Уставшие Макар с Матвеем лежали на кровати и смотрели первую часть Гарри Поттера, а точнее слушали ведь один из них уж дремал, пока другой из последний сил старался не закрывать глаз
***
Матвей был так счастлив, что Макар приехал на день раньше, да ещё и в выходной, это означало, что ему можно торчать у него весь день и можно не переживать за новые пропуски занятий. Макар готовил кофе, пока Матвей ещё ворочился в кровати
-Почему у тебя так холодно? Я не вылезу из-под одела – ныл как ребёнок Матвей
-Тебе дать кофту?
-Попробуй, но вряд ли это решит проблему
-А что же решит? – Макар протяну ему тёмно-зелёный свитер
-Не знаю, ляг сюда и мы придумаем что-нибудь – Матвей потянул его за рукав
-Чего удумал, вставай давай – Макар разумеется превосходил его в силе по этом без труда поднял его – Держи, пей и согревайся
Матвей скорчил обиженное лицо и взял в руки горячую кружку
-Снег так и валит
-Да, ехать сегодня куда то смысла нет – уточнил Макар
В дверь постучали
-Мне прятаться!?
-Что!? Нет подожди я посмотрю – Макар поставил кружку и незамедлительно направился к двери – Что за?
-Кто там???
Макар открыл дверь и в коридор влетела та самая девушка с серебреными волосами
-Ого и ты тут! – она сняла обувь и напарилась к Матвею. – Фух я так замёрзла, хотя я вообще то на машине так что не очень, но я еле добралась, спасибо – она забрала кофе с его рук и отпила немного – М-м-м неплохо, но сахара надо побольше
-Она мой кофе забрала - недоумевая, сказал Матвей
-Я тебе новый сделаю, Дарина ты что тут делаешь?
-Как что? Я теперь тут живу, смотри – и она показала на чемодан
-Хватит шутки шутить, ты разве не должна с отцом своим уехать куда то там за границу – ждал нормальных ответов Макар
-Нет, не должна, я теперь тут работать буду
-Работать? Ты ж ничего не умеешь – съязвил Матвей
-Вот именно, поэтому я пока на стажировке, у твоего папы – она тыкнула пальцем в Макара, после чего снова принялась пить отобранный кофе
-Дак это ты тот стажёр про которого мне писали
-Да, я, и ты должен теперь следить за мной, я теперь твоя ответственность
-Ни какая ты не ответственность, и вообще отдай – Матвей забрал у неё кружку
-Эй, я вообще-то гость! Верни – и она вцепилась в кружку
-Да что вы как дети-то ну ка! – не выдержал Макар – Спокойно, ты сядь сюда, а ты сюда, кофе я вам новый сделаю, обоим, чтоб не ругались. Дарина ты можешь собрать всех своих тараканов и с чувством, с толком, с расстановкой всё объяснить начиная от стажировки и до того что ты здесь конкретно делаешь
-Вау, а ты ещё симпатичней, когда командуешь, я вот тебе прям завидую – стала она пихать в бок Матвея
-Дарина!
-Ладно-ладно, я у вас буду учиться работать и всем заправлять мой папа договорился с твоим папой, но мой папа не доверяет мне, поэтому ему нужно что бы кто-то за мной следил, учил, кормил кароч менеджер
-Нянька – вкинул Матвей
-Затухни. Дак вот и поэтому твой папа сказал моему, что я могу пожить у тебя, ты всё равно один живёшь да и работаем мы в одном месте
-Ты не можешь здесь жить – встрял Матвей
-Матвей помолчи, это всё?
-Нет, ты кофе когда делать то будешь и еда то есть? Мне тут питание обещали так то
-Кошмар
-Я звоню отцу
-Давай-давай, только скорее, если я умру от голода, ты будешь виноват
Макар схватил телефон и заперся в ванной комнате
-Матвейка, да ты не переживай, не уведу я твоего красавца
-Ужас какой не зови меня так
-Матвейка, Матвейка, Матвейка
-Я сделаю тебе бутерброд
-Мне с сыром и ветчиной
-О чём ты, у нас только хлеб и майонез
-Вы что не нормальные так питаться, ну ничего я за вас возмусь, ух заживём
-Не выдумывай, ты не сможешь здесь жить
-Спорим, что я буду тут жить? Проигравший готовит обед, но нормальный обед – она протянула руку
Матвей недовольно выдохнул, потом протянул руку, а другой разбил. Через несколько минут из ванной выше Макар
-Ну что там? Это всё недоразумение? Мне помочь вынести её вещи?
-Она пока остается здесь – холодно сказал Макар
-Чего!?
-Ура! С тебя обед, жёнушка