***
Гостиная Слизерина. Вы сидели на диванах и обсуждали прошедшее прорицание. - Да она просто бредит. Трелони многим предсказывает смерть. Правда, все ученики у которых случились серьёзные проблемы в школе, и правда слушали её постоянные рассказы о том, что они обречены на мучительную смерть... - процедила Джемма Фарли, блондинка невысокого роста. Ты улыбнулась. "Смерть из-за родственника" . У тебя родственников то особо и нет. Не один из них не сможет стать причиной твоей смерти, ты чистокровна, умна, сильна и послушна. Какой же бред. Небольшая дверь, ведущая к кабинету зельеварения. Первый урок со Снейпом. Ты знала, что нельзя показывать, что ты знаешь его. Как же нелепо для тебя это звучало - "профессор Снейп". Сегодня у вас совмещённое занятие с Когтевраном. Ты не была знакома не с одним учеником этого факультета, и тебе скорее хотелось взглянуть на по-настоящему умных и сообразительных людей. Ты вспомнила слова шляпы. А ты ведь могла оказаться среди них... "Столько ума и сметливости для Когтеврана...". Резко дверь открылась. Вы вошли в тёмный кабинет. По размерам он был ещё меньше чем класс прорицания, однако здесь было холодно, что неудивительно, так как сейчас вы стояли в кабинете находящемся в тёмном коридоре - подвале Хогвартса, который освещался всего одной свечой. В кабинете канделябры подсвечивали сотни баночек, бутылок и колб. Некоторые были наполнены пыльцой, порошками и магическими растворами. Какие-то стояли совсем пустые, но были и шипящие, пищащие, кричащие и вопящие. В углу стоял шкаф с десятками полок и отделений. На паре из них ты успела разглядеть надписи "противоядия", " яды", "безоары", "лунные камни"... Вы подошли к столам, на которых стояли обшарпанные котлы с подплавленными ручками. Ты выложила учебники рядом со своим местом, и услышала строгий голос учителя. - Итак. Первый день нового учебного года, в программе четвёртого курса присутствуют рецепты намного более сложных зелий. Мы будем варить "глоток надежды", "булавочное зелье" и ещё сотни не менее сложных отваров. А теперь, открываем страницу номер пять, и строго по инструкции варим "вздох нарцисса". Приступайте. Жёсткий характер Снейпа сейчас казался тебе уж слишком. Он, всегда общаясь с тобой в особняке, был холоден, но вежлив. Сейчас же было непривычно слышать и к себе такое обращение. Открыв нужную страницу, ты несколько раз перечитала рецепт. Первым ингредиентом был "кричащий порошок", ты прошла к полкам с "громкими ингредиентами", и выбирала баночку, пока не услышала женский голос рядом с собой. - Рекомендую взять розовый порошок, красный кричит намного громче, а работает не лучше. Ты обернулась. Справа от тебя стояла блондинка. В её ушах сверкали миниатюрные серёжки в виде репы. Сама она стояла в мантии с подписью " Когтевран ". -Меня зовут Полумна. Полумна Лавгуд. Я учусь на четвёртом курсе. Я очень рада, что разговариваю с тобой... Она выглядела необычно, её голос успокаивал ещё больше чем речь Трелони, и будь ты в другом месте, в другое время, ты бы слушала её вечно. Слушала бы её странные предложения, формулировки, её спокойный голос... -Спасибо, Полумна... Я возьму розовый... Ах, да, мне тоже очень приятно познакомиться с тобой... Ты улыбнулась и вернулась к своему месту. Девушка осталась там же и какое-то время, понаблюдав за тобой, повернулась к стенду, взяла пару ингредиентов для зелья и тихо, вслух рассказывала кому-то: -Интересно, мы сможем с ней подружиться, как думаешь? Двадцать минут суеты и беготни за новыми порошками, травами и жидкостями. Всё это время ты ощущала взгляд Снейпа на себе. Часто он проходил мимо тебя, наклонялся к твоему вареву, и высоко задернув нос, шёл дальше, словно коршун, от взгляда которого не ускользнет никто, высматривал свою добычу. Спустя ещё какое-то время, твое зелье было готово. В отличие от остальных, а в особенности Слизеринцев, из твоего котла не шёл запах тухлых яиц, фиолетовый пар и из него не пытались вылезти лапы горного паука. Профессор проверял каждого, закидывая в котлы лист розы. Подойдя к тебе, он опустил листок и в твоё тёмно-зелёное, бурлящее мессиво. Он мгновенно растворился, оставив только пепел на поверхности зелья. В конце урока Снейп объявил: - Я расстроен результатом. Сегодня только трём учащимся удалось сварить "вздох нарцисса". Это Т/и Реддл с факультета Слизерин, мисс Чжоу Чанг и Полумна Лавгуд с Когтеврана. Я надеюсь на более высокие результаты к следующему уроку. И именно поэтому к завтрашнему дню каждый напишет два полных пергаментных листа, где распишет рецепт приготовления "экстберитума". Свободны. Все расстроено всдохнули и вышли из кабинета. Ты словила на себе взгляд девушки со смугловатой кожей и узкими глазами. Это та самая Чжоу Чанг, одна из вашей троицы кто сумел справиться с этим зельем. Она была удивительно красива: чёрные волосы были аккуратно заплетены, однако ты не успела её хорошо разглядеть. Одна из её многочисленных подруг взяла её под локоть, и что-то увлечённо рассказывая, увела в толпу Когтевранцев. Большой кабинет. Стены серого цвета, большие завешанные окна. Учительский стол. Ещё один быстро пролетевший урок с профессором Снейпом по защите от тёмных искусств, который в итоге, как и зельеварение, закончился горой домашнего задания, и возмущением учеников всего факультета. -Да сколько можно, такое чувство, что Снейп хочет завалить нас в первый же день, нам как будто по другим предметам ничего не задают, и то, если бы было и так, всё равно чересчур... - возмущённо лепетал Трэвис, дожевывая запиканку. В коридоре раздался топот ног. -Блин, сейчас опоздаем, давайте быстрее, нас МакГонагалл убьёт. - Ты второй день в Хогвартсе, а уже понимаешь всю опасность опозданий к ней на уроки, - сказал кто-то из толпы бегущих, натянув улыбку до ушей. Вы ворвались в кабинет и с облегчением выдохнули, увидев, что за учительским столом ещё одного большого кабинета никого нет. Ты села за одну парту с Дафной и поймала её непонимающий взгляд. -Что-то не так? -Ты что, не знаешь? МакГонагалл анимаг, и она может приобретать облик кошки... Ты повернулась к учительскому столу, и только сейчас заметила полосатую кошку с отметинами вокруг глаз. Вмиг она превратилась в строгую женщину с очками на носу, и всё той же шляпой на седой голове. -Реддл, Деррек, Боул. Опоздание в первый же день... Надеюсь, больше такого не повторится, иначе будете отрабатывать наказание. Как раз после трёхмесячных каникул многие коридоры в подземелье запылились...- ты скривилась при одной мысли о том, что ещё одна такая выхода - и тебе придётся драить холодные и пыльные ходы Хогвартса вместо заслуженного отдыха. На уроке вы произносили вслух заклинания, пытаясь превратить везде ползающих личинок в камень. -Дуро! - ты направила палочку на одну из них и она мгновенно окаменела. Профессор МакГонагалл наблюдала за тобой, и давала всё более сложные задания. Дошло до того, что ты заставляла лягушку исчезать, произнося: "Эванеско!". Вы большим потоком вывалились из кабинета трансфигурации с ещё большим количеством уроков на завтра. -Вот мымра, задала учить на завтра произношение " Фера Верто"... Оно же такое сложное, у Гойла в прошлом году вместо сосуда для жидкости, из паука получилась горстка соли... - с довольной улыбкой процедил Крэбб. -Да ладно вам, последний урок, сейчас домашку быстро сделаем, и наконец-то отдохнём... - мечтательно закатив глаза, сказала ты. Но тебя прервал Драко, прошедший мимо так быстро и близко, что чуть не сбил тебя с ног. -Эй, Малфой, смотри куда прешься, придурок... Ты подняла упавшее "Руководство по Трансфигурации для начинающих" и удалилась в сопровождении Блейза к гостиной. Оставив в комнате вещи и покормив Хедвигу, ты написала письмо Беллатрисе: Дорогая Белла, я пишу тебе уже из Хогвартса. Все уроки здесь интересные, меня никто не обижает, и мне некого пытать так, как ты учила. Я уже скучаю по вам, пожалуйста, передай отцу, что я в порядке, и-и-и... Поздравьте меня с поступлением на Слизерин! Вы были правы, у меня всё получилось именно так, как я и хотела. Пишите мне. Ваша Т/и. Отправив свою сову в далёкий путь к особняку, ты решила переодеться в более удобную одежду. Специально купленная классическая черная мантия нравилась тебе гораздо больше, чем школьная. Уже распустив волосы и открыв двери, ты бежала вниз по лестнице, пока не уткнулась в Драко, который поднимался в комнату. -Реддл, твою мать. Ты смотри куда бежишь, а то влетишь так в кого-нибудь, и это станет твоим последним днём в Хогвартсе. Ты передразнила его в ответ, закатив глаза. Спустившись к ребятам в гостиную, опять встретила Блейза. -Привет, покажешь Хогвартс? Я ещё не всё здесь знаю, и часто путаюсь. Вы уже собирались вставать и идти к картине, ведущей к выходу, как сзади снова услышали голос Драко. -Смотрю, нашла себе нового дружка, Реддл? Блейз как никак мой лучший друг, а ты прохлаждаешься с кем попало, лучше бы пошла смотреть школу со своей Дафной... Блейз вступил в диалог: - Я знаю тебя, Драко. Тебе было бы глубоко наплевать на неё. Поэтому оставь её в покое, я всего-то покажу ей школу. -Если ты думаешь что я хоть каплю заинтересован в этой гребанной... -Что, Драко, уже нельзя сказать "грязнокровке"? Это работает на Грейнджер, но не на дочери Сам-Знаешь-Кого... -Да иди ты, Забини, и вон Реддл свою забери с собой... Вы ушли. -Придурок... -Не обращай на него внимания. Он не может свои эмоции выражать по-другому. Вы разговорились, ходили по тёмным коридорам школы, убегали от старост и подходили близко к запретным частям Хогвартса. Теперь, гуляя по нему, всё казалось менее необычным, но восторг от увиденного на прогулке остался до сих пор. Последним местом, которое он решил тебе показать, стал двор. Вы вышли и тебя обдало свежим ветром. Как приятно гулять у школьного фонтана на закате, среди десятков людей, которые спокойно переговариваются, общаются друг с другом. В душе у тебя было так тепло и уютно... Он показал тебе тропинку, ведущую к хижине одного из профессоров - лесничего по имени Хагрид. Дальше виднелся запретный лес - и таинственный, тёмный запретный лес. Справа широкая тропа вела к Хогсмиду - небольшой деревушке, в которой любили по выходным отдыхать все учащиеся. Там было много магазинов письменных принадлежностей, заведений со сладостями, сувенирами и волшебными приколами. Вернувшись, ты за сорок минут успела сделать всё домашнее задание, в отличие от остальных, кто сидел над ним несколько часов. В гостиной тебе удалось помочь некоторым с уроками, и весело провести с ними оставшийся вечер. -Спасибо всем за компанию, я, пожалуй, пойду спать, а то этот придурок и завтра поставит будильник на шесть, а не на семь утра. Вы попрощались, и ты вернулась в комнату. Зайдя, ты увидела Драко спящего у себя в кровати и держащего в руках магловедение. Ты вытащила книгу и положила её на стол. Сходила в душ и одела чистую пижаму. Какое-то время ты сидела рядом со спящим Драко и вдыхала аромат дорого парфюма, фундука и мяты. -Доброй ночи, мисс Реддл, - сказала ты вслух и упала на мягкие подушки.***
Новый день, новые приключения и будильник, снова звенящий на час раньше, чем должен. -Малфой, твою мать! Внезапно захотелось задушить подушкой своего сожителя, который снова ставит будильник на слишком раннее время. Драко вышел из душа, и, посмотрев на него, тебе на секунду показалось, что перед тобой стоит мокрая выдра, с белого цвета шерстью, словно только выбравшаяся из воды. -Что, Реддл, тебя папочка не научил вставать в шесть утра? Хотя, у дочери Сама-Знаешь-Кого, явно дел меньше чем у любого школьника: встала когда захотела, а Пожиратели на колени перед ней падают, лишь бы угодить солнышку их повелителя... Ты коснулась палочки, лежащей на прикроватной тумбочке. -Ты пожалеешь о своих словах Малфой. Если я захочу, тебя выпрут из школы в два счёта. И не забывай, как твоя мамочка мечтает о послушном сынишке. Твои родители служат моему отцу, и у меня такое чувство, что за последний год они провели больше времени выполняя мои приказы, нежели проводя время с их дорогим Драко... Он тоже коснулся волшебной палочки. Вы смотрели друг на друга в упор, и в итоге опустили руки. -У меня нет ни капли желания уживаться с тобой в одной комнате, Реддл, поэтому вставай уже, у нас скоро заклинания. Утренняя рутина, небольшая разминка, и вьющаяся по ступеням мантия словно бежит за тобой вниз, в гостиную. -Всем доброе утро! -Доброе, доброе, - парень свесил ноги с дивана, и болтал ими взад-вперёд без остановки. Поймав на себе их взгляды, ты поинтересовалась, что не так. Зайдя к вам, Тео на ходу промямлил: -Вы там это, ну, двери закрывайте, когда ругайтесь. Ну, или просто орите друг на друга как-то тише, спать невозможно. Да и в семь утра слышать "Чёртов Малфой " не очень-то приятно. Я лучше бы по будильнику встал... - засмеялись все, включая тебя. Однако Драко, вихрем слетевший со ступенек, шутку не оценил, и выкрикнул в адрес Тео: - Заткнись, Нотт. Между прочим, вся гостиная слышала как вы "мирились" с Джеммой прошлой ночью. С вами не заснуть. Все присутствующие разразились хохотом, включая тебя. -Давай уже, нам на завтрак пора, - сказала ты ему, и вышла в коридор по направлению к Большому залу, обсуждая это утро с Теодором Ноттом.***
После урока заклинаний, где вас заставляли поднимать перья в воздух и имитировать движения палочки пером для письма, вы опять зашли в гостиную, и твой взгляд пал на расписание, висевшее на стенде. На нём красовалась надпись : "Квидичч, расписание на неделю ". Ты только сейчас вспомнила что в Хогвартсе издавна существует спорт, но ничем не похожий на то, что можно себе представить. Здесь же, две команды, в каждой из которой семь игроков, летают на метлах над овальным полем, в концах которого стоят по трое ворот в виде колец. Цель — набрать как можно больше очков до окончания игры. Дома у тебя лежала книга "Квидичч сквозь века", но перед приездом в Хогвартс ты вовсе забыла о ней, и теперь в тебе резко проснулось желание посмотреть игру. Чемпионаты по квидиччу в школе проводились шесть раз в год, и каждый факультет успевал посоревноваться абсолютно со всеми, начиная от Когтеврана, заканчивая Гриффиндором. Потом тебе и хотелось увидеть тренировку Слизеринской команды, первую в этом году. Ты обратилась ко всем собравшимся в гостиной: -Кто из вас состоит в сборной по квиддичу? К тебе подошёл Грэхэм Монтегю - тот самый парень, к которому ты обратилась на уроке прорицания. -Я капитан Слизеринской команды. Я, Эдриан Пьюси и Кассиус Уоррингтон у нас охотники. Перегрин Деррек и Люциан Боул - загонщики. Вратарь - Майлз Блетчли, ну а Драко - ловец. Ты была не удивлена тем, что Малфой - ловец. А ловец снитча - маленького шустрого шарика- достойная и самая важная роль в квидиче. После всех уроков ты завалилась на кровать в комнате. Приятные мурашкр поползли по телу, стоило прилечт отдохнуть после вонючих зелий, летающих перьев и правил для умения различать анимагов и оборотней. Сорок минут, и уроки сделаны. За окном стояла зябкая прохлада, а потому на любимую футболку пришлось накинуть кофту. Тем более носящиеся по всему полю с дикой скоростью метлы, явно не согреют холодной осенью. Малфоя давно не было в спальне. Ты видела как он надел квидиччную форму и с гордым видом удалился в сторону выхода. Сбежав вниз по лестнице и идя пои пустому коридору к выходу из школы, ты нечаянно сбила с ног парня, на вид который был едва ли не старше тебя. -Ой, прости, пожалуйста, я... Ты помогла ему подняться, и вытащила из его крепко сжатой руки разбитые очки. -Я всё исправлю, не переживай. Редукто!- на стёклах быстро исчезли трещины, и через десять секунд парень уже стоял в круглых очках. -Слушай, а ты не знаешь дорогу к квидиччному полю? Я тут немного запуталась. -Да, конечно, пошли я проведу тебя, я как раз ловец команды... -Так ты не Слизеринец? Я сначала приняла тебя за одного из учеников нашего факультета. -Меня зовут Гарри. Гарри Поттер. Я учусь на Гриффиндоре, на четвёртом курсе. - Наши факультеты враждуют, я думаю, мне стоит пойти отдельно, спасибо. Ты удалилась к выходу из Хогвартса. Выйдя во двор, ты заметила Полумну, сидящую у фонтана. В руках она держала выпуск "Придиры"- журнала, о котором ты никогда не слышала. -Привет. -Привет, рада видеть тебя... -А что это за журнал, если не секрет? Я знаю только " Ежедневный пророк", и его, кстати, должны уже завтра доставить совы… - О, это журнал, который издаёт мой отец. Советую тебе почитать его, там много интересных статей. "Больше коррупции в квидишной лиге", а к статье "развей тайну мозгошмыгов" даже прилагаются спектрально-астральные очки! -Это... Отличный журнал... Я прочту его, когда будет свободное время. Не подскажешь дорогу к квидиччному полю? Я иду смотреть тренировку Слизерина. -Конечно. Мне как раз было скучно, пойдём, я проведу тебя. Вы шли по тропинкам мимо Хогсмида, и уже через пять минут были на месте. На входе вас встретили два высоких парня. -Мисс Реддл. Учусь на этом факультете и с разрешения декана имею право на посещение тренировок Слизерина. Мужчины переглянулись, пошептались и открыли ворота. Глазам предстал огромное поле над которым носились метлы. Влево и вправо вели длинные коридоры, в которые можно было проходить только игрокам. Скорее всего, в них были раздевалки и другие комнаты, предназначенные для квидиччных игроков. Ты прошла к трибунам и забралась на самый последний ряд. Никого кроме тебя тут - казалось бы- не было, но ты разглядела Пенси на другой стороне поля. Она аплодировала каждый раз когда кто-то из загонщиков : Перегрин Деррек или Люциан Боул загоняли мяч в кольца. Но на твои нервы неслабо действовало, когда она начинала визжать при каждом движении Драко, каждый раз, когда он ловил снитч, или делал крутые вращения вокруг колец. Иногда с поля раздавался строгий голос Малфоя : -Кассиус, Блетчли, вы можете набирать нормальную скорость, а не ползать тут как черепахи? Ты достала серебристо-зеленый шарф с эмблемой факультета и уложила на колени, чтобы хоть как-то согреться. Это заметил Монтегю и, не слезая с метлы и не останавливаясь, подлетел к тебе и сбросил тяжелую, но тёплую куртку, предназначенную для игры. -Мне всё равно было жарко, возьми, погрейся. Не успела ты поблагодарить его, как он сразу же улетел защищать кольца в центр поля. Накинув на себя его тёплую куртку, ты заметила Драко. В отличие от остальных он не летал по полю, а просто висел на метле в воздухе, смотря на тебя. Его явно смутило то, что Грэхем скинул тебе часть формы, оставшись играть в одной квидиччной рубашке. Когда вы столкнулись взглядами, парень резко набрал скорость и улетел искать снитч. *** Вечер выдался прохладный. Компания Слизеринцев ни на минуту не замолкала, пересказывая истории из жизни. Часы пробили двенадцать часов ночи, вы погасили свечи в гостиной и собирались расходиться по комнатам. Затарабанил дождь. Выйдя из душа, ты поняла, что он стал сильнее. Резкое помутнение в глазах. Ты села на кровать, зажмурила веки. Лорду Волан-де-морту плохо. От боли он сильно сжимал веки. Беллатриса пыталась предложить ему помощь, но он выгонял её и всячески отвергал тщетные попытки подать руку. Он лежал у себя в постели. Тёмный Лорд болен. Ты открыла глаза. Драко смотрел на тебя менее холодным взглядом, скорее рассматривая тебя, как маленький ребёнок рассматривает то, что видит первый раз. -Уснула сидя, Реддл? -Как смешно, Малфой. Произошло что-то непонятное. Это нельзя списать на сон или то, что могло показаться. Надо было обдумать всё перед сном. Ты открыла шкаф и поняла, что все твои пижамы словно испарились. -Так, Малфой, если ты думаешь что это смешно, то это не так. Где-моя-пижама?! - со строгой интонацией проговорила ты. -Реддл, я всё ещё не похититель женских пижам, ты сама меняешь их каждый день, вот они все и мокрые в ванной. -Черт, ну не в мантии же мне спать... - ты умоляюще посмотрела на него. -Даже не думай, Реддл. Не хватало, что бы ты ещё и мои футболки у меня отбирала. Наглеж. Расстроившись, ты повалилась спать в старой майке, пытаясь придумать объяснение своему видению. Сомнительным мыслям не было оправдания: мыслям, что отец болен, и то, что ты видела - правда. Вскоре ты быстро заснула под звуки дождя, и тихое посапывание Драко...