Чародейки. Магия иного мира на Земле

PG-13
В процессе
48
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 254 страницы, 94 304 слова, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 109 Отзывы 15 В сборник

14. Знакомство с родственниками

Настройки
      Они стояли на небольшом возвышении, лестница неподалёку вела к дороге внизу, где проносились машины. Девушке казались забавными эти самоходные повозки, но сейчас её взгляд был прикован к другому. За горизонтом садилось солнце. Только на секунду она подумала, что после темноты её могут хватиться в Чароите, но потом все мысли улетучились.       На Земле закат был другим. Или же принцесса просто не всматривалась в небо у себя дома? Она не могла этого понять, потому смотрела на игру последних лучей в небе, как завороженная. Замечала, как перетекают цвета облаков, как медленно опускается ночь и становятся ярче звёзды.       Прохладный ветер пронёсся, заставив девушку вздрогнуть. И тут же на её плечи опустился пиджак. Прозвучало тихое:       — Холодно?       От голоса по коже снова пошли мурашки. Девушка улыбнулась.       — Теперь тепло. И, — Она повернула голову, чтобы встретиться взглядами, — спасибо, что показал мне это чудо.       «Было наивно надеяться, что это счастье навсегда, правда?»       Селия грустно усмехнулась. Впрочем, усмешка была лишь мысленной, как и какие-либо эмоций. Женщина не считала, сколько провела в этой комнате наедине со своими мыслями. Несколько дней? Недель? Месяцев? Первые часы, как королева оказалась в заточении, было ещё какое-то желание сражаться, противостоять. А потом пришло осознание, что магии у неё больше нет. Селия могла бы сделать что-то, но зачем, если даже в случае освобождения она снова провалится?       Второй провал был бы всё равно не таким болезненным, но королева даже не хотела пробовать. Она не знала, как описать эмоции, когда узнала, кто именно стоит за переворотом. Главный маг, по сути, правая рука.       Сестра.       Эта новость стала вторым шоком, после которого накатило безразличие. Из души как будто вырвали что-то, и потянулись долгие дни, наполненные воспоминаниями, среди которых то и дело мелькал вопрос.       «Где я могла так ошибиться?»       А может, ошиблась не она? Может, когда-то давно ошиблась её мать? Прошлая королева, Каролина Офелия, которая авторитетно сказала, что Селия создана для правления. Которая даже после слов о влюблённости дочери не отказалась от желания передать трон. Тогда ещё наследная принцесса верила, что вместе со счастьем в отношениях сможет найти счастье и на Земле, построить карьеру не хуже королевской и найти своё место.       Однако Каролина сделала свой выбор. Но даже став королевой, Селия не смогла оборвать связь с Теруо, пообещала навещать. Хотя, возможно, уже тогда понимала, что её сказка с романтикой обречена, но продолжала верить. Сейчас воспоминания из нежной сказки в другом мире согревали опустошённую душу. И ранили не хуже внезапного кинжала в сердце.       Селия стала замечать, что после новости о побеге Аины в мыслях стало появляться всё больше отрывков прошлого, где она была с дочерью. Реже в этих отрывках мелькал Теруо, и воспоминания отзывались тупой головной болью и комом у горла. Слёз не было, словно сработала «дворцовая» защита: никто не должен видеть, что правительнице плохо. Даже если она одна. Или же это была какая-то другая защита? Блок на чувства, которые притупились после сильного шока?       Порой женщина задумывалась, как бы пошла история, если бы она всё же ушла на Землю. Королевой бы стала Марита, это точно. Но повторилось бы то, что происходит сейчас? А что вообще происходит? Селия поняла, что ничего не знает о планах сестры. Младшая стремилась к власти, но как теперь удержит её в руках? Способна ли она на такое?       Думать об этом не хотелось, и Селия снова уходила в мир сладких и горьких грёз о прошлом. Была уверена, что смогла бы устроиться на Земле. Теруо после нескольких месяцев знакомства даже говорил, что в его родном языке есть имя, созвучное с именем девушки и близкое по значению. Она не могла придумать аналог для его имени, так что стала просто называть коротко, тоже созвучно какому-то имени из Чароита. И от этого становилось теплее даже сейчас, когда всё больше усиливались головные боли.       В замочной скважине повернулся ключ. Едва глянув в ту сторону, Селия почувствовала, как её словно пронзила стрела.       — Тео…       — Ваше Величество?..       Наваждение мгновенно исчезло, и Селия поспешила скрыть секундную слабость. Лорд Идальго был похож на её любимого разве что цветом волос, так почему же зрение сыграло с ней такую жестокую шутку? Теруо ведь не может появиться здесь. Не сможет… В груди начало болеть, и королева не знала, радоваться ли ей возвращению чувствительности.       Стараясь отвлечься от внутреннего, женщина постаралась вернуться «в реальность». Не нужную, пугающую.       «Читать» людей удавалось не всегда, но сейчас даже без особых умений Селия видела, что её неожиданный визитёр выглядит, мягко говоря, неважно. Нет, он держался изо всех сил, и женщина даже поверила бы. Только вот Рамон сам неосознанно выдавал свою напряженность с усталостью, едва ли не прислоняясь к стене темницы. Опустив голову, он будто смотрел в никуда, изредка барабаня пальцами по лбу, и то как-то вяло. В тишине прошло несколько минут, и наконец мужчина выдавил:       — Даже если меня найдут, я смогу сказать, что наблюдал за вами. Иронично, но именно здесь я могу собраться с мыслями, в кабинете мне докучают.       — Не исполните то, ради чего должны приходить? — тихо спросила Селия и вздрогнула от этих слов.       Каждый раз, как ей обрезали волосы, по телу пробегал холод, от которого нельзя было избавиться. Магия уходила, забирая с собой тепло, и с некоторых пор женщина боялась замёрзнуть. Силу в полной мере не вернуть, так пусть её не мучают этим холодом.       Но сегодня этого, кажется, не случится.       — Вы не представляете опасности, а у меня есть задачи важнее. — Рамон едва заметно покачал головой.       — Разве ради этих задач стоит пренебрегать сном?       Даже будучи королевой, Селия старалась соблюдать режим, но некоторые приближённые грешили бессонницей и переработками, потому сонные интонации в голосе женщине определённо были знакомы.       «Я сплю, честно, не беспокойся обо мне», — говорил Теруо ещё когда студентом совмещал учёбу и подработку в книжном. Но Селия всё равно видела его усталость и старалась хоть как-то позаботиться. Подобных чувств к Рамону сейчас не возникало, но в каком-то смысле королева могла его понять. Старалась поймать взгляд, изо всех сил игнорируя пощипывание в носу.       Раз он не хочет показывать слабость, то и она должна соответствовать.       — Поверьте, на самом деле стоит. Странно, что до этого все относились к феномену Муз и их магии, как данности. Никто не пробовал исследовать эту часть магии с точки зрения теории. Поэтому, если сбор Муз поможет прояснить некоторые вопросы, я буду работать над совершенствованием технологии нахождения и поимки.       Казалось, эта тема даже немного прогнала сонливость Рамона, он приободрился и говорил всё быстрее. Однако потом осёкся и снова принял невозмутимый вид.       — Прошу прощения за неподобающее поведение, Ваше Величество. К сожалению, хоть я и работаю в сцепке с другими магами, мы преследуем разные цели и мои доводы остаются только на бумаге.       Селия не смогла улыбнуться, но почувствовала себя немного счастливее. Если есть такое погружение в тему, значит, есть и сильная Муза. Не доказано, правда, что магия может приходить и от местных, но кто знает…       — Порой ведь хочется обсудить подобное с кем-то ещё? — Женщина чуть сжала ладонь и вздохнула, принимая решение. — Я могла бы послушать. Может, из меня сейчас не самый хороший собеседник, но ведь важно понимать, что кому-то небезразличен ваш труд?       Не сильно надеялась на ответ, тем более, что слова под конец давались с трудом. В голову снова лезли воспоминания, как что-то похожее она говорила раньше. В другом мире, при других обстоятельствах, но тогда её послушали и прислушались. Теруо тоже любил говорить о чём-то, что было понятно только ему, и выглядел счастливым. Погрузившись в эти мысли, Селия не сразу поняла, что Рамон наконец смотрит на неё, будто что-то обдумывая. От этого взгляда почему-то дёрнулась «стрела» внутри. Женщина вздрогнула и почувствовала, как против воли глаза наполняются слезами.       Воспоминания, пронзительный взгляд, мысли — всё это смешалось и требовало выхода. Хотелось обнять себя руками, однако Селия продолжала смотреть на мага, стараясь даже дышать через раз.       По щеке скатилась слезинка, и хотелось верить, что он не заметил этого.       — Я подумаю над вашим предложением, — коротко ответил мужчина и, к счастью Селии, ушёл.       Только когда эхо шагов затихло, королева подтянула к себе ноги и, положив голову на колени, тихо заплакала, чувствуя, как воспоминания разрывают её. Она справилась сегодня, но сможет ли и дальше поддерживать хрупкую иллюзию стойкости?

***

      Клуб музыки привëл Масами в полный восторг, даже несмотря на то, что она была здесь только третий раз. Нельзя сказать, что глава клуба не терпела пропусков без причины, но она умела создать такую атмосферу, что мысли о прогулах не возникало в принципе. И если первый день Масами старалась быть ближе к Рю Миуре, который и привёл её, то позже начала общаться и с другими ребятами. К тому же, в первый же день девушка продемонстрировала свои возможности в пении и была рада, когда несколько человек предложили ей песни, которые можно было выучить на японском.       Ученики с радостью приняли новую участницу и Масами наконец смогла расслабиться. Правда, в один момент всё же насторожилась: среди «музыкантов» была одна из девушек, которая в первый день пробовала сделать Масами мишенью для издевательств. Однако когда они пересеклись взглядами, одноклассница быстро отвернулась и будто не хотела смотреть на Имаи ещё раз. Только от других участников стало понятно, что эту девушку зовут Юка. Её фамилию, Хаяши, Масами слышала и во время занятий, а вот об имени не интересовалась. Кроме этого, оказалось, что Юка прекрасно играет на гитаре, да и вообще без своих «подруг» будто выглядит немного счастливее.       — Имаи, будешь участвовать в концерте на Фестивале Цветения? — спросила глава клуба, когда до конца дня оставалась пара часов. — До него осталось не так много, и вся следующая неделя будет посвящена репетициям. Если успеешь выбрать кого-то в напарники или подготовить сольный номер, будет просто прекрасно. Твой голос — то, что нужно для выступлений.       — Было бы неплохо, — подумав, решила девушка и уточнила: — Я ведь могу сказать в понедельник?       Сегодня была суббота и казалось, что времени на выбор предостаточно. Тем более пока что Масами волновало другое.       Вечером она познакомится со своими родственниками, тётей и кузиной. Думая об этом, девушка на выходе чуть не сбила с ног Юку. Быстро извинилась, подготовилась к какому-то язвительному комментарию, но одноклассница только коротко кивнула, едва посмотрев на Масами, и быстро ушла в сторону выхода. Имаи не знала, почему, но ей хотелось верить, что Юка — не такой уж плохой человек.       — Я вернулась.       Оставив сумку в комнате и быстро сменив одежду, Масами спустилась на кухню. Она нечасто могла наблюдать за тем, как Теруо готовит, и подобные моменты казались ей особенно приятными. Отец расслаблялся после работы и расспрашивал Масами об учёбе. Она с радостью отвечала, но с некоторых пор подбирала слова аккуратнее. Ей хотелось поделиться своими переживаниями, но в то же время она не желала видеть, как спокойствие отца меняется печальной задумчивостью.       Можно было, конечно, последовать совету Каору и вспомнить что-то из прошлого, но правда ли будет лучше? Так что девушка даже радовалась, что несколько дней было затишье без нападений. Можно не затрагивать опасную тему и говорить о чём-то другом. Как сегодня.       — Глава клуба предложила мне участвовать в концерте на Фестивале Цветения. Не знаешь, где в интернете лучше искать мелодии песен? Попробую подобрать что-то за выходной.       — Подожди немного, — посоветовал Теруо. — Юка, твоя сестра, умеет играть на гитаре. Я точно знаю, что она учится в той же школе, что и ты, но как-то не интересовался, в каком классе. Может, она тоже ходит в клуб музыки, просто вы ещё не общались близко. Познакомитесь сегодня, вдруг и выступать решите?       — Юка… Хаяши? — тихо уточнила Масами, когда поняла, что молчит слишком долго.       — Да. Вы уже знакомы?       Девушка быстро кивнула, до конца не веря в такие совпадения. Говорить ли отцу, что школьная задира внезапно оказалась сестрой? И что вообще делать с этой информацией? Стоит ли сначала дождаться «домашнего» знакомства и попробовать поговорить с Юкой наедине? Надеяться на её понимание?       Вопросов было очень много, но Масами постаралась взять себя в руки и сказала:       — Мы ходим в один клуб. Может, нам и правда стоит найти общий язык.       Звонка в дверь она ждала, нервничая ещё сильнее, чем утром. Теруо всё же заметил это и, будто желая поддержать, рассказал несколько историй из прошлого о Юке и её маме Рури, своей сестре. Звучало забавно, особенно несколько случаев во время прогулок, когда Юка была ещё ребёнком. И всё же когда Масами слушала, то невольно ловила себя на мысли, что истории отзываются в ней лёгкой болью. Она ведь могла быть на месте сестры. Быть обычным ребёнком, радоваться таким незначительным мелочам, как божья коровка на цветке.       Конечно, моменты были, но Масами казалось, что она упустила многое, бывая на Земле хорошо если раз в месяц-два. С ней случалось многое в короткие дни веселья в компании отца и матушки, но сколько ещё могло случиться?       Внезапно девушка поймала себя на мысли, что должно быть, примерно так и чувствует себя отец, когда она рассказывает про что-то, связанное с Чароитом. Странно, она всегда думала, как на неё повлияла жизнь на два мира, но каково Теруо, который живёт только на Земле и чудом — или роком судьбы? — оказался связан с другим миром?       Невесёлые размышления прервал звонок, и Масами неосознанно напряглась. Прятаться, выглядывая из-за угла, ей казалось совсем уж детской выходкой, так что она вышла следом за Теруо и слегка улыбнулась.       Посмотрев на Рури, девушка почувствовала, как внутри что-то дрогнуло. Тётя была красива так, как могут быть красивы восточные женщины: тёмные волосы, внимательный взгляд карих, почти чёрных глаз. И этот цвет напомнил Масами о таком же оттенке. Цвет глаз Мариты Бланки.       — Рада знакомству. — Девушка слегка поклонилась, надеясь, что хоть с родственниками со стороны отца ей повезёт. Хотя…       Масами перевела взгляд на Юку, которая теребила ремень чехла с гитарой. Кто же знал, что они встретятся так скоро. Кузина быстро посмотрела на маму, будто на самом деле не желая общаться весь вечер. Масами и сама была бы не против, но эта молчанка ведь не могла продолжаться бесконечно. Да и перед отцом неудобно.       Хотелось скрыть неловкость, и Масами даже была рада, что Рури оказалась на первый взгляд очень приятной и доброй женщиной и легко начала разговор во время чаепития. Она почти что с материнской заботой интересовалась, как проходит адаптация девушки к новому городу, спрашивала об успехах в учёбе. Масами отвечала, изредка посматривая на Юку. Та вставляла реплики не так часто и вообще будто бы чувствовала себя неуютно.       — Теруо, ты обязан купить дочери хотя бы синтезатор, — решительно заявила женщина, когда услышала о музыкальном образовании племянницы. — Может, она здесь ненадолго, но послушаешь, да и мне интересно не только на словах всё узнавать. И вообще, может, из неё и Юки получится прекрасный дуэт. Масами, ты ведь не умеешь играть на гитаре?       — Пока не пробовала, не было времени, — ответила Масами, на словах про дуэт переглянувшись с кузиной.       — Юка, милая, ты вроде хотела показать дяде, какие песни выучила. Всё же не часто с ним видишься.       Услышав это, девушка вздрогнула, поспешно встала и вскоре вернулась с инструментом. Голос у неё был чистый, это Масами знала ещё с клуба, и пела Юка, полностью погружаясь в мелодию и образ песни. Хотелось больше узнать о том, как она училась, но как начать разговор, если даже похвалу кузина приняла с лёгким недоумением? Поняв, что заранее подготовленные песни закончились, Масами тихо начала напевать одну из недавно выученных песен на английском, подхватив внезапное музыкальное настроение. Смыслом эта песня чем-то напомнила ей жизнь во дворце. Может, это то, что её ждёт, когда она станет королевой?       Слова текли легко, и Масами не сразу поняла, что Юка подыгрывает ей, быстро ориентируясь в аккордах. Немного не в таком ритме, как было в оригинале, но простые переборы всё же украшали пение. Принцесса улыбнулась между строчками и наконец получила улыбку от сестры в ответ. Теперь та не отводила взгляд, разве что на гриф: поставить следующий аккорд. Когда песня закончилась, а с ней отзвучали струны, на несколько секунд стало очень тихо.       — Я же говорила, что вы сможете подружиться, — наконец сказала Рури, переводя счастливый взгляд с одной девушки на другую.       — Как будто ты сомневалась до этого. — Теруо улыбнулся.       Масами заметила, как Юка едва заметно выдохнула, посмотрела на неё и взглядом указала в сторону выхода. Девушка медленно моргнула в ответ.       — Отец, помнишь, я недавно рассказала про Фестиваль Цветения? Думаю, Юка может мне помочь с выбором песни. Если что, будем в моей комнате.       На второй этаж поднимались в тишине. С одной стороны, Масами была рада, что инициативу проявила Юка, с другой — что она скажет?       — У тебя уютно, — отметила девушка, остановившись в дверном проёме.       — Я пока ещё обставляю комнату, но если ты и правда считаешь…       — Прости меня.       Такой резкий переход немного ошарашил Масами, как и то, что Юка быстро закрыла дверь и села на кровать, бездумно перебирая струны гитары. Не дожидаясь ответа, продолжила:       — Я дружу с Хаттори и Ёшино со средней школы. Хотя это даже дружбой не назвать. Они высмеивали меня, когда погиб мой папа. Расстроенного ребёнка легко унижать, от него легко добиться реакции, им это было только на руку. Наши классы могли не совпадать, но даже так они продолжали преследовать меня. В прошлом году появилась девушка, которая никак не отвечала на оскорбления, и задиры переключились на неё. От меня отстали, может, потому что со мной было не так интересно, но я боялась, что всё повторится.       Погрузившись в воспоминания, Юка даже перестала играть, её пальцы просто замерли около струн. Масами молчала, не зная, стоит ли прерывать этот поток откровений, потому просто слушала.       — Конечно, мама уже вышла замуж второй раз, и с Шуичи у меня хорошие отношения, но даже тогда в меня продолжали бросаться обидными фразами. И я решила присоединиться к обидчикам, чтобы не попасть под раздачу снова. Возможно, это не лучшее решение, но не вижу другого выхода.       Девушка посмотрела на Масами и тут же склонила голову.       — Понимаю, если ты меня не простишь, Масами, но мне правда хочется извиниться. Я хочу общаться с тобой в клубе, вместе работать над песнями, но после всего, что я тебе сделала, после твоего первого впечатления… Могу ли я вообще надеяться?       — Мне понравилось петь с тобой сегодня, — спокойно сказала Масами. — Не только этим, но и своим хорошим отношением к ребятам в клубе ты уже изменила моё мнение о себе. Может, тебе всё же стоит перестать общаться со своими «подругами»? Ты выглядишь более счастливой, когда их нет рядом.       — Они могут вспомнить…       — А могут и не вспомнить, — прервала сестру Масами. — Когда я жила в другой стране, то тоже порой выслушивала много неприятного о своём… своей внешности. Но рядом нередко была матушка, которая вставала на мою сторону и не давала меня в обиду. Если хочешь, я буду твоим защитником, Юка. Вдвоём ведь проще противостоять?       — Ты правда готова?.. — Удивлённо распахнула глаза девушка, но тут же слегка улыбнулась. — Слова в ответ на попытки задеть подбираешь здорово. Может, и правда всё получится. Значит, подруги? То есть, партнёры?       — Сёстры, — уточнила Масами. — Я правда всегда хотела иметь сестру.       «Которая точно была бы законнорожденной и которой я спокойно передала бы титул кронпринцессы», — додумала она, но вслух сказала:       — Мы ведь не хотим расстраивать наших родителей?       — Конечно. — Юка, повеселев, перехватила гитару поудобнее. — Фестиваль Цветения, значит? Есть варианты того, что ты хочешь петь? Только давай не то, чему я подыгрывала. Знаю эту песню, она, как бы сказать, совсем не весенняя.       Масами только пожала плечами и предложила несколько других вариантов. Пока Юка подбирала аккорды к одной из песен, девушка решила спуститься вниз. Без распевки могло пересохнуть в горле, так что стакан воды точно не помешает. Можно будет ещё и какие-нибудь закуски взять. Проходя по коридору, Масами услышала голоса и замерла. Прерывать разговоры взрослых не хотелось.
48 Нравится 109 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (2)