***
Утро. Все ещё непривычно вставать так рано, но он справляется. Душик, медитация, здоровый завтрак. Таково было начало плана на день у Саши Фрейм Теймера, как вдруг, прямо во время второго этапа, ему поступил звонок от Ильи Эксайла. – Здаров, Илюх. – Привет. У меня есть охуенная идея.***
– Ну да, я решил, что буду оператором иногда, но– Договорить ему не дали. – Я пиздец как рад, что ты снова будешь снимать! – Да, я тоже рад, – произнёс Саша с улыбкой. Бригада гостфакеров в лице четырёх парней, двое из которых слишком любят третьего, чтоб не соглашаться на его авантюры, и четвёртый, чья пятая точка в принципе обожает находить себе приключения, выдвинулись прямиком из Москвы к деревне N, близ которой, по словам абсолютно-точно-проверённого источника – их фаната, находится этот заброшенный дом. По прикреплённым изображениям фасад дома на самом деле обладает необъяснимым притяжением, и выглядит схожим с особняком Дракулы из рисунков талантливых художников. Фотографии были сделаны днём, но и в дневном освещении здание устрашающе захватывающее. Материал – чёрный кирпич, забитые кое-где окна, сохранившееся чудом витражное окно на втором этаже, целые и пробитые балкончики, небольшое крыльцо с расхлябанным ограждением. Полный сюр, как не скажи.***
– Лёш. – М? – Ты не боись там. – А ты, блять, не пугай там, как ты любишь это делать, белобрысая хуйня. Пока Саша Парадеевич заливается смехом, Фреймтеймер начинает укрощать камеру. Даже не подозревая этого, лидер гостфакеров ведёт транспорт в их личный ад. Съёмка началась. Достигнув пункта назначения, четверо из Хазяев принялись вылезать из машины и оценивать обстановку. Остановились ребята в деревне неподалёку от заброшки. Деревушка не отличалась какими-либо примечательными чертами, виднелись деревянные заборчики с облупившейся краской, маленькие землянки, да слышался лай псов. Компания некоторое время побродила по окрестностям в поисках местных на улице, однако вокруг как будто бы ни души, немногочисленное население разбрелось по домам. Смеркалось, и, наконец! На встречу им вышел дедок. – Здравствуйте! – поприветствовал его Лёша. Дедок взглянул на него с подозрением, окинув с той же физиономией остальных ребят. Тем не менее, от беседы он не отмахнулся. – Что в нашей глуши забыла молодёжь? Ещё и с камерой, – укоризненно посмотрел он в сторону Саши Фрейм Теймера. – Да мы тут порасспросить хотели местных кое-о чём… – Сразу начал сглаживать углы Илья, – Кхм, в общем, узнали мы, что тут рядом есть какая-то заброшенная усадьба... Так что… Что вы можете о ней сказать? Старик фыркнул. – Всё ясно с вами. Что я могу сказать… Дурью вы маетесь, вот бы чем-то полезным заняться, а не шастать где попало. – После небольшой паузы он добавил, – Но всё ж, удачи вам там, будете бдительными и выйдете целыми, ха-ха. – И ушёл. – Жути нагнал и свалил. Странный дед какой-то. - Да ладно, Лехыч, он просто зарофлил над нами. - Я даже удивился, что он был не против съёмки, хоть и побурчал. – Теймер по-прежнему держал камеру. – Ну чё, продолжим тревожить деревенских или достаточно? – Мне кажется этого хватит, что-то я больше не хочу вести допросы. Да и темновато уже становится, перейдём к самому главному, – подытожил Эксайл. До настоящего пункта назначения было всего ничего, и парни вдруг начали нагонять ещё большей жути после слов старика. Зачинщик продолжил вести ролик. – В письме было сказано, что про эту заброшку почти никто не знает, а по фоткам она ебать атмосферная, какие у вас ощущения? – Я очень ждал эту рубрику, но не ожидал, что мне будет тревожно ещё до того, как мы доедем до здания, блять. Ну да, я ссыкло, но признайте, стремновато же? – Лёх, оставь свою ссыкотность для самой заброшки. Я тоже оставлю. А насчёт ощущений… Они у меня любопытные, и я рад снова взять камеру и заснять что-то, походу, ахуенное, – объектив был направлен на Парадеева. Он, как и всегда, одаривал всех своей улыбкой с железяками. - Да, я тоже думаю, что всё пройдёт пиздато. Вдруг произошёл внезапный раскумар. – Хах, Лёха уже обосрался от страха! – Лёша замечание Сани не оценил и пробормотал что-то в ответ. – Да вы заебали уже с этим, – вздохнул оператор и улыбнулся. По просёлочной дороге, огибая смешанный лесок, они двигались неспеша. В мыслях крутились самые разные развития сегодняшнего вечера, всем действительно было интересно изучить таинственное место, которого нет и на спутниковых фотокартах. Трепет взмывал своим предостережением, но любопытство брало верх в этом пустяковом противостоянии. В скором времени путь был окончен. Они приехали. – Ебать, – восторженно произнесли Гостфакеры почти что синхронно. Перед ними показался фасад особняка точь-в-точь как на фото. Без учёта того, что видеть это в реальности и в плоскости - чувствуется совершенно по-разному. Два этажа и мансарда, облицовка тёмным кирпичом. Судя по общему престижу строения, крыша была черепичной. По мере приближения к зданию друзья ощущали нарастающий восторг и предчувствовали охуенное времяпровождение. И неспроста же. Дом хоть и не выделялся чем-то уникальным, и таких было полно на Земле, но ветхость его понималась сполна, и было странно осознавать, что оно так неизвестно. – А забор, кстати, где? – поинтересовался Саша, держа в руках камеру. – Реально. Его и на фотках не было, - согласился Парадеевич. – Да само расположение дома странное, кто будет строить такое в каком-то глухом месте? – Да хер его знает, Лёх. Но эта таинственность и придаёт интерес, так ведь? – обратился Илья к друзьям. – Я, конечно, пиздец как ждал съёмок гостфакерс, но не ожидал, что в этот раз будет так, блять, «таинственно», – сказал Кореш. Александр начал снимать заброшенное старое здание, меняя планы и ракурсы. Освещение было как в некоем драматическом фильме, холодный свет без тёплых оттенков. Небо загородом, вдалеке от цивилизации, звёздно, луна светила ярко, а сверчки стрекотали громко и без остановки. Лёха вдохнул свежий воздух полной грудью. – Однако вайбик тут свой имеется. – Теперь пойдём оценим вайб внутри! – хлопнул по плечу его друг. – Белобрысый, не спеши, а. Саня ещё не закончил снимать обстановку. – Так, гостфакеры, начнём изучение загадочного дома с призраками? – обратился к ребятам Илья Эксиль, снимаемый оператором. – Ладно, пошли, пошли. Ну или я пойду. Ребята шли уверенно. Шагнув по ступенькам крыльца, раздался характерный скрип. Кто-то из них встрепенулся. Лёша решил переступить порог входной двери первым. Когда они включили фонари, их встретила прихожая, которая может в былое время и была уютной, но в настоящем от уюта виднелись только отголоски в виде неплохо сохранившейся полки для обуви и светлом овальном следе на стене, судя по всему, от зеркала. Там же торчал гвоздь, в некоторых местах тоже, и это значит, что там висели картины или что-то ещё. Сквозь целые стёкла окна небольшого размера свет практически не проникал. – Пока ничего необычного, – заключил Парадеевич. – Это тебе не комната ужасов или квест какой, чтоб с порогу скримак в лицо прилетел. – Да, я почему-то тоже думал, что только зайдя в дом мы с чего-нибудь охуеем, – донёсся голос за кадром. Илья промолчал и пошёл вперёд, остальные за ним. Коридор привёл их в просторную гостиную с высоким потолком. Несколько тумбочек, камин, похоже, у стены. – О, диван, – произнёс Парадеич и, недолго думая, почти что плюхнулся на него. – Еблан?! – прокричал Лёша. За камерой был слышен смех оператора. – Охуенная идея – лечь на диван в какой-то неизвестной заброшке вековой давности! – Похуй. Тут сто проц уже кто-то собирался и лежал на нём. Хотя не будь я в куртке, то точно побрезговал бы. – Удобно тебе хоть? – спросил Эксайл. – Вполне. Да садитесь вы, тут ещё кресла и столик есть. Странно, что они в таком неплохом состоянии. – Ээ. Ребят, мы сюда отдыхать приехали или призраков ловить? – Да, с этим Парадеевичем вашим хуй попугаешься, – сказал Лёша, – Чё, может разделимся? – Ты сам же первый пожалеешь об этом, – подстебал его лежащий на диване, – Но я конечно не против. – Как в психбольнице, значит… – вспомнил Илья. Вдруг послышался какой-то странный звук. – Аааа, блять! Что это было щас? – Ну вот, Лёх, пошёл какой-то экшен, - Парадеев встал с дивана и начал осматриваться. – Да крыса пробежала, наверное. – Пошли дальше, искать паранормальщину! – призвал к действиям оператор. За гостиной столовая, за столовой кухня. События шли своим чередом, а видеоматериал пополнялся. Парни попеременно пугали друг друга, разделяться пока не спешили. А дом, тем временем, всё более и более погружал их в себя. Они уже не замечали течение времени, они будто бы уже понимали, что из этого выйдет самый атмосферный и лучший выпуск гостфакеров за всё время. Так оно и вышло?***
Очередная комната. Вроде как, с виду обычное помещение, в прошлом служащее для чего-то бытового. Большая гардеробная, что ли. Полуразрушенные полки придавали этому месту такой вид, какой ожидался до входа в этот особняк. Интерьер в прошлых комнатах был на удивление хорошо сохранён. Фрейм Теймер проходит чуть дальше и натыкается на собственное изображение. Сначала пугается, вскрикивает, пугая этим остальных, а потом с облегчением выдыхает. – Ой, бля, это просто зеркало. Он разворачивается к ребятам, а их и след простыл. – Ха-ха… Что, прятки в непонятном заброшенном особняке решили устроить? Нет, ну я вас щас легко найду. Хлопок. Оператор дёрнулся. – Блять. Он повернул объектив камеры на себя. –…вот, попугать меня решили, суки. Нет бы полтергейстов там, призраков каких искать. Неет, давайте Санька закошмарим. Саша совершил разворот к выходу из комнаты, и… – ААААААААААА!! Чё за ХУЙНЯ ЭТО, ебать?! На него своими стеклянными, неживыми глазами глядела кукла. Перед самим, ебучим, лицом, держал эту стрёмную игрушку Саша Парадеевич. Илья и Лёша стояли рядом. – Где вы, её, блять, нашли? Она, как и этот дом, как будто из хоррора какого-то! – Заглянул в шкаф, а там это. Я сам чуть не обосрался. – Пиздец ебанутая хуйня, - посмотрел на куклу Лёха и сказал фразу, которая в процессе монтажа зацензурится целиком. Илья вгляделся в куклу. Растрёпанная копна волос на голове, веко одного из глаз приспущенно, туловище чуть больше головы одето в платье, запылённое и уже давно непрезентабельное, обувь отсутствует. – Чё, с собой забрать хочешь? – спросил у него Парадеев. – Ты мне свою проклятую находку не суй. – Сань, положи её откуда взял, что ли. Напрягает всё же. Фрама и Эксайл были с ним солидарны. – Ладно, и правда лучше спрятать, мне на неё тоже не по кайфу смотреть. Кукла бросила прощальный взгляд в светло-зелёные глаза Саши, перед тем как он положил её обратно в шкаф. – Я тут одну дверь заприметил, пошли туда. Гостфакеры зашли на новую территорию. Ещё один просторный зал с хорошо сохранившимся интерьером. Поактёрствовав перед камерой, один из них позвал другого. Но звука не было. Тогда все решили, что зовущий просто зачем-то открыл рот и молчит. Зовущему же не до смеха. Он чётко осознаёт, что произносит их имена и обращается к ним, но никто его не слышит. Страх. Бесконтрольный и всеобъемлющий страх накрывает его. Этим человеком был Лёша Кореш. В тот момент он не мог даже пошевелиться и пройти к друзьям. Почуяв неладное, Парадеевич ринулся к парню и начал что-то говорить. Его слова также были неслышны. Он схватил Лёшу за предплечье и отвёл к остальным. – Что такое? – Там… Там.. – Что там? – синхронно сказали Илья и Саша. – Там нет звуков, – отойдя от шока, еле слышно прошептал Кореш. – Да, я говорю и как будто бы немой, – Саша напрягся не меньше, хоть по нему и не видно. Двое стоят в недоумении. «Да нет, бред какой-то», подумал оператор и прошёл в то аномальное место. Открыл рот. Речевой аппарат задействован. Звуков нет. – Я-я, я понял, – заикаясь произнёс Илья, – Проверять не пойду. – Это… Наверное, задумка строителей. Архитекторов, типа. Звукоизоляция какая-то? – Ну да, ты же строитель, шаришь, - сказал вернувшийся Фрейм Теймер. – Пиздец какой-то. – Я думал стремнее той куклы и картин ничего не будет, а тут такая хуйня. Это же ненормально! – Илья, всё, заканчиваем нахуй, съёбываемся, – разумно предложил Лёша. – Это очень, очень, да, интересно, но странно пиздец. – А мы ещё на верхних этажах не были, – сказал Теймер. – Так. Хорошо. Пусть это просто какая-то ебаная конструкция строителей, а не звуковая дыра в пространстве. Ладно. Пошли дальше изучать это всё. Хорошо что, блять, подвала нет, – успокоил всех и сам себя Кореш. – Или мы его просто не нашли, – добавил Парадеич. Путь по лестнице не принёс им каких-либо приключений. Доносился только скрип ступеней, как и прочих половиц в этом доме, так что на них даже не обращалось внимание. Вышли они на второй этаж, потолки всё так же высоки. Перед взором несколько коридоров, по стенам увешанные подсвечниками и картинами кое-где. Свет фонаря зацепил ковёр, простирающийся по всему полу второго этажа, докуда Хазяева пока могут видеть. Методом тыка они выбрали один коридор, по первому взгляду не самый длинный и не короткий. Ребята начали проходить по нему, а он начал сужаться. – Стоп, – встал на месте Фрейм Теймер. – Это тоже задумка архитекторов ебучих? Этот самый коридор сужался прямо как в той серии про дом Фландерса из Симпсонов! – Хозяин этот, как его.. – начал Кореш. – Фландерс этот как вообще жил в таком доме? – продолжил его мысль Парадеевич. Да, отправитель письма, их подписчик, указал, что владельцем был некий иностранец с фамилией Фландерс. Этот подписчик, походу, ещё и Мэддисона смотрит. Или это попросту забавное совпадение. Были бы хазяева менее нормисами, чем они есть, отсылку бы они, однозначно, выкупили. Однако им бы это в любом случае ничего не дало, ведь они проживали этот момент в реальности, и некоторые, по-видимому, были недалеки подхватить паническую атаку или дереализацию. Было сложно принять такой порядок вещей, но гостфакеры твёрдо (может и с меньшим запалом, но уж точно не хлипко) решили закончить съёмки на заключительной ноте октавы. – Пиздуем отсюда, – предложил Эксайл. – В смысле отсюда? – В смысле из этого коридора и пойдём в другой. Ничего ведь особо страшного не произошло. Явного мотива, чтобы свалить из этого места, у них нет. Здание погрузило их и не даст им уйти, пока они не изучат его полностью. Или не даст уйти вовсе.***
– Я чую запах. И он очень приятный, – сказал Илья. – Я тоже. – И я. – Вкусный запах пиццы с сыром, - сказал Парадеевич. – Нет, сладкий запах. – Мандаринов? – Нет. - Блять, да просто кто-то из вас захватил разные духи и распылил их сейчас, да? – предположил Кореш. Трое посмотрели на него с непоняткой. – И этот кто-то – ты? – спросил Эксайл. – Что за пиздец? То звуки, которых нет, то, блять, оптическая иллюзия, а теперь какие-то запахи, причём ни мандаринов, ни пиццы я не чувствую, блять, – Фрейм Теймер был, мягко говоря, в ахуе с происходящего. Как и остальные, – То, что с нами сейчас творится – вообще возможно как-то объяснить? Научно? – В этот момент он смотрел в объектив камеры. – Это ненормально. Мы сейчас снимаем какой-то ебанутый пиздец. Подписчик ёбаный, нахуй ты нам это посоветовал? Что это блять такое? Пока Саша распинался, куда-то идя, он увидел перед собой открытую дверь. Он её закрыл.