Вдохновение

G
Завершён
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
4 страницы, 1 111 слов, 1 часть
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

...

Настройки
Напстаблук сидел за компьютером и в десятый раз переслушивал готовую композицию. И вроде бы все с ней было впорядке… То есть, ее вполне можно было слушать снова и снова без головной боли. Но она совсем не брала за душу! Не играла тихонько на тончайших струнах вашей души; не заставляла вас остановиться посреди шумной улицы и слушать ее без конца; не вызывала радости, восхищения или печали… Она не вызывала даже отвращения. Просто белый шум в голове. Сняв наушники, привидение выключило компьютер и тяжело вздохнуло. Раздосадованный неполучившейся мелодией, он решил прогуляться. В конце концов, он уже больше недели не покидал ферму Блуков, во-первых, из-за работы над той самой мелодией, а во-вторых, из-за странного поведения улиток. Они были беспокойны эту неделю и требовали много внимания. К счастью, теперь все было впорядке и Напстаблук мог уединиться где-нибудь в Руинах, как он это обычно делал. Он провалялся в куче красных листьев несколько часов, надеясь на возвращение вдохновения к нему, однако все было тщетно. В голове по прежнему играл белый шум. Расстроенное еще больше, привидение покинуло Руины. Совсем рядом с домом он столкнулся с Андайн. — О, здраствуй, Напстаблук! — весело приветствовала его воительница и широко улыбнулась. Напстаблук как можно дружелюбнее кивнул ей и хотел было полететь дальше, но… — Давно тебя не было видно! — вдруг продолжила разговор Андайн. — Кстати, выглядишь неважно. Как ты себя чувствуешь? Привидение удивилось. Конечно, его и другие монстры спрашивали о самочувствии, однако это была лишь формальность, обыкновенный акт вежливости. Во всяком случае, так думал Напстаблук. — тебе правда интересно… — с подозрением спросило привидение. — Конечно! — Андайн выглядела непоколебимой. Помедлив еще пару секунд, Напстаблук нерешительно ответил: — ну… на самом деле, не очень хорошо… — А что случилось? — глава Королевской Стражи выглядела обеспокоенной. «может, ей и вправду это интересно?..» — работа над миксом туго идет, — более уверенно произнесло привидение. — Вдохновения нет? — угу… Андайн задумчиво подперла рукой подбородок. — Слушай… У меня через час приватная тренировка с Папирусом. Она закончится в половине шестого, а потом я весь вечер свободна! Так вот… Если мой дом останется цел, можешь приходить ко мне в гости! У меня есть пианино, будем искать вдохновение вместе! — ооо… ну… я подумаю… — Фух-ху-ху, ну думай, времени еще полно! — рассмеялась Андайн. — Ладно, до вечера! Я пошла кастрюлю чистить. Весело насвистывая, девушка ушла. Напстаблук посмотрел ей вслед, а потом полетел домой. Дома было скучно. Даже поваляться на полу и почувствовать себя мусором нормально не получалось, ведь в голову постоянно лезли мысли об Андайн и ее приглашении. В конце концов привидение не выдержало. Он посмотрел на часы. Половина шестого. Самое время. Проверив улиток, он тихо вылетел со двора и направился к дому воительницы. Перед домом не было никого, кроме тренировочного манекена Андайн (и, по совместительству, кузена Напстаблука). Поздоровавшись с ним, привидение забилось в угол. Из дома слышались воинственные крики Андайн и Папируса. Через полчаса дверь наконец отворилась и оттуда показались скелет и глава Королевской Стражи. — Это была чудесная тренировка, Папирус! Сегодня ты выложился по полной, дружище! — Ага, было круто! У нас даже получилось ничего не сломать и не сжечь! — радостно вторил воительнице скелет. — Жду тебя завтра в это же время, Папс! — девушка похлопала Папируса по плечу. — Так точно! Скелет отдал честь и ушел. Андайн хотела было войти обратно в дом, но тут заметила Напстаблука. — Черт, Напстаблук! И давно ты тут торчишь?! Почему ты не постучался?! Я бы сразу отправила Папируса домой! Привидение растерялось от такого напора и не смогло вымолвить ни слова. — Ох, забудь! То есть, заходи скорей! Девушка отошла в сторону, пропуская приведение вперед. Тот, нервничая, влетел внутрь. Один раз он уже был у нее в гостях. Однако тогда все закончилось тем, что Андайн предложила устроить поединок и разнесла копьем стол, а Напстаблук испугался и улетел. Потом он еще долго шарахался от нее при встрече и боялся с ней разговаривать. Причем сама воительница не могла до конца понять, что она сделала не так. Как она говорила: «Что может быть страшного в обычном приглашении побороться?! У него ведь даже тела нет!!!» Но сегодня Напстаблук решил дать ей второй шанс. Раз уж речь идет о музыке… Ну кто здесь устоит? — Присаживайся, — сказала Андайн, показывая на стул, — если хочешь, могу поставить его рядом с пианино. Напстаблук кивнул. Глава Королевской Стражи спокойно, без резких движений подняла стул с пола и опустила рядом с пианино. — хотя… прости, наверное, мне не нужен был стул… — тут же виновато произнесло привидение. — о нет, я… — Да ничего страшного! — поспешила успокоить его девушка. — В конце концов, мне точно нужен был стул. Сев за пианино, она провела рукой по клавишам. — Начнем? Напстаблук подлетел поближе и снова кивнул. Андайн взяла пару аккордов, а затем стала плавно перебирать клавиши по очереди, чтобы проверить их исправность. Выдержав небольшую паузу, девушка начала играть. Ее пальцы быстро замелькали, и в воздухе зазвучала нежная, немного грустная мелодия. На лице Андайн не дрогнул ни один мускул, а пальцы продолжали бегать по клавишам, извлекая из фортепиано самую прекрасную музыку, которую когда-либо слышал Напстаблук… Мелодия витала в воздухе, напоминая сладкий аромат цветочных духов, проникающий прямо в душу. В ней переливались бушующие потоки воды, хруст свежевыпавшего снега, стрекот светляков, шипение пара… В общем, все звуки, какие только можно было услышать в Подземелье. Даже некоторые пластинки Напстаблука, записанные им когда-то… Хотя, возможно, привидению просто показалось. Привидение буквально упивалось этой мелодией, жадно поглощая каждую прозвучавшую ноту, как вдруг Андайн резко перестала играть. Расстроенный и раздосадованный этим, Напстаблук спросил: — что случилось? у тебя ведь так чудесно получалось! — Я не придумала дальше, — мрачно объяснила Андайн, — и не собираюсь. — что?.. но… Напстаблук ошарашено молчал пару секунд, а потом внезапно начал сердито кричать: — но так нельзя! эта музыка просто идеальна, она прекраснее всего, что я когда-либо слушал и писал! нельзя просто так бросать работу над подобным шедевром! ты разве не понимаешь, что это вопиющее неуважение к искусству?! Андайн обомлела от удивления. Уж от кого, а от тихони Напстаблука она подобного выпада никак не ожидала! А привидение тем временем продолжало возмущенно разглагольствовать, и, кажется, не собиралось останавливаться… Будь на его месте кто-нибудь другой, Андайн давно бы уже заткнула наглеца и накостыляла бы ему как следует! Но тут… Не возмущение. Не гнев. Не раздражение. Нет. Смех так и норовил вырваться наружу, заставив девушку тихо закашляться, чтобы не обидеть привидение. Однако все старания Андайн оказались напрасны, и уже через пару секунд она залилась громким хохотом, от которого дрожали стекла и дребезжала посуда. Напстаблук притих и недоумевающим взглядом уставился на воительницу, но потом и сам тихо рассмеялся. Они посмеялись несколько минут, а потом Андайн хмыкнула: — А что, она и вправду так хороша? — она великолепна… — Ну что ж, значит, я ее закончу. Когда-нибудь, хе-хе. Напстаблук задумчиво посмотрел в окно. — а который час… — Ох, действительно. Наверное, уже поздно. Чай будешь? — ну… давай… Через полчаса они уже прощались. — Приходи еще! — Андайн весело помахала вслед Напстаблуку. — пока… еще увидимся. Напстаблук даже улыбнулся соседке на прощанье. Домой он вернулся в довольно хорошем настроении и всю ночь редактировал свой микс.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник