Отпустить
27 сентября 2022 г., 21:56
Примечания:
Сцена побега, мысли Вегаса
Пролетает над тьмой, верит в лучшее мотылёк.
Ночь теперь до утра обретённый хранит покой;
Я держу его здесь - твою руку своей рукой.
Что нам снится, им, там, поспорил бы, невдомёк.
Мотылёк по привычке глупо летит на свет.
Новый день мотылька жжёт бездушно теперь в золу,
Льёт по венам кипяще-терпкую боль-смолу,
И на память в груди оставляет горячий след.
Эта жизнь - пустота; не цепляйся, не береги.
Пусть приходят на час и несутся ко всем чертям.
Не делить их (зачем?), не раскладывать по мастям...
Мне под дверью лежать - караулить твои шаги.
Солнце гаснет - пред ним слишком много рисуют туч.
Ещё ближе, мой друг, - дай сломать тебя, не согнуть,
Пальцы крепче ещё мне на горле живом сомкнуть.
Моё сердце - металл... из которого вылит ключ.
Не сдержать на цепи, не закрыть эту боль замком,
Она рвётся наружу с чем-то ещё, мой друг,
Пишет нам краснотой перерезанных в клочья рук,
Затыкает нам рты, в горле чёрным сидит комком.
Я впервые хочу, глядя в душу, вот так молить.
Почему нам никто не осмелился рассказать,
Что любовь - это яд, это боль и вода в глазах?
Как теперь отпускать, раз так врезалась в кожу нить?