Наше время.
Сашин разговор возвращает меня к реальности. Я стараюсь не смотреть на неё, чтобы не запомнить то, как она выглядит сейчас. Хочу, чтобы в моих воспоминаниях она осталась прежней. - У старшенького проблемы со здоровьем, я уже не знаю что делать. Так устала тоскаться по врачам. - А что с ним? - Он ещё младенцем был, когда ему поставили порок сердца. Она замолчала и я тоже. Мне нечего было сказать, да и не хотелось вовсе. Хотелось лишь уйти, но тут Саша снова прервала тишину. - Скажи, почему ты нас тогда бросила? - Почему ты решила вдруг спросить об этом? - Не вдруг. Мне хотелось это узнать ещё тогда. Бывает я вспоминаю то сообщение и все пытаюсь понять. - Тебе легко удалось завязать? - Ну...Поначалу было очень тяжело, наверное первый месяц. Потом все легче и легче. - Мне чтобы завязать, нужно было избавиться от всего, что напоминало бы об этом. Иначе...я бы не сумела. - А после? Прошло столько лет... - Я боялась вернуться на тот путь. Возможно, ты не поймёшь. - Да. Теперь мне тебя не понять. - тут к Саше подбежал мальчишка с растрепанными волосами и запачканной футболке. - Мам, а мы гулять пошли. - А папа где? - Он мне не папа. - Саша нервно усмехнулась и метнула на меня взгляд. - Это старшенький мой. - она взяла сына за плечо, поворачивая ко мне. - Здравствуйте. - улыбаясь произнес он и посмотрел на меня без доли стеснения. Серовато-карие глаза тут же приковали меня к себе. Эти глаза настолько были мне знакомы, что я узнаю их из тысячи... - Ладно, беги к папе. - мальчик убежал, а моя бывшая подруга тяжело вздохнула. - Видимо, мы снова прощаемся? - Да. - Может быть...- она не успевает договорить, как я её перебиваю. - Прости. Ничего не вернуть назад. Мы остались там, в прошлом. - Саша молчит, На её лице отразилась то ли злоба, то ли тоска, я не стала долго на нее смотреть и отвернула голову. Мы попрощались, я наконец-таки позвонила Ане, в кратце рассказав о случившемся. Она тут же назвала мне адрес, чтобы я подъехала к ней. Спустя 2 года после реабилитационного центра, я поинтересовалась у неё, почему она взялась мне помогать. Тогда она сказала: " В тебе я будто бы увидела себя. Точнее, какой я могла бы стать, если бы начала употреблять. В какой то период моей жизни, я почти начала это". После этих слов я подумала, как же ей повезло. Аня сидела на лавочке в парке, я подсела к ней. Она посмотрела на меня и произнесла: "Как ты?". Вполне хорошо. Разве что вспомнила самый ужасный период в моей жизни. Я молчала и подруга не стала давить с расспросами. Она знала, что в конечном итоге я сама заговорю, так и получилось. - Я вспомнила все то время...Нам было по шестнадцать. - говорила я, опустив голову вниз. - И этот янтарно-оранжевый закат... - О нем ты тоже вспомнила? О Жене? - Да. Интересная штука эта память. Откладывает ужасные моменты в ящик и достает тогда, когда ты этого совсем не ждёшь. - Мозгу так легче справляться с травмирующим опытом. - Всё происходило в моей жизни...Даже не верится. Как мне удалось? - Что именно? - Справиться с потерей Жени. - Этот вопрос не ко мне. - Верно. - вздохнула я и устремила взгляд куда-то ввысь. "Как ты там? А там ли ты? Надеюсь, что все же жизнь после смерти существует и ты живёшь хорошо. У меня получилось, представляешь? Было страшно, больно, тяжело, но я смогла. Хотелось бы пройти все это вместе с тобой. Как жаль, что ты и остальные остались далеко позади. Но теперь я вас не забуду. В моих воспоминаниях все живы и мы счастливы". Я смотрю на безымянный палец правой руки. - Где мой старый телефон? - Зачем? - Хочу взглянуть. - Уверена? - Да. - Он у меня дома. -Когда ты лечилась,- говорила Аня, стоя у порога, протянув девушке сотовый- твоя мать принялась выкидывать большинство твоих вещей, в том числе и телефон, но я его незаметно забрала. Не знаю зачем. - Я еблан! - кричит аня высунув голову с балкона, на фоне слышен наш громкий смех. - Аккуратно, не заденьте телевизор! - кричит Лиза парням, пытающимся открыть шампанское. Фотография с 28 марта, Аниного 16ого дня рождения. Мы в красивых платьицах и с улыбками на лицах. - Мария, я люблю тебя и буду любить даже через 10 лет! -Обещаешь? - Обещаю. Фотография с 26 июня, получение аттестатов, момент нашего падения. - Ай! Это больно однако. Бью слово закат, как символ уходящей прошлой жизни. - смеется Саша, продолжая пить. Видео с нового года, где мы с девочками ударяемся в бурные танцы, слышен звонкий смех парней. Фотография с годовщины, Женя и я смеемся, отчего кадр смазался. Я выключаю телефон и аккуратно кладу его рядом с цветами на могильную плиту. Раз за разом перечитываю имя и время жизни. Опускаюсь на колени и провожу рукой по фотографии. - Я буду любить тебя, даже через 10 лет... Я встаю и направляюсь прочь, понимая, что больше сюда не вернусь никогда. " Когда мне только стукнуло 16, я мечтала о тусовках. Хотелось, чтобы моя жизнь была полна приключений. Я гуляла с Сашей, Аней и Лизой, моими подругами-одноклассницами. Мысли были о развлечениях, экзаменах и Егоре, мальчике из параллельного класса. Я не хотела долгое время признавать, что жизнь моя изменилась именно с приходом Жени, он стал второй причиной, а первой была я сама. Мне не хватало маминой любви и внимания, наркотики давали мне иллюзию того,что все хорошо. Третья причина друзья. Находясь на лечении я много думала, что можно было изменить. Ответом было: не употреблять. Наркотики лишили меня любви, друзей и здоровья. Саша лишилась возможности растить здоровых детей, Марк - свободы и шанса на нормальную жизнь, а Рома вообще потерял её смысл. Как оказалось, он был самым зависимым из всех нас, эта зависимость его и погубила. Ему можно было помочь, но мы сами были в этом омуте. Три моих близких друга потеряли многое из-за веществ, как и я. Сравнивая начало 16 лет и начало 17, появляется ощущение, будто это 2 разных человека. Оглядываясь назад, я понимаю, что мне не стоило знакомиться с Женей, слушать Марка, мириться с Сашей, заселяться с ней в общежитие и идти в эту злосчастную 235 комнату. В момент, когда я решила завязать, мне была одна дорожка до смерти. Мне жаль. Мне жаль себя и моих близких. Нам нет никакого оправдания. Как бы сильно мы не хотели все исправить -прошлое не возвратимо. Остаётся лишь смириться, что у нашей истории именно такой конец". Эта история со счастливым концом. Если ты думаешь, что это не так, то ты не прав. Это один из самых лучших сценариев того, что может быть. Смерть от передоза- не самое ужасное, что может случиться , гораздо страшнее то, что будет происходить с тобой в период употребления. Жизнь девочки Маши могла быть моей и может стать твоей и кто знает, может тебе выпадет шанс быть каким-то другим персонажем из ее жизни. Повезет ли?Глава 42
6 сентября 2022 г., 13:43