В безмолвных муках я сгораю
Под ликом чистой красоты.
Её улыбка оживляла
Надежду, что, казалось мне, увяла.
И я хочу к ней прикоснуться,
Но далеко она совсем.
«Моим рукам не дотянуться,
Не пасть в объятия твои!»
Она в ответ лишь улыбнулась.
Её улыбка ослепила вновь меня.
И с новой силой руки грязные тяну я,
Но тут же дёргаюсь, боясь...
Вопрос — чего?
Ответ мой прост, как пять копеек:
Она невинна и вольна,
Её не гложет никакое бремя,
В отличие от грязной девушки, меня.
Мой лик так грязен, мрачен он.
А голова и вовсе не на месте.
И сердце высохло давно,
Душа сгнила вместе с надеждой.
А вдруг заразно это всё?
Вдруг я убью эту бедняжку?
Тогда я не смогу увидеть вновь
Улыбку звёзд всех ярче!
И потому решила я
Со стороны ей восхищаться.
Ей письма тайно отправлять,
Под дверь подарки подставлять.
И хоть я всё ещё в грязи,
И пусть грешна я так же,
Твой лик невинный красоты —
Надуманное счастье.