Это не последнее лето

R
Завершён
17
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 2 658 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Клубника не виновата

Настройки
Антон уже полтора месяца отдыхал на летних каникулах в деревне у бабушки. Если можно назвать отдыхом ежедневный подъем в 7 утра, прополку целого огорода клубники, а потом и ее сбор. Пахнет свежескошенной травой, птицы щебечут тихо и звонко, а над косыми рядами вкусной красной ягоды время от времени раздается тихое кряхтение. Нередко проскакивает и крепкое словцо - это Антон в который раз укололся об надоедливый куст ажины. Кудрявый юноша нагнулся за очередной спелой ягодой и, ехидно улыбнувшись, подумал: "Почему я должен стоять перед ней на коленях? Она что, пуп Земли? Или Арсений?" Он низко нагнулся сорвать большую и спелую клубнику, сверкающую на солнце, но протянув руку заметил, что другая половина, скрытая листом, совершенно гнилая. Выкинув плод в кусты вышеупомянутой ажины, он с усилием попытался встать на ноги, чтобы размяться. Каждая косточка громко хрустнула, напомнив, что парень слишком долго находился в неудобном положении. Тяжело вздохнув, Шастун недовольно проронил несколько бранных слов. "Где можно найти в деревне рельсы? Мне нестерпимо хочется прилечь." - пронеслось в его усталом мозгу когда он сделал попытку расправить и хоть как-то размять длинные ноги. Расставив их на ширине плеч, Антон наклонил корпус вперед и раскинул руки в стороны, наподобие мельницы. "Не думал, что когда-нибудь скажу это, но Марина Анатольевна, спасибо, хоть где-то пригодилась ваша физра". Одно неловкое движение и его кеды наступили во что-то липкое и мерзкое. Он замер, брезгливо подняв ногу. "Господи боже, пожалуйста, вычеркни из списка своих творений клубнику." Шастун смахнул рукой пот со лба; солнце припекает кучерявую макушку парня, благополучно забывшего надеть кепку. Он собрал, как ему казалось, десятитысячную чашку и поспешил бегом убраться с злополучного огорода. Уставший, но приятно взволнованный паренек быстро поскакал в сторону высокого забора, на котором связь ловила лучше всего. Заметив новое сообщение, он радостно вскрикнул. На экране черными, строгими рядами букв высветилось: "Арс" "Привет Шастун, как ты там в своей глуши? На всякий случай отправил тебе СМС, не думаю что у вас ловит 5G" Антон, не заметивший сарказм через текст, улыбаясь от счастья во весь рот (и не замечая этого), настрочил ответ:

"Привет Арс, тут не только 5G, тут даже Е-шки нет.. Я на заборе сижу, чтоб тебе написать. Из новостей..

Все хорошо, но у меня скоро выработается аллергия на клубнику. Уже тошнит от нее; из огорода не выпускают пока всю не соберу, а она, проклятая, растет каждый день всё в больших и больших количествах.

Очень скучаю по удобствам городской жизни, нормальному водоснабжению, нашим вечерним прогулкам по бульвару, усыпанному яркими звездами.."

Антон перечитал свое сообщение, хотел добавить в конце: "..и по тебе", но удержался. Арс: " Хочешь, вырублю всю клубнику, чтобы тебе не пришлось там корячиться и ты поскорее приехал?"

"Да, хочу. Хотя нет, стой.. она все-таки вкусная и не виновата, что бабушка так несправедливо разделяет труд. Они с дедом кстати уезжают в санаторий на пару дней. Я остаюсь. Надо же кому-то за огородом следить, куриц и уток кормить."

"Ладно, клубнику пощажу. Я тоже ее люблю. Ты держись там, Тоша. Знаю, лето получилось не таким приятным, как хотелось бы. Но ведь оно еще не закончилось, верно? Вдруг всё переменится к лучшему? К тому же в наших силах всё исправить." Антон задумчиво улыбнулся и спрыгнул с шаткого забора. Ему нестерпимо хотелось принять летний душ и завалиться спать в прохладной комнате на свежих белых простынях, смотреть на стены, увешанные коврами и чувствовать себя вновь маленьким мальчиком, приехавшим на отдых в деревню. А впереди лишь бесконечное лето, полное радостных моментов и новых открытий. **** На следующее утро он проводил бабушку с дедушкой на вокзал и возвращался по пыльной проселочной дороге, раскинувшейся близ поля. Всё пространство тонуло в знойном солнечном свечении. Колосья пшеницы, сорные травы, полевые цветы и подсолнухи, доверчиво склонившие голову к солнцу, дожидались вечерней прохлады и надвигающихся с запада грозовых туч. О спасательной влаге молили птицы и мелкие насекомые, скрывшиеся в дорожной пыли. Тихо мечтал о дожде и Антон, облившийся во время прогулки десятым ручьем пота. Его красные щеки лихорадочно горели: румянец проступил через веснушки и залил все лицо. Однако шел он бодро, приятно согретый (или же в нашем случае - охлажденный) предчувствием чего-то хорошего. Он недавно говорил с Арсением по телефону и узнал, что тот собирается на море вместе с родителями. Антон представил парня, плескавшегося в морских волнах цвета его глаз: закатные лучи солнца играют в темных волосах и прибрежных водах, поднимается теплый ветер и море начинает волноваться сильнее. Арсений, радостно улыбаясь, прыгает на гребень волны и выныривает, отряхивая мокрые волосы. Антон искренне радовался за него и питал светлую надежду, что его отдых пройдет как нельзя лучше. Он уже подходил к маленькому домику, укрытому в тени высоких лип и стройных вязов, но остановился. Шастуну хотелось немного побыть на улице и насладиться приятной атмосферой надвигающегося дождя, поэтому он свернул с узкой дорожки и разместился на деревянной лавочке, пестрящей выцарапанными нецензурными словечками и нарисованными признаниями в любви. Его длинные пальцы медленно проводили по одной такой надписи, когда он услышал шум приближающегося мотоцикла. Парень сначала не обратил внимания и продолжил исследовать взглядом лавочку, но странное предчувствие заставило его поднять голову и прищурить глаза, вглядываясь. Вдалеке виднелся темный шлем мотоциклиста, окруженного клубами поднимающейся пыли. Он быстро ехал по краю дороги вблизи обочины, заросшей вереском и желтыми кустами прелестно пахнущей жимолости. Тучи медленно занимали всё небо, а раскрасневшееся солнце спешило за горизонт. Мотоциклист поравнялся с лавочкой, на которой сидел Антон, и остановился. Сняв шлем, парень ласково улыбнулся одними удивительно голубыми глазами и приветственно крикнул, заглушая шум мотора: -Я приехал тебя красть. Поехали со мной?" Антон хотел было крикнуть, что "с ним готов отправится хоть на край света", но в эту же секунду поднялся с лавочки и просто заключил Арсения в крепкие и уютные объятия. Ударил гром, а вдали ярко блеснула молния. Дождь полил как из ведра мгновенно, парни даже не успели опомниться и лишь продолжали стоять, вжавшись в друг друга. Антон опустил голову на плечо Арсения и замер, наслаждаясь мгновением. Некоторое время спустя Попов, тихо усмехнувшись, предложил: "потанцуем?", а после того как Шастун одобрительно кивнул, крепко сцепил их пальцы. Вторая рука юноши тихо опустилась на талию Антона, с головы которого стремительно падали дождевые капли. Они закружились сначала в спокойном и умиротворенном движении, резко контрастировавшем с окружающей природой. Постепенно их импровизированный танец стал приобретать черты, схожие с страстным танго или ярким сальса, и через мгновение темные силуэты смешались с бьющимися косыми дождевыми каплями. Дождь всё усиливался, погода бушевала и гневалась, а двое счастливых людей лишь наслаждались моментом, кружась под звездным небосводом. Их лица находились совсем близко друг от друга, так, что они с легкостью могли заметить в глазах напротив весёлые и счастливые искорки. Смеясь, с блестящими от счастья глазами, они кинулись домой, обхвативши друг друга руками. Антон напоил гостя горячим какао, накормил с дороги и дал свою одежду, так как вещи Арсения промокли до нитки. На кухне было сумрачно. Тепло горела плита, а стоящий на конфорке чайник переливался в светлых, огненных бликах. Разговор не прекращался ни на минуту: парни говорили не умолкая, и чем больше было сказано, тем больше хотелось высказать еще. Вместе с тем они внимательно слушали друг друга, и громкий смех временами оглушал темную комнату. Антон, привычно по-кошачьи улыбаясь, спросил: - Подожди, а как ты вырвался от родителей? Я думал, вы уехали на море. - Они и уехали. Вот только я под предлогом учебы решил остаться, - подмигнул Арсений. - А на самом деле? - А самом деле, чтобы к тебе приехать, конечно. Хочу вытащить тебя из этого мрачного состояния, вызванного работой на огороде. - Хмм, каким образом, интересно? - Мы умотаем на море. - Чтооо? Одни? - вместе с этим восклицанием глаза Антона округлялись в геометрической прогрессии. - Ну, если хочешь, возьмем с собой твою любимую клубнику. - Нет, только не ее... А если серьезно, мы правда поедем? - Ты думаешь, я проехал 400 км чтобы тут шутки шутить? Шастун, конечно поедем. Собирай вещи, завтра утром пораньше выедем и где-то в 8 уже увидим бескрайние и теплые морские воды. Антон замер от неожиданности; он до последнего думал, что Арс шутит. Его радостная улыбка стала еще счастливее, он порывисто встал и протянул к Арсению руки через стол. Затем спросил, иронично блеснув глазами: - А как же утки? - В такой момент ты думаешь об утках? - Арсений даже не пытался сдержать смех. - Сказал, чтобы тебя рассмешить. Хотя... А серьезно, куда их деть? - Попросим кого-нибудь из соседей или знакомых, чтобы кормили их. Не переживай, что-нибудь придумаем, не пропадут твои ненаглядные, - Арсений с неописуемой нежностью взглянул уже на своего ненаглядного и приглушил свет. Забегая немного вперед скажем, что утки действительно не пропали: ребята попросили соседей, чтобы те за ними приглядывали, а сами в 8 утра уже плавали в прибрежных водах Черного моря. Когда они обогнули холм, укрытый густой кроной деревьев, их взгляду открылась поразительно живописная картина: песчаный безлюдный пляж, местами поросший кустарником, вокруг на много миль простирается лишь бирюзовая морская гладь, купающаяся в ласковых солнечных лучах. Такие пейзажи представляешь, когда грезишь, закрыв глаза. Мы видим их во сне и мечтаем побывать в этих призрачных местах. Увидев открывшиеся им красоты, герои сами не верили своему счастью: они прикладывали ладони ко лбу, подобно козырькам, и неподвижно любовались игрой водной синевы и солнечных бликов. Ближе к полудню их палатка уже была разбита на самом берегу, под высокими, приятно пахнущими смолой соснами. Арсений потратил не один запас нервных клеток, чтобы поставить ее. Антон же, проходя мимо, дразнил и хлопал трудягу по мягкому месту. Тот молниеносно бросал из рук колышки и с шутливыми угрозами бегал за хулиганом по пляжу, пока утомленный Шастун не разваливался на теплом песке, пойманный и захваченный в объятия Арса. Утром они плавали в морских водах, вечером гуляли по людной набережной, а ночью одухотворенно беседовали, любуясь звездным небом. В одну из таких ночей произошел следующий диалог: - Не могу понять, почему людям так быстро приедается что-то прекрасное. Вот возьмем к примеру местных жителей - у них за окном невообразимый по своей красоте пейзаж, море в пяти шагах, а они не то что не ходят к нему, даже не смотрят в эту сторону. А есть люди, готовые проехать неделю на машине или поезде, лишь бы только пару дней подышать морским воздухом. - Думаю, люди по своей природе склонны желать того, чего иметь не могут и не обращают внимание на блага, которые имеют. Для нас тоже стали привычными многие вещи, о которых другие могут только мечтать. К тому же, мы не так далеко живем от моря, чтобы не ездить сюда по крайней мере каждое лето. Было бы желание. На минуту воцарилось молчание, сопровождаемое шумом моря и потрескиванием костра. - По-настоящему ценим, когда теряем? Так и с жизнью.. Когда думаешь об этом, сразу появляется стимул трепетно относиться к каждому мгновению, - Антон впал в состояние философских размышлений и тягостной задумчивости, выход из которой порой так трудно найти. Арсений же обранил, тихо придвинувшись ближе: - Давай ценить моменты вместе? - и нашел губами его губы. А руки Антона, зарывшись в темные волосы юноши, кажется, нашли тот самый выход. На следующий день они отправились на набережную с навязчивым желанием выиграть игрушку в тире. Арсений, притворившись знатоком стрельбы, направился прямо к ярко-красному павильону с двумя пистолетами на вывеске. Остановившись рядом со стойкой с пневматическими винтовками и пистолетами, он заплатил за 10 выстрелов и уверенно наклонился к оружию. Антон стоял тут же и шутя готовился хлопать и радостно визжать. Несмотря на внешнюю насмешливость, он был рад, что Попов хочет выиграть ему игрушку; он даже приметил большого радужного хагги-вагги на стенде призов и предвкушал победу. Арсений встал в стойку, прикрыл один глаз и нажал на спусковой крючок: первая пуля попала в цель. Антон искренне обрадовался и уже ненаигранно захлопал. Вторая и третья пуля тоже сбили банки. Как и все последующие. Сложив оружие и подняв голову, Попов увидел, что вокруг них собралась небольшая толпа, наблюдающая за стрельбой. Они восторженно улыбались и хлопали, удивленные точностью стрелка. Ему вручили заслуженный приз, а он, в свою очередь, со словами "держи, ребеночек", протянул игрушку Тоше. В остальные дни отдыха они продолжали блаженно валяться на песке, нежиться в теплых морских водах и не спать ночами, любуясь звездами. В один по-особенному приятный день мальчики бегали по волнам и брызгались в друг друга соленой водой, радостно смеясь. Отдыхая на шезлонге и уплетая еще теплые пончики, за которыми сбегал Арсений, Шастун предложил: - А почему бы нам не покататься на банане? - Ох, если бы ты только знал, как сильно я борюсь с желанием сказать "на чьём?"... ладно, упустим, - сквозь смех проговорил Арс и сел на шезлонг рядом с счастливым обладателем радужного хагги-вагги. - Арс, очень оригинально. Ну так что насчет экстремальных ощущений? Ты как вообще к этому относишься? - Скептически, но ради тебя готов потерпеть. - Ты можешь занять место на пляже и быть в роли оператора. Нужно же, чтобы кто-то запечатлел моё лицо, полное испуга и ужаса. - Потом фотки попросим, думаю кто-то из группы будет снимать. Все же, я с тобой поплыву. Вдруг тонуть начнешь, кто тебя спасать будет? - Ну или потонем вместе. Попов, по правде говоря, не очень хорошо плавал, поэтому осознанно не отплывал далеко от берега, но ради Шастуна готов был отправится на это рискованное мероприятие. - Нам же дадут спасательные жилеты? - серьезно уточнил Арсений, на что Антон обранил: - Нет, как котят бросят топиться. Ну конечно дадут, не ссы.. - В трусы. - С тобой разговаривать невозможно, - Антон скорчил по-смешному обиженную гримасу и скрепил руки на груди, плохо пародируя девушку. Попов, увидев эту картину, даже не пытался сдерживаться и захохотал в голос. Горе-обиженный секунду спустя последовал его примеру, сложившись пополам от смеха. Яркое солнце греет не прикрытые кепками макушки, волны бушуют на расстоянии вытянутой руки, а парней нещадно подкидывает всё выше и выше. Так, что обоим в тот момент было уже не до смеха. Они крепко вцепились в надувные ручки и особенно сильно кричали на поворотах. Арсений всё время соскальзывал и норовился упасть в открытое море, но вовремя выравнивал корпус и сохранял равновесие. Антон же испуганно-радостно кричал и крепче хватался за держатели; он сидел самый последний и конец банана низко опускался в воду, так, что ноги Шаста выше колен были погружены в море. Уже на берегу, недовольно оттряхивая мокрые волосы, Попов проговорил: - Почему ты не сказал, что они будут сбрасывать нас в море? - А ты почему не сказал, что плохо плаваешь? - с ехидной интонацией заметил Антон. - Хотел найти предлог, чтобы тебя полапать, - голубоглазый парень иронично улыбнулся и вскинул бровь. - Я чуть вместе с тобой не утонул, когда ты схватился за меня как за спасательный буёк. - Было весело. - Очень, - Шастун поднял глаза на мокрого юношу, пристально рассматривая его лицо. Взгляд застыл на голубых глазах, в которых поразительно легко было утонуть. Не замечая как летит время, он все всматривался в них, желая запечатлеть их в своей памяти наравне с самыми яркими воспоминаниями. Поддаваясь непонятному порыву, Антон подошел ближе и положил руку на щеку, усыпанную родинками. Он долго стоял так, продолжая всматриваться в синеву глаз брюнета, а потом проговорил: - Всё-таки судьба пророчит мне утонуть. Но не там, - на этом слове Шастун протянул руку в сторону моря, - а в твоих глазах. Ладонь Арсения привычным жестом легла на затылок парня и мягко наклонила его ближе. Они слились в нежном и одновременно страстном поцелуе, чувства от которого туманят голову и возвышают душу. Антон гладил спину Попова, выводил на ней произвольные линии и узоры, а брюнет в свою очеред перебирал пальцами кудрявый лён волос паренька. Увидев их, никто бы не смог подумать, что это неправильно или неприлично: рядом они смотрелись самым естественным и нужным образом. Казалось, вместе они обретают гармонию, законченный вид. Так художник всю свою жизнь ищет совершенства в своих работах, но никогда не найдет его, если руководствуется холодным расчетом и умением, с презрением обходя стороной чувства и жизненные страсти. Время шло, а двое влюбленных продолжали стоять, прижавшись друг к другу и внутренне трепетали, слушая стук сердец. Многие в описании влюбленности используют выражение "бабочки в животе", но в этом случае это будет слишком банально и неподходяще. К тому же какие тут бабочки? Внутри них кружились целые боинги самолетов, сокрушительно лавируя и устремляясь все выше и выше, расползаясь приятным теплом по всему телу и достигая своего аэропорта - сердца. Они нехотя оторвались друг от друга и, скрепив пальцы, рука об руку отправились в палатку. **** Лето подходит к концу, родители Арсения скоро должны вернуться домой, и парням нужно было собираться в обратный путь. Вместе они чудесно провели последние летние дни, наслаждаясь близостью моря и друг друга. Думаю, в их памяти навсегда останутся эти счастливые и трепетные моменты, пропитанные запахом костра, любви и звезд. Они даже не думали грустили из-за того, что лето заканчивается, ведь впереди их ждет еще множество других счастливых времён года, проведенных вместе. *****
Примечания:
17 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)