Место преступления

NC-17
В процессе
23
Размер:
планируется Макси, написано 25 страниц, 10 710 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 10 Отзывы 12 В сборник

Глава 7

Настройки
      Сегодняшний вечер обещал быть интересным. Антон надел черную водолазку и объёмную кожаную рубашку, на шее красовалась цепь и на руках множество колец. «Ба бы сказала: «Ну женииих»» - парень посмеялся в слух своим мыслям. Она умерла не так давно, поэтому Антон вспоминал её часто, было тяжело пережить смерть близкого человека. Иногда так хочется обнять и сказать: «Я скучаю», но все что ты можешь – терпеть. Время не лечит, оно учит жить с этим.       Шастун приехал в участок, где уже во всю кипела работа. Он, поздоровавшись со многими в главном зале, прошел в кабинет. Арсений сидел и печатал что-то в компьютере, погруженный в мысли, но как только дверь за Антоном закрылась, Попов поднял глаза. - Доброе утро, Антон. – Арсений улыбнулся уголками губ – Готов писать отчет? - Привет – Шастун махнул рукой – Почему вы так все о нем отзываетесь, там же несложно? – Антон сел за стол и открыл ноутбук, который вчера получил вместе с документами и оружием. Он сел напротив окна, так что Арсений сидел справа и перпендикулярно к парню. - У нас начальник-тиран – Попов посмеялся в голос – Знаешь сколько раз я переписывал свой первый отчет? Или хотя бы спроси у Димы про его первый. - Ну про его первый я знаю, а вот про отчет спрошу – Шастун засмеялся, увидев удивленного детектива.       Они погрузились в работу, нужно написать все до вечера, а Павел Алексеевич сто процентов прикопается, еще нужно подписать кучу других бумаг. Но день обещал быть тихим, пока на улицах города было спокойно. - Давай включим музыку? На ютубчике есть эфиры с музыкой для чилла, просто без слов – Антон нарушил тишину, в которой отдаленно слышалось постукивание о клавиатуру. - Да, включай. – Арсений все не отрывался от экрана – А вопрос можно? - Спрашивай – Антон включил музыку и отложил телефон. - Ира вчера согласилась? – Он посмотрел на Антона – Пойти с нами. - Да, сказала, что только за – Антон улыбнулся, но настроение сразу поменялось: глаза округлились и выражение лица стало пугать, словно он узнал плохие новости – Только не говори, что она тебе нравится… Надо было спросить раньше – Шастун стукнул себя по лбу. - Не нравится она мне, в смысле она хорошая, но чувств я к ней не питаю – Попов отрицательно помотал головой, подтверждая свои слова. - Хорошо тогда. А Павел Алексеевич согласился? – Антон облегченно выдохнул. - Да, он придет с женой.       Детективы опять погрузились в работу, потому что бумажной волокиты больше, чем действий при раскрытии преступления. Время шло, Антон обращался к Арсению за подсказками по отчету, прерывались на обед, но в разное время, так как Антон хотел поболтать за поеданием пищи с Димой. Близился вечер, а Шаст уже пятый раз переписывает отчет, пока его коллеги сидят в кабинете и пьют ароматный кофе. - Если Капитан и это не примет, то я уволюсь – Антон сложил распечатки вместе и скрепил скрепкой. - Тебя только взяли, а ты уже уходишь? – Матвиенко сделал грустное выражение лица. - Пожелайте мне удачи – Антон скрестил пальцы и вышел.       Дима загадочно посмотрел на ребят. Еще раз повернулся на дверь, чтобы убедиться, что Антон точно ушел. - Меня удивило, что он позвал Иру, она же не участвовала в деле – Он начал говорить полушёпотом. - Ну Ляйсан тоже не участвовала, но мы её позвали за компанию с Пашей – Арсений мешал чайной ложечкой кофе. - А ты возьмешь Катю? – Сережа посмотрел на Диму, подняв одну бровь. - Да - Ну вот, поэтому и он Иру позвал, пусть тусуется мальчик. – Матвиенко кивнул и полез в телефон. - Я просто волнуюсь за него, не более – но не успел Позов сказать что-то еще, как в кабинет вернулся Антон. - Ееее, поздравьте меня, я это сделал – Шастун начал пританцовывать. - Красавчик – Позов отбил ему пять. - Да, ты молодец – Арсений засмеялся, смотря на то, как Антон двигал руками. - Тогда погнали тусить. У нас сегодня выдался день отдыха, отметим дело – Матвиенко начал собирать свои вещи.       Все четверо уже собирались на выход, шутя, больше всего, над Сережей. Они ставили ставки, кто же быстрее всего напьется и первый уедет домой. На улице уже стояла Ира, печатая сообщение в телефоне. - Привет – Антон подошел первый и слегка приобнял. Девушка улыбнулась и приобняла в ответ. – Ты давно стоишь? Чего к нам не зашла? – Шастун отстранился. - Я только вышла. Павел сказал, что подъедет сразу в паб – Ира кивнула остальным. - Так, тогда я поехал с Серегой, а ты Поз бери ребят – Арсений смотрел на Диму, совершенно не поворачивая голову в сторону Антона. - Окей, но мы еще за Катей.       Все разошлись по машинам. Можно подумать, что Попов не смотрел на ребят из-за каких-то чувств, но это вряд ли, ему просто было неловко. Арсению было грустно смотреть на пар, хотя он был искренне рад. Скрытый человек, которого знал и понимал только Сережа, возможно, что он единственный, кто знает о Попове всё.       До паба, объезжая пробки окольными путями, приехали быстро. Возле двери уже стоял Капитан и его красивая жена. Они мило что-то обсуждали, смеясь и смотря друг на друга. Арсений припарковался возле Димы, который по дороге успел захватить свою даму. - Так, Антон, это Ляйсан, Ляся, это Антон – Павел показывал на них – Тот самый новенький напарник Арса. - Очень приятно – Шастун пожал слабо руку и слегка поклонился. - Мне тоже – Она улыбалась. Поздоровавшись с остальными, она обняла Арсения, похлопывая по-дружески по спине.       Народу в пабе было мало, поэтому разместить всех за одним столом не составило труда. Это место было создано для посиделок после работы: приятная музыка, еда и алкогольные напитки. Все между собой о чём-то разговаривали и наслаждались вкусными ребрышками. Стало очень атмосферно, словно они дружат уже очень давно, много смеха и уюта. - Арс, скажи тост – Павел улыбался – ну свой фирменный.       Все взяли свои напитки и начали подначивать Попова. - Ну хорошо. Не имей сто друзей, а имей сто поводов устроить – тут все поднялись и в один голос продолжили – вечеринку!       Смех разнесся по всему помещению, только Антон и Ира ничего не поняли. Что за тост? Что за вечеринка? - Диим – Шастун наклонился к Позову – Что за тост? - Однажды, при еще первых празднованиях дел, Арс сказал похожий тост про вечеринку. Теперь это стало нерушимой традицией. - А, понял – Антон выпрямился обратно, вовлекаясь в разговор.       Вечер удался, по крайней мере так считали все. Отдохнуть в пятницу после работы, зная, что завтра ты будешь отсыпаться и отдыхать, ну разве не кайф? Но как бы не хотелось продлить это пиршество, время не стояло на месте и все уже рассаживались по машинам. Но так как Арсений и Дима не выпивали, будучи порядочными людьми за рулем, Павел с женой сели к Позову, ссылаясь на фразу «по пути». - Сереж, садись к нам, ты ж все равно недалеко от нас живешь – Выглянул из окна Капитан.       Антон посмотрел на Попова, глазами спрашивая разрешения сесть к нему. Детектив кивнул им на автомобиль, открывая с помощью пульта дверь. Машины разъехались в разных направлениях почти опустевшего города. - Ир, диктуй адрес – Арсений взял телефон, чтобы настроить навигатор. Он сидел впереди один, Антон с Ирой о чем-то сзади очень увлеченно говорили. Выстроив маршрут, после слов Иры, Попов повел машину. Он улетел куда-то в свои мысли, даже не пытаясь вслушиваться в их разговор. - Приехали – Попов повернул голову и слабо улыбнулся. - Спасибо тебе, до встречи – девушка помахала рукой на прощанье. - Я тебя провожу – Антон открыл дверь – Арс, подожди, я сейчас.       Шастун проводил Иру до подъезда, слегка обнимая на прощание. Он закурил, показывая, смотрящему в окно Арсению указательный палец: мол минуту. - Все, спасибо, что подождал, поехали – Антон сел на переднее пассажирское сиденье и пристегнулся. Машина тронулась. - А у вас с Ирой что-то есть? – Попов следил за дорогой. - Не знаю, просто она тут совсем не имеет друзей, я вот и решил ее позвать – Шастун посмотрел на детектива. – Подожди – он начал смеяться – Ревнуешь? - Ахах, смотря кого – Арсений усмехнулся, загадочно смотря на Антона. - Ну как кого, меня, конечно – Шастун все смеялся, продолжая шутку. Неловкость улетучилась от слова «совсем». - Ага, раскусил – Арсений улыбался до ушей. - А расскажи про тосты эти, много у тебя таких заготовок? – Антон уселся поудобнее.       Всю дорогу они смеялись и шутили, придумывая разные заходы для тоста. Обоим казалось, что они давние друзья и напарники. Между ними было тепло той дружбы, где совершено не страшно, что кто-то из них осудит за слова и шутки. Машина остановилась у парадной. - Спасибо, что подвез – Антон отстегнул ремень и протянул руку. - Да, мне не сложно, обращайся – Арсений пожал протянутую руку.       Шастун вышел на улицу, где его обдало прохладным ветерком. Он смотрел в след, уезжающей машины, которая освещала стоящие рядом автомобили красными фарами. Темный подъезд, подрагивающий лифт и одинокая квартира. Антон переоделся и включил телевизор, где повторяли какой-то жуткий фильм. Телефон издал звук, уведомляющий о сообщении.

«arsenypopov подписался(-ась) на вас»

Шастун открыл профиль напарника и нажал на «подписаться в ответ». Фотографии Арсения были красивые, словно у него есть личный фотограф. Почти под каждым снимком было множество непонятных хештегов, комментарии различных девушек и даже Димы Позова. «Черт, я ж на Иру так и не подписался» - Он вышел из профиля детектива и перешел к Ире. Милая девушка, пишущая интересные посты. Но уведомление выше, заставило вернуться к тому, кого он рассматривал минутами ранее. arsenypopov У тебя целая армия фанаток

anton.shastoon Ага, ты своими фотками заберешь их всех

arsenypopov Неее, я так не думаю, с чего бы…

anton.shastoon Откуда у детектива так много времени на фотографа?

arsenypopov Время позднее, а ты не спишь

anton.shastoon Так ты тоже

arsenypopov Так я уже ушёл

anton.shastoon И даже не ответил на вопрос… Ладно, доброй ночи, напарник)

arsenypopov Ахах, отвечу в следующий раз. Сладких снов, напарник))

anton.shastoon Я запомнил!

arsenypopov Спи       «Почему я сейчас сижу и улыбаюсь. Что за школьница во мне проснулась?» - Антон решил, что ему нужно умыться. Нет, он не привык так реагировать на парней. У него есть друзья и он любит с ними общаться, смеётся и улыбается их сообщениям… но что-то не так с этим голубоглазым, мать его, детективом.       Но завтра суббота, а значит можно будет отдохнуть и не думать о работе и там присутствующих. Обычно в свои выходные Шастун ходил в магазин, готовил еду, смотрел сериал, прям как хозяюшка трудился не покладая рук. А сейчас Антон ложился спать, выключая везде свет. Мягкая подушка и теплое одеяло затягивало в мир морфея, да еще и будильник не стоит, время блаженства.       Как только Шастун закрыл глаза, послышались шаги, причем так четко, что было ощущение, будто они за дверью комнаты. «Так, что за жесть» - парень открыл глаза и включил свет, благо люстра работает от пульта. Сердце колотилось как бешенное, с чего бы ему, взрослому мужчине, бояться чего-то. «Не надо было оставлять тот фильм на фон играть» - Антон все сидел и прислушивался – «Да, блииин, это соседи… слышимость здесь ужасная, дурацкие новостройки»       Он взял в руки телефон, чтобы немного отвлечься. По классике Шастун зашел в инстаграм, где увидел находящегося в сети Арсения.

anton.shastoon Спишь?

arsenypopov Соскучился уже что ли?

anton.shastoon Ага, тут слишком хорошая слышимость. Я слышу соседей и не могу уснуть(

arsenypopov Опа, а чем они там занимаются?)))

anton.shastoon Фу, Арс, они ходят, просто ходят

arsenypopov Ахахах

anton.shastoon Так может расскажешь про фотографа?

«Зачем я вообще ему пишу? Выглядит глупо, но почему-то приятно... приятно, что отвечает мне» - Антон уже и забыл, почему не спит. arsenypopov Признайся, ты из-за этого не спишь, да?

anton.shastoon Конееечно, человек-загадка

arsenypopov Да, это всё случайности.

anton.shastoon Хитрый лис

arsenypopov Ахаха

anton.shastoon Я пошёл

arsenypopov Выяснил значит и идешь спать, а мой вопрос?

anton.shastoon Ты ниче не спрашивал

arsenypopov Я ничего не придумал, поэтому спрошу потом

anton.shastoon Договорились

      На этом их переписка закончилась. Антон, уже спящий одним глазом, провалился в сон, сильнее кутаясь в одеяло. Самое забавное, что он не выключил свет, считая себя так в безопасности. Шастун работал в полиции, видел столько различных преступлений и трупов, но боялся всего паранормального. Он терпеть не мог ужасы, всегда старался не ходить на них в кино с друзьями, будучи еще подростком. Антон не боялся встретить маньяка на улице с ножом, но звуки шагов и дыхания в комнате, где никого нет, заставляли его содрогаться и паниковать. Что делать в таких ситуациях? Почему некоторым людям нравится, когда ими овладевает чувство страха и безысходности, они намеренно смотрят ужастики?
Примечания:
23 Нравится 10 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (4)