I
Пациент Олсен
С Майком Олсеном я встретился в 1911 году, как только его нам привезли в психиатрическую больницу в Уэльсе. Это был высокий мужчина в возрасте 35 лет, выглядел он достаточно скудно, мешки под глазами, усталость лица, глаза, постоянно бегающие в разные стороны. Парень был явно худ, и весил от силы килограмм 46, хотя как мне говорили его родные, до каких-то странных событий произошедших с ним, он весил ровные 96, был дровосеком и даже имел честь служить в королевской гвардий. Его привезли с острым помешательством, расстройствами личности, а также параноидальным бреднями про какую-то тайную космическую расу. Вообще Британия в этот год шумела особенно не по детский. Забастовки рабочих, шахтеров, докеров. Мне даже говорили, что скоро начнется мировой пожар, который изменит мир на некоторое время, но честно, плевать я хотел на это. Единственное что меня интересовало, это то, что, лежат ли в моем погребе запасы вина и виски, которые мне передали за успешную карьеру психотерапевта, и когда же я уйду на пенсию. Но хватит обо мне, продолжим о Олсене. У парня были рыжие волосы, лицо его было в веснушках, и он часто чесал их, думая, что это сыпь. Его передали мне, и попросили выставить диагноз. Хотел было я уже отмахнуться от него, и передать его нишевым психиатрам, так как не хотел особо заморачиваться, и общаться с данным индивидом, но меня завлекли его сумасшедшие бредни про космос и какую-то межгалактическую расу ящериц, которые якобы пришли из дальних миров. Такого в моей карьере ещё не было. Мне стало интересно, что же могло произойти с дровосеком, служившим в королевской гвардий, что тот в свою очередь сошел с ума, и начал направо и налево говорить о таких вещах? Я сделал первичный осмотр Олсена и сказал, чтобы его направили в камеру 418. Смена подошла к концу, и я уехал домой. Дома я читал газету про то, как Британская палата лордов принимает Закон о парламенте, и восхищался тому, в какое время я живу. Время перемен. Время смены эпох и курсов. Единственное, что мне мозолило глаза, так это то, что этих вонючих толстосумов в Лондоне теперь «обеспечивают» за 400 фунтов в год. Я получаю меньше, чем они, хотя я важнее чем они! Но кому нужно мнение обычного психиатра, который даже не смыслит в тонкостях политики и в этой полемике. О времена, о нравы. Отложив газету, я достал письмо моего дорого друга из Россий, Петра Авена. Он писал мне о том, как тот наблюдает из своего телескопа различные звезды, планеты, особенно тот зациклился на Нептуне, и то насколько поражает его воображение эта планета. В тексте письма он также указывал что его телескоп не может детально рассмотреть эту планету, но ему невероятно хочется это сделать. Я налил в стакан виски, и вышел на крыльцо своей веранды. Стояла светлая ночь, был Июнь, и было отчетливо видно звезды, Луну и какие-то созвездия, названия которых я не особо помнил. Космос... Что мы знаем о нем? Что это за неизвестная колыбель человечества, которая тянет умы людей наверх, в эту непроглядную и неизвестную тьму? Я никогда раньше не думал об этом, но сейчас как будто все карты сошлись на этом поприще. Письмо Петра, Олсен с его космическими существами. Может космос шлёт мне знаки? Увы, я не могу ответить на этот вопрос, быть может зачастили совпадения. Следующим утром, я пришел в клинику, и мне передали странную весть. Олсен прошлой ночью, каким-то невероятным образом выбрался из своей камеры. Единственное окно, было огорожено стальными прутьями, но неведомым образом, они были согнуты, а Олсена нашли лежащим на земле, со странной фарфоровой фигуркой в руках. Я отнесся к этому спокойно, и объяснил коллегам, что никакой мистики здесь нету, и ко всему нужно относиться рационально. Скорее всего, ночью у пациента случился острый психоз, и что-то побудило его выбраться из камеры, так как он дровосек, условная доля силы в нем осталась, и тот под психозом и приступом адреналина просто выломал и согнул данные прутья. Но объяснить откуда у него появилась статуэтка, я явно не смог, и списал все на то, что он просто где-то её достал. Каково было мое удивление, когда я узнал, что в нескольких километрах отсюда, стоял дом ремесленника, который занимался изделиями из фарфора. Не мог же Олсен пройти три километра до дома, украсть изделие, и вернуться назад, но не вернуться назад в камеру, а лечь на землю, и рассматривать её. Персоналу я сказал, чтобы те поставили вместо стальных бетонные прутья, и связывать Олсена на ночь, а сейчас направить его в смирительной рубашке ко мне в кабинет, и также принести туда эту статуэтку. В моей голове не было страха, или какой-то напряженности, но присутствовал некий скепсис и легкий интерес к его персоне. Когда я сидел в кабинете, в комнату вошли трое крепких врачей, медсестра, и Олсен, который упорно смотрел на меня. Они посадили его в кресло, закрепили его, и ушли. Медсестра передала мне статуэтку, но я попросил её остаться чтобы задокументировать наш диалог, и в дальнейшем на его основе выставить диагноз. Он будет приложен ниже. -Здравствуйте, мистер Олсен. Я прочитал ваше дело, и узнал о том, что вы сделали вчера ночью. Позвольте мне узнать, для начала, что с вами случилось до прибытия в больницу. Я знаю, что вы дровосек, и что вы также служили в королевской гвардий. Вы на моей памяти первый человек, который прибыл к нам с такой обширной биографией. Что вы сделали вчера, мы ещё обсудим, а теперь пожалуйста, ответьте на мой вопрос. -Док... Эти голоса... Они зовут меня... Не было ни одной ночи, чтобы они не шептали мне своими страшными ртами свои россказни! Каждую чертову ночь, они терроризируют меня! После службы в гвардии, я уехал в Тредодридж, так как устал от города, да и к тому же, там требовался дровосек. Мы работали не покладая рук, отправляли доски в Кардифф и Бриджент. Но в один день, мы нашли нечто... нечто, что до сих пор гложет мои сны, съедает мой разум, и уничтожает мой рассудок. В один из дней, когда мы рубили лес, мой друг Джо сказал, что нашел какую-то странную пещеру впереди, и из неё отвратительно воняет протухшим мясом. Я в свою очередь рассказал об этом бригадиру, и мы решили группой из шестерых человек пойти туда, так как думали, что там медведь, а на площадке нам не нужен был бешенный зверь, который мог бы загрызть всех нас. В половине третьего, мы уже были готовы, и стояли в двухстах метрах от этой пещеры. Воняло чем-то прогнившим и тухлым, словно кучу морской рыбы вывали на землю, и оставили её тухнуть под палящим солнцем. Сдержав рвотные позывы, я натянул на лицо импровизированный платок из какого-то куска ткани, который был под рукой, и я с группой стал приближаться к пещере. Внутри пещеры нас ждали трупы. По первой, там были маленькие звери по типу лисы, зайцев, и каких-то косуль, но, когда в глубине пещеры мы увидели трех истерзанных в клочья тел медведей, по спине каждого из нас пробежал легкий холод. Три взрослых особи медведя лежали друг на друге, все в ужасных царапинах длинною в тридцать сантиметров, у некоторых из них не было лап, и даже глаз. Бригадир стоял в ужасе, держа свою винтовку возле глаза, но это было не самое страшное, что нам довелось увидеть. Пещера оказалась глубже, чем мы думали, и та в свою очередь уходила глубоко вниз. Мы отправили одного человека за фонарем, и стали гадать, что за зверь здесь может обитать. Первое что мы ясно определили, это явно какой-то крупный зверь, явно в несколько раз превосходящий медведя, что по весу, что по силе. Но зачем ему хранить столько много мертвых тел? Быть может у него есть потомство? Или же он потребляет столько мяса? Ответа я не мог найти, да и если честно не горел желанием его искать, но обстоятельства вынуждали. -То есть, вы хотите сказать, что в лесах Тредодриджа, вы натолкнулись на некое существо, которое убивало животных? Почему вы не подумали, что здесь возможно обосновался лесник, или же охотник? -По-вашему, у охотника есть когти?! Вы думаете, что чертов охотник может оставить на теле блядского медведя раны под тридцать сантиметров?! Если вы думаете так, то заткнитесь и слушайте дальше, так как вас может ожидать та же участь что и меня! Весь лагерь подошел к нам, с винтовками и фонарями. Их ужаснула история человека из нашей группы, и они решили исследовать пещеру вместе с нами. Мы спускались в глубь пещеры, стены её были измазаны кровью, ей же были нарисованы странные символы. Впервые я ощутил страх. Невероятный и необъятный страх, сравнимый с животным. Также я увидел, как двадцать огромных дровосеков с ружьями наперевес крестились при мне и читали молитвы. Когда мы достигли условного дна пещеры, мы осветили путь перед нами и... Я не могу... Я НЕ МОГУ!!! ОТПУСТИТЕ МЕНЯ! ОТПУСТИТЕ МАТЬ ТВОЮ! Я НЕ ХОЧУ СНОВА ВСПОМИНАТЬ ЭТОТ БЛЯДСКИЙ УЖАС! НЕТ! РАЗВЯЖИТЕ МЕНЯ! НЕТ! Я ужаснулся, и невольно вжался в кресло от тех криков, которые издавал Олсен. В эту секунду медсестра сорвалась с места, и по моему указанию вколола Олсену сильное успокоительное, после чего тот перестал вырываться из кресла, и стал плакать, даже не плакать, сколько скулить и выть. -Олсен, успокойтесь. Вы не в мрачной пещере, вы в солнечном кабинете. Расскажите мне, что вы там увидели. -Мы увидели... Трупы... Больше трупов, чем было наверху... Это были... выпотрошенные животные, которых... р... распяли на алтарях… их органы было видно максимально детально. Молитвы стали ещё громче, вся команда стала нервной раз в пять, если не меньше. Мы медленно шли вперед, наблюдая за этим непостижимым ужасом... Вдруг... мы услышали странное шипение, где-то вдалеке дна пещеры... Мы думали, что это ветер... как же мы ошибались. Пройдя еще около ста метров вперед, мы обнаружили какой-то непонятный алтарь, который выглядел как эта фигурка. Тут стоит сделать отступление и рассказать, как выглядит эта злосчастная фигурка. Её изобразили в виде человекоподобной рептилий с длинной шеей, у неё не было головы в привычном пониманий рептилий, это были... щупальца, похожие на клещи, острые и покрытые чешуей. Также, у неё было аж шестнадцать пар конечностей, большая часть из них видимо была предназначена для ходьбы, а основные с огромными когтями были для атаки. Также, у данного существа были огромные крылья, и само оно было достаточно худым и тонким, но, по дальнейшим словам, Олсена, у них была прочная (возможно) броня, которая скорее всего и была чешуей. -На алтаре были все те же странные символы, и от него ещё хуже воняло гнилой плотью... но самое худшее... было... Тут Олсен резко замолчал, и его сиплые стоны стали еще громче, он поднял взгляд на меня, и как мне показалось в тот день, посмотрел мне буквально в душу, от чего у меня по коже пошел холод, словно дующий из глубины Антарктиды. -Доктор, вы... Вы не готовы к тому, что я скажу вам дальше... ТАМ БЫЛИ ТРУПЫ ЛЮДЕЙ! ТРИДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК У КОТОРЫХ НЕ БЫЛО ЕБАННОЙ ГОЛОВЫ, А ИХ ТУЛОВИЩА БЫЛИ РАЗРЕЗАНЫ И ИСТЕРЗАНЫ, ЭТИМИ БЛЯДСКИМИ... УРОДЦАМИ! ЭТО БЫЛИ ЛЮДИ! У НИХ НЕ БЫЛО ГЛАЗ, И ОНИ ЛЕЖАЛИ ТАМ, СИДЕЛИ, И ТУХЛИ! Олсен вновь попытался вырваться, но кресло и рубашка, не давали ему этого сделать, после чего тот от осознания беспомощности просто начал невероятно громко рыдать. Я сглотнул слюну, и впервые за мою докторскую карьеру мне стало по-настоящему страшно. Я слышал о том, что, какая-то туристическая группа путешествовала по Британий и они заезжали в те окрестности, после чего те неожиданно пропали. Национальная гвардия пыталась искать их, но поиски не увенчались успехом. Но я не верил в то, что говорил мне сумасшедший дровосек, или я просто хотел не верить в это. Затем, спустя промежуток времени, он снова заговорил. -Вся группа была в ужасе от находок. Мы не верили своим глазам. Как такое могло произойти, и кто, или что это сделал? Молитвы вдалеке стали ещё громче, кто-то начал кричать, началась суматоха. Бригадир стоял в мертвом оцепенение, но никто не ожидал того, что случилось после. Мы снова услышали странное шипение, ещё дальше этого алтаря, и я клянусь Богом, Христом, и святой Марией, что мы увидели их. Этих существ. Сорок шесть пар глаз без зрачков начали упорно смотреть и разглядывать нас в глубине тьмы. Мы стояли в животном ужасе, и не могли буквально дышать. Шипение становилось ещё громче, и в какой-то момент, один из наших крикнул! «ПРОЧЬ! ПОШЛИ ВСЕ ПРОЧЬ! УБИРАЙТЕСЬ! Я НЕ ХОЧУ ВАС СЛЫШАТЬ В МОЕЙ ГОЛОВЕ! ИДИТЕ ПРОЧЬ!» И тогда они вышли из темноты. Они были во всю длину ростом с пещеру. Они шли на нас, клацая своими челюстями и шипя своими языками. Мы ринулись к выходу, попутно стреляя в них, но их не особо брали пули. Кого-то ранили, а кого-то нет. Мы потеряли трех человек. Мы не знаем где они. Последнее, что я помнил, когда мы выбрались на поверхность, так это то, что мы поймали какую-то машину, сели в нее, и доехали до Кардиффа, вламываясь в отдел полиций с криками и возгласами. Все засуетились. Мы снова выехали в тот лес, но уже в присутствии полиций, и ограниченного контингента военных. Они обыскали пещеру, и даже нашли тело мертвого ящера... но они свалили все на нас. Они боялись лишнего шума... Нас заключили под стражу, дали по двадцать лет каждому. Я единственный, кто выжил. Знаете, почему? После того, как нас посадили в тюрьму, двадцать один человек из моей группы умерли. Каждый месяц, умирал один человек. Либо от остановки сердца, либо те уходили из жизни. наложив на себя руки. Меня же перевели сюда, потому что я не мог там находиться... Ведь они достанут меня везде... ДАЖЕ СЕЙЧАС Я СЛЫШУ, КАК ОНИ ГОВОРЯТ ВНУТРИ МОЕЙ ГОЛОВЫ! ЗАТКНИТЕСЬ! ЗАТКНИТЕСЬ, МАТЬ ВАШУ! ЗАТКНИТЕСЬ! ЧТО ВАМ НУЖНО ОТ МЕНЯ? ВЫ, ЧЕРТОВЫ ЗМЕИ! ГРЯЗНЫЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ ЗМЕИ! БУДЬ ПРОКЛЯТ БОГОМ ТОТ, КТО СОЗДАЛ ВАС! И в этот момент, Олсен отключился, перестав отвечать на мои вопросы. Он умер. У него случился инфаркт, и нам пришлось отправить его тело родным. Когда я встал с кресла, по мне словно пробежало миллиард пауков. Что за ужасающее событие произошло в той пещере? Кто эти существа? Я не мог дать явного ответа. Медсестра упала в обморок, после того как Олсен закончил говорить, а я лишь позвал медбратьев. Этим вечером, я уехал домой раньше обычного, сказав главврачу, что у меня разболелась голова. Я находился в ужасающем смятений, и не мог найти слов, к тому, что случилось тогда. Затем, выезжая домой, я обнаружил, что у меня в куртке лежала та самая статуэтка. Я стал её рассматривать, и на спине, я обнаружил странный знак. Не могу описать его, прикладываю ниже изображение. Что-то похожее на рептилию, или змею не могу знать точно. Все что я могу сказать точно, когда я приехал домой, я был во фрустраций. Видимо, это уже не совпадение, а точный намек. Что меня скоро ожидает что-то очень... интересное. Нептун, ужасные существа в пещере, странное ощущение неизвестности... Что все это значит? И что мне делать с этой статуэткой? Я не знал на это ответов. Поздно вечером, я сел за стол, и написал об этом случае Петру. Письмо я писал пьяный, так как хотел забыть тот ужас, что рассказал мне дровосек. Неужели, такие существа действительно водятся в нашем мире? Но как тогда их не нашел человек? Или они все прячутся в таких местах? Слишком много вопросов, и так же мало ответов, которые я не смог тогда найти. Написав письмо, я лег в кровать, и уже собрался ложиться спать, как неожиданно мне в дверь кто-то постучал. Проклиная всех и каждого, я открыл дверь, но никого не обнаружил по первой, но затем я посмотрел вниз, и ужас застыл у меня в глотке, и крик пронзил ту терпкую и спокойную тишину. У моих ног лежала голова Олсена, с нарисованным на ней знаком, что и на фарфоровой фигурке. Я посмотрел вдаль, и где-то далеко в лесу, я увидел эти глаза... Эти ужасные... желтые глаза. Я понял, что это своего рода послание, а затем я упал бездыханно на пол. Утром я пришел в себя в больничной палате, рядом со мной стоял полицейский. Он позвал врачей, и стал спрашивать меня, откуда у моего порога находилась голова мертвого Майка Олсена.