***
— Мам, ты уже не довольна моим выбором транспорта, так что я даже боюсь говорить про работу. — А что с работой? — осторожно поинтересовалась женщина. — Ну, будь мы обычной семьей, ты бы, наверное, возможно была бы рада или хотя бы гордилась мной, но так как ты майор следственного комитета, можешь меня предательницей посчитать. — В смысле? — Мне предложили, — неуверенно начала девушка, — и я согласилась. — Я тебя сейчас прибью только за то, что ты тянешь. — Меня взяли в ФСБ, — глубоко вздохнув, выпалила девушка. Женщина медленно отложила нож, которым резала салат и повернулась лицом к дочери. — Ты права, я даже не знаю гордиться за тебя или ругаться. Как ты вообще туда угодила, ты же переводчик?! — недоумевала Ирина, пытаясь сохранить холоднокровие. Она действительно радовалась за дочь, но и боялась, она прекрасно осознавала насколько это опасная работа. Ну и конечно межведомственная грызня, въевшаяся в подкорку за столько лет, покоя не давала. Девушка внимательно посмотрела на мать и многое, поняв по её лицу, встала и просто её обняла. — Со мной всё будет хорошо честно-честно, — пытаясь подражать детскому голосу проговорила, она, заглядывая в глаза матери. — Я просто очень волнуюсь за тебя, — обняла женщина своего ребенка в ответ.***
Андрей уже по устоявшейся традиции припарковался напротив машины Ирины у ворот её дома, лишь краем глаза заметив, что кроме автомобиля стоит ещё какое-то транспортное средство. Поднялся на крыльцо и принялся стучать в дверь дома, то, что во всём доме не горел свет, его ничуть не смущало. -Здрасте. Вы кто? — вот только открыла ему не Ира, а какая-то девица, кажется, он её вечером видел у СК, вот только что она делает здесь. -Я к Шумской. -Я и есть Шумская. Кто вы, — девица не собиралась его пускать в дом, да к тому же вводила его в некий ступор. Как выглядит Ирина он прекрасно знал, а девица хоть чем-то внешне и напоминала следователя, но явно им не была. -Позовите Ирину Анатольевну, я из СК. -Ааа, — протянула она, и отступила от двери, — Проходите, сейчас позову. Андрею, наконец, удалось попасть в такой знакомый дом. На диване была разложена постель, а на столе стояла большая чашка чая и книга на английском. Через пару минут из другой комнаты показалась заспанная Ирина. Мужчина на пару мгновений даже подзавис, любуясь женщиной, которая выглядела сейчас так по-домашнему. Но насладиться сполна ему не дали, из той же комнаты появилась девушка, которая хмыкнув на их гляделки, подхватила с дивана одеяла, со стола чашку с книгой и ушла, откуда появилась. — Ты по делу или просто в гости? — с едва заметной улыбкой интересуется у него Ирина. — По делу, — взяв в себя в руки, отвечает Андрей. Полчаса-час они обсуждают дело. Ему вроде бы пора уходить, но не хочется и мучает один вопрос. — Ир, а это…- не знает, как закончить вопрос психолог. Женщина смотрит на него каким-то странным взглядом, долго молчит, а потом как Диана ранее вечером глубоко вздохнув, отвечает. — Это моя дочь, — сделав небольшую паузу, тише добавляет, — Наша дочь. — Ясно. Стоп, что? — не сразу весь смысл сказанного доходит до мужчины. — Помнишь лето после выпускного, — в голосе женщины тоска по чему-то прекрасному, но ушедшему. — Конечно! — Вот и… — она не находит слов чтобы внятно всё объяснить, и срывается на легкое возмущение, — К чёрту! Андрей, ты же у нас с медицинским образованием, ты лучше меня знаешь что, как и откуда, — во взгляде Ирины практически отчаяние и мольба, чтоб они закончили этот разговор. — Почему я узнаю об этом только сейчас, — шепотом спрашивает мужчина, но в голосе можно различить нотки ярости. — Я звонила и писала тебе, но тебя никогда не было дома, а на письма ты не отвечал. А когда я приехала сюда, твоя мама послала меня очень далеко. Она же меня с двенадцатилетнего возраста терпеть не могла. Я же плохо на тебя влияла. — Мы уже год работаем вместе. — Я… Я не знала, как это сказать. — Господи Ира, — каким-то слишком усталым голосом прошептал мужчина и опустил голову на раскрытые ладони. С силой потерев лицо, он поднял взгляд и внимательно посмотрел на грустную женщину, обычно такая она вызывала у него сильное желание, обнять и успокоить, пообещать, что все наладиться, даже если это неправда, но сейчас он чувствовал лишь усталость и тихую ярость. — Она знает? — Что это именно ты — нет. То, что её отец мой одноклассник и лучший друг тех времен — да. А так же Миша проболтался, что я снова начала общаться с её отцом. — Ясно, — голос мужчины не выражал ничего. Больше ни слова не говоря и не смотря на женщину, Андрей поднялся с дивана и направился на выход. Она смотрела ему в след, и не двигалась, в глазах стояли слезы. Дверь уже успела захлопнуться, когда Ира сорвалась с места. Он успел уже спуститься с крыльца, когда из дверей донеслось почти истеричное: — Андрей! — Не сейчас, Ира, не сейчас, — не поворачиваясь к ней, покачал он головой, — если это всё-таки серия. И вы найдете новое тело, звони, приеду, — уже взявшись за калитку, но, не оборачиваясь, сказал он.***
Много лет назад За закрытыми дверями кабинета выпуск своих учеников праздновали учителя, кроме привычных тостов звучали поздравления с тем, что славный мальчик Андрюша и милая девочка Ирочка в числе прочих окончили школу и успешно выпустились. Особо азартные, пока не замечали другие, делали ставки, сколько времени пройдет до тех пор, пока эта парочка окажется в ЗАГСе. Несмотря на строгую мораль, царившую как в обществе, так и в школе, многие были уже уверены, что уж эти-то детки все прелести взрослой жизни уже познали. Как и много раз до этого, учителя ошибались на счет конкретно этих своих учеников. В ближайшие десятилетия в ЗАГС друг с другом они не попадут точно. А после не удачного разговора почти два года назад, они и не пытались прояснить, что именно между ними, они были очень хорошими друзьями и всё. Хотя выпускной вечер и утро многое прояснили, ребята, наконец, поговорили. Это лето выдалось удивительно дождливым, погулять и насладится короткой свободой, вчерашним школьникам удавалось редко. Ира с Андреем особо этому не расстраивались. Хоть родители и одного и другого были против их дружбы, уже не один год, те и другие говорили одну и ту же фразу — он или она плохо на тебя влияют. Но даже у них рука и голос не поднимался выгнать их в такую противную погоду на улицу. Вот и готовились они к поступлению в ВУЗы то у него, то у неё дома. Старательно скрывая, что изучаемы параграфы учебников, чередовались с признаниями в любви и тайными поцелуями. Ещё более тщательно скрывали, что анатомию он изучал на конкретно её примере. Лето в объятьях друг друга пролетало быстро, наверное, быстрее, чем любое другое. После успешной сдачи вступительных экзаменов мальчика и девочку вообще перестало возможным оторвать друг от друга. Оба прекрасно понимали, что разлука близка, и сколько она продлиться не известно. Разлука продлиться несколько десятилетий.***
— Что с Ириной Анатольевной сегодня? — удивленно спрашивает у коллег Олеся. — Без понятия, — с таким же удивлением качает головой Олег. — И давно она такая? — раздается за их спинами женский голос. — Со вчерашнего дня, — не поворачивая головы, отвечает Антон. -Опять вы, — повернувшись и увидев девушку, недовольно спрашивает Олег, что вызывает лишь улыбку у девушки. — Раз со вчерашнего, то понятно, — вздыхает она, — А не подскажете адрес вашего коллеги Андрея, — спрашивает незнакомка, как можно более мило и дружелюбно улыбаясь. — На каком основании, — пытаясь не хамить, открыто интересуется майор. Девушка на его слова лишь прищуривается. — Ладно, узнаю в другом месте, — её улыбка так и не пропадает, — Пойду я, пока она меня не заметила, — кинув многозначительный взгляд на кабинет старшего следователя, она покидает следственный комитет.***
Диана довольно быстро находит общий язык с Никитой, обещание научить делать и запускать воздушного змея подкупают парня не хуже чем шоколадки. Парочка мастер классов в компьютерных играх и парень готов влюбленными глазами смотреть на новоявленную сестру. — Никита, ты знаешь Андрея? — Дядю Андрея? Конечно! Он крутой! — уверенно заявляет мальчуган, восторженно хлопая в ладоши. — Отлично, — улыбается его почти сестра, — А его номер знаешь? — Ага! А зачем тебе? — Мне не надо, им воспользуешься ты, но позже. А сейчас, — Диана на секунду замирает, смотря за окно, — Змея сегодня не получится запустить, ветра почти нет. Поэтому предлагаю покататься. Хочешь прокатиться на мотоцикле? — Конечно! «Мама узнает, прибьет меня» — мелькает мысль у девушки.***
Много лет назад О чём думают два влюблённых подростка, или скорее юноша и девушка? Явно не о последствиях их любви, какой бы она не была, даже если оба умные молодые люди и в теории прекрасно знают, чем всё может закончиться. И последствия наступили, но догадались об этом слишком поздно. Девочка уехала в другой город, к брату, отучилась половину первого семестра, когда умная в принципе девушка догадалась, что что-то не так и пошла к врачу. И дело было даже не в том, что предпринимать было что-то слишком поздно, а в желании самой девушки. Так сдав зимнюю сессию, она берет академ и оседает у брата в квартире, возвращаться в родной город не хочется и стыдно, родители уже много сказали, хоть и поддержали, от соседок такой доброты ждать не приходиться. А мальчик? Мальчик не отвечает на письма и звонки. Когда она звонит, его мать всегда говорит, что его нет дома, девочка не верит, но что она может поделать за сотни километров. Через пару лет она приезжает в родной город, и идёт лично поговорить с мальчиком, сообщить ему новость. Но его снова нет дома, а его матушка, узнав по какой причине, она пришла, наговорила ей много «ласковых» слов, уходит она, с трудом сдерживая слезы. Самообладания хватает лишь на то чтобы зайти и узнать про него в университете, где она и узнает, что его и правда нет в городе, уехал на практику в другое поселение. Вернётся лишь через несколько недель. Всё это сильно подкашивает девушку, и она не прожив дома и пары недель, покидает родной город на долгие десятилетия.***
Андрей Высоков с быстротой, свойственной опытным преподавателям, избавляется от студентов в первые же дни сессии, впереди ещё заседание кафедры, но он считал, что с преподавательской деятельностью на этот учебный год покончено и впереди два месяца без студентов. После прошлогодних происшествий он с особой осторожностью берет аспирантов, так что и эта работа на этот месяц закончена. Не то чтобы на выходные были какие-то конкретные планы, но отдых от всего подразумевался, но вчера позвонил Никита, приемный сын Ирины, мужчина успел привязаться к пацану. И теперь вот по его просьбе, в свой первый выходной едет черте куда, уж больно сильно парень просил приехать, говорил сюрприз. В том, что в этом как-то замешана Ира, психолог не верил, она бы не стала использовать ребенка, скорее бы приехала к нему и снесла бы дверь. Но с того памятного ночного разговора они практически не говорили, лишь пару слов по делу, которое, кажется, они уже закрыли. Но что же Никите от него понадобилось? Лишь приехав на место, которое паренек прислал координатами, а навигатор показывал именно эту возвышенность у моря, он узнал место. Именно сюда когда-то давно их класс ездили встречать рассвет. У кого-то из родителей их одноклассников был автобус, и они смогли тогда выбраться за город на это мероприятие. Но они с Ирой тогда сбежали и встречали рассвет вместе, а не с классом. Но место ему было знакомо, она его любила. Вот и сейчас первое, что он видит её машину. Но по-тихому уехать он не успевает, во-первых выезд загораживает ещё одна подъезжающая машина, а дорога здесь довольно узкая, а во-вторых, радостный крик Никиты, который успел его заметить. Пришлось присоединяться к семейному пикнику. Мальчик был так неприкрыто рад, что они все смогли вот так собраться на природе, взрослые были вынуждены сделать вид, что всё в порядке, но тем не менее настроение на поляне было напряженное. Никита этого не замечал, самому обратить внимание на поведение старших не хватало опыта, а к нему все относились как обычно. Брат Иры — Михаил просто делал вид, что не замечает, что между следователем и психологом что-то не так, лишь усмехался. Но от сестры старался держаться подальше, она могла и отмстить за фразу, брошенную им, когда он только приехал и оценил обстановку: «Яблочко от яблоньки не далеко падает» — сказал он, приехав, после чего поймал два зло-раздраженных взгляда и один гордый. Через какое-то время Михаил схватил Никитку и, усадив на плечи, схватил за руку Диану и потащил к морю, бросив остальным, что пошел топить молодняк, а то что-то они больно шумные. Никита, сидя на его широких плечах, смеялся от восторга, а Диана вполне убедительно делала вид, что сопротивляется и вообще она хотела вон тот бутерброд съесть, я не в море купаться. — Как думаешь, поговорят, — спрашивает девушка у дяди, когда они спустились к морю. — Тебе виднее. — Я может и яблочко, но их сейчас не понимаю. Ты их лучше знаешь. — Их я не знаю. Я знал когда-то Ирочку и Андрюшу. Но они давно выросли, — пожимает плечами дядя девушки.***
— Я кажется, однажды видел Диану, — смотря на море, почти равнодушно произносит Андрей. — Что? Когда? — Ирина удивлено смотрит на мужчину. — Когда окончил учебу. Всё время обучения я удивлялся, что ты не пишешь и не звонишь, это было странно и обидно. Идти к тебе, я, честно говоря, боялся, но через общих знакомых знал, что в город ты не возвращалась. И вот окончив институт, я пришел к тебе, с кольцом, — мужчина смотрит на море, но словно видит не синюю бескрайнюю гладь, а события давно минувших дней. Абсолютно не замечает шокировано замершую женщину рядом, — Но твои родители не пустили меня даже на порог, были как всегда предельно вежливы и корректны, но дали понять, что видеть меня не желают, и чтоб я не появлялся в твоей жизни. Вот тогда в окне мне и показалось, что я видел детское лицо, девочка лет четырех-пяти с любопытством выглядывала из-за занавески. — Да, это вполне могла быть она. Я не знала, что ты приходил, — с грустью проговорила Ирина. Несколько минут они молчали, смотря на купающихся. — Простишь меня? — тихо спрашивает Ира, переводя взгляд с моря на сидящего рядом Андрея. — А что мне ещё делать? Наш ребенок уже вырос, хотя кто его воспитал у меня вопрос, — ладонь, занесённую для удара по плечу, он ловит, но не отпускает, — Теперь у тебя парнишка, которому, как не странно я понравился, а у тебя столько вопросов всегда. И трудоголизм никуда не делся, кто ж за ним будет присматривать, Миша то живет в соседнем городе. — Останешься только ради Никиты, — улыбается она уголками губ. — Ради него, — придвинувшись ближе, целует её в висок и дергает за хвостик, как когда-то за косичку.