Похожие жизни или "Где я слышал твою колыбельную?"
7 октября 2022 г., 21:32
Примечания:
Рекомендую к прослушиванию во время чтения песню " Shape Of My Heart"
Говорят, что сильные не плачут.
Говорят, им нипочём гроза...
Просто эти люди часто прячут
Красные от слёз глаза...
Прошла неделя. Томиока не разу не виделся с Шинобу, он считал, что в этом нет смысла - зачем обращаться с почти незнакомой девчонкой? Раньше он знал, что к ней вернётся память, а сейчас все кончено, как говорится: "что посеешь, то и пожнёшь". То, что она делала в прошлой жизни вернулось к ней в этой, но хорошо это или плохо? Для него однозначно плохо - Гию хочет её увидеть, увидеть Кочо Шинобу, ту которая тыкает в него пальцем, чтобы подружиться, ту для которой главное - цель, а не способ её достижения. Он хочет увидеть ту девушку, для которой нет ничего невозможного: потеряла всё - стань охотником, слабая - стань одним из сильнейших, не можешь отрубить голову - стань отравительницей, хочешь отомстить - сделай это даже ценой своей жизни.
"Она заслуживает восхищения..." Стоп! Такой ход мыслей заставил Томиоку замереть на месте. Не сказать, что он против, но как-то это было странно. Он никогда не думал об этой девушке в таком русле. Сказать по правде в прошлой жизни он вовсе о ней не думал, или он забыл...
Но какая разница? Сейчас это не имеет смысла, к Кочо не вернётся память, нет смысла с ней общаться, да и желания... Вроде...
Проходя очередной перекрёсток Гию остановился, увидев знакомую улицу. Он не задумывался от куда он её знает, мысли были заняты другим.
Проходя дворы, Томиока заглядывал в арки, и дойдя до последней замер. Точно. Здесь он виделся с Кочо...
Парень зашёл во двор. Что? Гию ведь не хотел с ней видеться, но что-то внутри трепетало от одной мысли о том, что он может вновь увидеть девушку на качелях, и всё равно кто это будет - Шинобу или Акика. Томиоку стала раздражать своя же неопределённость и сжав кулаки он зашёл во двор.
Парень громко выдохнул и опустил голову, когда увидел одиноко стоявшие качели на фоне голубого неба. Будто камень с печь, но всё таки как-то не по себя.
- Ты чего так тяжело вздыхаешь? - послышался знакомый насмешливый голос. Обернувшись парень увидел девушку в студенческой форме и рюкзаком на плечах, а в руках она держала чёрный футляр для музыкального инструмента. Каштановые волосы были уложены "улиткой" и держались на обычной железной заколке серебряного цвета. Она улыбалась загадочной улыбкой и не дожидаясь ответа с важным видом прошла мимо Гию, прямиком к качелям.
Томиока вновь напрягся. Он не знал, что говорить и как себя вести. С Кочо он мог вести себя свободно, не обращая внимания, просто молчать, слушая её болтовню. Но проблема в том, что он теперь другой, да и она тоже. В прошлой жизни у Гию не было друзей и он не нуждался в общение, некому было доверится и поговорить по душам, он считал себя не достойным жизни... Теперь же, парень прекрасно общается с людьми, умеет веселиться и желает счастливой жизни - теперь он другой. Кочо Шинобу Томиока считал очень ответственной охотницей и талантливым врачом, несмотря на то, что с ним она вела себя как ребёнок. Теперь же он не видет в Акике Шинобу - это две разные девушки. С первой минуты она ему показалась слишком грустной и грубой, что не как не похоже на Шинобу. Кочо - противоположность Акике, она радостная и мягкая.
Парень решил промолчать в ответ и просто направился за девушкой.
Ёсано села на качели, перед этим положив на зелёную траву рюкзак и футляр. Томиока немного подумав сел на соседние и немного оттолкнулся от земли.
- Играешь на гитаре?
- Да, но это не она. - ответила синеглазая.
- А, что тогда? - Гию был в ступоре. Сабито говорил только про гитару. И на чём же ещё она может играть?
- Нуууу, Хаито, попробуйте ещё подумать, это ведь просто! - хихикнула Акика.
Томиока задумался. Точно! Как же он сразу не понял - это скрипка, они с гитарой очень похожи по форме, а на глаз определить размер футляра сложновато.
- Скрипка?
- Верно.
- Я слышал, что скрипка в паре с фортепьяно всегда.
- Да, я и на фортепьяно играю, но не так как на скрипке. - её улыбка уже не была такая радостная. Девушка в задумчивости смотрела в одну точку.
- А Канроджи на виолончели играет, мы с ней завтра в филармонии будем выступать. Если будет свободное время приходи вечерком. - добавила Ёсано смотря прямо в синие глаза парня.
- Да, я приду... Стой! Ты сказала - Канроджи?! - Гию только сейчас понял, что собеседница назвала подругу Канроджи, а не Аки...
- Нет, я такого не говорила. - девушка вопросительно смотрела на Томиоку.
- Ты сказала Канроджи, а не Аки - стал доказывать парень, соскочив с качелей.
- Ну значит я оговорилась, — сдалась синеглазая - странный, ты. - девушка встала и подобрала свои вещи - Ладно, пока. Мне репетировать надо.
- Постой... - Гию всё-таки решил задать давно волнующий вопрос: - Какие слова у той колыбельной?
- Честно сказать, не помню. - пожала плечами Ёсано - Мама пела мне её когда я была совсем маленькой. Если хочешь, могу у неё спросить.
- Не надо, спасибо. - Томиока задумался и не заметил как девичий силуэт пропал из виду.
***
Девушка уже было в своём дворе. После разговора с парнем как-то не по себе. Акика не могла найти себе места, всё вокруг казалось чужим, но рядом с ним так спокойно и хочется улыбаться. Как было с папой...
Зайдя в подъезд Ёсано пошатнулась, в глазах всё поплыло. Удерживаясь за стену, девушка села на порожки. По правой щеке побежала слеза...
__________
На улице стояла теплая, летняя погода. Солнце грело, а птички пели весёлую песню. По всему саду разносился сладкий аромат глицинии.
- Простите, Сенсей - произнесла девочка с двумя хвостиками, заколотые на заколках - бабочках. Она опустила голову на грудь и стала перебирать пальцы. Шедшая впереди неё девушка тоже остановилась и обернулась:
- За что ты извиняешься, Аой? - удивилась Сенсей.
- Вы наверно злитесь на меня, за то что, я не смогла стать охотником... - на глазах девочки заблестели солённые капельки.
- Ну, что ты... - нежно улыбнулась Кочо и обняла.
- Все мои ученицы - чудесные девочки, у каждой свои достоинства. Конечно, не все умеют сражаться, а кто - то может, но не так как все. К примеру - я. Я не могу отрубать демонам головы.
- Правда? - хмыкая носиком спросила Аой.
- Правда - ответила Шинобу - и к тому же, я очень слаба физически. Но я самая быстрая из Столпов и использую различные яды.
- Но... У меня нет никаких сильных сторон.
- Есть. - радостно сказала отравительница, прижимая к себе за плечи девочку. - Ты очень вкусно готовишь. О, я придумала! Ты будешь готовить больным. Как тебе идея?
- Спасибо, Вам, большое! - радовалась Аой и очень крепко стиснула Кочо в объятиях.
__________
- Что? Почему я плачу? - Акике полегчало и она стала поспешно вытирать слёзы, но всё было четно - Почему так грустно? - девушка уже рыдала на весь подъезд - Да, что такое?!...
***
Она сидела в своём кабинете и делала запись в своей записной книжки.
Скрипнула дверь и в кабинет зашёл высокий парень с синими глазами и черными волосами. Кочо крутанулась в кресле и посмотрела на охотника:
- О, Томиока - сан! Это вы, а я почему-то подумала, что ко мне приведут Канроджи. - девушка мило улыбнулась.
Гию облокотившись на стену придерживал правую руку. Лицо было бледное как полотно, но взгляд выражал присущее Столпу воды отторжение.
- Не стойте в дверях, проходите, садитесь на кушетку. - сказала Кочо одевая перчатки.
Синеглазый послушно сел напротив отравительницы. Она уже привыкла к тому, что Томиока почти никогда не поддерживает с ней беседу и даже не здоровается. Но это не мешало ей тороторить без остановки.
- Давайте я помогу вам. - предложила Шинобо и снила с парня хаори. Засучив ему рукав она начала осматривать руку.
- Не припомню, что бы вы приходили ко мне с травмами. - задумчиво проговорила Кочо обрабатывая ссадины. - Да... Вы первый раз пришли в Поместья Бабочки в роли пациента. - девушка улыбнулась и положила ватку с зелёнкой на поднос. Закончив с ссадинами она стала ощупывать руку:
- Здесь больно?
- Да - стиснув зубы от боли ответил Гию - зачем так сильно давить?
- Ооо, Томиока - сан! Вы сказали мне больше трёх слов - засмеялась врач.
- Ну, а вы что думали, я должна определить травму и место повреждения силой мысли? - Кочо мило улыбнулась. - Поработайте пальцами.
Парень сжал и разжал кулак.
- Хорошо... А поднять руку можете?
Через ужасную боль Томиока поднял руку:
- Могу, только очень больно.
- Хорошо... А здесь больно?
- Нет.
- Ну вот! Я так и знала, что у Вас крепкие кости - просто трещина. Я перебинтую, но руку не беспокоить. - пояснила она, что - то записывая на листочек.
- Тошнота, головокружения, головная боль, есть?
- Да.
- Сколько часов спали последние сутки и когда последний раз ели? - не прекращая писать закидала вопросами пациента, девушка.
- А какое это имеет значение к повреждению руки? - негодовал Гию.
- Не к руке, а к голове. - Кочо подняла взгляд. - Я врач, я лучше знаю.
- Спал - семь часов, ел около часа назад.
- Все понятно.
- Что понятно? - подняв одну бровь спросил Томиока.
- Понятно то, что у Вас, Томиока - сан "Тяжелое повреждение правой руки и сотрясение мозга" - назвала Шинобу диагноз. - Вы должны остаться здесь, хотя бы до утра. Хорошо?
- Хорошо.
- Ну и ладненько. - девушка хлопнула в ладоши и встала направляясь к шкафчику с медикаментами.
Парень не раз видел как коллега ставит диагноз пациентам и зачастую она делает это лишь задавая вопросы, а не осматривая (как это было когда она прогнозировала Гию "сотрясение мозга"). Но удивляло больше то, что она никогда не ошибается. "Вот, что значит - мастер своего дела"
Перебинтовывая руку девушка стала насвистывать мелодию. Это мелодия была и не грустная и не весёлая, но такая теплая и нежная. Неожиданно для обоих Томиока подхватил мелодию. Кочо замерла.
- Откуда ты знаешь эту песню? - серьёзно спросила девушка.
- А ты откуда её знаешь? - так же серьёзно спросил Гию.
- Мама в детстве пела на ночь, а потом и сестра.... Только я слов не помню. - с ноткой грусти добавила Шинобу. - А ты откуда знаешь?
- Ни знаю. Часто в голове крутится.
- Ладно - вновь надев на лицо улыбку девушка продолжила перевязку. Никто не решался заговорить.
- Ты рано потеряла родителей, их убил демон, сколько тебе было лет? - нарушил затянувшуюся тишину Гию.
От неожиданности Кочо поперхнулась.
- Вот за такие лишние реплики вас и недолюбливают.
- Меня не....
- Не недолюбливают? - засмеялась Шинобу. - Попробуйте что - то другое, Томиока - сан.
Уже почти восемь часов вечера. Гию лежа на кровати и размышлял о разговоре с Кочо. "Почему она ушла от разговора о родителях? Ведь я просто спросил о том сколько ей тогда было лет."
- Ужин, ужин!!! - в палату зашла Аой с тележкой, на которой были тарелки с рисовой кашей. От звонкого голоса девочки Томиока аж глаза закрым: "Вот же горластая"
- О, здравствуйте, Томиока Гию! - добродушно поздоровалась Аой.
- Привет, ты одна из учениц Кочо?
- Да, только я не охотница, я еду готовлю. - улыбнулась голубоглазая.
- Что Кочо теперь готовить учит? - засмеялся парень.
- Не смейте смеяться над Госпожой Кочо - сама! - хорошее настроение Аой как ветром сдуло.
- Она самая добрая! И в отличие от других столпов она учит нас не только охотится на демонов, но и многому другому, ведь нас всех, Шиноба - сама и Канаэ - сама привели сюда ещё маленькими детьми. И лишь благодаря им все ученицы растут настоящими женщинами. Многих убили, но так же многим сёстры Кочо нашли новые семьи! Хоть и не помня своих родителей и родительской любви, они всегда делали все ради нашего счастья! - протараторила Аой и поставив на тумбочку тарелку вышла из палаты и хлопнула дверью.
Гию сидел с круглыми глазами и не мог подобрать слов.
" Да, я ведь пошутил.... Это девочка очень любит Кочо, даже не побоялась Столпа. Защищает своего учителя. Здесь все любят Кочо и будут её всегда защищать, она окружила этих сироток той материнской любовью, которой им неосталось, хоть и самой ей пришлось слишком быстро повзрослеть. Точно, девчонка сказала, что она не помнит родителей. Теперь понятно почему она ничего мне не сказала - ей грустно... Я тоже не помню своих родителей, только сестру."
__________
- Точно... - шёпотом сказал Гию - Я не помнил слов этой песни, даже тогда. Где же я слышал твою колыбельную...?
Примечания:
Будет интересно почитать ваши отзывы❤️