Мирра
Девушка кивнула брату и направилась к «зеленому» столу. Ей было очень жаль, что они попали на разные факультеты и теперь вынуждены сидеть раздельно – ей было необходимо обсудить эту ситуацию с братом, ведь с самого начала она почувствовала, что в этой школе не все в порядке. Погруженная в свои мысли она подошла вплотную к столу. В начале стола сидели ученики младших классов, на вид им не было больше двенадцати лет. Это ввело ее в небольшое замешательство – логично было сесть в начало стола, чтобы не идти через весь зал, но сидеть с детьми ей не очень хотелось. Но тут из-за стола выглянул темнокожий юноша и, поймав ее взгляд, поманил рукой. Мирра слегка улыбнулась и пошла в его сторону. Ребята около мулата потеснились и для девушки освободилось место. Она аккуратно села на лавку и осмотрелась – все рассматривали ее с враждебным настроем, отчего она несколько расстроилась, но надеялась, что этого никто не заметил. - Привет! Спасибо, что нашли для меня место, - девушка решила быть дружелюбной с сокурсниками. Справа от нее раздался голос мулата. - А в твоей стране все девушки такие же красивые и холодные? – неоднозначно спросил юноша. - Холодные? - Ну знаешь, твоим взглядом только убивать, не улыбнулась ни разу даже. - А, ты об этом. Тогда да, холодные и угрюмые. А насчет красоты не могу сказать, на вкус и цвет, как говорится. Юноша одобрительно улыбнулся – девушка сразу привлекла его внимание, и он хотел узнать ее получше. - Я плохо расслышал твое имя, Кэрроу еле выговорила, - извиняющимся тоном произнес мулат. - Мирра Гардт, - девушка протянула правую руку. - Я Блейз Забини, - молодой человек пожал ее ладонь, - будем знакомы. Почему ты в перчатках? Девушка опустила взгляд на их руки и резко одернула свою. Этот жест вызывал у Блейза недоуменный взгляд. - Ээ, да руки замерзли просто, - девушка потупила взгляд. - Тогда в нашей гостиной тебе придется несладко, - в их разговор вклинился еще один юноша, сидящий напротив. У него были черные кудри и такие же черные глаза. Мирра перевела недоуменный взгляд на нового собеседника. - Наша гостиная находится глубоко в подземельях, тебе стоит выучить согревающие чары или одеваться теплее, - ухмыльнулся парень. -Вряд ли там холоднее, чем в моей стране – с ноткой грусти ответила она. Парни многозначительно переглянулись между собой. - Я, кстати, Теодор Нотт, - парень протягивал руку для рукопожатия. Мирра хмыкнула, улыбнулась парню и сжала его ладонь. Тут девушка поняла, что очень давно ничего не ела и оглянула стол, который ломился от большого количества еды. Наложив себе в тарелку пару жареных картофелин, кусок мясного пирога и поставив рядом пиалу с пудингом, девушка приступила к еде, стараясь не замечать любопытных взглядов, обращенных к ней с самого ее прихода.***
Яков
Расставшись с сестрой, он почувствовал себя неуютно – они всю жизнь жили бок о бок и были опорой друг для друга. Он направился к своему столу, за которым сидело около двадцати ребят примерно его возраста. Оглянувшись, юноша увидел, что самый многочисленный стол Слизерина, остальные три были едва заполнены, а ученики за ними казались отстранёнными и запуганными. Ему совершенно не нравилась здешняя обстановка и он твердо решил выяснить у однокурсников что здесь происходит. - Привет, можно я присяду? - Конечно, садись, - тихо ответил ему светловолосый юноша, - меня зовут Эрни Макмиллан. Парни обменялись рукопожатиями. Далее Эрни представил Якову своих друзей: Ханну Аббот и Захарию Смита. - Почему у вас за столом так мало людей? И вообще какая-то здесь зловещая обстановка, - начал Яков, пытаясь выяснить ситуацию. - Не сейчас, мы расскажем тебе все в гостиной, - шикнула на него Ханна, после чего все трое опустили головы в свои тарелки. Яков был в недоумении, к тому же в его сердце начал заползать страх. Он посмотрел на стол преподавателей. Директор сидел, молча уткнувшись в свою тарелку, женщина, которая читала список с их именами как-то заговорщически перешептывалась с таким же неприятным мужчиной, сидящим рядом с ней, отчего тот периодически ухмылялся. Больше за этим столом никто не проявлял признаков жизни, кроме монотонного поднимания и опускания столовых приборов и жевания. Расправившись со своей едой, Яков стал оглядываться на своих однокурсников и на соседние столы. Многие ребята уже доели свои порции, но почему-то все также сидели за столами и как будто чего-то ждали. Словно почувствовав его неспокойствие, Эрни тихо шепнул ему на ухо: - Мы ждем команды Директора. Все уходят строем в свою гостиную, как только он разрешит. Ну конечно кроме змей, им все позволено. В голове Якова остался немой вопрос о каких змеях говорит Эрни, но он не успел его задать, так как в этот момент Директор поднялся со своего места и строго сказал: «Все свободны», и удалился. Все поднялись со своих мест и строем пошли к выходу.