Счастье - это так просто

PG-13
Завершён
43
Chally the Squirrel соавтор
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 13 206 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
43 Нравится 53 Отзывы 9 В сборник

Часть 6

Настройки
- Привет, Дим. Голос Кирюши слышно отлично, будто из соседнего дома звонит. И не подумаешь, что между ними границы и много сотен километров. - Привет. Как долетел? - Ой, не спрашивай. Но уже все нормально, отошел. Тут еще на авто до Эльм-эн-Хайн, это в горах городок. Полтора часа, даже больше. - С доктором виделся? - Ага. Говорили об архитектуре Питера, о Расстрелли и Елизаветинской Эпохе. Дима малость опешил. Те врачи в районной или ведомственной поликлинике, с которыми приходилось иметь дело, вряд ли стали б беседовать на такие темы. Впрочем, тут не банальный бронхит или даже сломанная рука. И лечение Кириллу предстоит долгое, в маленьком городишке в Швейцарии. В горах. - У вас сколько времени? - Одиннадцать двадцать. - А, тут на час раньше. - Учту, если что. - Ты звони мне сам, ладно? - Договорились. Как только есть свободная минутка, позвоню непременно. - Что делаешь? - Да спать собираюсь. Завтра на работу к восьми, Кирь. - А, точно. Ой, ладно, тут пришли с какой-то процедурой. Эх, ни сна ни отдыха… Ладно, пока. - Выздоравливай, Кир. - Отбой.

***

«Я не брошу тебя, обещаю. Постараюсь помочь, чем смогу… даже на расстоянии». Спать отчего-то расхотелось. Хотя утром вставать рано, надо еще тренироваться. Гром правильно говорит, что пробежку нельзя отменять и в ураган. От физической формы зависит здоровье, а в их работе – еще и жизнь, твоя и других. Дима ворочался в постели, хотя всегда засыпал, едва голова касалась подушки.       И вспомнилось дождливое лето, их старая дача, осинка недалеко от калитки… Под этой осинкой они с Верой похоронили очередного «подобрашку», который не мог выжить после того, как его потрепали громадные одичавшие собаки, что стаей ошивались недалеко от промзоны. Детям туда ходить запрещали, именно из-за них. Котенка Вера нашла у магазина, как он туда добрался – непонятно. Но спасти не удалось. - Плохо, видать, вы за ним ухаживали, - раздался скрипучий голос соседки. Она стояла за своим забором и все видела. Соседка была вредная и ворчливая, и мама и бабушка советовали не обращать на нее внимания, она, мол, не только к детям, но и к взрослым цепляется. - Одинокая, как статуй на кладбИще, - говорил про нее дедушка. Бабушка махала на него за это полотенцем. А Веря и Дима хихикали. Но сейчас им было не до смеха. Оба побежали домой, забыв нарвать цветов и положить на крохотный холмик. Дома Дима долго плакал, и это запало в душу навсегда. «Если за кем-то плохо ухаживать, он может погибнуть». - Тьфу, - Дубин достал книжку по почерковедческой экспертизе и стал читать, раз заснуть не удается, - лезет же в голову чушь. Киря там, небось, десятые сны видит.

***

      Утром Дима послушно открывает в «ворде» очередные документы, требующие работы. Но хватает его ненадолго. - Это у тебя что? – Гром взглядом показывает на экран димкиного ноута. Тот отчаянно краснеет и сворачивает окно той статьи, которую только начал читать. Нервная анорексия у детей и подростков – нарушение приема пищи, характеризующееся полным или частичным отказом от еды с целью снижения массы тела. При развитии заболевания нарушается пищевой инстинкт, в мышлении доминируют сверхценные идеи о похудении. Пациенты пропускают приемы пищи, придерживаются строгих диет, занимаются интенсивными физическими упражнениями, провоцируют рвоту. Диагностика включает консультацию психиатра и гастроэнтеролога, психодиагностику. Лечение основано на когнитивно-бихевиоральной психотерапии, дополняется медикаментозной коррекцией пищевых, эмоционально-поведенческих нарушений. «Что это за когнитивно-бихвеоральная психотерапия?» - думает он, и отчего-то ему кажется, что Кириллу от этого больно. Нет, глупости, конечно, какая боль от психотерапии? Это ж не уколы. - Так, напарник, понимаю дела твои амурные, но у нас вызов, обокрали семью, пока те были в отпуске. Вернулись с юга, а квартира вскрыта. Едем, ты опрашиваешь соседей лучше всех, у тебя внешность располагающая. От слов «дела амурные» Дима краснеет так, что уши кажутся пылающими. Как и щеки. Цветков тихо хмыкает, проходя мимо. Добраться до статьи получается лишь к вечеру. Причины нервной анорексии у детей Психогенные изменения пищевых привычек возникают в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрасте. Период полового созревания, совпадающий с подростковым кризисом развития, становится наиболее опасным в плане дебюта болезни – формируется критическое восприятие и оценка себя, усиливается эмоциональная неустойчивость, изменяется внешность. Среди факторов риска заболевания выделяют: Генетические. Существует наследственная предрасположенность к болезни. В группе риска дети, чьи близкие родственники имеют психические расстройства: булимию, психогенную анорексию, шизофрению и другие эндогенные психозы. Биологические. Развитию патологии способствует ранее половое созревание, сопровождающееся гормональными изменениями, аффективной неустойчивостью. У девочек увеличиваются молочные железы и жировая прослойка, что становится дополнительным провоцирующим фактором. Семейные. Расстройство может быть формой протеста ребенка против воспитательных мер. При гиперопеке, авторитаризме родителей прием пищи становится одной из немногих сфер для проявления самостоятельности. Личностные. Анорексии больше подвержены дети с комплексом неполноценности, неуверенностью, перфекционизмом, педантизмом. Снижение веса становится доказательством целеустремленности, условием внешней привлекательности. Культурные. В современном обществе худоба нередко преподносится как символ красоты, сексуальной привлекательности. Девушки стремятся соответствовать общепринятому «идеалу красоты», ограничивая себя в еде.** Кирилла уже нельзя назвать ребенком, но проблема началась явно не вчера. А в далеком детстве. Хорошо бы узнать, почему. Когда знаешь причину проблему, ее легче устранить. Но расскажет ли об этом Кир? Да еще по телефону? В Эльм-эн-Хайне потрясающие пейзажи, Дим. Тебя бы сюда. Вот рисовал бы, правда? Я сфоткаю, можешь рисовать по фото, если захочешь. Но на фото совсем не то, вживую они выглядят совершенно по-другому. Тут тепло даже сейчас, в середине осени. Вокруг больницы парк просто огромный, я гуляю по целым дням. Тут хорошо, можно даже не ощущать присутствия других людей. Здорово, правда? Дим, мне никто в этом мире не нужен, кроме тебя. Наверное, я влюбился. Мне до сих пор страшно признаться в этом даже себе. Жаль, что мы сейчас не вместе. Но что делать, если люди отчего-то решили, что базовая потребность человека – это пища? Глупо! Базовая потребность – быть кому-то нужным. Кирилл набирает текст и одним движением стирает его. Вот-вот зазвонит телефон. - Привет. Как ты там?
Примечания:
43 Нравится 53 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (2)