Серия 31
22 сентября 2022 г., 09:11
1. Квартира Калугиных в Москве. Андрей Николаевич беспомощно оглядывается назад в сторону гостиной, где слышны разговоры домочадцев. Он сглатывает комок в горле:
- Не понимаю.
Улыбка гостя превращается в оскал:
- Ты что ж думал, папочка…, беременную жену в дурку и все? Можно забыть?
Калугин – старший отшатывается, словно от удара и бледнеет. В прихожую решительно выходит Наташа:
- Андрюш, кто там пришел?
Молодой человек кланяется и представляется:
- Калугин Сергей Андреевич. Паспорт показать?… А вы, я так понимаю, новая папина жена?
Наталья поворачивается к мужу:
- Это что, шутка?
Андрей Николаевич мнется и потом суетливо говорит объявившемуся сыну:
- Ну, ты проходи… Расскажешь, что и как.
2. Квартира Грановых. Геннадий нажимает на кнопку проигрывателя:
- Ну, вот смотрите…
Аля шепчет Егору:
- Что-то сейчас будет…
На экране, на стене, появляется изображение гостиничного номера, разбросанная по полу одежда и нижнее белье, кровать с лежащими полуголым мужчиной и прикрытой простыней женщиной. За кадром раздался чей - то голос:
- Извините Егор Игоревич, у нас тут ЧП произошло, приходится проверять все комнаты. На наличие посторонних.
Из - за плеча, видимо, нетрезвого мужчины, а это явно Егор, появляется Алина голова:
- По какому праву вы врываетесь в номер?
Простынь сползает, обнажая женскую грудь, и девушка судорожно прикрывается рукой. Гоша прижимает Алю к своему голому торсу и почти уверенным голосом произносит:
- Вот именно!
Интересное кино и Геннадий угрюмо объявляет:
- Теперь, самое интересное.
Кто-то из пришедших в номер интересуется:
- Просим прощения Егор Игоревич, а эта девушка кто?
Четко слышатся слова Гоши-младшего:
- Смотрите, вы совсем запугали мою невесту… Не бойся солнышко, я с тобой!
Парень начинает целовать плечи и шею замершей девушки и как видно совершенно теряет голову. Он не обращает внимания на то, как посетители торопятся выскочить из номера. Напоследок камера замирает, фиксируя, как губы мужчины перебираются на грудь девушки, и она выгибается под мужчиной, словно в предвкушении экстаза… Дверь захлопывается, и экран гаснет.
Слова отца производят эффект разорвавшийся бомбы:
- Ну что, когда свадьба? Или это так… Поматросил и бросил? Мать, чего молчишь?
3. Квартира Калугиных. Андрей Николаевич ведет Сергея в гостиную, где уже собралась молодежь. Борис смотрит на новичка с интересом:
- О, у нас новый гость! Алис, кто это?
Но та лишь недоуменно пожимает плечами и вопросительно глядит на отца и тот с деланным радушием объявляет:
- Ребята, познакомьтесь… В общем, это ваш брат, Сергей.
Младший сын удивленно качает головой:
- Ну, ты бать даешь!
Зато Боря решительно встает и протягивает руку:
- Давай знакомиться. Я – Борис, это – Андрей.
Новоявленный старший сын поворачивается к имениннице:
- А ты Алиса? Здравствуй, сестренка… Мама тебе привет передает. Знаешь, она очень скучает по тебе.
Алиса вдруг хлюпает носом и, не удержавшись, обнимает брата:
- Я ее помню!
Глаза Сергея останавливаются на Маше, и вдруг расширяются… Это длится лишь секунду, никто и не замечает, кроме стоящей в сторонке Наташи. Сергей спрашивает у Бориса:
- А это тоже моя сестра?
- Это Маша, наша подруга.
Парень неприятно скалится:
- Наша?
- Да. Алисы, Андрея, моя.
На лице Сергея снова радушная улыбка:
- Ну, значит, будет и моя.
Он наклоняется и целует Машу в щеку.
4. Квартира Грановых. Аля и Егор переглядываются. В глазах девушки читается мольба придумать, хоть что-нибудь. Мать, все-таки, пытается разрядить обстановку:
- Ну, чего ты завелся! Они…, э-э-э…, любят друг друга. Обязательно сразу под венец что ли? Не в средние века живем. Поженятся со временем.
Геннадий строго смотрит на Егора, которого можно сказать знает с младенчества:
- Правда, любишь?
И тут же смотрит на дочь:
- А ты?
Аля кивает, не в силах говорить. Взгляд Геннадия снова переходит на сжавшегося Егора:
- Жениться собираешься?
- Я?
- Ну, не я же!
Голос парня чуть дрожит:
- Собираюсь…, потом.
Геннадий хлопает ладонями себя по коленям:
- Ну, ясень-пень не сегодня … По интернету направите заявление в ЗАГС, а свадебку справим осенью!
Аня наклоняется и шепотом спрашивает у дочери:
- Когда там у них затмение?
Та также тихо отвечает:
- Через месяц или полтора, вроде.
- Соглашайся с отцом, потом как-нибудь, выкрутитесь!
Аля встает и глядит сверху вниз на своего кавалера:
- Гош, можно тебя на минутку?
Она берет парня за руку, поднимает и тащит к себе в комнату. Егор виновато смотрит на девушку:
- Чего делать-то будем?
Та, согласна с матерью, и потому убеждает «жениха»:
- Забрать назад заявление мы можем в любой момент, а вот выглядеть в глазах отца шалавой, мне совсем не хочется… А уж какое отношение у него будет к тебе, в случае отказа, я вообще молчу.
5. Квартира Ребровых. Когда Маша возвращается из гостей, родители уже поужинали и теперь в гостиной глазеют в телевизор. Марго, переглянувшись с Игорем, тут же бежит вслед за дочерью в ее комнату – любопытство не позволяет сидеть и ждать пока та выйдет:
- Как сходила в гости? Как Алиса? Весело было?
Маша, открыв платяной шкаф, начинает переодеваться:
- Нормально.
- Как-то не информативно… Ты не в духе? Что-то случилось.
Девушка задумчиво замирает с вешалкой в руках:
- Да странные они какие-то.
- Кто?
- Да родители у Андрея… Еще брат этот…
- Борис?
Мария присаживается на постель:
- Да, нет… Оказывается у них еще один есть. Сегодня объявился!
Новость действительно странная. Еще один взрослый ребенок у Калугина? Когда же успел?
- Не поняла. Откуда он взялся? Сколько ему лет?
Маша пожимает плечами:
- Не знаю. Лет двадцать наверно.
Догадка приходит мгновенно:
- А-а-а… Это наверно, когда Катерина, первая жена Андрея, в Москву приезжала они и…
- Ты что, ма, ее знаешь?
Марго чешет затылок:
- Встречались… Значит, приехал ее сын?
- Ага, Сергей… Так что Калугиным стало не до меня и Алисиного рождения, и я уехала.
6. Тем временем в гостиной Игорь скучает в ожидании возвращения Маргариты и уже решает воссоединиться с семьей в Машиной комнате, как вдруг раздается звуковой сигнал внешнего вызова видеофона. Через несколько секунд на мониторе на стене появляется озабоченное лицо Ани Сомовой:
- Гош привет, а что Марго дома нет?
Ребров благодушно мотает головой:
- Почему? Есть. Они с Машкой заперлись в спальне, и перетирают девичьи секреты.
- А-а-а, понятно…. Может, позовешь? Есть тут одна новость.
- Сейчас, позову. Что-то случилось?
- Слушай, давай зови… И Машу тоже! Сразу всем и вывалю.
7. Комната Маши. Марго косится на дочь:
- Ты сказала, что родители у твоего поклонника странные.
Девушка протестующе вскидывается:
- Вовсе Андрей не мой поклонник!
- А чей?
- Он мой друг!
Мать прячет улыбку:
- Ладно, ладно. Так что там его родители?
- Просто они смотрят на меня…, с подозрением, что ли. Сначала отец шарахался, а потом и мать тоже.
Кажется сейчас самый подходящий момент, чтобы расставить все точки над i, про угрозы Калугина - старшего, но Марго не решается:
- Не бери в голову. Это все родительская ревность. Все-таки, ты претендентка на сердце их любимого сыночка.
- Мам, не говори глупости, все это через полтора месяца закончится.
- Во-первых, это бабушка надвое сказала.
Маша хихикает:
- Баба Тамара?
- Ага, она самая.
- А во-вторых, если не хочешь плодить мнимые надежды у Андрея на свой счет – расскажи ему правду.