Маргоша - 6. Двадцать лет спустя.

PG-13
Завершён
3
1
автор
Фэндом:
Размер:
209 страниц, 62 973 слова, 53 части
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 9 Отзывы 3 В сборник

Серия 46

Настройки
1. Квартира Ребровых. За окном - ночь. Звонок Калугина - старшего поднимает Марго прямо с постели. Нажав кнопку приема, Маргарита с ходу начинает ругаться: - Андрей, ты с ума сошел?! Посмотри сколько времени! - Марго, подожди! Дело касается наших детей! Видимо действительно что-то серьезное: - А что случилось? - Мой сын предложил твоей дочери выйти за него замуж, и она ему отказала. Марго пожимает плечами – это личное дело дочери: - Даже не знаю, что и сказать. - Она заявила, что хочет вернуться в Егора! Ты что-нибудь понимаешь? Матери конечно доверены некоторые девичьи секреты: - Мы вчера с ней разговаривали... Похоже, я догадываюсь о причинах такого поворота. - Скажи мне, пожалуйста! Андрюшка места себе не находит! Марго вдыхает - после нападения Сергея, дочь, почувствовав беспомощность, боится: - После случившегося, мне кажется, она страшится быть женщиной... И возвращение в Егора, это как скорлупа, защитная броня... Ей кажется, что только так она спасется от своих страхов. - Но мой сын сможет стать для нее опорой, сможет защитить! Маргарита горько усмехается: - Но ведь не смог... - Да! Да! Я виноват - Сергей мой сын. Но не надо лишать Андрюшку шанса! Марго пожимает плечами: - Шансы есть всегда. Использовать их или нет, решают, в конечном счете, мужчины. Андрей Николаевич хмуро отводит глаза и отключает связь. 2. Когда Марго укладывается обратно в постель, Игорь притягивает жену к себе - его интересует, что за проблемы, с которыми к ней вдруг обращается Калугин: - О чем вы там с ним так долго? Маргарита чмокает мужа в нос: - Не ревнуй. Это все из-за Машки... Психует она, ну, а отдача естественно всем, кто к ней ближе, и кто ее любит... Сказала своему Андрею, что собирается назад в Егора. - А разве такое возможно? - Сомневаюсь, но шанс есть. Игорь приподнимается, опираясь на локоть: - А Егор? У них с Алей все по-серьезному. Неужели он согласится? - Ты мужчина, вот с ним и поговори. - Надеюсь, у Андрея хватит терпения и времени переубедить Машу, мы же с тобой смотрели - полное лунное затмение, у нас в России, будет только через полгода! 3. Квартира Калугиных в Питере. Андрей Николаевич трогает сына за плечо: - Просыпайся! Тот вздрагивает, и приподнимает голову: - А? Что? - Извини, я думал, ты ждешь вестей с фронта, а ты спишь. Калугин младший садится в постели: - Да, не сплю я... Замечтался. Включи ночник, а то действительно уснуть можно. Ну, что ты узнал? - Тебя действительно не волнует, что Маша раньше была мужчиной? Сын хмуро огрызается: - Ты об этом пришел сказать? - Извини... Просто у меня в голове не укладывается. - Да я об этом вообще не думаю, и думать не собираюсь! Мало ли у кого какие фантазии! Отец успокаивающе поднимает руку: - Ну, хорошо, хорошо. Блажь это или не блажь, спорить не буду. Но причину ее желания я узнал. Калугин-младший даже привскакивает: - Так чего же ты тянешь?! - Ее сильно напугал Сергей. Она боится оставаться женщиной. Поднявшись с постели, Андрей вскакивает и молча начинает одеваться. - Ты куда? Он рвется поехать к любимой: - Поеду к ней! Я докажу, что со мной ей будет как за каменной стеной. Отец удерживает, хватая за руку: - Завтра поедешь. Маша спит, да и родители ее тоже уже спят. 4. Квартира Ребровых. Лунный свет бьет через окно прямо в глаза. Маша встает с кровати и задергивает занавеску. Ей вдруг вспоминается, как отец с матерью рассказывали им с братом об этих проклятых превращениях. Тогда мать сказала: «Двадцать один год назад колдовство было направлено против Игоря Реброва и Маши Васильевой, то есть против меня и вашего папы». «Так у вас было то же самое? И вы назад не поменялись? Почему?». «Не захотели... Любовь штука серьезная. А потом родились вы и мысли об обратном превращении совсем отпали». «А вернуться было реально возможно?». «Да, достаточно было дождаться полного лунного затмения». Бывший Егор тогда спросил: «Странные вы... Так значит, нам с Машкой недолго мучиться?. И получил ответ: «Не все так просто... Я советовалась кое с кем, знающим... Есть вероятность того, что для вас может все благополучно закончиться в ближайшее лунное затмение... Оно будет месяца через три, правда не в России... Но более вероятно другое развитие событий - простого лунного затмения недостаточно и тогда придется ждать почти двадцать лет - до следующей Черной луны». - Не в России, не в России. Маша бросается к компьютеру и включает его: - Так, полное лунное затмение будет через две недели в западном полушарии... Ну, вот и отлично... А Андрюшка пускай на Машке жениться, она девка хорошая, добрая и, в конце концов, обязательно его полюбит... Может быть также сильно... Как я. 5. Две недели спустя. Квартира Калугиных в Питере. Наташа звонит Алисе прямо с утра: - Родительница, ты не забыла, что осень на носу и твой сынуля возвращается из лагеря? Пора в школу готовиться. Приемная дочь только смеется: - Не забыла. Мы с мужем этот вопрос вчера на семейном совете обсудили, и он уже сегодня отбывает к вам вечерней лошадью. Ну, а через пару дней и я подтянусь. - А как там Андрюшка? Успокоился? Тут Алисе Наташу порадовать нечем, хотя подвижки есть: - Он теперь дома реже бывает. Ночует чаще у Ребровых, и они его не гонят... Чуть ли не член семьи стал. - Так что у них с Машей налаживается? - Да, похоже, не очень. К нам он грустный приходит, но что и почему не признается. Наташа сочувственно кивает: - Отец тоже нервничает. Отмахивается, когда спрашиваю. Ну, а Борис как? - Нормально. Я потому с такой легкостью отсюда и срываюсь - пусть они со Светкой живут у нас в квартире. Две хозяйки на кухне совершенно ни к чему. 6. Квартира Ребровых. Проводив Егора в «Кальяри», Аля подсаживается к завтракающей Маше, теребя полу халатика: - Ма-а-аш. Та торопливо отправляет ложку за ложкой с овсянкой в рот: - Что? Давай не мямли, я и так на работу опаздываю. - Это правда? - Господи, ты о чем? - Егор говорит, ты с ним поменяться хочешь... Помолчав, Маша угрюмо бурчит: - Хочу. - А как же Андрей? - Пусть Машку потом окучивает или новую бабу найдет, дело молодое... На глазах у Али показываются слезы – если затмение произойдет, ее счастье с Егором рухнет: - Я его так люблю... И он меня тоже... - Кого? - Егорушку! Известие не делает подругу мягче: - Я тебя предупреждала! Егор здесь я! И нечего нюни распускать! - У нас с ним ребеночек будет! Весь Машин пыл тут же сдувается… Отодвинув тарелку в сторону, она тянется приобнять несчастную Альку: - Гоше сказала? - Нет еще. Подняв влажные глаза в потолок, Мария вдруг признается, выдавая тайное желание: - Не плачь... Я бы, тоже... - Что тоже? Взяв себя в руки девушка отворачивается: - Ничего! Не бойся, я тебя не брошу, что-нибудь придумаем. 7. Редакция «Молодежного журнала». Утром Саша Зимовская одной из первых оказывается в «МЖ» и очень удивляется, углядев за секретарским столом незнакомую девушку. С недовольным видом, Александра направляется к незнакомке: - Ты кто? Та приветливо улыбается: - Здравствуйте, я буду работать у вас вместо Светы. Меня зовут Оля. - Секретарша, что ли? - Ну..., да. - А я заместитель главного редактора. Зови меня по имени-отчеству, Александра Антоновна. Сразу предупреждаю - со мной лучше дружить, а то долго не задержишься. Есть вопросы? Девушка копается в своих бумагах: - Да. Я еще никого тут не знаю. Вот конверт принесли с авиабилетами и написано «М.Ребровой». Это кому? - Ну-ка, дай-ка сюда! Зимовская открывает конверт, и вытаскивает билеты: - Так, так, так... Реброва Мария Игоревна, Ребров Егор Игоревич... А, ну все понятно - отдашь нашему главному редактору. Она тычет рукой вглубь коридора: - Во-о-он там ее кабинет. 8. Квартира Грановых. Аня Сомова вместе с Геной вваливаются в квартиру, втискивая через дверной проем кучу сумок и коробок с подарками. Гранов ворчит: - Ну вот, никто нас не встречает. Анюта оправдывается, защищая дочь: - Алька, наверно уже ушла на радио, она говорила, что у нее с утра эфир. Вон, даже ноутбук не убрала. Муж командует, направляясь к гаджету: - Закажи, что-нибудь, перекусить. А я пока слазаю на почту, посмотрю какие новости. Он подсаживается к не выключенному компьютеру дочери и от прикосновения к мышке тут же вспыхивает экран. Отец ворчит: - Вот, дурында, бросила все свои секреты.
3 Нравится 9 Отзывы 3 В сборник