Я:
Мне стоит вызвать такси?
Ответ не приходил в течение десяти минут. Я уже была готова нажать кнопку вызова машины, как ко мне подбежал знакомый человек. -Такси уже на месте, — Попов тяжело дышал и открыл машину с кнопки сигнализации, — запрыгивай, а то прохладно. Без лишних слов я исполнила его просьбу. -Дай мне отдышаться пару минут. -Хорошо. Спустя двадцать минут мы наконец-то сдвинулись с места. -Как твое настроение? — остановившись на светофоре, мужчина обернулся ко мне. -Спрашиваешь? Это очень круто, я совсем не ожидала, что сегодня ты позовешь меня к вам на шоу. Арсений бросил на меня удовлетворительную ухмылку и вновь устремил свое внимание на дорогу. Покрывающий снег город словно окутывал его в мягкое пушистое одеяло. Будь сейчас сугробы, то я бы без лишних мыслей попросила Арсения остановить машину и упала бы в объятия этого снежного одеяла. Это звучит глупо, учитывая, что некоторое время назад меня трясло от холода. Улыбаюсь своим мыслям, продолжая наблюдать за красивым видом. -Разбавим тишину? — голос Арсения выдергивает меня из мыслей, и я оборачиваюсь к мужчине с той же улыбкой на лице, — расскажи чуть больше о себе. -Что именно ты хочешь услышать? -Все, чем ты готова поделиться со мной. Сейчас мне кажется, что я готова рассказать этому человеку все. А учитывая, как хорошее настроение развязывает мой язык, то вполне реально, что я могу рассказать историю всей своей жизни. Почти так и произошло. Мы прошлись по воспоминаниям детства, даже подняли тему первой и последней любви. -Первое время мне нравилось учиться на этом факультете, — перевожу дух, после длительного рассказа, — но потом пришло осознание, что это иллюзия, которая была навязана родителями. -Биохимия- это очень интересно, — все это время мужчина внимательно слушал меня, иногда понимающе кивая. -Безусловно, но это не мое, — когда больше сказать было нечего, я вновь приковываю внимание к дороге и вижу наш дом. Попов паркуется на свободном месте. Выходит из машины, обходит ее и открывает мою дверь. Подает мне руку, и я оказываюсь на улице. В лифте мы оба улыбаемся. Этот день придал мне сил, и кажется, что это ничего не может испортить. Когда оказываемся около наших квартир, я достаю ключи из кармана и собираюсь открыть свою дверь, прежде чем попрощаться. -Александрина, — поворачиваюсь на его голос. Он берет меня за руку, притягивая ближе к себе. -Так торопишься попрощаться со мной? — после этих слов, он повторяет все мои действия. Достает ключи и открывает дверь своей квартиры. Смотрю, как он проходит в нее, включая свет в коридоре. -Последний раз, когда ты приходила, была увереннее, — его глаза снова смеются, на что я строю недовольную гримасу, — заходи. Он помогает мне снять верхнюю одежду и убирает ее в шкаф. Снова берет меня за руку и проводит в гостиную. Сам уходит в сторону кухни, выключив свет везде, включая комнату, где я нахожусь. Это кажется мне странным, но продолжаю сидеть в ожидании мужчины. Через пару минут начинаю видеть, как какой-то небольшой теплый свет начинает освещать коридор и доходит до гостиной. В темноте пытаюсь разобрать, что это и когда, наконец, понимаю, мое лицо снова украшает широкая улыбка. -Лучше поздно, чем никогда, — мужчина подходит ко мне максимально близко и присаживается на корточки, — советую хорошо подумать, прежде чем загадаешь желание. Я смотрю ему в глаза и показываю губами легкое «спасибо». Никогда не верила в тему с желаниями, но сейчас мне безумно хотелось последовать его совету. И почти не задумавшись, я прокрутила в голове лишь одну фразу. «Я пожелала бы тебя». И сразу же задула единственную свечу на маленьком торте. -Я верю, твоя мечта обязательно сбудется, — с этими словами он ставит торт на стол и садится на диван рядом со мной. Его слова вводят меня в ступор, когда я понимаю, что пожелала. Почему? Как я могла прийти к данной мысли? Немного потерявшись в этих размышлениях, не заметила, как появился новый источник света. Перед лицом замаячила рука и я обратила внимание на соседа. -Поможешь мне на кухне?- Арсений заглядывает мне в глаза и кивает в сторону, - я поставил чайник и думаю, что он уже закипел. -Конечно,- улыбаюсь и поднимаюсь на ноги. Мы проходим на кухню, и когда мужчина ставит передо мной все, что нужно ,я быстро проделываю нужные вещи, и мы возвращаемся в гостиную. Поначалу мы молча поедаем торт, запивая его чаем. Поворачиваю голову к Арсению. Он смотрит на меня, но когда я делаю тоже самое, он отводит свой взгляд. Это кажется смешным. Мне казалось, что уровень неловкости между нами должен был пропасть уже достаточно давно. -Это действительно очень классно, -говорю я и продолжаю смотреть на Попова. Он сводит брови к переносице и все-таки останавливает свои глаза на мне. -Что именно? -Все это,- делаю очередной глоток из чашки и обвожу обстановку взглядом,- мне очень понравилось ваше шоу, а также этот торт безумно вкусный. -Хорошо,-вижу, что его лицо выглядит не очень довольным, хотя поза становится более расслабленной. -Спасибо,- улыбаюсь и отодвигаю от себя посуду, когда заканчиваю свою трапезу. - Тебе нравится снимать ролики только по играм?- вопрос оказался неожиданным. -Да,- киваю и поворачиваюсь в ту сторону комнаты, где находится окно. -Разве это не скучно?- мужчина продолжал интересоваться. Я поднимаю брови вверх и снова направляю взгляд на собеседника. -Нет, это вовсе не скучно. Ты считаешь скучным читать книги или смотреть фильмы? -Иногда они бывают неинтересными. -Конечно, но все мы выбираем то, что нравится нам. Я не играю в ту игру, сюжет которой меня не зацепил. Так и в жизни. Мы не хотим общаться с теми, кто нам не интересен или не выгоден. -Вот как,- лицо Арсения приняло хитрое выражение,- то есть ты общаешься со мной, то я или интересен тебе или выгоден? -Боже, ты слышишь себя? Очевидно, что мне интересно общаться с тобой. Если бы мне нужна была какая-то выгода, то ты бы уже понял это. -Я просто шучу,- он смеется надо мной и это начинает раздражать,- ты очень резко реагируешь. Так, а почему же тебе интересно общаться со мной? -Я не знаю. Потому что ты интересный человек,-понимаю, что это звучит глупо. -Ты совсем не знаешь меня, как ты можешь быть уверена в том, что интересный человек? -Иногда, достаточно того, что знаешь,- смена его настроения мне непонятна и я начинаю нервничать. -Спала ты со мной тоже по этой причине?- его тон звучит скучающе, но его глаза серьезно смотрят на меня, - потому что тебе было интересно? -Что?- резко вскакиваю со своего места,- зачем ты пытаешься сейчас все испортить? Я не понимаю, что произошло. Все было так хорошо. Этот день был прекрасным. Он привел меня на свое шоу. Он подарил мне гребанный торт и вел себя очень мило. -Я просто хочу услышать ответ,- кажется, что его совсем ничего не смущает и он с тем же вызовом смотрит на меня. -На какой вопрос?- мой голос звучит громче нужного,- мы переспали, потому что взрослые люди. И мне казалось, что ты не хотел искать в этом ничего особенного. -Все верно,- он поднимается и оказывается рядом со мной,- просто я боюсь, что ты врешь. И себе, и мне. -Ты здоров? Что происходит?,- я отказываюсь верить в то, что он говорит мне. Это кажется безумно странным и неправильным. Но сейчас передо мной не тот милый и хороший Арсений, которого я смогла узнать. Зачем надо было делать сегодня все эти хорошие поступки, чтобы сейчас все испортить. Причину смены его поведения я понять и найти не могу. -Сегодня в машине, когда ты рассказывала о последних отношениях, ты сказала, что любовь как игра,-он делает паузу,- а кто первый сказал «люблю», тот и проиграл. -И что? -Думаю, что ты уже проиграла мне. Просто еще этого не признала.- на его лице появляется самодовольная улыбка и кажется, что прямо сейчас я начну плакать. -Чушь,- буквально выплевываю эти слова ему в лицо и разворачиваюсь, что покинуть квартиру. -Не страшно, если это так,- слышу его шаги прямо за моей спиной,- но я хочу, чтобы ты поняла, что твоя любовь это не то, что мне нужно. Слова, что он произносит не делают так больно, как осознание того, что он прав. Пока я пыталась отгонять мысли о нем, старалась не углубляться в понимание того, почему они меня посещали. И вероятно, я правда проиграла.