Свет одинокого фонаря

NC-17
В процессе
78
Sara_513 бета
Размер:
планируется Миди, написано 77 страниц, 28 915 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
78 Нравится 25 Отзывы 16 В сборник

1

Настройки
Примечания:
Перебирая с ноги на ногу и держа плечом телефон возле уха, приятно звонким девичьим голосом смеялась над очередной историей Яги. В руках была небольшая сумка, а за спину уже был закинут портфель для прекрасного удобства, буквально всё оказалось в сумке от учебников до расчёски и прочих вещей гигиены. Вновь раздался голос тёти, что требовательно просил о скором приезде. — Да не волнуйся, тёть, до Мышкина от нас на автобусе 2 часа. Скоро буду,- напоследок сказала девушка, кидая телефон в сумку. Странная просьба Ядвиги удивила слишком сильно, чтоб раздумывать над ней или стараться найти лёгкий компромисс. День начался не из лучших, уведомление громко отразилось в ушах заставляя вскочить с кровати и взглянуть на телефон. Сон... Он был слишком сладок. Возможно, это первый день когда удалось так выспаться, но похоже это последний полноценный сон. „— ____, приезжай в Мышкин, нужна твоя помощь”. *** Летело время, солнце ужасно пеклó, создавая в автобусе пéкло словно в центре ада. Людей битком, и каждый с жадностью хватается за глоток воздуха в столь прижатом состоянии. Но вот желанная остановка. Раскрылись двери и, чуть ли не роняя на пыльную обочину остановки, меня вытолкнули из автобуса. Тяжело набрав воздух в лёгкие, я крепче взяла сумку и взглянула на знакомую надпись. «Мышкин». Вдохнув запах этого города, на лице появилась тёплая улыбка, скорее даже ностальгическая. Уж часто я оказывалась тут в детстве, доставая тётю своим любопытством. Наверное, тут куча чего изменилось, достаточно много времени прошло с тех пор. Шагая по протоптанной тропинке, что выводила прямиком в город. — Не догонишь! Не догонишь!- поговаривал озорной детский голос. — А вот и догоню!- отвечал мальчишка того же возраста, быстро метаясь из стороны в сторону в попытках догнать. И вновь раздался смех. *** — Я же говорила тебе не отбегать дальше дома!- грозно говорила Тётя — Я…не заметила…честно!- говорила девчонка, оправдываясь. Позади стоял тот самый мальчишка, что взволнованно и даже со страхом на лице смотрел на ситуацию. Подбежав и положив детские ручки на плечи девочки, громко утвердил. — Это всё я! Я заставил её пойти дальше! Простите нас!- Ядвига удивлённо взглянула на обоих. И хмыкнув сказала: — Хорошо! Но только чтобы дальше не убегали,- улыбнулась она, отходя от ребятишек. Неужели это было так давно? Городок, знакомые крыши домов, что со временем ни капли не изменились. Магазинчик Фомы и Ерёмы, где всегда находилось всё, что нужно, недалеко лес, всегда оберегаемый добродушным Лешим, который мог пригласить на чай в свой небольшой домик. И вот уже родная избушка. Встав возле домишка, я всматривалась и не отводила взгляда, вспоминая множество случаев, произошедших тут.  — Ева?- окликнул знакомый голос Вздрогнув и обернувшись на оклик, я увидела пред собой уже наизусть запомненную фигуру, что всегда отчитывала за плохие поступки и учила хорошим. Возможно, именно она поставила меня на путь истинный с самого начала. Ядвига в обличье экскурсовода. На меня смотрели её удивлённые глаза. — Как же ты выросла…- сказала тётя с лёгкой улыбкой Я раскинула руки для объятий. Та ответила быстро, крепко обнимая с тёплой улыбкой. Отстранившись, я сразу же задала вопрос, заглядывая ей в глаза: — Так что тут случилось?- тётя, недолго потянув, ответила. — Давай в избу зайдём сначала. Та, быстро зайдя на порог, скрылась в доме. Я же, недолго помявшись, также зашла за ней, внимательно оглядывая избушку словно в первый раз. Ведь и вправду нечего не изменилось, даже столик на том же самом месте. Ядвига, представ передо мной уже в своём обличье, прошла к тому же столу, присев за него. Повторив за ней, я посмотрела на неё и хотела уже открыть рот как меня перебили: — Даже не пытайся прочесть мысли,- серьёзно сказала Яга. — Да ладно тебе! Я что зря учила это заклинание 2 года в школе?- расстроенно, но по большей части в шутку, сказала я, подставляя руку под щёку и облокачиваясь локтем на стол. — Так. Ева. Ты же помнишь Алёну Рыжову?- взглянула на меня тётя. — Да,- сказала я заглядывая в воспоминания. — Та, которая вроде бы маг огня? — Это и есть небольшая проблема: тебе нужно приглядеть за ней. На секунду мне показалось, что тело пробил шок. — Ты хочешь сказать, что я должна побыть для неё нянькой? Мне нужно к экзаменам готовиться!- вспылила я, стараясь сохранить прежний тон. — Ты можешь быть здесь как на практике, узнаешь чего нового да свои навыки отточишь,- говорила тётя вставая из-за стола. — Я…- неуверенно пробормотала, уже запутавшись во всём в поиске нужного ответа. — Располагайся,- сказала она напоследок, вновь обращаясь экскурсоводом и выходя из избы на улицу. Вновь оставляют одну… Никогда больше не поеду куда-нибудь без точных объяснений. Головная боль не давала покоя. Всё это очень глупо… Похоже я и вправду забегалась в школе. Но ведь ежедневно мы тратим время на то, чтобы кому-то что-то доказать, изнуряем себя сверхурочной работой, куда-то спешим, оправдываемся и все это ради похвалы..? Чувство ужасное, будто у княгини забрали власть над самой собой и дали в руки другой. Может быть эта «практика» на самом деле будет полезна для меня, и послужит как подготовка к экзаменам? Надеюсь на это. На втором этаже, который скорее всегда был чердаком, чем этажом, располагалась кровать со всеми её удобствами и новыми простынями с подушками. Положив на кровать рюкзак, принялась его разбирать от многочисленных вещей, что летели. Присев на кровать, меня сразу же начало тянуть в глубокий сон. Веки сами по себе прикрывались, а тело медленно расслаблялось, отправляя окончательно в страну грёз и чудесных сновидений, которых так не хватает. Очи сомкнулись, возможно, на вечный сон, но нет. Заставили пробудиться громкие голоса, хотя даже один голос настолько радостный, что казалось будто бы это марш по городу. Спустившись на первый этаж, медленно перебирая ногами, я взглянула в окно. Обычные прохожие и…Рыжова? Позади неё шли три девочки. Одна оптимистично слушала, а другие две уже более уставшие, даже раздражённые, смотрели на Алёну с угасающей надеждой в глазах, что экскурсия закончится. Алёнка, не умолкая ни на секунду, рассказывала буквально всё! Похоже она и вправду чему-то очень рада. Кратко улыбнувшись, я отошла от окна, тяжело вздыхая. Может на следующий день встречусь с ней. Надеюсь, всё пройдёт гладко, и не придётся влезать во что-то лишнее. Наконец-то моя голова встретилась с мягкой подушкой. Сон и отдых — то, чего я действительно ждала. *** Утро. 10:42. Суббота. Сладкое утро, что встречало яркими лучами и прохладным воздухом, запахом скошенный травы, что бил красочным запахом в нос. Лето — приятное время года, что всегда вело за собой своими ветрами и ярким солнцем. У лета общность с чем-нибудь летучим. И всё ж благоволит оно не тучам, а взбитым сливкам нежных облаков. Яги не было да и никто не будил резким сдёргиванием одеяла. Всё же встав с помятой кровати, сладко зевнула, спускаясь по лестнице. Сегодня предстоит тяжёлый день.
Примечания:
78 Нравится 25 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (1)