Рикерт Рен

PG-13
В процессе
20
автор
Размер:
планируется Миди, написано 117 страниц, 52 650 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 108 Отзывы 4 В сборник

Мимикрия

Настройки
На "Искателе" стало достаточно тесно. Двое форсеров Сопротивления, человек и твилека, оба - вряд ли старше 20 лет, желтый нИкто, кудлатый почти черный вуки с косичками в гриве, и трое людей разместились по оставшимся четырем каютам. Самым дружелюбным из всех неожиданно оказался вуки. Он кое-как говорил на бейсике, хотя произношение было ужасным и слова можно было разобрать только со второго-третьего раза, но от гиганта складывалось ощущение искреннего желания помочь и поддержать во всем. Он старался прижаться к стене, чтобы пропустить мимо своей мохнатой туши любого обитателя корабля (что, как раньше считал Хакс, для диковатых жителей лесов нехарактерно и даже унизительно), приветственно гудел каждому, самостоятельно вписался таскать ящики с пайком, и предложил Файру, как инженеру, свою помощь "с любым тяжелым". Молодой парень-форсер в первый же день выбрал и момент и посреди трюма, морща нос, словно собирался чихать, сообщил Армитажу, что ни на ломаный кредит ему не верит. Армитаж-Файр совершенно невежливо ответил, что это личная половая драма юноши, и пока он не будет лезть в инженерную секцию и лично к Файру, такие мелочи его не волнуют. Парень покраснел, совершил в воздухе невнятный жест кулаком, но глянув в прищуренные зеленые глаза, в драку не полез, и ушел. Хлопнуть дверью было совершенно невозможно - она открывалась автоматически. Твилека буквально приклеилась к Рену и бегала за ним по кораблю практически хвостом. С одной стороны, это могло объясняться попыткой постоянно наблюдать за самым старшим и опасным форсом в экипаже, а с другой... У Армитажа возникло подозрение, что бывшая рабыня просто влюбилась (в непошлом смысле) в харизматичного джедая и пытается получить свой маленький кусочек его приязни. Что интересно, Рен качал головой, но девчонку не прогонял, даже позволил ей просидеть вечер перед стартом в их каюте, слушая странные, тревожные песни. (В песнях Легерта всегда звучали или смех, или боль. В песнях Рена - что-то неспокойное, смутное, словно дальний неоконченный путь.) Впрочем, задремать под низкий хрипловатый голос и струны было уютно, и кошмары не снились. Утром выяснилось, что один из людей - опытный пилот, и он самовольно попытался сесть за штурвал. Консоль оказалась под паролем, на попытку подобрать код туда примчался Реек и скандал едва не закончился дракой. Вернее, закончился он торжественным выдворением пилота Реном, за шиворот комбинезона, как паршивого лот-кота. После этого все немного успокоились и "Искатель", наконец, взлетел с планеты. Этот кореллианский фрахтовик был старым - немного старше, чем сам Армитаж, и порядочно потрепанным, но в целом нестроптивым и хорошо ухоженным. Поэтому инженер, конечно, честно выполнял свои обязанности в техническом отсеке, но был почти уверен, что машина не выкинет какой-нибудь мерзкий фокус на входе в гипер. Рен выдал ему пару потрепанных тетрадок с пожелтевшей бумагой, и в них примерно на полгода назад была расписана ретроспекция работ по двигателю. Оригинальная тетрадка, которую эти полгода вел лично Рен, после этого отправилась в утилизатор мусора. Прыжок начался нормально. Да, фрахтовик встряхнуло, но все было должным образом закреплено, размещено и далее по списку. Когда Файр выбрался из своего отсека, остальные уже бродили по кораблю, большинство - вне кают и с самыми разными целями: никто и один из людей в трюме что-то отрабатывали из боевых приемов (что именно, он решил не уточнять, чтобы не вызывать лишних подозрений), там же вуки ковырялся в стареньком спидбайке, и там же твилека и второй форсер отрабатывали друг по другу удары. На этот процесс инженер невольно, но все-таки покосился, слишком уж часто темные форсеры не жалели окружающее оборудование. Кстати, за Инквизом такое наблюдалось существенно реже, чем за другими, даже за Легертом и только по делу. Здесь, судя по текущему состоянию трюма, бои на световых мечах в пределах корабля вообще не практиковались. В каюткомпании были Рен и Реек, и судя по оккупации стола полем для дежарика и кружками, удаляться оттуда они не планировали. - Файр? Составишь компанию? - Как скажешь, кэп. Реек подвинулся. Его ранкор как раз собирался сожрать капитанского ситха, но если прикинуть пару ходов вперед, то зря он это делал... - Эммм... Рикерт, а лишнее поесть случайно есть? Рен вскинул глаза от доски на второго человека из гостей на борту, высокого, худого, темноволосого парня. - Случайно в охладителе. Можешь достать и греть себе, сколько надо. - Эмммм... А стол? - А стол случайно занят, - буркнул Реек, он же лейтенант Ривас. - Который для готовки свободен, - не согласился капитан корабля. - Эмммм... Там сидеть особенно не на чем... - Ну тогда жди, - пожал плечами Рен. - Доиграем - пустим сюда... Файр отметил для себя этот эпизод, но происходящее не доске было гораздо интереснее. Правда, спустя три часа Рен по поводу чего-то громко смеялся на камбузе, но насчет чего именно, Файр, улегшийся в каюте, уточнять не стал, даже когда тот вернулся, слегка хихикая. Корабельным утром ситуация, так сказать, прояснилась - в этот раз инженер выбрался на камбуз вместе с капитаном, просто потому что привык вставать рано. Правда первым в охладитель сунул лохматую голову Рен: сунул, передвинул там какую-то посуду, звякнув металлом и фыркнул: - Ну дают... А вообще еще один такой фокус, и кто-то отхватит... Армитаж пару секунд подождал продолжения, вспомнил, что надо быть Файром, и все-таки спросил: - А за что отхватит-то? - А за то, что я вчера готовил дважды, причем на всех. И слопали все, под ноль. Хоть бы кто кастрюлю за собой помыл, заразы... - Я вчера не ужинал. Оставить грязную посуду за собой, не вымыв или не выбросив одноразовую для Армитажа было почти немыслимо, но Рен не мог этого знать. - Знаю, и кстати не в восторге. Ладно, сейчас что-то нахимичу... - Могу приготовить я... - Да будем с этими гостями новую очередь дежурств делать, - повел широким плечом Рен. - Мы замахаемся готовить на всех, и чего ради? Ладно, Зефирка у нас чистый хищник, у него свои заморочки по рациону, но остальные будут и готовить, и посуду драить тоже. - Урррр? Вуки заполнил собой узкий дверной проем, явно спрашивая, о чем говорит капитан. - Готовить будут все, - специально для него повторил Рен, упирая руки в ремень. - А кто не дежурит, тот ест концентраты. - Угу, - согласился мохнатый гигант. - Пр-равидно. Как оказалось впоследствии, добровольно на дежурства согласились только он и твилека. Остальные не горели желанием чистить корнеплоды, что-то резать, варить, и прочая - автоматического котла на "Искателе" не было. Но если у никто действительно оказалось сложно со вкусовыми ощущениями, и со специями всегда выходил перебор, то людям вообще не очень нравился процесс. А вот процесс поглощения готовой еды, особенно приготовляемой Реном, как раз нравился. Поэтому когда готовил Рен, на его кулинарию налетали все, а когда гости - приходилось довольствоваться самыми простыми продуктами, и то - в пере- или недоваренном виде. Теоретически можно было перейти на концентраты и не морочить голову ни себе, ни Рену, но дурацкая ситуация начинала Файра раздражать. Армитажу было обычно просто некогда заморачиваться на такие мелочи, что дали, то и ешь, если вообще выкроил на это три минуты, но вот сейчас, при наличии некоторого свободного времени за старого форсера было искренне обидно - он действительно старался для всех. Поэтому Файр, хотя бы способный уследить за рагу, чтобы оно не пригорало к емкости, или не превратить пасту в малосъедобный клейстер из муки и воды, начал добровольно дежурить, а потом пару раз наорал на чужих дежурных - если уж готовишь, то нечего играться на паде, забыв про процесс. На третий раз инженер столкнулся на камбузе с парнем-форсером, который вдумчиво сыпал в холодную воду лоскутки пасты. - Да вы издеваетесь... - Что, трудно не командовать? - насмешливо фыркнул тот, поднимая глаза. - Уже смотреть на вас, деточек, тошнит. Да, это было невежливо, но с точки зрения Файра вполне справедливо. - Нормальные люди лет в шесть знают, как варить пасту. В ки-пят-ке. А вот так, пока она плавать будет, вся разлезется. А вам то ли лень, то ли... не знаю даже, самим не противно эту хрень жрать? А если это способ такой, чтобы Рикерт за всех делал, то это хреновая идея. Наглая слишком. Парень покраснел. Возможно, он действительно не знал, как варят пасту. Дальнейшее выяснение отношений прекратила твилека, которая вошла, посмотрела строго на кастрюлю, вылила из нее воду через сетку и приготовила более-менее нормально. Что ей высказывал громким шепотом юноша, Файр услышать не пытался. Иногда, особенно по вечерам, в каюте, ему становилось искренне странно - есть свободное время, есть возможность выспаться, есть разумные... нет, он до сих пор не мог еще назвать друзьями трандошанина или Риваса, но они не представляли угрозы, пытались на общих основаниях создать для него какой-то комфорт, и Файр старался отвечать взаимностью. Он был новичком в команде, но никто не придирался не по делу, да и по делу - могли поправить, но не пытались издеваться или дразнить. Даже Рен, который подшучивал иногда над всеми, не задевал никого с умыслом и всерьез. Быть Файром пока что было легко, достаточно весело... и временами это пугало. Прыжок продолжался неделю. К выходу готовились не то чтобы совсем напряженно, но неспокойно было, и кажется - неспокойно было всем. Перед самым выходом вуки, Руук, пришел в инженерный отсек и прогудел, что готов помогать, если что-то пойдет не так. Файр несколько насторожился, но разрешил мохнатому гиганту остаться. В камере реактора мирно разлагался коаксиум, привод тихо гудел, а человек и вуки смотрели друг на друга. - Стр-рашно, - вдруг медленно и как можно четче проговорил Руук. - Боюсь летать. Никому не скажешь? - Никому. Обещаю. - Хор-рошо. Файр-р хороший. Файр не смеется на Р-руук. - Многие боятся перелетов, - пожал плечами инженер, хотя совершенно не ожидал от вуки откровенности. "Искатель" вздрогнул - вышел из прыжка. Потом корабль начал заваливаться набок, словно огромная рыбина, дрогнул еще раз, и еще. Вуки заревел, цепляясь за специальные скобы на стене, Файр тоже ухватился покрепче, скользя взглядом по контрольной панели. - Урр! Бой? Это бой, да?! По полу, отзываясь в ступнях, поползла отчетливая дрожь. Рывок, второй. - Мы под щитами, и мы стреляем... - Но не бой? - Не знаю, - Файр помотал головой. - Не думаю, что бой. Скорее мы вышли в метеоритном потоке. Маневров мало для боя, да и слишком быстро, нас вряд ли ждали... - Урррр. Руук понял... Корабль еще пару раз дернулся, выровнялся и более плавно куда-то пошел. Спустя минуту упала нагрузка на реактор - пилот снял щиты. - Так... Кажется, все, успокоились. - Угу, - закивал вуки. - Хор-рошо это? - Думаю, что да... "Искатель" отчетливо вильнул, и снова выровнял полет. - Мы точно идем через какой-то поток... Маневрировали долго. Еще дважды Реек или Рен включали корпускулярный щит, но энергетический не оживал ни разу, так что Файр был почти уверен, что пока идут просто маневры в достаточно опасном пространстве. Потом "Искатель" завис, и мигнул сигнал общего сбора. Руук просительно мурлыкнул, как огромный кот, и повернувшись к Файру кормой, выбрался в маленькую дверь первым. Сбор был в трюме - в кают-компании все не помещались. Рен стоял нос к носу с парнем-форсом, и похоже, или уже на него наорал или только собирался... - Повторяю еще раз, - проговорил он медленно и четко, - без нескольких кругов по орбите для сканирования я на посадку не согласен. Планета необжитая, маяков и ретрансляторов нет, рисковать экипажем и машиной я не стану. А планета у нас - чисто конфетка, ледяной гигант с длиннейшими сутками... - Атмосфера пригодна для дыхания, снежная равнина, в чем проблема?! - постепенно повышая тон, проговорил парень. - И если что, там разумные замерзают уже неделю как, каждый час на счету. Или у джедаев покой, умиротворенность и на такие мелочи плевать? Рен нагнул голову и прищурился. - А это не я туда экспедицию без корабля страховки отправлял. И я не в курсе, на какие грабли они там встали. И если уж на то пошло, то нам надо вытащить их, а не оказаться вместе с ними у одного разбитого корыта. Поэтому сперва мы проводим разведку, а потом уже садимся жопой на ежа. Даже ледяного, но все равно колючего. Мой корабль, мои правила. - Трус. Вуки охнул, дико огляделся по сторонам, виновато развел лапами. Твилека тоже охнула: - Шеол! Ты что... - Хоть горшком назови, - криво усмехнулся Рикерт Рен, хотя в глазах блеснуло золото. - Чисто со своими ребятами я бы вообще сюда не совался. - Трус. А типа-отвечать за всех иногда очень удобно. - Однозначно. И если... Парень развернулся на каблуках и вылетел вон. Твилека глянула ему вслед, и тут же, виновато, снизу вверх - на джедая. - И если я найду то, чего опасаюсь, и про что очень не хотела говорить генерал Органа, - негромко продолжил старый форсер, - я пойду с вами на высадку. Но вам это, мальчики-девочки, очень не понравится. - О чем ты? Поясни, если сказал. Говорил никто. Люди и вуки уважали его, это чувствовалось, и до сих пор у Файра не возникало к желтокожему существу претензий. - Я почти уверен, что на этой планете искали не пещеры для создания базы. Я считаю, что здесь искали старую имперскую базу, о которой есть обрывочные данные. Что она есть, что она была эвакуирована хрен знает почему, и стоит пустая. Я не верю в то, что такая махина как Империя бросила ценную базу просто так, из-за недостатка ресурсов. Там наверняка приключилась какая-то злая хрень. И я совсем не хочу, чтобы на эту хрень налетели мы. А сканирование, которое я собираюсь делать, в том числе геоскан, даст нам примерное место, где находится эта пакость. А вашему командиру, похоже, очень не хочется, чтобы я это знал. Никто прикрыл большие черные глаза веками, едва заметно покачивая головой. Для этой молчаливой, сдержанной расы это была целая буря эмоций. - Нам не говорили, что искали базу. Только про пещеры и какой-то глубокий разлом. - На миг он замолк, и видимо принял решение продолжать. - Его надо было исследовать, если найдем. Говорили, что в нем могут быть ценные породы. Про базу - нет. Я буду рад, если ты пойдешь туда с нами.
20 Нравится 108 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (8)