***
Солнце светило ярко, одаривая тёплыми лучами жителей Земли. Погода была благоприятной, скорее тёплой, нежели жаркой. Легкий, тёплый ветерок дополнял солнечную теплоту. Небо было безоблачное, яркое. На скалистом склоне располагалась небольшая деревня, заполненная рисовыми полями. Деревня Игнасия. Помимо рисоводов в деревне работал молодой кузнец, в единственной кузнечной этой деревни "Четыре Оружия". У этой кузнечной обширная история благодаря его прошлому владельцу, однако нынешний её владелец об этом не знает. — Так, вроде бы всё хватает, — осматривая полки с оружием, подвёл итог Кай, тот самый нынешний владелец кузницы, — Четыре самурайских доспеха, пять разнорукоятных мечей и две катаны. — Может принадлежности для огородничества выковать? Они нужнее в нашей деревне, — подойдя к Каю с корзиной, наполненной рисом, предложила девушка. — Хорошая идея, сестренка, — подмигнул юноша коротковолосой брюнетке. — Не забудь про мотыгу, мистер Фред просил как можно скорее ей заняться, — назидательно напомнила всё та же Ния. — Так точно, капитан! — ухмыльнулся Кай. Ния с улыбкой закатила глаза, открывая дверь и заходя во внутрь кузнечной, где располагался дом Смитов. Кузница и их дом были объединены в одно здание. Брат проводил её взглядом, после чего вернулся к созерцанию вещей, выкованных собственными руками. — "Слишком много оружия да доспехов нераспроданно.. в нашей деревне это мало кому нужно. А вот лопатами всякими и впрямь стоит заняться", — Смит вздохнул, почесав затылок, — "А жалко, оружие ковать больше по душе. И я над ним так старался, тс." Их кузнечная мастерская располагалась чуть поодаль от рисовых полей и других домов, как и обычно случается со всеми кузницами. Отчего? Кузница — пожароопасное место, жить рядом с ними лучше не стоит. А уж в кузнице тем более. Но увы у Кая не так уж много денег, чтобы купить или построить в деревне дом, поэтому приходиться жить в кузнице, соблюдая тщательнее меры безопасности. Как и к другим домам, к "Четыре Оружия" вела каменная дорожка. В данный момент рисоводы хлопотали над своими полями, некоторые обрабатывали уже собранные рис. Кай недолго раздумывал, чем первым делом заняться. Смит решил растопить печь, а после на нём металл, из которого скуёт обещанную мистеру Фреду мотыгу. Сам мистер Фред пришел из Металлонии и в кузнечном деле явно получше самого Кая, но предпочёл работать на рисовом поле. Почему — загадка для Кая, мистер Фред редко когда откровенничает. Сказать честно, местами Кай завидовал кузнечному мастерству Фреда, поэтому ещё больше недоумевал такому выбору металлонийца. Подойдя к шкафу и достав оттуда нужные принадлежности, юноша почувствовал резкий порыв холодного ветра, от которого прошлись мурашки по коже и ещё пуще растрепались волосы. Странно, погода была миролюбивая.. отчего такой ветер морозный? Жители деревни по всей видимости тоже почувствовали это недовольство природы. Хотя.. природы ли? Ветер отличался по ощущениям от природного.. словно бы кто-то огромным веером махнул. Сильно махнул. Ветер подул со стороны входа в деревню, где-то оттуда. Самое странное, что после резкого порыва ветер не продолжил дуть. Погода осталась такой же солнечной, будто бы ничего не произошло, лишь в воздухе всё ещё витал холод от прошедшего порыва. — Что за аномалия? — недоуменно произнес Кай, пригладив растрепавшиеся холодные волосы. Глядя в сторону домов, которые строились от начала деревни Игнасия, Смит пытался найти ответ на свой вопрос. Пусть хоть и вправду огромный веер станет причиной этой странности, главное, чтобы был хоть какой-нибудь ответ. И ответом ему стал зловещий дым фиолетово-черного цвета, который скрыл всё ясное небо. Он привлек внимание и рисоводов, которые уже забыли об инциденте с ветром. Внутри этого дыма раздался мотор автомобиля, а после и показался сам автомобиль. Огромный, по стилю полностью подходящий его хозяинам — живым скелетам. Рядом с огромной собственностью скелетов маячили около пяти небольших байков, хозяинами которых также являлись скелеты. Ого.. Кай слышал о них, слышал о том, что скелеты многие деревни обворовывают, но никогда не надеялся увидеть их вживую. Что же, значит пришло время. Решительно стащив со стойки броню самурая, Смит быстро нацепил её на себя, после взяв с полки давно выкованный меч. Но, к несчастью этого же Смита, рев мотора услышала Ния. Выйдя из дома в кузницу, та удивленно-вопросительно взглянула на брата, после тут же переведя взгляд на тех, кто навёл суету. — Оставайся тут, — строго сведя брови к переносице, Кай покрепче обхватил самурайский меч. Некоторые жители Игнасии тоже на мгновенье подверглись чувству храбрости, но стоило одному скелету угрожающе показать клинки, жители деревни разбежались прятаться.***
— Можно я поведу, можно я? Я так хочу повести первым! — пролепетал скелет писклявым голосом, сидящий в главном автомобиле, по левую сторону от скелета-главы. — Помолчи, олух! — подначил его скелет, сидящий по правую сторону от, как видно, главного скелета, — Веди себя прилично при Мастере Самукае! Кхм.. Мастер, вы обещали мне, что первым поведу я.. — Простите, парни, — скользнув взглядом по тому, что справа и по тому, что слева, произнес Мастер Самукай, — Но первым поведу я. Хищный оскал воззарился на мёртвом лице главного скелета. Самукай обхватил руль и проехал вперед по каменной дорожке, прямиком к кузнице "Четыре Оружия". Скелеты раззорились неприятным хохотом, сопровождаемым реву мотора.***
— Что им нужно? — заметив, что скелеты направляются прямиком к ним, Ния нахмурилась. — Воришки, — коротко ответил Кай, двинувшись навстречу скелетам, — Зайди в дом и не высовывайся, Ния! Ния фыркнула на это, что старший Смит уже не слышал, всё внимание направив на скелетов. Двое скелетов, выпрыгнув из своих мини-байков, помчались прямиком на Кая. Смит замахнулся навстречу одному из них мечом, ударив им по скелету, на что скелет отшатнулся. Шатен собирался добить его, как на него напал второй скелет. Кай отскочил в сторону, решительно выставив меч вперед, обхватив рукоять двумя руками. — Достаньте эту карту! — донесся до слуха сына Рэя возглас того Самукая. — "Карту? Что за карту?" — пронеслось в голове Кая, что отвлекло его и он едва не попал под клинок одного из скелетов. Замахнувшись мечом, Кай отсек голову одному из скелетов, на что второй и пришедший третий скелет начали смеяться. К шоку Кая, отсеченная голова двигалась.. даже больше — она прыгала! Пока Смит стоял в шоке от произошедшего, эта голова укусила его за ногу, на что Кай громко замычал, стряхнув с ноги голову скелета и пнув её, отправил в дальний полет. Оставшиеся два скелета начали гоготать, что было как раз и нужно Смиту. Глупые скелеты отвлеклись, что поспособствовало отсечению и их голов резким ударом меча. Со словами: "Летите к сородичу!", Кай отправил две головы пинком покорять небо. Небольшая победа над тремя скелетами заслонила бдительность Кая, отчего к нему смог подобраться за спину другой скелет, уже готовясь нанести удар. К счастью, Ния не собиралась оставаться в стороне. Девушка замахнулась палкообразным деревянным посохом, повалив на землю скелета. Кай, повернувшись лицом к уже лежащему на земле скелету и к своей сестре, одарил последнюю раздраженным взглядом, на что получил ухмылку Нии. Вздохнув и смирившись с упрямством сестры, Смит бросил короткое: — Будь осторожна, — после чего напал на подходящего слева скелета.***
К этому времени двое скелетов пробрались в кузницу Смитов, ища ту самую карту. Ну как ища.. один из них, тот, что с писклявым голосом, бессовестно примерял чужие вещи, смотрясь в зеркало. — Хи-хи, согласись, мне подходит? — крутясь вокруг зеркала, красовался писклявоголосый скелет, рассматривая самурайский шлем на голове, — Тут столько полезного! — Хватит красоваться, олух, — рявкнул другой скелет, с более низким голосом, — Нам надо найти карту! — Её тут нет! — всплеснул костлявыми руками скелет, красующийся у зеркала. — Ты просто плохо ищешь, костяшка ходячая! — Это ты плохо ищешь! — обиженно нахмурился "костяшка ходячая". — Ах ты! — скелет с басом в голосе взял шлем с полки, кинув в писклявого. Писклявоголосый пискнул, когда в его голову прилетел тяжёлый шлем. Костяная голова совершила закружилась и совершила круг, встав на место, лицом вперед. — Э-э, это не по-товарищески! — Был бы ты мне товарищем! — Ч-что?! Ах так! — сняв со своей головы шлем, писклявый бросил его в "не товарища", но промахнулся и попал в какую-то палку, торчащую из пола. Палка нагнулась на девяносто градусов вниз, а вывеска с нарисованным оружием покачнулась и повисла. На внутренней стороне вывески показалась карта. — О! — радостно выдохнули оба скелета, позабыв о перепалке.***
Смиты к этому времени всё больше уставали, особенно Кай, нацепивший на себя тяжёлые самурайские доспехи. Эти доспехи были, конечно, полезны в плане защиты, но скорее были для тех, кто физически ну уж очень силён. Кто уже привык к тяжёлым доспехам. А вот Каю они только мешали, с ними он, уже устав, двигался неряшливо. А скелетов становилось всё больше и больше. — Может снимешь уже эти доспехи? — крикнула Ния, отражая деревянным посохом удар. — Ага, а скелеты будут мирно ждать, пока я сниму их! — с сарказмом выдал шатен. Вдруг к взору Кая попались скелеты, которые хозяйничали в кузнечной мастерской. "Ищут карту" — сразу понял Кай. Он не знал, что это за карта, но вероятно её спрятали родители.. а значит, она важна. Да и в любом случае, важна или нет, Смит не позволит забрать то, что принадлежит не скелетам уж точно! Сжав рукоятку оружия, Кай двинулся к кузнице, но тут же получил сзади сильный толчок в спину. — Ох! — упав на живот, Кай попытался подняться, что, естественно, не вышло. Доспехи слишком тяжёлые. — Куда собрался? — Самукай! Кай попытался перевернуться хотя бы на бок, что с горем пополам да вышло. Но лучше бы он остался лежать на спине. Взору предстала хищная ухмылка Самукая, вертящего в четырёх руках клинки. Глотнув прокравшийся ком к горлу, Кай безрезультатно пытался хоть немного отползти от Самукая. Меч уже давно лежал поодаль от Смита, он выпал, когда Кай упал, а после его подальше отбросил Самукай. Ладно, сейчас Кай был более чем беспомощен.. он бы не отказался от помощи сестры.. Вдруг Самукая отбросило резким потоком ветра. Холодный, почти что морозный. Температура ветра пронеслась по всему полю боя. Кай узнал этот ветер. Смит заметил подходящего к нему и Самукаю человека. Он был в кимоно ниндзя, кимоно зеленого цвета, оттенка серой спаржи. На лице была маска, закрывающая всё лицо, лишь прорези для глаз оставались. В руке незнакомца-ниндзя крутился небольшой смерч.. Что?! — "Что за чертов маг?! Чародей какой-то.. офигеть", — Смит был в полнейшем шоке с происходящего. — О-о~ — пропел Самукай, вставая с земли, — Отпрыск сенсея Гармадона? Ниндзя ничего не ответил, выражая полное равнодушие к сопернику. Сжав руку, властелин ветра, коим успел назвать незнакомца Кай, пульнул в Самукая уже готовый в руке смерч. Скелет скрестил два клинка у себя в верхних руках, отразив атаку стихии. Однако ветер оказался сильнее и смёл два клинка в сторону. Это только увеличило азарт красноглазого скелета: — Наконец-то равный соперник! — Равный? — скептически хмыкнул властелин ветра, — Ошибаешься, — в правой руке ниндзя начал собираться воздух, преобразовываясь в ветер, который в свою очередь кружился в небольшой урагане. "Бросив" ураган в Самукая, ниндзя резким движением собрал уже свободной правой рукой вновь ветра, пустив добавкой в скелета. Самукай не смог бы успеть отойти, так как ветреной снаряд подпитывался воздухом вокруг, убольшаясь в размерах. Скелет, загремив костями, отлетел к водонапорной башне, врезавшись в неё, — Я лучше. Однако, вопреки победе ниндзя, водонапорная башня начала шататься от жёсткого столкновения скелета с ней. — Черт! — выдохнул властелин ветра, резко вскинув вверх обе руки. Ниндзя пытался потоком ветра удержать шатающуюся башню и поставить на место. К тому времени те два скелета уже выбежали с картой, подбегая к Самукаю и беря его под руки, побежали к главной машине. Ниндзя проводил их цепким, не сулившим ничего хорошего взглядом, после чего вернул внимание к водонапорной башне. Она важнее. Поднажав, властелин ветра сумел поставить её на место. Кай почувствовал облегчение, когда башня встала на место. Если зрение его не подводит, то водонапорная башня упала бы прямиком на него. Но.. кто этот ниндзя? И как он управляет воздухом черт возьми?! Шаман какой-то? Крик Нии вывел Смита из ошарашенного созерцания спасителя-ниндзя. Кай перевел взгляд на сестру, с ужасом отмечая, что скелеты схватили её. — Ния! — Кай поспешно попытался встать или хотя бы перевернуться на спину, что не увенчалось успехом, — Фиговы доспехи!! Кай с надеждой взглянул на ниндзя, но тут же разочарованно нахмурился, подмечая, что властелин ветра не очень-то и спешил помогать мисс Смит. Он просто смотрел вслед уезжающим скелетам! — Помоги ей! Прошу!!***
Но властелин ветра не слушал и не слышал Кая, всё смотря вслед ревущим моторам. Когда скелеты окончательно исчезли из поля зрения, ниндзя соизволил повернуться Каю лицом. Даже подошёл к нему. И предложил руку помощи. Но Смит грубо откинул это руку, злясь и недоумевая, почему ниндзя не помог его сестре. — Почему ты не помог ей?! Ты же управляешь ветром! Остановил бы их! — Моей задачей было помочь тебе, — безапеляцеонно заявил ниндзя, уже не церемонясь и силком поднимая Кая с земли, — Твоей сестре ничего не угрожает. Хотели бы её убить — убили бы сейчас. Кай сложил руки на груди, явно не веря словам "шамана". — Где гарантии, что её не убьют? Твои слова не имеют ни капли веса на моё решение! — окончательно раззадорившись, Смит кинул последний злой взгляд на властелина ветра, после чего принялся догонять машины скелетов. — Ты не догонишь их. Особенно с этими тяжёлыми доспехами. Кай, уловив толк в словах ниндзя, начал во время бега скидывать с себя доспехи. Разогнавшись, Смит бежал по каменной тропе, спускаясь по склону к рисовым полям, но скелетов не было видно. Даже фиолетовый дым исчез! Значит, эта нечисть далеко уехала.. Резко его с ног откинул порыв знакомого ветра. Ветер поднял его над землёй, неся назад, к кузнице. — Отпусти меня!! Отпусти! Я должен что-то сделать!! Как ты смеешь бесцеремонно поднимать меня над землёй, сволочь непонятно-зеленая! Смит махал ногами, стараясь хоть как-то подвинуться вниз, к земле. Какой позор! Его буквально как игрушку шатают туда-сюда. — Ты не сумеешь догнать их! Да и как поймёшь, куда они поехали? Грязи нет, значит следов видимых тем более. Перестань действовать бездумно. — Ты понимаешь, что говоришь?! Она моя сестра! Её какая-то нечисть забрала! А я должен сидеть ровно на месте и надеяться на чудо, что им надоест компания Нии и они вернут её?! — Ты сможешь помочь ей. Я тоже ей помогу, — наконец опустив на землю Кая, проговорил ниндзя ветра. — Я видел, как ты помог ей! — едко высказался Кай. Но спустя пару секунд сдался, вздохнув. — У тебя есть план? Или что-то по типу? И ты знаешь, что за карта нужна была этим скелетам? — Для начала представлюсь. Морро Монтгомери, Мастер Ветра, ниндзя и по совместительству ученик сенсея Гармадона, — сняв головной убор, Морро протянул руку шатену. Сам Морро был брюнетом с серо-зелёными глазами и светлой кожей. Кай незамедлительно протянул руку в ответ, — Кай Смит, сын кузнеца и по совместительству брат Нии Смит. Морро хитро блеснул глазами, пожав руку, — Скоро в твоем статусе будет ещё пару пунктов. — Ха, "сестринский спаситель"? — Это тоже. Однако большую роль будет играть статус "Мастер Огня". Кай ошарашенно уставился на ниндзя, опуская руку, которой недавно пожимал руку Морро. — То есть я.. буду также управлять огнем, как ты ветром? — Да. Твой отец являлся Мастером Огня, это тебе передалось по наследству, — Морро подошёл к мечу Кая, которым тот пару минут назад махал, подняв его. Проведя легко подушечками пальца по острому лезвию и получив кровь, Монтгомери усмехнулся. — Первый Мастер Кружитцу создал Ниндзяго с помощью четырёх Золотых Оружий: меча огня, косы землетрясения, нюнчак молний и сюрикенов льда. Перед смертью он завещал двум своим сыновьям — Ву и Гармадону — хранить четыре Золотых Оружия. Однако младшего брата, Ву, окутала тьма. Укус пораждения тьмы — змеи Великого Полглотителя, окутал мастера Созидания. Ву пожелал владеть четырьмя оружиями. Гармадону пришлось изгнать своего младшего брата в Преисподнию. Из Преисподнии как раз эти скелеты, Самукай является властелином Преисподнии. Гармадон спрятал Золотое Оружие, оставив карту того, где его можно найти, у Рэя Смита. Лорд Ву заключил договор с Самукаем. Кай слушал внимательно, понимая, что этот рассказ — важная деталь для спасения Нии. Под конец рассказа он произнес: — Раз твой сенсей знал, что за картой придут, почему не опередил их? В отличие от Лорда Ву, твой сенсей точно знал, где хранится карта! Вы подвергли опасности мою сестру и меня, да и остальных жителей деревни. — Мы точно не знали, когда именно придут за картой, а дел у нас помимо этого было достаточно. Сенсей считал, что это место достаточно укромное. — И просчитался. Из-за него мою сестру украли. — Но это и подтолкнёт тебя к изучению твоей стихии. Сенсей Гармадон приглашает тебя к себе в монастырь. Только став настоящим ниндзя ты сможешь победить скелетов и помочь своей сестре. Кай моментально согласился: — Хорошо, я согласен. — Прекрасно, иди собери вещи нужные да закрой лавку свою, я подожду.***