Часть 22. Что такое осень?
29 сентября 2022 г., 19:33
Примечания:
За основу стихотворения взята песня ДДТ - "Что такое осень?".
Что такое осень? Это небо.
Плачущее небо под ногами.
В лужах разлетаются птицы с облаками
Осень я давно с тобою не был.
В лужах разлетаются птицы с облаками
Осень я давно с тобою не был.
Вновь иду по парку в школу.
Как же хочется каникул…
По дороги подбираю жёлуди.
Вдруг, кто-то сзади окликнул.
— Алиса! Какая встреча!
А ты чего тут забыла?
«С художки бегу, и тут тебя встретила!»
— Бежим дальше! — тут ты заныла.
Пять минут до уроков, а только в парке стоим.
Болтаем о своём, обсуждаем нынешний мир.
— Слушай, а давай с уроков сбежим?
«Давай. О, снег пошёл!»
— А что ты хотела? Это же Сибирь!
Осень в небе, жгут корабли.
Осень мне бы, прочь от земли!
Там, где в море тонет печаль…
Осень темная даль.
Что такое осень? Это камни
Верность над чернеющей Невою
Осень вновь напомнила душе о самом главном
Осень я опять лишен покоя.
Гуляем под снегом, листва под ногами.
Деревья не все ещё её сбросить успели!
От холода уж стучу зубами,
А ты расстёгнутая ходишь! Совсем ошалела!
Хочешь простуду схватить?
Ну-ка, быстро куртку застегни!
Вот, теперь тебя можно похвалить!
А ты меня сначала, коммунист, догони!
Что такое осень? Это ветер
Вновь играет рваными цепями
Осень доползем ли, долетим ли до ответа
Что же будет с родиной и с нами?..
Осень доползем ли,
Долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет
Завтра с нами?..
А зачем нужна осень? Нет, не так…
Почему именно в осень большинство
Начинают творить? Боже, какой же дубак…
Так и прошёл весь день в разговоре.
Вечер уж. Прощаться пора.
Пока, коммунистка! До завтра!
Вот, уже конец сентября,
И всё ещё достаёт меня Сара…
Тает стаей город во мгле…
Осень, что я знал о тебе?
Сколько будет рваться листва?
Осень вечно права.
Примечания:
Всё. На сегодня - всё... Завтра буду активней! Наверное...
Как Вам?